Вопросы, прежде чем завести

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Недорого" вообще вопрос философский. Wink

И еще одно уточнение: задний фон - понятие чисто декоративное или несет в себе еще какой-то смысл?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
понятие чисто декоративное


Yes
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_, до сих пор не удосужилась поблагодарить: спасибо.

тут назрел еще один глупый вопрос. В принципе, с ним можно было и подождать, и может, завести в другой, какой теме. Ну, да если, что - перенесете же?

Кормят э. еще и голышами. Если правильно поняла, это не обязательно. И, иногда, кормят замороженными голышами.

Вопрос: чем плоха та же говядина, телятина, курятина и т.д.?

поясню: если можно кормить замороженным\прибитым голышом, чем хуже мясо других животных? или ему (э.) кости важны в данном случае?

поймите правильно, не собираюсь я переводить э. на мясную диету. Сверчки так сверчки. Smile Голышами кормить, тем более не буду. Просто принципиально не понятно: разница в чем?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 2:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

о, вспомнила! столкнулась с различными советами расположения влажной камеры: и все таки, в холодной или теплой зоне?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
tag_, до сих пор не удосужилась поблагодарить: спасибо.

тут назрел еще один глупый вопрос. В принципе, с ним можно было и подождать, и может, завести в другой, какой теме. Ну, да если, что - перенесете же?

Кормят э. еще и голышами. Если правильно поняла, это не обязательно. И, иногда, кормят замороженными голышами.

Вопрос: чем плоха та же говядина, телятина, курятина и т.д.?

поясню: если можно кормить замороженным\прибитым голышом, чем хуже мясо других животных? или ему (э.) кости важны в данном случае?

поймите правильно, не собираюсь я переводить э. на мясную диету. Сверчки так сверчки. Smile Голышами кормить, тем более не буду. Просто принципиально не понятно: разница в чем?


Возможно это из разряда того, что крысятина или там суслятина - тоже мясо, но мы же его не едим? Голыши - отличный для Э. мясной деликатес, кладезь, можно сказать, питательных веществ. В природе где ж им взять говядину и пр.? Не от коровы же откусывать? Да и не особо много коров в местах их обитания. Не нвдо пытаться найти логическую взаимосвязь - можно голышами?-значит можно и другим мясом! Нет. Не надо.

По поводу влажной камеры - у меня все стоят в холодных углах - ибо в теплых они высыхают вдвое быстрее.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про природу, это вы загнули, дорогой товарищ-господин.

В природе звери по песку прекрасно бегают, а в террас его класть не рекомендуется. И размороженные голыши и сверчки им в природе тоже редко попадаются.

Именно понимание почему одно вредно друге полезно для зверя приводит к улучшению его жизни в неволе. Мне так кажется.

Можно и не понимать, конечно, просто инструкциям следовать...

Вот и с камерой. То что она в теплом углу быстрее высыхает, это конечно, аргумент. Но вода там теплее будет. Т.е. не вода, а смоченный ей субстрат. Я в этом смысле вопрос задавала.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):

Кормят э. еще и голышами. Если правильно поняла, это не обязательно. И, иногда, кормят замороженными голышами.

Вопрос: чем плоха та же говядина, телятина, курятина и т.д.?

поясню: если можно кормить замороженным\прибитым голышом, чем хуже мясо других животных? или ему (э.) кости важны в данном случае?

поймите правильно, не собираюсь я переводить э. на мясную диету. Сверчки так сверчки. Smile Голышами кормить, тем более не буду. Просто принципиально не понятно: разница в чем?


Новорожденный крысёнок или мышонок - это кладовая питательных веществ, там и кости, и кровь, и лимфа, и мозги и молоко в пищеварительном тракте, и в конце концов когти, ногти, шкура да мясо. А в говядине - филе убитой коровы? В курятине - филе разной хренью кормленого цыплёнка? По полезности совершенно несопоставимые вещи.

А разница между замороженным и живым... В плане количества полезных веществ - почти никакой. А вот хранить гораздо удобнее.
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
Про природу, это вы загнули, дорогой товарищ-господин.


Так если я загнул - разогните, госпожа-барыня.

Пятнистый эублефар обитает от Восточного Афганистана на юге через Пакистан, до Белуджистана и на восток до Западной Индии, населяя каменистые предгорья и полузакреплённые пески.

“Рептилии в террариуме”
С.В. Кудрявцев, С.В. Мамед, В.Е. Фролов.
M.: Хоббикнига – Сельская Новь, 1995 год.

И если я не держу их на песке - это мое личное право, которым я сполна пользуюсь - личная неприязнь к песку. Может я боюсь в нем утонуть, как в зыбучем?
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona, спасибо, это действительно логично, наверное, можно было и додуматься до такого объяснения, а вот подиж-ты, в голову не пришло.

Ptyas, Smile спасибо за барыню! Вовсе не хотела вас в правах, ограничивать. Smile

Речь-то не о том. Да, при содержании любого животного необходимо учитывать его природные потребности, НО апеллировать постоянно к постулату "в природе они так не делают", по моему не совсем разумно. В природе с ними много чего не происходит того, что сплошь и рядом случается при домашнем содержании. Что, кстати, не всегда плохо для них. Wink

Сегодня мне сказали, что при содержании на камнях, испражнения животных начинают быстро "пахнуть" Arrow И с этой точки зрения, лучше держать на коврике (забыла как его правильно назвать), зеленый такой в виде искусственной травы.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот еще что. Сверчков хочу завести. Зверя через три недели заселять будем, а сверчков, может уже можно начать? В связи с чем вопросы.

1. Подозреваю, что колонии в 500-1000 штук будет для одного эдика многовато. Сколько примерно, что б и на корм и на приплод хватало.

2. малыши в 4-5 месяцев кормятся мелкими сверчками или уже нет?

3. то, что называется "пыль" идет на корм, или это только навырост?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LekssA

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.10.2011
Возраст: 31
Сообщения: 256
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 3:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1.По делу не скажу, однако интересно, почему именно сверчков? И каких?
2. Это от размера зависит, мои в этом возрасте уже взрослых лопали.
3. Однозначно слишком мелкие.
Вернуться к началу
LekssA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
Речь-то не о том. Да, при содержании любого животного необходимо учитывать его природные потребности, НО апеллировать постоянно к постулату "в природе они так не делают", по моему не совсем разумно. В природе с ними много чего не происходит того, что сплошь и рядом случается при домашнем содержании. Что, кстати, не всегда плохо для них.
Сегодня мне сказали, что при содержании на камнях, испражнения животных начинают быстро "пахнуть". И с этой точки зрения, лучше держать на коврике (забыла как его правильно назвать), зеленый такой в виде искусственной травы.


Ну что вы - если бы мы апелировали бы к этому всегда - никогда бы и не появилось столько много разных всяких морф. Ведь это тоже не природа! Это мутации! Да еще и закрепленные человеком. Но в вашем случае я категорически не понимаю - зачем изобретать паровоз? Есть корм, есть лакомства - зачем выдумывать что-то с курятиной-телятиной? Вы наверняка читали много статей про содержание? Неужели хоть в одной вы видели что-нибудь подобное? Неужели вы думаете, что если кто-то что-то в этом роде практиковал - об этом бы не было написано бы? А если пытливый ум уж слишком наседает на здравый смысл - ну тогда это бы породило кучу дополнительных вопросов. Почему скажем не кормить его отварными овощами? Ведь вкусно и полезно! Почему бы принудительно не очищать кишечник? Ведь удобно и каки нет в террариуме - взял, выдавил, как из тюбика в унитаз... Но это для вас априори - а вот курятина под вопросом...

Далее - я содержу, как говорил ранее, на камнях. При наличии нормальной вентиляции и профилактической переодической уборки (не чаще раза в месяц) - никакого запаха не обнаружил. Да и мне приинтересно - а что, камни являются неким катализатором запаха? Или они выделяют газ, при смешивании с которым, газ, выделяемый испражнениями эублефаров, приобретает нотки сирени и ванили? Не очень мне этот пункт ясен. На мой взгляд с ковриками больше мороки. Как из этих длинных его щетинок вы будете извлекать "подарки"? Придется вынимать весь коврик, вынимать декорации, пересаживать куда-то зверей, идти мыть этот коврик, сушить его... ИМХО - много шума из ничего. Я поступаю проще. Там, где гадят звери, стоит черепок кокосового ореха, все в массе своей делают дела туда. Кто промахивается - нет ничего проще - совочком немного грунта с какулями взял, отнес, промыл - вернул.
Далее, про содержание сверчков не скажу - мне проще покупать и замораживать. "Пыль" у меня не ел никто, после вылупления, как правило на 4-5 день, отлиняв, Э. начинают вполне сносно есть молодых сверчков, размером 0,5 см и более. А в 4-5 месяцев могут и Имаго сожрать вполне, другое дело, что надо соотнести размер Э. и количество корма.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
LekssA
1.По делу не скажу, однако интересно, почему именно сверчков? И каких?


Почему? Потому что именно они, на сколько я поняла, являются основным кормом для эублефаров. Ну тараканы еще. Но вот их мне показалось легче покупать. Зоофобас тоже не часто. Мучника и покупать нечего. Smile

А вот на сверчков было много жалоб что дохнут. Может, конечно, дохнут от неправильного содержания. Но было мнение, что потому что старые.

Каких? А вот этот момент я упустила. Читала же, что они разные бывают, но как-то мимо ущей пропустила. Им все равно каких есть?

Цитата:
Ptyas
Почему бы принудительно не очищать кишечник? Ведь удобно и каки нет в террариуме - взял, выдавил, как из тюбика в унитаз... Но это для вас априори - а вот курятина под вопросом...


Вот вы загнули! Idea До такого мой извращенный ум недодумался. Very Happy

Цитата:
Почему скажем не кормить его отварными овощами?


про овощи не слышала, а с фруктами тут уже экспериментируют. Оговорюсь сразу, что бы лишних вопросов не было. Я поняла, что этого делать не стоит.

Когда задавала вопрос про голышей и мясо своя логика в этом у меня была. Голыш содержит мясо. = в крайнем случае можно заменить волоконцами другого мяса. Ну нет, так нет. Просто было бы приятно знать, что есть замена привычному питанию в крайнем случае.

Почему идея кормить замороженными сверчками вызывает отторжение, не понимаю и сама. Видимо это лучший вариант на тот случай, если не будет возможности раздобыть свежих.

Причина, по которой при содержании на камнях запах будет сильнее, мне не известна. Для того и интересуюсь различными мнениями опытных заводчиков, чтобы выбрать оптимальный вариант для себя и зверя.

Так, что еще и еще раз спасибо всем, кто отвечает. Surprised
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LekssA

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.10.2011
Возраст: 31
Сообщения: 256
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
Цитата:
LekssA
1.По делу не скажу, однако интересно, почему именно сверчков? И каких?


Почему? Потому что именно они, на сколько я поняла, являются основным кормом для эублефаров. Ну тараканы еще.



Я просто решила остановиться на тариках, живучие твари, да и не пахнут, вроде.
У меня всех сверов одинаково жрут. Где-то была темка по поводу преимуществ бимакулятуса. Домовые несколько меньше и , как мне показалось, менее живучи.
Вернуться к началу
LekssA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapova_murmurka

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 13
Откуда: Таллинн, Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы, прежде чем завести
Ответить с цитатой

[quote="МариМ"]Здравствуйте, уважаемые!

Решили мы завести пятнистого э. Почитала я про кормление, про содержание и вот возникло несколько вопросов.

1 Можно ли содержать животное в дюне, изначально для грызунов предназначенной?
http://www.ourpets.ru/img/cage/20070070.jpg

У меня в такой кроличьей клетке и живёт. Но если внешний вид важен, то лучше что-то другое. В такой штуке совсем ничего не видно, надо стоять и смотреть сверху, чтобы за ящеркой понаблюдать. И в обслуживании не супер удобно сверху в неё лазать.

Через решётку не вылезет.
Вернуться к началу
lapova_murmurka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах