Про совместимость разных видов в одном террариуме

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Про совместимость разных видов в одном террариуме
Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, тут такой вопрос.

Как вы думаете, возможно ли мирное сопроживание двух очень разных биотопически и географически видов: скальной ящерицы Podarcis taurica и туркестанского геккона Cyrtopodion fedtschenkoi?

Дело в том, что геккон уже год ютится в крохотном садке, а с ящерицей ко мне приехал большой хороший террариум. Если их, скажем, разнести по ярусам: положить туда высоких коряжек, чтобы было куда геккону ныкаться. Геккон-то в общем миролюбивый и достаточно пассивный, а лацертида очень бойкая, как бы не схватила его за какую-нибудь часть тела.

Как думаете? Раньше никогда животных разных видов не ссаживала.
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Про совместимость разных видов в одном террариуме
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Дорогие форумчане, тут такой вопрос.

Как вы думаете, возможно ли мирное сопроживание двух очень разных биотопически и географически видов: скальной ящерицы Podarcis taurica и туркестанского геккона Cyrtopodion fedtschenkoi?

Геккон-то в общем миролюбивый и достаточно пассивный, а лацертида очень бойкая, как бы не схватила его за какую-нибудь часть тела.
Как думаете?


Ну, а вы как думаете? Cool
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гениально. Кэп, что называется, не дремлет.

Я какбе выразила сомнение и какбе спросила мнения. И вообще неприятно это, когда человека тыкают носом типа "сам дурак".

Для меня, между прочим, это была бы -1 горящая лампочка +1 свободная розетка (а их дефицит). Поэтому важно взвесить плюсы и минусы.

Да, и стоит упомянуть, что геккон несколько побольше по размерам будет.
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне кажется, что скоро-скоро сюда заглянет Sarge и скажет, что каждому виду требуется отдельная банка Wink И в этом случае я буду полностью с его мнением согласен.

По моему мнению, допустимо совместное содержание реально схожих видов. Схожих в требованию к биотопу, схожих в габаритах и образе жизни. При этом следует принимать во внимание территориальность вида и объём / количество полезных площадей террариума. Как-то уже упоминал и приведу здесь в качестве примера ещё раз: когда раскачаюсь на семью Norops sagrei, им едва ли светит отдельная ёмкость, ящерицы однозначно будут проживать совместно с Anolis carolinensis. Однако ёмкость террариума и количество растений под этих игуанид будут соответствующими.

Что же касается экономии лампочек и розеток, unicornus, Вы меня простите, но это совсем не аргумент. Мы живём не в каменном веке и что уж что, а подобные вопросы, имхо, вполне решаемы.

Так что, моё мнение - не стоит сажать этих ящериц в один террариум.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
.

Я какбе выразила сомнение и какбе спросила мнения. И вообще неприятно это, когда человека тыкают носом типа "сам дурак".

.

Не создавайте неудобных для Вас (и животных) ситуаций, и все будет ОК.
То что я написал Вам - это еще ничего. Тут могли бы и пожестче ответить... Wink
Без обид...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какие обиды?

Мне кажется, если человек вместо того, чтобы делать не рассуждая, нашел в себе силы попросить совета, то надо ему не пинка давать, а поощрить тягу к знаниям. Либо адекватный ответ написать, либо ссылку дать на то, где написано. Паршивый из Вас, Aspid, преподаватель.

tag_, спасибо за ответ. Это все понятно, но почему на самом деле, если площадь террариума позволяет, не разнести их по разным ярусам просто? Естественно, не надо ссаживать животных, не предоставив им необходимых условий! Лучший выход, конечно, это поставить внутрь стеклянную перегородку, разделив тем самым террариум на 2. Но это опять же куча времени, которого у меня сейчас нет.

Про каменный век: а Вы попробуйте сказать такое какому-нибудь жителю студенческой общаги, я бы посмотрела на эту дискуссию.
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Макаренко", в личку...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Это все понятно, но почему на самом деле, если площадь террариума позволяет, не разнести их по разным ярусам просто? Естественно, не надо ссаживать животных, не предоставив им необходимых условий! Лучший выход, конечно, это поставить внутрь стеклянную перегородку, разделив тем самым террариум на 2. Но это опять же куча времени, которого у меня сейчас нет.


Не понимаю зачем тогда спрашивать можно ли сажать вместе, если начанаются отговорки и причины, по которым выходит, что Вы все таки хотите их объединить на одной площади Confused
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гунька, вовсе нет! Если перегородку, то это наоборот разделить. Две же жилплощади независимые получатся.

Я просто пытаюсь взвесить все pro et contra, и подумала, что стоит спросить людей, которые имели подобный опыт.

Даже не ожидала такого наезда сходу, если честно.
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никакого наезда, все объективно. У меня был опыт разделения 2х разнополых эублефаров перегородкой. В один прекрасный день самец все-таки пробрался к самке. Но если хорошенько постараться над перегородкой,то это конечно возможно. Но вы же говорите, что у вас на это нет времени
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Лучший выход, конечно, это поставить внутрь стеклянную перегородку, разделив тем самым террариум на 2. Но это опять же куча времени, которого у меня сейчас нет.


Вариант, конечно, но тут нужно и о вентиляции думать, и температурный режим на обоих ярусах (Вы ведь о вертикальном делении?) гонять... хлопотно как-то, мутно. Лучше всё-таки две банки, мне кажется.


unicornus писал(а):
Про каменный век: а Вы попробуйте сказать такое какому-нибудь жителю студенческой общаги, я бы посмотрела на эту дискуссию.


Я в бытность свою студентом проживал дома, так что, наверно, не совсем понимаю суть проблемы. А что, тройники/пилоты в общежитиях строго запрещены? Или в "келью" приходит лишь одна "сила" двумя жилами по 0.75 квадрата? Confused В чём трудность-то?
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
А мне кажется, что скоро-скоро сюда заглянет Sarge и скажет, что каждому виду требуется отдельная банка Wink И в этом случае я буду полностью с его мнением согласен.

Да заглядывал я уже... Молчу... Толку-то ввязываться? Плюнул давно на все. В результате все равно автор решать будет, как ей удобнее.
Я пока как-то умудряюсь пихать по лампочке (а то и по две), если есть надобность, в каждый террариум. В одной комнате на это понадобились 2 розетки и в другой еще одна. Контейнеры, к счастью, освещать не приходится Smile
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
, то надо ему не пинка давать, а поощрить тягу к знаниям. Либо адекватный ответ написать, либо ссылку дать на то, где написано. Паршивый из Вас, Aspid, преподаватель.

Никто вам тут ничего не должен

Цитата:
не кажется, если человек вместо того, чтобы делать не рассуждая, нашел в себе силы попросить совета

О да, достижение-с. Опция "подумать самостоятельно", как я понимаю, недоступна?
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах