О полезности традиционных видов кормов.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: О полезности традиционных видов кормов.
Ответить с цитатой

Всегда считал тараканов полезным, хоть и не особо любимым рептилиями, кормом. Тем более после постов, в которых так хорошо отзывался о тараканах V.Zbaratskiy. И тут вдруг встречаю вот такое:
http://www.paludarium.info/viewtopic.php?t=66
Цитата:
Мраморные тараканы: ни под каким видом не должны быть использованны в качестве корма рептилиям, или амфибиям. Проблемы после такого кормления потом очень трудно выправляются.

Shocked Что за ерунда? Confused

Вообще назрел такой вопрос: кто что использует в качестве основного корма?
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот те на
Кто бы мог подумать такое про мраморных тараканов.
Я их не держу по причине того что лазят по стёклам (сам не проверял, так везде пишут). Но вообще непонятно... их всегда указывают как основной корм
А в качестве основного корма использую шефордела, сверчёк, зофобус, мучник; летом и до середины осени - фактически сидят на природных кормах (90 % - кузнечики, саранча бывает)
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marishka

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 31
Сообщения: 73


СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я своих тараканами не кормила, по причине их отсудствия в нашей сельской местности.. а знакомая со столицы пару раз давала - и ничего, живой зверь..
Мои кушают фобусов, кузнечиков/бабочек/улиток(в будущем бабочек).. Одна из нас кушает фрукты.. вторая их только нюхает.. Razz
Вернуться к началу
Marishka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Marishka писал(а):
Мои кушают фобусов, кузнечиков/бабочек/улиток(в будущем бабочек)..

может быть, речь идет все-таки о гусеницах?=)
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фига се... Shocked А в чем причина не указано? В меню моих мраморники - основа. Confused
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня у большинства зверей основа мраморник
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В том-то и дело, что не указаны ни возможные проблемы, ни причины их появления Confused Что интересно, не только на постсоветском пространстве мраморниками кормят, но и на Западе нахваливают Lobster cockroach - и содержать легко, и плодится быстро, и проблем с нехваткой кальция у рептилий, на нем сидящих, нет (это я недавно поискал, начитался вот).

В общем вопрос остается открытым - что за ерунда? Confused
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня есть 2 предположения, которыми хочу поделиться с вами:

1) поскольку дендробатам в корм идут всё-таки довольно мелкие личинки, а у них, в сравнении со сверчачьей мелочью сопоставимых размеров или дрозофилой, достаточно жёсткий хитиновый покров... Хотя я не думаю, что у дендробатов настолько хиленькая пищеварительная система... но всё же. Однако, "не должны быть использованны в качестве корма рептилиям, или амфибиям" - эта гипотеза объясняет слабо. Тогда на помощь пониманию приходит другое предположение...

2) ...о том, что автор того самого поста на paludarium.info в неадеквате и НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА С НОЯБРЯ ПРООООШЛОГО ГОДА ПО...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolt

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):



2) ...о том, что автор того самого поста на paludarium.info в неадеквате и НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА С НОЯБРЯ ПРООООШЛОГО ГОДА ПО...

Гы-гы Laughing

У меня взрослые эдики мраморника едят, и раньше ели - нормально все (ттт), мелкие - больше сверчка любят, но и тараканов лопают
Вернуться к началу
Scolt сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже ничего внятного не могу сказать по поводу сего утверждения,эдики у меня уже больше 10 лет живут и первые кормились исключительно мраморником,никаких проблем в росте и развитии не наблюдалось,если и были проблемы,то не от мраморника,а от недотсатка информации,советов,помощи,короче,от полного дебютантства.Хотя сама я мраморника не особо жалую (не в смысле,что сама емSmile) ),у меня на него аллергия,но,как не пыталась избавиться,каждый раз,скормив почти всех,начав с самок,дабы не размножались,останавливаюсь и наращиваю из остатков колонию заново,тк деревяннее и благодарнее корма нет.Несколько последних лет основной корм,правда, перипланета,несмотря на то,что она вонюча и у многих на нее тоже аллергия,но мне она подошла больше по всем параметрам,тк она большая,более мягкая,не залезает по щелям в терре,была бы эдиком,сама бы елаSmile) Но и на мраморнике сколько животных жило,никаких проблем.
Хотя,зверям вот тоже больше нравится перпланета,от мраморника часто начинали отказываться,от перипланеты никогда,только один самец лейциста с детства ее на дух не переносит, подбежит, увидит,что перипланета,и,отвернув морду,демонстративно уходит, приходится тащиться за мраморником лично для него одного.
Плюс к тарикам конечно же зоофобос,когда надо покормить быстро и наверняка или оставить в миске,уезжая на выходные,иногда сверчками разбавляем,в июле-августе обламывается зеленый кузнечик,вот весь наш пищевой набор.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Re: О полезности традиционных видов кормов.
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Всегда считал тараканов полезным, хоть и не особо любимым рептилиями, кормом. Тем более после постов, в которых так хорошо отзывался о тараканах V.Zbaratskiy. И тут вдруг встречаю вот такое:
http://www.paludarium.info/viewtopic.php?t=66
Цитата:
Мраморные тараканы: ни под каким видом не должны быть использованны в качестве корма рептилиям, или амфибиям. Проблемы после такого кормления потом очень трудно выправляются.

Shocked Что за ерунда? Confused

Вообще назрел такой вопрос: кто что использует в качестве основного корма?




Это возможно плачевный опыт автора того поста. Дело в том, что порой при неправильном содержание, (холод\излишняя влажность\грязный субстрат\недокорм\ и т.п.) таракашки всех видов болеют тараканьими болезнями вроде перечисленных снизу мерзопакастных названий:
Гафниоз = возбудитель — Hafnia alvei;
Мермитидоз = Mermis или Agamermis;
Микроспоридии = Nosema grylli;
или способная напрочь выкосить за две недели всю культуру инсектов, болезнь - вызываемая паразитическими простейшими в данном случае жгутиковыми, которые локализуются в кишечнике насекомых = Критидиоз. возбудитель — Crithidia mellificae.

И еще десятка два подобных "прелестей", вроде грибков\паразитов\ и пр. после кормления которых даже "дубовые" Э. имеют проблемы.

Но!! Повторюсь!! ВСЕ ТАРАКАНЫ ИДЕАЛЬНЫЙ КОРМ!!! и конечно добавлю - но приедаются.

ЧТОБ НЕ БЫЛО ТАКИХ ПРОБЛЕМ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ НУЖНО СОДЕРЖАТЬ В УСЛОВИЯХ ОПИСАННЫХ В МОЕМ ПОСТЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТАРАКАНОВ, или близко к этому, они просты и доходчивы - тогда, и только тогда, никаких проблем не будет.

В принципе, все кормовые инсекты, при содержании в правильных условиях достаточно крепки конституционно, и при правильном содержании вполне могут противостоять этим инвазионно\инфекционным гадостям. Но чуть поленились и охладили\недокормили\переувлажнили\не убрали и оставили без присмотра, жди неприятностей.

Мне остается добавить, что все традиционные виды тараканов = великолепный корм.
Ладно, на днях вывешу пост по кормам и кормлению, для начинающих, чтоб не повторяли наших ошибок.

С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy, спасибо, это было бы полезно.
Значит, не зря я тараканов всем нахваливаю.

Naja Naja писал(а):
Несколько последних лет основной корм,правда, перипланета

Shocked Сильно. Я с перипланетой как-то не рискую - а вдруг убежит? Ну ее к чертям...
Кстати, теперь и я могу с уверенностью утверждать, что звери предпочитают шелфорделлу мраморному. Недавно провел такой эксперимент Smile : буквально за несколько часов до линьки эублефару был предложен мраморник, которого тот, естественно, проигнорировал, а затем туркменец, которого я даже не успел выпустить из пинцета - клацнула по нему сразу же. Таким образом примерно за 3 часа до начала линьки эублефар подъел мои остатки шелфы (за которую отдельное спасибо Алексею Smile ), всего штук 5 тараканов, полностью при этом наплевав на мраморного.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
ВСЕ ТАРАКАНЫ ИДЕАЛЬНЫЙ КОРМ!!! и конечно добавлю - но приедаются.

Теперь я с этим на практике столкнулся Sad Эта пятнистая редиска тараканов не жретЪ вообще. Ни мраморников, ни дубий. То есть на "дикие" корма от пауков до кузнечиков и даже мух оно кидается пулей, а вот при виде таракана морщится и отворачивается. Правда из-за жары я тараканам сейчас даю сочные корма ежедневно, как следствие - появился запах. Может из-за этого их не жрет (хотя сомневаюсь). Сейчас их проветрю хорошенько Smile и буду кормить пореже.
А вообще, что делать, если корм приелся? Confused
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуй достать американцев или туркменов. Могут среагировать. Idea
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Попробуй достать американцев или туркменов. Могут среагировать. Idea

Перипланет я как-то еще опасаюсь Confused Зная свои кривые руки, просто уверен, что такой зверь у меня сбежит рано или поздно.
А вот туркменов мне Алексей давал "на пробу", подтверждаю - отличный корм. Съев несколько мраморников и отказываясь от последующих, зверь очень охотно берет шелфу. Когда-нибудь обзаведусь.

Тараканов я вчера проветрил и до сих пор не кормил, поэтому запах ушел. Возможно это и было причиной - сейчас двух заточила только так Smile
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах