глистогонные для профилактики

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: глистогонные для профилактики
Ответить с цитатой

Нужно ли давать глистогонные для профилактики? С какого возраста и с какой периодичностью?
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже интересно, какие именно препараты использовать, периодичность курса, дозировки?
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis


Последний раз редактировалось: tag_ (Пт Май 09, 2008 8:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РЕПТИЛАЙФ суспензия для дегельминтизации рептилий при нематодозах и цестодозах, флакон 2 мл + пипетка - дозатор


Описание
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Рептилайфа суспензии для дегельминтизации рептилий при нематодозах и цестодозах

(организация-производитель ООО “Научно-внедренческий центр Агроветзащита С.-П.” г. Сергиев Посад, Московская область)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Рептилайф суспензия (Suspensio Reptilife) – лекарственное средство для перорального применения, предназначенное для лечения и профилактики нематодозов и цестодозов у черепах, ящериц и змей.
2. В своем составе в качестве действующих веществ препарат содержит альбендазол (2,5%) и празиквантел (1%), а также вспомогательные компоненты (напагин, нипазол, поливинилпирролидон, желатин, твин-80, воду дистиллированную).
3. Препарат представляет собой суспензию от белого до желтовато-серого цвета. При хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.
4. Выпускают препарат расфасованным по 1, 2, 5 и 10 мл в полимерные пипетки соответствующей вместимости, упакованные по 3, 4, 6, 10 штук в картонную коробку; по 10; 20 и 60 мл в стеклянные или полимерные флаконы соответствующей вместимости, упакованные по 1, 5, 10 штук в картонную коробку с перегородками.
Маркируют каждую пипетку с указанием названия препарата, названия и содержания действующих веществ, объема препарата в пипетке, номера серии, даты изготовления, срока годности и обозначения СТО; каждый флакон и коробку - с указанием организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия и назначения препарата, названия и содержания действующих веществ, способа применения, объема препарата во флаконе (пипетке), номера серии, даты изготовления и срока годности, условий хранения, обозначения СТО, надписей “Для животных”, “Перед применением взбалтывать”, количества флаконов или пипеток (на коробке) и снабжают инструкцией по применению.
Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 00 до 250С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 1 год со дня изготовления.
Рептилайф суспензия по истечении срока годности не должна применяться.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Рептилайф суспензия обладает широким спектром нематодоцидного и цестодоцидного действия, активна в отношении желудочно-кишечных нематод Alaeuris numidica, Alaeuris iguanae, Angusticaecum holopterum, Macracis prolixa, Tachygonetria conica, Tachygonetria dentata, Tachygonetria macrolaimus, Tachygonetria robusta, Tachygonetria dentata, Ozolaimus megatyphon, Oxyuris cirratus, Pseudalaeuris spp. и цестод Oochoristica spp., паразитирующих у рептилий.
Механизм действия входящего в состав препарата альбендазола заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, празиквантела - в нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной функции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации, что приводит к гибели гельминтов.
6. Рептилайф суспензия по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и гепатотоксического действия. Хорошо переносится черепахами, ящерицами и змеями.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Рептилайф суспензию назначают черепахам, ящерицам и змеям с профилактической и лечебной целью при нематодозах и цестодозах.
8. Препарат применяют индивидуально, перорально с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы рептилии, двух-трехкратно с интервалом 14 дней.
С лечебной целью дегельминтизацию рептилий проводят по показаниям, с профилактической – ежеквартально в терапевтической дозе.
9. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности рептилии к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают.

10. Рептилайф суспензию не следует применять рептилиям в период яйцекладки или беременности (живородящие рептилии).

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
11. При работе с лекарственным средством Рептилайф суспензия следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
12. Рептилайф суспензию следует хранить в местах, недоступных для детей.

Инструкция разработана ООО “Научно-внедренческий центр Агроветзащита” (г. Москва).

Организация-производитель: ООО “Научно-внедренческий центр Агроветзащита С.-П.”, 141300, Россия, Московская область, г. Сергиев Посад, Центральная ул., 1.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ “ВГНКИ”.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините что так длинно, это полная инструкция к препарату, для тех кому интересно. На базе препарат стоит 90 р. В магазинах около 200 р.
Для профилактики стоит применять если вы сомниваетесь в корме. Или зверь кормится природными насекомыми. Думаю если насекомых выращивать дома, и кормить качественной пищей, глистам не откуда взяться. Если я не права, поправьте Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это хорошо,что длинно,зато понятно. Спасибо Very Happy Я так поняла,что после лета полюбому Rolling Eyes
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07 писал(а):
Я так поняла,что после лета полюбому Rolling Eyes

Ну не всем в кайф по травке прыгать за кузнечиками Smile Если летом будете домашним кормом кормить, то не придётся Smile
P.S. А я вот всё лето прыгала по полям Smile Но глистов не гоняла...не вижу никаких признаков заражения
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lacert

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: lacert (Пт Фев 25, 2011 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
lacert сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нюта говорила что в магазине Природа он есть. Ещё на сайте видела, что в зоопарке, в зоомагазине. Но сама я его не покупала. Своему для профилактики давала Шустрик для грызунов, он широкого спектра действия и дозировку удобно подбирать, вес примерно одинаковый. А об эффективности судить не могу, потому что не знаю были у моего зверя глисты или нет.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой,какая нужная для меня инфа! Я параноик в отношении заразы,как бывший медстудент,поэтому мне такие вещи важны! Я столько вижу природников интересных для меня,но даже при наличии карантина каждый раз откатываюсь,когда вспоминаю про паразитов внутренних и внешнихSad Хотелось бы получить где-нить консультацию,как избавить себя от страхов всякой заразы,кроме психолога,конечно Laughing ,допустим,если купил природника там,где не в курсе,как с ними проводили карантин или еще круче,самой притащить из дальних стран,вдруг не удержусь Shocked Very Happy
На что вообще,кроме глистов,надо проверить обязательно животное,пойманное в природе?
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Клещи.Нужно внимательно осмотреть,особенно складочки. Если обнаружились,смазать оливковым маслом эти места.Только не запускать,клещи очень легко переползают из терра в терр.Рекомендуется смазать края террика вазелином. Грибок.Купать в растворе,мази(смотря какая степень заражения и какой зверь.)Это то,о чем знаю я. Rolling Eyes Смотрю,у нас у медиков у всех пунктики,насчет зараз,чистоты.Наверное,тоже руки моете по сто раз после всего к чему прикасаетесь.У меня так Wink
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07 писал(а):
Клещи.Нужно внимательно осмотреть,особенно складочки. Если обнаружились,смазать оливковым маслом эти места.Только не запускать,клещи очень легко переползают из терра в терр.Рекомендуется смазать края террика вазелином.

Их выводить оч.трудно, 4 месяца назад обнаружила в террамиксе и у Гоши и Кати, обрабатывала Рептипуром фирмы Сера. Сначала делала по инструкции,
потом стала обрабатывать ежедневно (2 недели так делала) и в 2 раза концентрацию повысила, т.к. клещи всё равно были на них, но гораздо меньше.
А сегодня увидела, что по прыткой Саше (в террамиксе) ползёт клещ!
Так что буду сегодня заливать терр концентратом и ящеров раствором.

Террамикс стоит в коридоре, далеко от эублифаров и остальных, надо ещё Гошу и Катю проверить. На эублифарах клещей этих нет.
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОГО! А на словах так просто.... Rolling Eyes
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07 писал(а):
Смотрю,у нас у медиков у всех пунктики,насчет зараз,чистоты.Наверное,тоже руки моете по сто раз после всего к чему прикасаетесь.У меня так Wink


Ура,нашла родственную душу! Laughing А то я как-то себя чувствую неуютно среди смелых любителей экзотики,а теперь вот уже не так одиноко будет Laughing Да ладно,что там руки мыть по сто раз,у меня в пульвик залит чистый медицинсткий спирт (хорошо,что не читают здесь его ценители,хирурги,например Laughing) и я протираю им все на что упала кучка земли или что похуже и руки,когда особо приступ страха мучает Laughing Я,как хирургическая больше м/с,то спасибо,что хоть не бывает желания еще йодом руки обрабатывать Laughing Но у меня двоякий маразм: с одной стороны руки мою по сто раз и не только при работе с ящерами,а с другой терпеть не могу перчатки,поэтому везде лезу голыми руками,я их лучше в процессе помою сто раз. Думаю,что на зверя из природы,который даже без карантина,все же не решусь,тк единственное,что могло бы меня успокоить,это его в хлорке замочить Laughing
Терры переодически,в генеральную уборку,все спиртом пробрызгиваю из того же пульвика,правда,зверей пока еще удаляю на это время Laughing Хотя,меньше знаешь,лучше спишь,я далеко не сразу узнала,что там бывает у рептилий,когда начинала,то негусто было инфы,поэтому много лет прекрасно всех трогала,а потом глазик себе потру,природники кусали и прочие всякие,сейчас нереальные вещи делались. Хотя,столкнулась с проблемами серьезными только у лацерт нашей полосы и нашего же юга: поначалу были в большом количестве скальные ящерицы,долго жили нормально,но,видно,с какой-то подсадкой занеслась зараза,какое-то жуткое совершенно заболевание,даже описывать не хочетсяSad У меня знакомый таскал этих ящериц из поездок потом мне их пачками отдавал,а мне они тоже были на фиг не нужны в таком количестве,тк не было тогда ни средств,ни возможностей для покупки и оборудования банки на 200 литров,а он мне все впихивал и впихивал,а они гибли и гиблиSad( Тот же знакомый продал за 100 рэ шикарного самца зеленой ящерицы,большой,красавец,а на голове у него была болячка небольшая,ну,знакомый сказал,что это подрался он и вот,болячка.Но болячка так и не проходила,потом начала нарастать,я на рынок,мне грят,что фиг знает,что это,пока не появился инет и форум,там спросила,сказали,что грибок,посоветовали любую мазь широкого спектра.Мазь купила,но грибок был около самого рта и уже начался прогресс в лечении,снимала корки потихоньку,но тут ящер начал умирать и умирал мучительно месяц,как я поняла,что от мази противогрибковой,тк он ее всегда пытался слизать и делал это успешно.Я пыталась как-то это дело закрыть,но грибок-то был по самой кромке губы,как там закроешь много?! Прекращение мазанья уже не помогла...Плакала долго и от наших ящериц зареклась навсегда,тк много лет прошло, а все еще свежо в памятиSad
Больше,вроде,ничего такого ярко-страшного не было.

А клещи откуда беруться? Вроде,тьфу-тьфу-тьфу,у меня не было,но у меня все сейчас неприродники пока.Хотя,очень хочется полосатых гекконов,поэтому вот придется наступить себе на горло в вопросах страха заразы Rolling Eyes

Я еще что-то там про простейших читала,про подкожного клеща...бррр!

Извиняюсь,что так все длинно,но не умею коротко,эмоции переполняют Embarassed
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уффф!Какие страхи Shocked Не зря говорят,что наши проблемные больно Rolling Eyes ,а казалось бы...Да,заразы хватает,не дай Бог!!!!!!!Про спирт,я просто умолчала(дабы чего не подумали Wink )Тоже все тру.И перчатки терпеть не могу тоже Rolling Eyes (кто ими пользуется ежедневно,память кожи после них на всю жизнь Rolling Eyes ) А мы с вами не одни,еще Татьяна медик! Very Happy
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну у меня Слава Богу нет таких страхов Smile Я наоборот считаю, чем больше стерильности, тем больше болеют...И собственно проверено годами Smile

Так что в террах только чистота, обрабатываю только если тьфу-тьфу на что то подозрение.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах