Собираюсь брать геккона. Подскажите..

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanuSHka1000

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.04.2011
Возраст: 30
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:51 am    Заголовок сообщения: Собираюсь брать геккона. Подскажите..
Ответить с цитатой

Прочитала много информации но некоторые вопросы так и остались без ответа:
1) Кого лучше брать? Самца или самочку? Есть ли различия? Будут ли они скучать одни?
2) Если брать новорождённого, то как его кормить? Так же как и большого? Или есть какие-нибудь особенности?
3) Так и не разобралась нужна ли эублефару лампа? Кто как говорит...Если да, то какая нужна по мощности?
Вернуться к началу
TanuSHka1000 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По вопросу кого лучше брать. Я думаю большой разницы нет, будет ли самка одиночка или самец. Но из соображений что самец хозяин на своей территории, то я бы взял сперва самца. из соображения подсаживать самку к самцу лучше нежели наоборот. (но это вариант если вы пока собираетесь брать одного).
Будут ли они скучать? Думаю можно попробовать поставить вопрос по другому. Будет ли скучно вам смотреть на бедного одинокого эдика, которому некому будет прижаться и положить своей подруге мордочку на хвост)).
Новорождённые. Я брал 2 года назад 2х недельных эдиков.

Сперва первые 1.5-2 дня не ели и я очень переживал, но V.Zbaratskiy и Роман меня успокоили что у них сейчас стресс и скоро начнут питаться. Так и случилось съели сперва по 1 маленькому сверчку, потом на следующий день ещё по одному, через два дня ещё. начал переживать что они какие то пугливые, не вылазят из укрытия и целыми днями там сидят. Но это для них было нормально, они ж ещё совсем дети) Ну так что то я отвлёкся. Питание. Обязательно если это дети минеральные добавки, я купил обычный кальций в аптеке и перемолол по старинки в порошок двумя столовыми ложками? и ещё купил добавку ReptoLife. Ну в среднем каждый третий сверчок пусть будет смочен водой и как котлетка обвалявшись в муке, будет испачкан в минеральной добавке. не стоит кормить Мучным червём (Tenebrio molitor) и Зофобасом (Zophobas morio), если нет доступа к сверчкам то можно попробовать таракашками, но у меня мраморников в детстве не хотели, разве что если оторваны крылья и голова, и вытекает из шее вкусняшка и при этом тарик ещё дрыгается, вот тока тогда ели))
В смысле обогрева сперва использовал термокамень, но он через месяц работы накрылся, купил новый и он накрылся через месяц с небольшим (так я и не понял, их что нельзя держать всё время включёнными? Вроде сам как нагреется выключается, но почему тогда сломался?) всё таки стал использовать обычную лампу накаливания через реле мощности электричества.(купил за 400 рублей на рынке в отделе "СВЕТ") На ночь убавляю совсем и светит как совсем тусклый ночник, а днём чуть побольше, тем самым регулирую температуру (очень удобно). Но если вы не рассматривайте подключение через реле то думаю выше 40 ват не стоит, уж очень жаркой она будет (энергосберегающие тут не подойдут, они не греют). А так в общем я думаю лампа самый реалистичный обогрев. так сказать мини солнце.
Желаю вам удачи, и жму вам руку!
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanuSHka1000

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.04.2011
Возраст: 30
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пётр, СПАСИБО Вам огромное! наконец в моих вопросах возникли просветления! Smile
а если вот двух брать самочку и самца, они не будут преждевременно плодиться? это ведь никак не остановишь?или двух самочек брать тогда?
Embarassed
Вернуться к началу
TanuSHka1000 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Начнут плодиться месяцев с 7, что не есть хорошо. так что либо 2 самки, либо после полугода их разделить по разным жилплощадям до наступления совершеннолетия.
Из обогрева предпочитаю нижний, термоковрик или камень (мой нормально работает уже полгода), очень любят греть пузики.
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если молодых брать самку и самца то лучше хотя бы, так сказать красный порог до 1.5 года не допускать спаривания. придётся рассадить когда начнут подавать признаки своего взросления. Ну и сложность та в том что если вы будете брать совсем юных как я, то 100% гарантии пола ни кто же вам не даст (У меня когда подросли оказалось оба самца, но их и инкубировали при температуре 29 градусов), тем более если в зоо магазине брать.
Ну а взрослые всё же сразу видно кто есть кто. Так что если взрослых то на ваше усмотрение, хотите размножать берите пару, хотите просто любоваться и кормить можно и 2 самки, самца если что всегда можно и позаимствовать у знакомых))
Если будите брать молодых с рук, то вам скажут при какой температуре инкубировали и будет шанс взять тот пол который и хотели(Ну по правде всё на честность и совестливость продавца).
Если б я терялся не зная как что взять, то взял бы смело двух 6-7 месячных самок и был бы счастлив)) а если совсем молодых брать то не знаешь кто из них получиться.

Прости Гунька)) Не люблю я камни))) Сама понимаешь почему)) А мои тоже пузики греют, лампочка ведь тоже нагревает и коряги и камушки.
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanuSHka1000

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.04.2011
Возраст: 30
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пожалуй возьму тогда две самочки )
спокойнее будет))
Smile
Вернуться к началу
TanuSHka1000 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TanuSHka1000, как новичку, я бы посоветовала начать с одного зверя Embarassed

Самки то тоже разные бывают... мои вот более менее прожили уже почти 2 года ( иногда задираясь), так сейчас передрались жуть!
Периодически их рассаживаю... если такие бывают случаи, и нужно рассаживать, то нужно несколько террариумов держать

P.S. Да, скажу сразу, это далеко не первые у меня самочки, конфликтующие.

Так что возьмите одного эублефарчика, привыкните к нему, поймите что да как, а потом докупите подружку/друга, уже ко всем сюрпризам подготовившись Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.01.2010
Возраст: 42
Сообщения: 492
Откуда: Минск Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 2:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1 самца брать или самку большой разницы нет ( все одно потом пару докупать будете ) Smile
2 покупать НОВОРОЖДЕННЫХ не следует - покупать нужно подростков
3 уф лампа не помешает - но во первых лучше позаботьтесь о нижнем подогреве - это поважнее
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих !
Вернуться к началу
Змей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ласка

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 1084
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То что покупать лучше одного-Татьяна права-так проще будет!
А насчет того,что приобретать новорожденных не стоит-ну это зависит от того насколько вы готовы и уверены справитесь ли вы!есле вы будете растить Э.с малявочки то пройдете все + и -
Но вам решать кого брать!
_________________
Когда Я ем, Я глух и нем!
Хитер и быстр,
А также дьявольски УМЁН!!!!!!!
Вернуться к началу
Ласка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.01.2010
Возраст: 42
Сообщения: 492
Откуда: Минск Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

маленькое животное легко погубить не имея опыта ( ОЧЕНЬ ЛЕГКО )
от сюда следует - купить подростка и посмотреть что из себя представляет сам ( Эублефар и с чем его едят )
дальше будет понятнее и легче и видно
_________________
У Бога нет других рук, кроме твоих !
Вернуться к началу
Змей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ласка

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 1084
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Змей писал(а):
маленькое животное легко погубить не имея опыта ( ОЧЕНЬ ЛЕГКО )
от сюда следует - купить подростка и посмотреть что из себя представляет сам ( Эублефар и с чем его едят )
дальше будет понятнее и легче и видно

впринципе вы правы,но есле человек ответственный он не навредит мелкому и не даст ему погибуть!Но есле не совсем уверены в себе лучше берите Подростка и Одного!
P.S-своих первых я брала когда им было 12 дней и было их три!
Главное внимательно изучить всю инфу и спрашивать советов есле совсем затрудняетесь в чем то Smile
_________________
Когда Я ем, Я глух и нем!
Хитер и быстр,
А также дьявольски УМЁН!!!!!!!
Вернуться к началу
Ласка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.04.2011
Возраст: 25
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.я новенькая в этом деле и еще не совсем разобралась.Есть несколько вопросов.
1.Как часто надо кормить подростка(7 мес.) и взрослого животного?
2.Сколько живут э. ?
3. Сколько надо л на одну особь ?
4. Какой грунт лучше?
5. Могут ли э. узнавать хозяина?
Вернуться к началу
Катеринка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

6. Где на этом форуме кнопка "Поиск", чёрт её дери?

Ответы на все вопросы есть а) в статьях на сайте; б) в темах форума, тысячу раз уже обсуждали...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag +1 Если человек лениться почитать зайдя на этот сайт, и задаёт вопросы которые тысячу раз поднимались, то мне кажется нужно повременить с приобретением Э.
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласка

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 1084
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пётр писал(а):
tag +1 Если человек лениться почитать зайдя на этот сайт, и задаёт вопросы которые тысячу раз поднимались, то мне кажется нужно повременить с приобретением Э.

Idea Idea Idea Idea Idea Idea Idea
_________________
Когда Я ем, Я глух и нем!
Хитер и быстр,
А также дьявольски УМЁН!!!!!!!
Вернуться к началу
Ласка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах