Особенные сложности современной террариумистики

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Полезная информация для террариумистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Особенные сложности современной террариумистики
Ответить с цитатой

С террариумным оборудованием таких известных всем и каждому в нашей стране производителей как «Экзотерра», «Лаки Рептайл», «Намиба Терра», «Аква Эль», «Ферпласт», «Аква-Атлантис», «Эхайм», «ДжиБиЭль» и относительно недавно появившийся «ЗооМед» (вроде бы никого не забыл) в последнее время сложилась занятная ситуация – его просто нет.
И речь здесь не о том, что «его нет», например, в виде отдельных экземпляров на полках каких-нибудь не самых посещаемых террариумистами магазинов или на парадных страницах некоторых интернет-ресурсов с привычными ноликами в столбиках «Наличие товара на складе в СПБ» (и даже, страшно сказать, «в Москве»!) рядом с красивыми фотографиями так нужных всем террариумов.
Террариумного оборудования перечисленных брендов нет в массе, в принципе, в потребном на сегодняшний день количестве, доступном для всех и каждого.
Причём объяснение этому, судя по всему, достаточно простое. А именно – таким образом мы имеем некий промежуточный итог «популяризации террариумистики в России».
То есть.
Чем больше интерес у покупателей к террариумистике, тем больше появляется людей разбирающихся в ней. Но тем меньше становится террариумистов хватающих в магазинах всё, что им посоветуют продавцы, а не то что им на самом деле нужно.
При этом на массовом интересе к террариумистике всё равно делается больше покупок.
А значит – растут выручки у продавцов (росли, где вы, благословенные 2008-2010?), они в больших объёмах закупаются у поставщиков, а вследствие этого - значительнее стали заказы поставщиков, почувствовавших «тенденцию», производителям.
Но с увеличением количественных показателей этих заказов качественно они не изменились, а остались, только в больших объёмах, прежними, то есть «традиционно» несбалансированными по ассортименту (как метко заметил один коллега «Везут всякую … ерунду»).
В итоге - всё больше после таких поставок накапливается «зависших» позиций и у поставщиков, и у продавцов.
Тем меньше продавцы обращаются к поставщику («Пока это не распродадим…»). А значит и у поставщиков «неликвиды» не рассасываются. И тем меньше поставщики начинают возить («Пока залежавшееся на складах не разберут…») и что самое «печальное» в этой ситуации, меньше или совсем перестают возить, в том числе и ходовой товар.
Причём, судя по всему инициатива (как это ни странно) целиком и полностью отдана покупателям. Типа им надо, вот мы им привезли, пусть берут, это они же террариумисты, им виднее, что с этим делать. То есть дело пущено на самотёк.
А дальше – смотрим то, с чего начинали выше. Круг замкнулся.
Интереса и спроса больше – возят и предлагают меньше.
Кстати, тема эта стала актуальной не сегодня. Ещё год назад в Сети поднимался вопрос о "Сложностях террариумистики" http://www.riums.ru/slozhnosti-terrariumistiki/ . И за прошедшее время озвученные тогда вопросы ответов так и не получили.
Мало того, ситуация из непонятной стала критической – террариумного оборудования нет и что хуже нет однозначного ответа когда это оборудование и от какого бренда появится в достатке на прилавков наших (в том числе, интернет) магазинов (подробнее см. http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=174 )…
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Особенные сложности современной террариумистики
Ответить с цитатой

Очень интересные мысли. Однако то, о чём вы говорите большую часть статьи (а иначе я Ваш пост классифицировать не могу) - это, по моему мнению, не сложности современной террариумистики. Это сложности рынка и индустрии сопутствующих товаров и услуг.

Магазин Природа писал(а):
Интереса и спроса больше – возят и предлагают меньше.


Попробую прокомментировать эту проблему в видении из моего погреба. Действительно, интерес к содержанию экзотических животных в массах неуклонно растёт о чём свидетельствует, например, увеличение частотности запроса "эублефар" в Яндексе. За прошлый год про эублефаров Яндекс стали спрашивать вдвое чаще, и на сегодняшний день эта цифра почти в 10 раз превышает статистические данные 2008 года. И это только по эублефарам, которые хоть и популярны у отечественного кипера - находятся довольно далеко от "пьедестала".

Однако, насколько возросший интерес к тематике подстёгивает спрос (банально, спрос на какую группу товаров) - тема для отдельных исследований рынка.

Магазин Природа писал(а):
Кстати, тема эта стала актуальной не сегодня. Ещё год назад в Сети поднимался вопрос о "Сложностях террариумистики" http://www.riums.ru/slozhnosti-terrariumistiki/ . И за прошедшее время озвученные тогда вопросы ответов так и не получили.


Вадим, если честно, озвученные здесь вопросы мне кажутся надуманными. Имхо, в современной террариумистике есть лишь две проблемы - это тупость и лень, всё остальное вытекает из этих пунктов. Чтобы быть более предметным, пробегусь по пунктам, изложенным в статье, стараясь дать на них ответы согласно своему субъективному видению. При этом я не буду называть конкретных имён, занимаясь рекламой и антирекламой.

Цитата:
1. Ничтожное количество специализированных магазинов. 90% всех имеющихся зоомагазинов даже рыбок аквариумных не продают, куда уж там говорить о рептилиях.

Читатель может счесть меня зажравшимся жителем мегаполиса, но тем не менее: "А зачем вообще нужны специализированные зоомагазины?" Я не в том плане, что это рабочие места и налоги в казну - тут всё справедливо, равно как и для любого иного честного бизнеса. Но предлагают ли зоомагазины то, что нужно простому киперу? Для себя ответил на этот вопрос положительно, поскольку раз в год беру где-нибудь пару новых рептиглошек, и раз в пару лет, мудря новый террариум (что в моём случае бывает ой как не часто), брикет кокоса или пару пакетов экзо-терравского красного песка. Запомните этот вопрос, он красной ниткой пройдёт через остальные пункты.

Цитата:
2. Скуднейший выбор животных. Тяжеловато с ассортиментом, в столицах еще куда не шло, а в остальной стране игуан зачастую только в зоопарке увидишь.

И хвала Всевышнему, что оно так!
У меня сложилось мнение, что изрядная часть животных покупается народом бездумно. То есть, люди пришли за сеном для любимого вислоухого кролика в зоомагазин, где увидели милую ящерицу, в мозгу прострелило - и вот они уже радостно несут зверя домой, получив исчерпывающую информацию о виде (про это отдельно ниже скажу), ареале, условиях содержания в неволе, требованиях к рациону и т.п. от продавца-консультанта.
Правда жизни, немалая часть из них по прошествии некоторого времени регистрируется на тематических форумах, и создаёт топики из серии "спаситепомогите!!!", где стращает аудиторию фотками того животного, доведённого буквально до скотского состояния. Даже в рамках одного лишь не самого популярного в экзотематике Эублефарис-ру мы в месяц видим по несколько подобных случаев, в которых, если начинаешь копать, корнем зла является оправдание "Ну мы же не знали!". Ну конечно, зачем выяснять вышеперечисленные пункты заранее? Зачем готовиться к приобретению животного? Ведь жить же надо легко, быстро, ярко! Но увы, если с четвероногим питомцем такая тема прокатывает (да, млекопитающие как-то более приспособлены априори к жизни на вольном выпасе в городских квартирах у криворуких хозяев), то амфибии и рептилии являются немного более сложными питомцами, требующими если хотите большей ответственности и сознательности в подходе. Поэтому, не мудрено, что определённый процент таких вот "покупок" заканчивает свой путь в антропогенном мире длинным спуском по мусоропроводу в уже (я надеюсь) бездыханном состоянии.
Так вот, как ни кощунственно это прозвучит, я рад, что такой "начинающий кипер" мучает эублефара или бородатую агаму. Я рад, что в роли подопытных питомцев не выступают, например, оманские шипохвосты или представители герпетофауны Шри-Ланки, которые и без того погано себя чувствуют в природе, без излишнего спроса на экзотов.
Скажете, что я рассматриваю крайность и в сообществе немало грамотных и ответственных киперов? Согласен, но для них достать интересующее животное - не такая уж нерешаемая задача-то по-сути. Ведь есть западные бридеры, которые живут не на другой планете, с которыми вполне можно связаться. Есть Хамм, есть серьёзные опытные люди, съевшие не одну собаку на доставке зверья "оттуда сюда", положительно характеризующиеся многими авторитетными представителями сообщества. При этом животное приедет достаточно быстро, без какого-либо стресса, вызванного "промежуточным содержанием". Да, за эти услуги придётся заплатить, однако в финальный ценник не войдут издержки на корма, аренду, электроэнергию, зарплаты продавцов... Тогда зачем нужны зоомагазины?

Цитата:
3. До недавнего времени отсутствие специализированных товаров. Террариумы делались из аквариумов, лампочки использовались накаливания. Подложки из подручных материалов.

Ну да, теперь в столицах таких проблем особо нет... повсеместно лежат товары exo-terra, например, которые в 2008 можно было за вменяемые деньги только в аквалого взять. Только нужно ли оно? Ну нет, что-то конечно нужно: куда мы без термоковриков и термошнуров? Я бы не стал в качестве греющего элемента в террариуме с оформлением "под биотоп" использовать сушилки для обуви, разумеется. Но вот сами террариумы... Во-первых, те же террариумы производятся с учётом универсальности в применении. А чем универсальней предмет, тем хуже он подходит для реализации и применения в каждом конкретном случае без допиливаний и доработок. Попробуйте сделать из такого террариума дендробатник, например, или влажный террариум для каких-то других зверей. которым требуется 80+ процентов влажности. Там ж крышка вся - сплошная сетка, в банке тяга, как у самовара. И при этом такая банка "как есть" денег стоит. А можно пойти другим путём, можно обратиться к мастерам, специализирующимся на производстве террариумов и получить за короткое время и смешные деньги качественный террариум под конкретную задачу, оплатив лишь материалы и работу... без оплаты аренды, электричества, зарплат...
При этом, раз уж мы об оборудовании, вспомним и такой момент. 2 года назад мне потребовалось устройство, совмещающее в себе функционал "умного" реле времени и термостата. Увы, сопутствующая индустрия была не готова удовлетворить моих потребностей (а сейчас готова?), кроме как кучей связок реле времени+цифровое термореле, занимающих 6 розеток и не дающих возможности включения каналов нагрузки, скажем, на 15 секунд 3 раза в сутки. Пришлось искать решение в наборе BM8036 от Мастеркит, включать голову, прикладывать руки. Ну а что делать? Альтернативы же нет! Есть на светильнике кнопка "вкл-выкл", есть вилка у HYDOR`овского термореле - работай, террариумист. Или купи себе реле времени в ИКЕЕ за 150 (вроде) рублей. А автоматизация тонких климатических процессов - это от лукавого.
Вот сейчас опять встаёт задача по автоматизации, поскольку собрался строить ещё один террариум. И опять придётся делать устройство самому, надо полагать. Потому что то, что требуется, либо отсутствует напрочь, либо предлагается производителем "массовых товаров для террариумиста" тогда, когда уже не нужно. Вот и на эту тему пример имеется. Помните ультразвуковые туманогенераторы, встраиваемые в водопад у экзотерра? Те, у которых мембрана быстро умирала, забиваясь далеко не самой чистой водой в водоёме... тут уж фильтруй не фильтруй. Но я это не в контексте "развода" поребителя на расходники вспомнил. Когда выяснилось (о чудо!), что некоторые звери ультразвук очень даже слышат, решение сообществом было найдено очень быстро - бытовые УЗ увлажнители, размещаемые вне террариума. Бюджет проекта - 800 рублей. И тут случилось ещё одно чудо - Zoomed внемлил киперским потребностям и выкинул на рынок свой Repti Fogger. Спрашивается, и нафига он теперь нужен?
Но я ушёл от темы вопроса. Вернусь по красной нитке к продаже оборудования, опять про увлажнение... про экзотерровскую дождевалку.



Оно же на eBay - 104$. При массе 5.2 фунта, необходимо ещё оплатить доставку посылки массой до 2.7 кг, то есть на круг получаем 172$, что по самому сумасшедшему курсу всё равно потянет на 5100 рублей. До Москвы доберётся максимум за 30 дней. Так зачем нужен специализированный зоомагазин?

Цитата:
4. Проблемы с животными для кормления. Обычно эти проблемы решаются за счет магазина в котором покупаешь животное. Но если решили достать что то специфичное, то вопрос с его кормлением сразу же полностью ложиться на собственные плечи.


Когда я покупаю машину, я не езжу за бензином в дилерский центр, где брал авто. Я езжу на АЗС. Мы все ездим на АЗС. Так почему кормовых животных нужно брать в зоомагазине, а не у производителя, который, к слову, готов обеспечивать отправку в регионы? Кроме того, многие кормовые культуры культивируются народом самостоятельно в домашних условиях, особенно это актуально в регионах, где цены на кормовых насекомых в зоомагазинах просто отмороженные! Так зачем нам зоомагазины?

Цитата:
5. Отсутствие полной и доступной информации. Кроме названия вида и пары слов про его внешний вид, на русском языке зачастую ничего не найдешь.

В корне не согласен с такой постановкой вопроса. Как минимум, в интернете есть всё. Если не в русскоязычном, то у зарубежных коллег - точно. А ещё есть гугль транслейт, для тех, что "не разумеет". Только "когозавести", о которых я выше говорил никогда так напрягаться не станут. Ведь их уже проконсультировал полуграмотный продавец, авторитетно посоветовавший в качестве грунта эублефару использовать кокосовый субстрат, который тут же и вручил по бросовой цене. Я не утверждаю, что такая безграмотность среди сотрудников специализированных зоомагазинов имеет тотальный характер, но тем не менее, немало случаев, когда фраза "лучше жевать чем говорить" по отношению к консультанту более чем уместна. Вот уж поистине, лучше бы сразу отправил на специализированный ресурс, чем сам пытался что-то рассказать.
Хотя опять же, "когозавести" - это уникальные люди. На сайте вполне на видном месте лижит пачка статей, из которых про содержание эублефаров становится понятным почти всё и сразу. Но тем не менее, мы ежемесячно видим на форуме одни и те же вопросы про грунт, влажную камеру, etc. То, что человек не умеет искать информацию, овладевать ей - это не сложность террариумистики, согласитесь.

Цитата:
6. Отсутствие ветеринарного лечения. Ветеринары шарахаются от гекконов, как будто это крокодилы. Про змей и говорить не стоит. Конечно же не все, есть и грамотные, да только где их найдешь когда питомец присмерти.


Количество выпускаемых сферой образования ветеринарных герпетологов - уж никак не проблема террариумистики. Телефоны / контактные данные светил у всех на слуху, а с телефонизацией в стране куда лучше, чем с газофикацией. При этом, понятно, что обширный перечень проблем с животным вытекает из пунктов 2. и 5. Иными словами, была б голова - не было б проблем. И да, опять же, верно подмечено, пока гром не грянет мужик не перекрестится. Почему никто не хочет заниматься самообразованием в этом направлении, заводя животное? Литература есть, с кем консультироваться есть, ведь Дягилец и Юдина не на Марсе живут. В чём проблема?..

... проблема в лени. И тупости. Так было, есть, и, к сожалению, будет.

А глядя на количество получившихся в этом топике букв, Вадим, я думаю, нам с вами пора переходить на формат видеопостов Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeagle

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2012
Возраст: 45
Сообщения: 5
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 4:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Магазин Природа писал(а):

Чем больше интерес у покупателей к террариумистике, тем больше появляется людей разбирающихся в ней. Но тем меньше становится террариумистов хватающих в магазинах всё, что им посоветуют продавцы, а не то что им на самом деле нужно.

Я прошу прощения за резкие слова от новичка. Я правильно уловил мысль, что продавец жалуется на факт "пипл перестал хавать все подряд и приносить дикую прибыль" вместо кропотливой работы по изучению рынка и его потребностей, и последующей работы с поставщиками по улучшению ассортимента и иже с ними?

Ладно-ладно, я просто посмотрю из своего погреба теперь. Вот только пришел на этот форум, можно сказать. Собираюсь первого "ящура" завести. Типичный новичок. Однако, не отношусь к категории "ну мы же не знали!", люблю животных много, долго и... ммм... имею опыт содержания кошек, шиншилл, рыбок, пауков.... и прекрасно понимаю, что перед покупкой живого создания нужно к этому подготовиться. В общем-то, интереса ради пробегусь по тем же пунктикам из столь сложной для "продавца" статьи...

1. специализированные магазины по продаже рептилий.
Никогда не куплю никакой живности в зоомаге. У "заводчиков-частников" дешевле и лучше, чем у "перекупщиков". Условия содержания животинки в зоомагах - тоже тема та еще... где как Smile

2. Скуднейший выбор животных.

А вот в "динозаврике"(сеть зоомагов в москве) рядом с домом не так давно аннулировали террариумистику вообще всю под ноль, только рыбок оставили. Ужасти. Хотя, если вспомнить цены, по которым там эти животинки сидели, так, простите, там их брать только тем, у кого "в мозгу стреляет-с". Я, конечно, понимаю, найти нужное существо посложнее, чем бутылку водки. Сейчас вот вижу на форуме кучу морф Э. и ни одного "нормала" по сути своей. Ну ничего, найду. У "частника". А "магазинное зверье"... уж слишком много негатива по отношению к этому, в виде различного рода болезней и не совсем хорошего содержания. Я не говорю, что все магазины такие поголовно. Я не говорю, что с "природниками" проще... так, о "средней температуре по больнице".

3. До недавнего времени отсутствие специализированных товаров.

Террариумы делались из....да какая разница, из чего они делались? Вон, полистать форум, так люди и из старой книжной полки в состоянии собрать терр на коленке, и при этом в нем будут выдержаны все нужные условия содержания... а еще он будет сделан именно по тем габаритам, что нужны, а не тем, какими предлагают. Ну и о понятии "толщины кошелька" не забываем, у всех оно разное, продавец-то об оном всегда помнитSmile но даже имея возможность взять "фирменную стекляшку", я предпочту купить или заказать по нужным размерам опять-таки у "частного лица" по весьма банальным причинам - удобство и цена. И остаются у нас именно те "массовые товары", за которыми мы идем в магазин. Наполнители -увлажнители -подогреватели и еще чего-нить, что картошку само чистит Smile Подавляющее большинство (в т.ч. я) не заморачивается на доставке из-за бугра, предпочитая побыстрее. Зоомагазин? нет, зоотовары.

4. Проблемы с животными для кормления.

Ищу розетку для электомобиля. Ищу некастрированного кота, который ни разу в жизни никуда не нассал. Ищу большую собаку, с которой не надо гулять. Ищу шиншиллу, которая не грызет домик по ночам Smile Много чего ищу... оно, конечно, хорошо, когда в ближайшем магазине можно получить шведский стол для всех своих животин, но... Магазину это не всегда выгодно. Падеж, убытки... разведением корма занимаются опять-таки частники. У которых затариваются и магазины в том числе. для перепродажи, разумеется Smile года полтора назад в "магазине" были сверы по 5руб, мраморники по 30руб. за штуку, не поймите неправильно Very Happy
К тому же лень это тоже двигатель прогресса. Мне вот до "птички" 16км на машине, недалеко, но я предпочел сделать свою колонию мраморников для пары паучков) В террариумистике (имхо) все уже давно смирились с выбором между "гемор поиска" и "гемор содержания дома". Вот только проблема ли это? Я рискну заявить, что именно этот факт сдерживает львиную долю бездумных покупок а-ля "купили котенка - выбросили котенка". Люди думать начинают перед покупкой. Само собой, на продажах это сказывается отрицательно, перестают хватать все подряд, чего греха то таить...

5. Отсутствие полной и доступной информации. Кроме названия вида и пары слов про его внешний вид, на русском языке зачастую ничего не найдешь.

А если не на русском? Землю - крестьянам, каждой домохозяйке - игуану? И опять же, ничто не мешает обратиться к... "частникам"! да, вот тут вот, на форуме, можно набрать тонны инфы без единого поста даже, в режиме "ридонли", так сказать... было бы желание, без бездумных покупок)

6. Отсутствие ветеринарного лечения. Ветеринары шарахаются от...

...от всего они шарахаются. Это проблема НЕ рептилий. это общая проблема. Можно с кошкой объехать трех ветврачей и получить почти взаимоисключающие диагнозы. Контакты хорошего проверенного ветврача на вес золота даже у кошко-собако-водов. Чего уж об остальных говорить?
---------------
А если попробовать подвести итог этому "ночному словоблудию" Smile Наверное, стоит сказать, что в современном мире, при наличии интернета для покупателей и большой конкуренции для продавцов, да, становится все сложнее продавать "все подряд", не думая об ассортименте, о каких-то других вещах... да, потребитель учится читать, размышлять и выбирать. Имеет ли это отношение к "Сложностям террариумистики"? Едва ли...
ps. Сегодня заходил в приличный магазин. Вроде бы все ходовые товары на месте Smile

И кстати, для кошек кое-что приходится заказывать из-за бугра, ибо в россию тупо не возится... нормальную "когтеточку-лазалку" приходится делать самостоятельно, ибо 90% из того, что продается, не выдерживает и пол-года... а с кормом для грызунов бывают перебои. Насчет лени не знаю, но тупостью немного попахивает )
Вернуться к началу
Zeagle сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag, Zeagle +100!!! Idea
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна_я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 366
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
tag, Zeagle +100!!! Idea

и от меня!
Вернуться к началу
Алёна_я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.02.2011
Возраст: 55
Сообщения: 187
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и эта Х**********я( приношу извинения за мой не совершеный русский) размещена практически на всех форумах
Вернуться к началу
Олег сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Особенные сложности современной террариумистики
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
...А глядя на количество получившихся в этом топике букв, Вадим, я думаю, нам с вами пора переходить на формат видеопостов Smile

Начну с конца - мы то с Вами повидеопоститься друг с другом можем, но как бы тогда мы смогли узнать мнения других неравнодушных (начинающих и не очень, дружественно настроенных и как получится) террариумистов по предложенному вопросу.
А мнения эти (что здорово) разные, хотя может быть и не со всеми лично я готов согласиться.
Но - по сказанному в ответ.
Как мне кажется, может быть исключительно в случае Лыковых можно было бы всерьёз говорить о каком-нибудь жизнеустройстве (например, террариумном) без учёта имеющихся современных реалий "рынка и индустрии сопутствующих товаров и услуг".
И кстати приведённые Вами цифры по "увеличение частотности запроса "эублефар" в Яндексе" красноречивое тому подтверждение. Причём именно в контексте "возросшего интереса к (в данном случае и Вашей) тематике" мы практически ежедневно ощущаем (не побоюсь этого слова) лавинообразное увеличение спроса. Как в части собственно террариумных животных (но об этом попозже и в другой теме, присоединяйтесь), так и в части необходимого для их нормального содержания террариумного оборудования.
Но проблема то как раз в том, что на сегодня нарушены классические причинно-следственные связи – спрос НЕ РОЖДАЕТ предложения!
И это проблема, причём не только торгующих организаций (и частных лиц, забавно кстати читать на некоторых форумах гневные отповеди "торгашам", то есть мне, от людей, которые сами частенько балуются в Сети продажей своего товара), но и всех террариумистов (и начинающих - начинать не с чего, и продвинутых - тех, кому испортившиеся в последнее "вордлеевские" витаминки, например, принципиально не подходят, питомцев жалко, и для профи - которым приходится мотаться по Хаммам, прибегать к услугам "Ебэев" или самим гнуть проволочки для секс-тестирования питомцев).
Так что и сложности, и особенности в случае террариумистики в России имеются.
О сказанном по пунктам нашего (по поднятой им в своей теме http://www.riums.ru/slozhnosti-terrariumistiki/ ) единомышленника – тезисно.
1. Специализированный террариумный магазин, мне кажется, всё-таки нужен.
Причём не салон, где на красиво подсвеченных супер-пупер витринах двухметроворостые продавщицы модельной внешности демонстрируют ОБРАЗЦЫ товара, который «мы прямо сейчас - после предоплаты – закажем и через месяцок – обязательно - привезём и с Вами – честно-честно - свяжемся» (где ты, «СанРайз»?), а именно магазин, может быть магазин-склад, где покупатель не просто может, а должен своими руками всё пощупать, попробовать на зубок и при необходимости (если сам не разобрался для чего нужна эта приделанная к стенке шалабушка) потребовать от продавца-консультанта разъяснить ему что к чему (причём столько раз, сколько ему для понимания потребности покупаемого для содержания именно его террариумного питомца надо).
Соглашусь, для спеца этот ликбез может быть и не интересен, но с учётом того, что (чудес не бывает!) эта ситуация с дефицитом террариумного оборудования в России рано или поздно всё равно изменится (слишком большой и лакомый это кусок – российский рынок), причём и в части поставок к нам того оборудования, которое производителями таки выпускается, но пока не возилось, как мне кажется такое террариумистское «гнездо» просто жизненно необходимо.
2. По отношению к животным – добавить просто нечего, согласен полностью.
Сами не раз попадались в ситуации, когда подвыпившему покупателю или просто «энтузиасту-скороспелке» (пришёл за крыской, влюбился в ящерку) приходилось объяснять, что те, что за стёклами террариумов точно такие же обитатели этой планеты, причём подчас, судя по поведению некоторых двуногих, не уступающие им в интеллекте. По крайней мере, ни разу не видел, чтобы какая-нибудь ящерка или лягушечка при виде посетителя начинала мерзко хихикать и тыкать лапками в стёкла террариумов (с внутренней стороны).
3. Что до «специализированных товаров», то прикол то как раз в том, что пообщавшись по переписке с «контактёрами» некоторых известных террариумных брендов от всех без исключения в качестве приветствия слышал одно и то же.
Все начинают представление своей продукции с имени того (в той или иной степени крутизны и известности) герпетолога или практикующего террариумиста, который (!!!) изначально составил требования к выпускаемой этим производителем линейки (!!!) террариумного оборудования.
Пожалуй, только Экзотерра как раз базируется на «террариумах, которые производятся с учётом универсальности в применении». Таков их план и (цитирую) по словам одного из представителей этого бренда в России у них «не стоит задача удивить кого-либо в этой стране широтой ассортимента и дешевизной цен» (конец цитаты и вердикт по этим террариумам и оборудованию, по крайней мере, для меня).
Я поинтересовался предложениями от других известных нам производителей - горечь и сожаление "за бездарно потраченные годы".
У одного только, например, РептиЗоо ЧЕТЫРЕ разных группы террариумов, в каждой из которых куча вариаций по исполнению (и сетчатые, и распашные, и раздвижные, и паучатники - чего только нет, причём типо-размеров - десятки!).
К слову, проведённое "расследование" показало, что именно "благодаря" первым в России поставкам Экзотерры мы имеем на сегодняшний день такой скудный выбор террариумов. Просто, как признались сотрудники поставщиков от других фирм они возили «то же и тех же размеров, что и Экзотерра».
Тут как говорится, без комментариев.
4. По кормовой базе – немного не по теме оборудования, но тоже добавить нечего.
Мы, продавая животных, стараемся эту кормовую базу иметь. Кроме того, чтобы минимизировать число покупателей, забегающих через день за десятком-другим сверчков, например, стараемся убедить, объяснить и снабдить необходимым этих покупателей, чтобы закупив (причём, на «опте» дешевле) адекватное количество они могли содержать эту «толпу» для кормления питомца в течение месяца или дольше.
5. По информационному сопровождению (или лучше бы - предварению) покупки террариумных животных и потребного для их содержания оборудованию.
Так мы собственно этим и занимаемся. То есть думаем-говорим-пишем.
Читает написанное или нет, также соглашусь, «умеет ли искать информацию и овладевать ей» начинающий или не очень террариумист от нас не зависит. А далее хрестоматийное – «слушающий да услышит».
6. По «ветеринарке», знаете, со многими инспекторами и врачами общался и вопреки общепринятому мнению (в том числе в отношении тех из них, что приходили с проверками) продолжаю оставаться в уверенности, что это точно такие же люди как и мы с Вами.
И точно также есть среди них умницы и ответственные, и точно также встречаются порой … не самые усердные и остроумные.
Но то, что «мы все одной крови», стопудово!
Что к сожалению нельзя сказать о некоторых, вроде бы, одинаково-заинтересованных…
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 3:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
и эта Х**********я( приношу извинения за мой не совершеный русский) размещена практически на всех форумах

+100 .. реально задрал пЕсатель, перепосты на серпентесе, игуанарусе, на рептайл я не заглядывал, но думаю и там те же сопли ... лучше бы делом занялся, а не словоблудием со ссылками на свой ресурс ... или на "своем" природном форуме изливайте )))
плач торгаша, "тяжело стало три конца накручивать" ))) работайте на нормальном проценте и спрос будет.
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anguis

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.03.2012
Возраст: 43
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ммм... и зачем так витиевато писать? Если я правильно понял (?), то речь не о том, как побыстрее сбагрить лежалый товар, а как сделать так, чтобы потребности покупателей были услышаны продавцами и поставщиками соответственно. А тут и правда не все гладко. Sad
Вернуться к началу
Anguis сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anguis писал(а):
...а как сделать так, чтобы потребности покупателей были услышаны продавцами и поставщиками соответственно

Об этом собственно и речь. Но потребности покупателей хорошо бы знать, хотя бы в первом приближении...
На некоторых форумах предложили сформулировать вопросы к террариумистам в виде списка для опроса.
Список есть, но как его представить в виде опроса (не по отдельным темам, как предлагает большинство движков, а одним) не знаю, в том числе с "местным" PHPBB я не справился.
Поэтому пока в таком виде:
1. Какое террариумное оборудование Вам требуется - сделанное своими руками или другим умельцем/ отечественное от производителя/ импортное от производителя.
2. Тумбы для террариумов – надо/не надо/надо только для больших.террариумов (длиной от 80 см).
3. Террариумы до 50л/до 100л/до 200л/большим объёмом/складные или стандарт/вертикальные или горизонтальные.
4. Светильники не нужны (дорого, сами сделаем)/нужны для Е27/нужны для Т8/нужны длиной от 60 см/нужны комбинированные под Е27 и Т8/используются альтернативные (не террариумные).
5. Лампы УФ (2, 5, 10%) компакт Е27/трубки Т8/трубки Т8 длиной больше 60 см.
6. Лампы дневные/ночные/ИК 50Вт/100Вт/150Вт/250Вт.
7. Лампы керамические греющие 50Вт/100Вт/200Вт.
8. Термо-коврики, камни, пещеры до 10Вт/до 30Вт/до 50Вт.
9. Термо-кабель до 3м/до 5м/до 8м/большей длины и мощности.
10. Измерители (термометры, гигрометры) аналоговые/электронные.
11. Увлажнители туманогенераторы/каскады/дождевалки.
12. Изделия из пластоуна кормушки/купалки/термитники/автопоилки/укрытия/коряги.
13. Изделия из натур-продукта песок/галька/кокосовый субстрат/дроблёная кора/мох/щепа/лиана/кора пластинами/кокосовые маты/кокосовые фоны.
14. Искусственные растения 30см/40см/50см.
15. Фоны плёночные/пенопластовые/полиэтиленовые/полиуретановые/самодельные.
Дополнения и поправки только приветствуются.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.02.2011
Возраст: 55
Сообщения: 187
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 4:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим, можно было все это написать в заглавном посте, а не лить воду?
значит например мне интересны :
отражатели на лампы репти гло ,
фон из какоса на стенки
Вернуться к началу
Олег сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Вадим, можно было все это написать в заглавном посте, а не лить воду?

Вы не поверите, я всё ещё только учусь. Но за советы искреннее спасибо.
Олег писал(а):
значит например мне интересны : отражатели на лампы репти гло , фон из какоса на стенки

Хотел уточнить: рефлекторы для компактов или трубок? И если для трубок - длина? (или мощность)
А с фонами ... вообще то нет проблем...
С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.02.2011
Возраст: 55
Сообщения: 187
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

интересны для трубок мощность от 13W но при лине 55 с примерно и 85-90 см все это с учетом цен, потому как от них тоже многое зависит, может мне проще и дешевле все это взять на том же Хамме
Вернуться к началу
Олег сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы над этими позициями пока только работаем. Есть предложения, стыкуем цены и сроки привозов...
А пока - видимо на Хамме. Надо же поддержать Европу во время кризиса, они ещё много чего полезного для нас смогут сделать Smile
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.02.2011
Возраст: 55
Сообщения: 187
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Магазин Природа писал(а):
Мы над этими позициями пока только работаем. Есть предложения, стыкуем цены и сроки привозов...
А пока - видимо на Хамме. Надо же поддержать Европу во время кризиса, они ещё много чего полезного для нас смогут сделать Smile

зря ерничаете, с таким подходом как у вас весь менеджерский состав менять нужно
Вернуться к началу
Олег сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Полезная информация для террариумистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах