Дежурная аптечка

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Дежурная аптечка
Ответить с цитатой

У каждого из нас есть дома такая дежурная аптечка на всякий случай - для себя и своих близких. Но нашим животным порой тоже требуется что-то ещё, кроме сверчков. Даже не все якобы профессиональные добавки полезны для наших питомцев. А некоторые могут нанести и вред. Вот и пришла мысль составить своего рода список портативной аптечки для эублефаров с попутными инструкциями по применению. Пищевые добавки, лекарственные препараты, витамины в твердом и жидком виде, подкормки. Далеко не у каждого эублефаровода есть возможность при первом чихе питомца нестись с ним к герпетологу. Что, исходя из Вашего опыта, должно быть под рукой всегда? В каких случаях чем помогать животинке и как рассчитать дозу того или иного снадобья.
_________________
http://vk.com/white_night_dragons
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я мазала спасателем маиску, когда она заползла в термометр и повредила клоаку. Кто-нибудь использовал этот крем для эу?
Слышала, что ослабленных эу нежелательно пичкать витаминами. Но именно таким и хочется надавать витаминов и побольше! Периодически встречаю упоминание такого препарата, как Элеовит. Кто имел опыт его использования? Или в курсе, когда его используют каким способом и в каких дозах.
Знаю, что рептосолом можно испортить печень. На эублефарисе видела рекомендацию разводить рептосол пополам с водой. Есть кальциево-минаральная подкормка с витаминами "reptomineral C". Но я давала здоровым. Вроде, не жаловались.
Ещё часто встречается Регидрон - что-то вроде солевого раствора. По крайней мере, с него эублефары больше пьют. Имеет ли он отрицательные последствия - не знаю.
Австралийского "лающего" геккона откармливала как-то натуральным йогуртом и детским пюре, постепенно переходя на сверчков.
Одна моя эублефариха с аппетитом уминала протеиновую и витаминную подкормки в виде желе. Я нанизывала кусочек подкормки на зубочистку и предлагала самке. Другие их полностью игнорировали.
На том же эублефарисе критиковали рептокал и хвалили Кальцемин. Я так поняла, что препарат должен содержать кальций и витамин Д3 для лучшего усвоения кальция.
Из физиотерапии вспоминается влажная камера и уф-облучение.
Из оборудования не мешало бы иметь инсулиновый шприц без иглы и пипетку. Ну и зубочистки - с помощью них удобно скармливать некоторые подкормки или открывать челюсти для принудительного кормления.
Думаю, что неплохо бы иметь в аптечке глистогонный препарат с большим сроком годности, антибиотик, имунностимулятор. Вот только не знаю названий.
_________________
http://vk.com/white_night_dragons
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Krovino4ka, ну вот зачем перечислять кучу препаратов, с пометками "не знаю" и "не уверена"? Не лучше ли дождаться ответов тех, кто знает, раз уж запрос отправлен?

Идея-то хорошая. Не у всех есть возможность поехать к герпетологу, не всегда получается сделать это срочно, вот только советы должны быть, в которых уверены.

Я со своей стороны могу быть уверена только в необходимости хлоргексидина. Замечательная вещь и для людей и для животных. Обеззараживает качественно.

Мне лично хотелось бы узнать, как остановить понос и кровь. На всякий случай. т-т-т

Глистогон покупать заранее имеет смысл только тем, кому вообще тяжело доставать лекарства для рептилий. Не то это заболевание, чтобы лишний день критичным был.

"Серьезные" же лекарства стоит только после консультации врача применять, хотя бы виртуальной.

Вот мое мнение.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эплан - от ожогов и для заживления кожи
мази Низорал, Микозолон и р-р Батадина, Малавит - лечение и профилактика грибков (пропорции и курс лечения назначает врач)

Только после назначения врача:
Кальций Борглюконат - 1мл/1кг для ослабленных и рахитных
Элеовит - 1мл/1кг для повышения защитных свойств организма, повышения аппетита и общего укрепления.

Рептилайф - от глистов, запасом держать смысла нет, т.к. не большой срок годности.

Метронидазол - для лечения простейших (амибиазы)

Хлоргексидин использовать надо очень осторожно, т.к. может вызвать ожоги слизистой.

Спирто-содержащие препараты смертельно опасны для рептилий !!! Исключение зеленка, ей можно локально останавливать кровотечения из мелких ран.

Остальное уже только после конкретного назначения врача. Поэтому писать смысла нет, т.к. при неграмотном использовании причинит больше вреда, нежели пользы.

А так же все витаминные препараты нельзя давать "на всякий случай", повторюсь т.к. в случае передозировки вреда больше чем пользы. И каждый препарат стоит применять только после ПОЛНОГО понимания, для чего его дают, т.е. после установки 100% точного диагноза !!!


Последний раз редактировалось: Green (Сб Июн 02, 2012 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А перекись, как кровеостанавливающее не подходит?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
А перекись, как кровеостанавливающее не подходит?

подходит, смоченным ватным тампоном приложить на 3-5 минут

так же добавлю ... при открытых "рваных" ранах помогает
Алюминиум-спрей (Аэрозоль), Чеми спрей.
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё бы добавил в аптечку диоксидин для обработки всяческих открытых воспалительных процессов, вскрытых абсцессов, стоматитов, etc.

Хорошая тема получается, прикрепим Idea
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
Ещё бы добавил в аптечку диоксидин для обработки всяческих открытых воспалительных процессов, вскрытых абсцессов, стоматитов, etc.

+1
еще для лечения стоматитов у рептов есть очень хорошее лекарство "Септефрил" от фирмы "Дарница", но в продаже доступно, к сожалению, только на территории Украины.
Таблетки, растирать в порошок и втирать в десна.
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах