очень нужен совет профи

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: очень нужен совет профи
Ответить с цитатой

Доброго дня, дорогие форумчане!

Давно посещаю этот сайт, но зарегистрироваться решила только теперь. Занимаюсь разведением эдиков не так давно и сейчас столкнулась вот с такой проблемой:
Ящерицы отложили яйца, те были благополучно переправлены в инкубатор, где и содержались по всем правилам. Стали вылупляться малыши, у одних - все отлично, бодренькие, здоровенькие, а вот с некоторыми беда...яйца в которых они лежали очень сильно увеличивались в размерах(почти в два раза крупнее, я сначала думала, что там двойни), когда приходило время вылупляться они сдувались, но ничего не происходило дальше. Из яйца вытекает жидкость по капельке, но малыш не может вылезти. Если подождать - яйцо гибнет, если помочь (надорвать яйцо), там малыш, но он не дышит и не двигается. Непонятно, один инкубатор, одни условия, и малыши уже сформированы полностью, но почему одни гибнут, а другие благополучно вылупляются??? Очень жаль деток, не знаю, чем им помочь. Если сталкивались с такой проблемой, напишите, что делать, не могу больше смотреть, как они погибают, виню себя, что не могу помочь. Crying or Very sad
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во!У меня точь-в-точь такая же проблема,тоже не могу понять в чем дело.Яйца растут,прекрасно развиваются и на последнем этапе хрясь!Пока склоняюсь к слишком повышенной влажности..Сейчас 2 яйца лежат в более сухих условиях, так что проверю мою теорию практическим методом..
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже уже всё передумала: и температура, и влажность...но одни то яйца лежат бок о бок с этими и нормально всё, почему с другими такая беда?! Ладно, когда само яйцо бракованное, не развивается, гибнет на более ранних стадиях, а тут ведь прямо перед вылуплением! Может оболочка яйца слишком твердая, что малышу не выбраться? И почему они такие большие(именно эти яйца)? Есть фото малыша, которого я достала из такого яйца, но это могу в личку скинуть, если интересно, не для слабонервных зрелище.
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так уж лучше на всеобщее обозрение кладите, у нас тут не "миленький форум о пушистых котятках".

Яйца внешне, кроме размеров, от нормальных ничем не отличаются?
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аналогичная ситуация была.
Яйцо одно из первых пролежало наверно месяца 3, надулось как шар, тоже думал что двойня или вообще уже прикалывались что огнедышащий эублефарчик, но потом оно просто обмяко и никакого дракона не вылезло.
При вскрытии обнаружился полноценно развитый малыш но уже мёртвый, при втором случает решил немного помочь, но малыш опять же не дышал.
Так же при вскрытии яиц обнаруживалось как бы это сказать многоводность яйца. То есть когда нормальный вылупливается малыш, то в яйце кроме него и желточного мешка нет ничего, а в данном случае помимо малыша и мешка, в яйце находится большое количество белой геле образной массы как при вскрытии не оплодотворённых яиц. Может эта масса не позволяет ему развиваться до конца и в самый ответственный момент он не может пошевелиться и разорвать оболочку яйца.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

яйцо будто разбухает, "водянистое" что-ли, с белыми прожилками.
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот кстати да, невылупившиеся яйца были большие такие, красивые,прочные, а яйцо, из которого вылупился малыш было несколько неправильной формы, неоднородным по жесткости скорлупы и меньше, чем те неудачные. ничего не понимаю Confused
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эублефар-RUS

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Знаком с такой проблемой.
Ответить с цитатой

Всем добрый день! Я сам сталкивался с такой проблемой. Думаю что связано это с повышением влажности, при которой начинаются химические процессы. Мне кажется что через оболочку яйца проникает какая-то гадость которая убивает зародыш и само яйцо. Вроде и яйцо нормальное и ровное. Вроде и развивается и растет. А потом вдруг берет и гибнет. Иногда покрывается плесенью. Но......мои наблюдения дают мне понять, что происходит эта фигня когда влажность поднимается выше нормы. Я сейчас делаю иначе. Стараюсь понижать влажность субстрата и поднимать общую вляжность воздуха в инкубаторе. Вермикулит еле влажный. Вроде помогает.......
Вернуться к началу
Эублефар-RUS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Знаком с такой проблемой.
Ответить с цитатой

Fred писал(а):
Думаю что связано это с повышением влажности, при которой начинаются химические процессы. Мне кажется что через оболочку яйца проникает какая-то гадость которая убивает зародыш и само яйцо. Вроде и яйцо нормальное и ровное. Вроде и развивается и растет. А потом вдруг берет и гибнет. Иногда покрывается плесенью..


Все же, не могу согласиться, что дело во влажности. Когда гибнет яйцо, это совсем другое, а тут ведь гибнет сам малыш прямо перед вылуплением, ОН НЕ МОЖЕТ ВЫЛУПИТЬСЯ! К тому же, повторюсь, яйца лежат бок о бок, одни нормальные, другие нет. влажность одинаковая. Не то, что бы таких яиц было много, но они есть, и очень не хочется, что-бы это происходило.
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если при тех же условиях другие яйца проклевываются, значит дело в гибнущих яйцах, а не в условиях, я думаю. Может быть, какая-то рецессивная леталь выщепляется.
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
Может быть, какая-то рецессивная леталь выщепляется.


Я думаю, что именно в моем случае, Вы правы (не берусь утверждать за остальные случаи других участников форума). Дело в том, что эти яйца были от одной здоровой, крупной самки (вес перед сезоном размножения около 65г). И процент вылупившейся молоди был 50/50. При том, что все яйца были здоровы и только из одного яйца с теми же одинаково плохими симптомами вылупился малыш в два раза меньший, чем обычная малышня при вылуплении (да и то не без нашей помощи он смог оклематься только часов через 6 после вылупления).
Скорее всего, дело действительно в рецессивной летали или полулетали, причем самка, которая откладывала яйца являлась ее носителем. А яйца, зародыш в которых со временем погибал, были отложены в последние две кладки сезона размножения. Из-за того, что организм самки был истощен кладками, это позволило рецессивной летали проявляться более активно.
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот у меня сейчас лежат 2 яйца и они опять гигантские. На данный момент я тоже склоняюсь к версии с влажностью и как раз эксперементирую с ней. Им уже 48 дней,так что результат эксперимента уже скоро прояснится Smile
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oska
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.07.2011
Возраст: 45
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гунька писал(а):
Вот у меня сейчас лежат 2 яйца и они опять гигантские. На данный момент я тоже склоняюсь к версии с влажностью и как раз эксперементирую с ней. Им уже 48 дней,так что результат эксперимента уже скоро прояснится Smile


Удачи и терпения! Держите в курсе событий.
Вернуться к началу
oska сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grays Ly

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2011
Возраст: 37
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня было нестандартное яйцо в длину. Почти раза в полтора длинее обычного, т.е. в процессе развития. Мелкий таки вылупился в 45 дней, кривой, худющий, висел пол-суток на пуповине, в яйце остался желточный мешок ок 1мл объемом. Выжил. Бодренький, питается, растет. Голова ощутимо короче обычной, хвост кривой, короткий...
Возможно проблема в грунте - переувлажнила, а это яйцо было прикопано больше других.

А реакцией на инфекцию такое "многоводие" яйца быть не может? (По аналогии с млекопитающими)
Вернуться к началу
Grays Ly сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
Если при тех же условиях другие яйца проклевываются, значит дело в гибнущих яйцах, а не в условиях

+1
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах