Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята! Спасибки за внимание, тронут, и под впечатлением этой тронутости, выдам дополнение, дабы закрепить инфу в сознание всех новых Э-водов, чтоб не было ошибок и проколов = и так все по-порядку, тут ведь много всяких-яких если:
если Э упитан, витаминизированно-калиценирован и сыт, то ему пару взрослых сверчков-имаго - что слону вотрушка, проскочат и не заметите, но если взрослые сверчки основной корм, повторюсь эНто не есть хорошо Crying or Very sad . К примеру рассмотрим возможную ситуацию - покупает новоиспеченный Э-вод себе Э и счастливый Surprised приносит его домой, там же в зоомагазине\на рынке ему рекомендуют купить сверчка, как лучший кормовой объект для Э (при правильном подходе так оно и есть, но при правильном!). И так, Э в терре, и вполне доволен судьбой и жизнью, и его заботливый владелец, естественно начинает сразу проявлять заботу, и прелагает ему вкуснейшего сверчка-имаго (по запарке случайно забыв покормить того). И, О ЧУДО, Э с удовольствием ест, на радостях ему задается еще пару-тройку сверчков-имаго, и взаимно довольные Э и его хозяин расходятся до завтрашнего утра. Утречком, Э-вод видит своего питомца в бодром расположении духа, и тоже естественно опять дает ему еду, т.е. все того же сверчка, и Э опять его с удовольствием съедает, и причем не одного, а несколько.
Посчитав себя неотразимым профи и знатоком Э-водства, Э-вод уже четко понимает, что на форумах пишут всякую ерунду, и его уникальный Э, будет есть всегда и по первому предъявлению, на радость себе и любящему его Э-воду.
НО! после такой заботы, уже через неделю начинаются первые проблемы, а именно = отказ от еды Arrow.
А посему, прислушайтесь пожалуйста, к тому, что рекомендуют на страницах Э-форума, как правильно и грамотно кормить, и не знать проблем и хлопот (если конечно вы купили Э не на неделю).
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сверчки у меня живут в специальной емкости, в которой находится коробка из под яиц, там же для них смоченый геркулес... Выглядят довольными, упитанными, кажется, свили гнездо в угли, или не знаю что это. Very Happy
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Сверчки у меня живут в специальной емкости, в которой находится коробка из под яиц, там же для них смоченый геркулес... Выглядят довольными, упитанными, кажется, свили гнездо в угли, или не знаю что это. Very Happy


Сверчкам геркулеса мало, давай им хотя бы какую-то зелень (салатные листья, огрызки яблочные). Только менять надо каждый день еду, а то она плесневеет. Ну, и гнезда они не вьют Very Happy
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
В Советах начинающим V.Zbaratskiy писал, правда он имел ввиду, как я понял, крупных сверчков, у меня-то мелкие Smile .
С удовольствием хряпают и по два, но боюсь перекормить, они и так двигаются немного, в основном в укрытии сидят. Маленькие еще см7, с хвостом. Витаминами посыпаю каждого сверчка, не слишком обильно, а есть какие-либо ограничения по витаминам?

Мелкие или крупные - разницы нет, (банановый меньше бимакуляты, это понятно), есть имаго - взрослые = крылатые особи, о них и речь.

А вот каждого персонально посыпать витамином Rolling Eyes , не многова-то ли? пару раз в неделю Idea для малька, и пару раз в месяц для взрослых - вполне-вполне достаточно. Причем - витамины обязательно должны быть те, которые нужны, а не просто какие-нить поливитамины человеческие. А так - не спешите, не торопитесь, все обдумайте и взвесте, эт я к тому, что лучше не дать Twisted Evil
какую-нить гадость, Arrow, чем потом пытаться устранить последствия от нее.
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Если в будущем расширите террариумное хозяйство, каждую животину с пинцета кормить будет геморройно Rolling Eyes


Все правильно Sarge, молодец, очень грамотно и рационально, только вот не пойму, чем тебе не нравится кормление с пинцета?? Было 80 взрослых Э (ща на время все они курорте в "солнечной" Cool Шотланлии) - все до одного ели с пинцета, с периодичностью 3 раза в 2 недели, абсолютно никаких заморочек. Удобно, просто, контролируемо, коснтруктивно - в боксе по 2-4 Э, приготовил нужный корм - давленый\размороженный, достал бокс со стелажа, поставил на стол, убрал кокосы (т.е. укрытия), вооружился пинцетом, Idea , потом сделал пометку в журнале, кто\сколько\кого\ и пр. все = до следующего кормления, на один бокс затрачено 5 минут времени. А все остальное, плошки с кальтцием\поилки\замена субсрата - в некормовое время. Smile
Жму руку.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):

Все правильно Sarge, молодец, очень грамотно и рационально, только вот не пойму, чем тебе не нравится кормление с пинцета?? Было 80 взрослых Э (ща на время все они курорте в "солнечной" Cool Шотланлии) - все до одного ели с пинцета, с периодичностью 3 раза в 2 недели, абсолютно никаких заморочек. Удобно, просто, контролируемо, коснтруктивно - в боксе по 2-4 Э, приготовил нужный корм - давленый\размороженный, достал бокс со стелажа, поставил на стол, убрал кокосы (т.е. укрытия), вооружился пинцетом, Idea , потом сделал пометку в журнале, кто\сколько\кого\ и пр. все = до следующего кормления, на один бокс затрачено 5 минут времени. А все остальное, плошки с кальтцием\поилки\замена субсрата - в некормовое время. Smile


Обожаю людей, у которых хватает терпения вести журналы!!! Idea
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман писал(а):

Сверчкам геркулеса мало, давай им хотя бы какую-то зелень (салатные листья, огрызки яблочные). Только менять надо каждый день еду, а то она плесневеет. Ну, и гнезда они не вьют Very Happy


Спасибо! тогда буду сегодня проверять, что там такое.
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
только вот не пойму, чем тебе не нравится кормление с пинцета??

Лень мне Cool Как представлю временнЫе затраты на кормление тех 80 штук, аж страшно. У меня вечером минут 30-40 уходит на все работы и то иногда так лень... Embarassed

dectrine, глубоко IMHO: геркулес, равно как и прочие сухие корма, лучше давать сухими и в избытке, подсыпая по мере необходимости, а всю влагу пусть получают из влажных кормов.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Террариум из аквариума - это плохо. Проделайте нижнюю вентиляцию.
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Лень мне Cool Как представлю временнЫе затраты на кормление тех 80 штук, аж страшно. У меня вечером минут 30-40 уходит на все работы и то иногда так лень... Embarassed

Значит так - 80 штук - это все вместе, не только одни Э, в общей сложности около 40 терров. на один терр затрат на кормление по времени 5-10 мин (редко больше). Razz Кормление через 4-6 дней, вот и получается те же 30-40 минут, и причем не каждый день, в удобное время, в свое и Э удовольствие, зато с полной инфой кто\кого\сколько Razz .
Роман, ну насчет журнала конечно громко сказано, я просто на лап-топе отмечаю тех, кто плохо поел, (напр. терр 25
самка - 3 - 1\08\09 - отказалась от таракана, Arrow стрескала только мучника)
, а в следующий раз если все ОК, просто удаляю запись, а нет - начинаю кумекать, шо це такэ.
Просто и удобно, а насчет журналов, мне тож лень конечно, но штука архи-полезная, даже когда всех своих знаешь в лицо. Rolling Eyes
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день!

Зверята растут, вроде все хорошо, уже почти не боятся, кушают за обе щеки, назрело еще пара глупых вопросов, помогите пожалуйста?!
1. Сколько именно лучше давать сверчков в день молодежи (примерно 3.5 мес)? пока даю 1го среднего (1.5см) хорошо посыпанного кальцием, редко двух. (пудра MicroCalcium JBL) Молодежь судя по поведению готова на большее, но перекармливать не хочется Confused
2. Купил сегодня немного мучника дабы разнообразить рацион, теперь вопрос как его хранить? в Зоомагазине сказали поставить в холодильник. В чем его лучше держать, чем кормить?
3. Приобрел чудо-жидкий витамин ReptoSol в каплях, пока что искупал в нем одну порцию корма, посыпал тем же кальцием по вкусу Smile . Намерен повторять данное блюдо раз в неделю. Кто-нибудь дает подобное?

Забавно, Белек тут долго, заинтересованно смотрел на термометр, как я понял на свое отражение, поставил сегодня рядом с термометром зеркало, посмотрим что получится Smile
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мучника можно хранить в комнате, он абсолютно неприхотлив в плане температуры. Насыпьте в качестве субстрата овсяные хлопья, это же будет и едой. Подкладывайте сочные корма (яблочные огрызки, огурцы, груши, кабачки, морковку...) и белок (сухой гаммарус или дафнию - это корм для рыб).
Только не делайте мучника основой рациона, давайте иногда как лакомство.
А Рептосолом лучше не злоупотреблять. Все таки с жидкими витаминами легче передозировать, чем с порошковыми. Лучше сдабривайте этим делом корм для сверчей, а потом уже их (наевшихся витаминизированного корма) скармливайте эублефарам.
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Добрый день!

Зверята растут, вроде все хорошо, уже почти не боятся, кушают за обе щеки, назрело еще пара глупых вопросов, помогите пожалуйста?!
1. Сколько именно лучше давать сверчков в день молодежи (примерно 3.5 мес)? пока даю 1го среднего (1.5см) хорошо посыпанного кальцием, редко двух. (пудра MicroCalcium JBL) Молодежь судя по поведению готова на большее, но перекармливать не хочется Confused
2. Купил сегодня немного мучника дабы разнообразить рацион, теперь вопрос как его хранить? в Зоомагазине сказали поставить в холодильник. В чем его лучше держать, чем кормить?
3. Приобрел чудо-жидкий витамин ReptoSol в каплях, пока что искупал в нем одну порцию корма, посыпал тем же кальцием по вкусу Smile . Намерен повторять данное блюдо раз в неделю. Кто-нибудь дает подобное?

Забавно, Белек тут долго, заинтересованно смотрел на термометр, как я понял на свое отражение, поставил сегодня рядом с термометром зеркало, посмотрим что получится Smile


Я своим малышам всегда давал столько еды, сколько ни хоотели. Они растут, поэтому вряд ли у них жиры начнут откладываться.

С витаминами не стоит перебарщивать. Достаточно я думаю 1 капельки раз в две недели. Если на огромное тело человека достаточно 1 таблетки, то для 1 малыша даже 1 капля - это уже передоз ))
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо!

Короче, мучников содержать почти так же как и сверчков. На днях попробую дать по штучке. Smile
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, продолжение нашего шоу!

Только я расслабился, что все более менее правильно, да и зверята маленько освоились, начал я искать глину по совету Sarge (в Москве, это оказывается не так просто) как тут после ужина начались разборки. В общем, время от времени Желток тяпает за морду Белька, с разбегу, потом сразу отпускает, Белек (он и в целом поробее будет) стеснительно, понурив голову отходит в сторону. Со стороны похоже на решение вопроса о том кто тут главный в виде напоминания о том, что "мой предок был динозавром большего размера чем твой и ваще меня братва уважает"
Пол пока определить невозможно, в руки мы не даемся (только пищу берем), а если и отловить будет много шипения, визгу, ругани, угроз пожаловаться в ООН и WWF да и вертеться мы будем так, что ничего не разглядеть. А я считал, что в три с половиной месяца им еще не до гендерных разногласий.
Сейчас сидят в домике, смотрят, мол "что теперь это большое двуногое несуразное делать будет?!"

Вот тут пара фоток дабы разбавить тему. Ящеров вообще сильно заинтересовал фотоаппарат, но только когда последной за стеклом.


Последний раз редактировалось: dectrine (Пт Авг 21, 2009 12:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах