Эдики Sonikk`a

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман Дмитриев
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 16.02.2010
Возраст: 42
Сообщения: 459


СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tina80 писал(а):
Хорошо подросли зверюшки )

А меня больше радует то, что потихоньку начал исчезать рахит. Хотя, конечно, до окончательного выправления костей еще надо поработать.

2Sonikk: Если не опыляете насекомых кальцием, а он просто стоит себе в уголке, начните опылять насекомых перед скармливанием кальцием растолченным в порошок. Если и так опыляете, постарайтесь увеличить дозу кальций + витамин D3. Также хорошим вариантом лечения будет использование препарата для людей - АкваДетрим (покупается в аптеке, разводится в поилку с водой - одна-две капли на поилку).

Звери красивые - этого у них не отнять!
Вернуться к началу
Роман Дмитриев сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм...
может я и не внимательно прочла тему.. но про рахит первый раз слышу..

Могу сказать за себя.. после 5 мес наверно я перестала сыпать на корм кальцЫй.. он просто стоит в небольших плошках в разных уголках терра.. +на одном камне насыпан сверху...

я неоднократно вижу как девки сами подходят и слизывают кальций...так что..
Как сказала мудрая женьщина - Они же не дураки.. сами все понимают.. что надо а что нет...)

просто мои например КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались есть корм если он в чем то *испачкан* )))
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonikk

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.06.2011
Возраст: 40
Сообщения: 30
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 6:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tina80, спасибо

Цитата:
Если не опыляете насекомых кальцием, а он просто стоит себе в уголке, начните опылять насекомых перед скармливанием кальцием растолченным в порошок. Если и так опыляете, постарайтесь увеличить дозу кальций + витамин D3. Также хорошим вариантом лечения будет использование препарата для людей - АкваДетрим (покупается в аптеке, разводится в поилку с водой - одна-две капли на поилку).


насекомых опыляю всегда и кальций всегда просто стоит себе в уголке Smile но его помоему вообще не едят. а АкваДетрим разводится на какое количество воды?

Цитата:
А меня больше радует то, что потихоньку начал исчезать рахит. Хотя, конечно, до окончательного выправления костей еще надо поработать.

Можно уточнить (в силу своей неопытности): я рахит видела у одной из своих самок. С остальными питомцами все в порядке?
По совету Васильева с проблемной самкой мы прошли курс лечения кальцием Д3 никомед Форте, проблема с лапкой ушла (тьфу тьфу тьфу) , самка активна и подвижна, укажите мне на оставшиеся признаки рахита
Вернуться к началу
Sonikk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 7:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АкваДетрим действительно хорошая штука. Только мне при капании в поилку было непонятно - пьют его эублефары или нет. Я набираю раз в две недели пару капель в инсулиновый шприц, разбавляю дистиллятом, выламываю иголку (нужно смотреть что бы не осталось острых краёв) и капаю непосредственно в пасть. Кто сам открывает рот - и прекрасно, кто не хочет - легко капнуть в сбоку в щель между губами, слегка их раздвинув. И даю не только гекконам, а всем кто под руку попадётся.
По поводу кальция - эмпирически подобрал смесь: три таблетки глюконата кальция + Кальций Д3 никомед + Горный кальций Д3. Сыплю куда только могу.
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Дмитриев
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 16.02.2010
Возраст: 42
Сообщения: 459


СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sonikk писал(а):

Можно уточнить (в силу своей неопытности): я рахит видела у одной из своих самок. С остальными питомцами все в порядке?

Критичного рахита на текущий момент нет. Что касается признаков, то я как раз давече набросал их.

Основные первые признаки рахита:
1. Отсутствие "коленок". Вместо коленок лапа согнута колесом. У здорового зверя видна явная коленка выпирающая углом.
2. Лапа с пальцами "загнута" пальцами под брюхо. У здорового зверя пальцы смотрят прямо по направлению мордочки.
3. Зверь лежит на лапах, а не стоит на них. То есть, у здорового зверя, когда он стоит, опорные кости расположены вертикально, а не горизонтально. Это явно можно увидеть по тому, в какую сторону выгнуты коленки у стоящего зверя. У здорового коленки смотрят вверх, а не вперед.


p.s. Из всех животных, на мой взгляд, в идеальном состоянии - Сарделька. У остальных стоит обратить внимание:
Хлопчик - правая передняя лапа
Любимица - обе передние лапы
Наташка - сложно сказать, возможно, что все ок. Но кальциевая профилактика вместе с остальными животными лишней не будет.
Вернуться к началу
Роман Дмитриев сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonikk

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.06.2011
Возраст: 40
Сообщения: 30
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо, Роман, будем работать Smile
Вернуться к началу
Sonikk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonikk

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.06.2011
Возраст: 40
Сообщения: 30
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня назрел вопрос:

Любимица - Дата рождения 18.05.2011г. - возраст 6 месяцев 17 дней - вес 43 гр. (Вес по прибытии ко мне - 18 гр. - 3 месяца 5 дней)
Наташка - Дата рождения 03.06.2011г. - возраст 6 месяцев 2 дня - вес 38 гр. (Вес по прибытии ко мне - 13 гр. - 2 месяца 10 дней)
Сарделька - точная Дата рождения неизвестна (исходя из веса по прибытии 11 гр ориентировочно ей было 2 месяца 31.08.2011г.) - возраст 3 месяца 4 дня - вес 42 гр. Rolling Eyes
Хлопчик - точная Дата рождения неизвестна (исходя из веса по прибытии 10 гр ориентировочно ему было 2 месяца 31.08.2011г.) - возраст 3 месяца 4 дня - вес 34 гр. Rolling Eyes

(как сложно с возрастами с этими....) В какой момент стоит делать перерывы между кормлениями? (исходя из возраста и веса зверей)
Вернуться к началу
Sonikk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хех))) мелочь через день )
повзрослее которые раз в 4 дня )
хотя сейчас осень.. у них инстинкт ))Они могут и отказыватся от еды ))ибо зов крови зовет в спячку )))
я вообще кормлю через день..кто-то поел а кто-то нет... сейчас не замарачиваюсь уже....
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я всё-таки исхожу из того что растущий организм перекормить нельзя, и кормлю вволю. Они и растут как на дрожжах, в год уже взрослые. А производители после кладки на откорме пожирнеют - так за два месяца охлаждения всяко в норму придут...
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tina80 писал(а):
хотя сейчас осень..

Написала она 5 декабря...

Практика моя лично показала, что молодежь перекормать нельзы практически. Отказываются они, когда сытые, опять-таки на собственном примере.
Молодых кормим через день, повзрослевших - 1 раз в 4 дня.
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Marusiya писал(а):
tina80 писал(а):
хотя сейчас осень..

Написала она 5 декабря...

Практика моя лично показала, что молодежь перекормать нельзы практически. Отказываются они, когда сытые, опять-таки на собственном примере.
Молодых кормим через день, повзрослевших - 1 раз в 4 дня.


ну вот видишь )))аналогично )
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonikk

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.06.2011
Возраст: 40
Сообщения: 30
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меня и интересуют понятия "молодежь", "повзрослевшие", "растущий организм", "мелочь" Smile это возрастом определяется? или набранным весом?
Вернуться к началу
Sonikk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

взрослая самка готовая к спариванию должна весить не меньше 45 гр. самец 60гр. думаю от этого над отталкиватся....
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sonikk писал(а):
Меня и интересуют понятия "молодежь", "повзрослевшие", "растущий организм", "мелочь" Smile это возрастом определяется? или набранным весом?


Скорее всего интуицией. Smile Смотришь - мелочь, а потом опа! и уже молодёжь!
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tina80 писал(а):
взрослая самка готовая к спариванию должна весить не меньше 45 гр. самец 60гр. думаю от этого над отталкиватся....


Абсолютно согласен, и даже возраст по большому счёту тут не причём, хотя всё-таки раньше года не нужно. У меня в этом году девочка мак весом 35 г залетела по недосмотру и глупости (моей..) . Результат плачевный. Но мужики продолжают развиваться и после спариваний, только толше становятся и аппетит увеличивается...
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах