Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Подскажите/посоветуйте если что не так! Embarassed
Давно собирался это сделать, читал форумы, статьи.
Чуть меньше недели назад приобрел двух эублефарчиков, фото скоро будут чуть ниже. Сказали, что им около 3х месяцев, как я понял недавно стали брать сверчка. Пол пока определить не удается, так как в руки не даются, боятся, шипят, но друг с другом ведут они себя мирно, конфликт был только один из-за еды (когда однуму сверчка дали, а второму еще не успели) Smile .
Под террариум приспособил аквариум, который обогреваю двумя лампами, инфракрасной и ночной. На ночь все выключаю. Днем получается держать около 33Градусов, ночью примерно 24-25 (ниже не опускается, погоды у нас нынче жаркие. Ночь (от выключения до до включения ламп) у нас длится около 10 часов.
Недавно белый начал линять и сейчас заканчивает (становится желтым), вчера вот с трудом дочесал голову и все съел! Very Happy Я сперва не понял, что он линяет, начал беспокоится что он вялый.
Вообще, пока малыши всего боятся, большую часть времени проводят в укрытии, свет не любят (потому и лампы темные), выползают только по ночам, когда тихо, кушают хорошо, я бы даже сказал слишком. Считают что одного сверчка для них мало.

Профессионалы! Помогите пожалуйста с некоторыми вопросами?
1. Как часто молодежь линяет, как лучше кормить, ухаживать в это непростое время?
2. Когда мне продавали зверят, сказали, что таких маленьких нужно кормить только сверчками до 1,5см каждый день, а прочее разнообразие предлагать поздже. С какого момента можно начинать давать что-либо еще и с чего лучше начать? Это я начитавшись на форуме опасений по поводу сверчков
3. Как лучше, кормить с пинцета или чтобы сами охотились?

Большущее СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это день первый, заселение

Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это день вчерашний, вернее вечер
Линяющий Белек (имена пока не утвержденные до определения с полом)


Желток
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Не претендуя на высокое звание профессионала, попробую ответить, как смогу Smile
dectrine писал(а):

1. Как часто молодежь линяет, как лучше кормить, ухаживать в это непростое время?
2. Когда мне продавали зверят, сказали, что таких маленьких нужно кормить только сверчками до 1,5см каждый день, а прочее разнообразие предлагать поздже. С какого момента можно начинать давать что-либо еще и с чего лучше начать? Это я начитавшись на форуме опасений по поводу сверчков
3. Как лучше, кормить с пинцета или чтобы сами охотились?

1. Частота линек много от чего зависит (и возраст, и температуры, и корм...), но мелочь линяет заметно чаще. Так что если каждые 2 недели будут линять, ничего страшного. До линьки от еды могут отказываться, после тоже (шкура же в желудке). Помогать им ни в чем не надо, только влажную камеру желательно обеспечить и после линьки проконтролировать, сошли ли "перчатки". Здоровый зверь и без камеры перелиняет, но с ней все же лучше.
2. Глубоко IMHO: чем раньше начать разнообразить, тем лучше. У меня для ящеров 4 вида кормов Smile А что страшного со сверчками?
3. В общем и целом - пофиг. Но рациональнее приучить брать придавленных, лежащих в определенном месте в террариуме - так поедаемость проще контролировать. Если в будущем расширите террариумное хозяйство, каждую животину с пинцета кормить будет геморройно Rolling Eyes

Цитата:
Днем получается держать около 33Градусов, ночью примерно 24-25

Это локально или в точке?
14 часов светового дня, IMHO, перебор, 12 вполне хватит.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Савёнок

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.04.2009
Возраст: 40
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В принципе и добавить почти нечего! Только единственный совет и даже просьба...С каждым кормлением давайте Кальций и витамины!!!!!!!!!!!!!!! И я бы даже посоветовала, когда малыши чуть чуть попривыкнуть, на солнышко в коробочке их выносить (пока оно есть, а то зима не загорами Rolling Eyes )! Начиная с 3 минут и доводя до 10. Не больше! Это самый лучший ультрафиолет, который они сейчас могут получить. Так вы вырастите здоровых НЕ РАХИТИЧНЫХ! зверей!

А на счет сверчков, вы меня удивили Confused И чего вы такого про них "начитались" ???? Это один из самых хороших кормов для эублефаров!
И мое мнение, 1 сверчек в день - маловато!
Вернуться к началу
Савёнок сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Витамины - с каждым?.. Не многовато ли будет?..
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Большое спасибо!

Sarge писал(а):
Не претендуя на высокое звание профессионала, попробую ответить, как смогу Smile
2. Глубоко IMHO: чем раньше начать разнообразить, тем лучше. У меня для ящеров 4 вида кормов Smile А что страшного со сверчками?


Спасибо! А какие виды корма? Зофобас, тараканы? Где лучше их брать?

Цитата:
Это локально или в точке?
14 часов светового дня, IMHO, перебор, 12 вполне хватит.


Это локально, но света почти нет, лампы темные, т.е. только темпиратуры, стараюсь включать яркую лампу с ультрафиолетом мин на 20 раз в два-три дня.

Цитата:
А на счет сверчков, вы меня удивили И чего вы такого про них "начитались" ???? Это один из самых хороших кормов для эублефаров!
И мое мнение, 1 сверчек в день - маловато!


В Советах начинающим V.Zbaratskiy писал, правда он имел ввиду, как я понял, крупных сверчков, у меня-то мелкие Smile .
С удовольствием хряпают и по два, но боюсь перекормить, они и так двигаются немного, в основном в укрытии сидят. Маленькие еще см7, с хвостом. Витаминами посыпаю каждого сверчка, не слишком обильно, а есть какие-либо ограничения по витаминам?
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: Вступаю в ваши стройные ряды, мини отчет первых дней
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
1. Частота линек много от чего зависит (и возраст, и температуры, и корм...), но мелочь линяет заметно чаще. Так что если каждые 2 недели будут линять, ничего страшного. До линьки от еды могут отказываться, после тоже (шкура же в желудке). Помогать им ни в чем не надо, только влажную камеру желательно обеспечить и после линьки проконтролировать, сошли ли "перчатки". Здоровый зверь и без камеры перелиняет, но с ней все же лучше.


А как эту камеру лучше делать или где ее брать??
От еды не отказывались ни разу. Один раз недосмотрел Желток, сожрал сразу двух сверчков Smile , Бельку тоже еще одного дал. Судя по всему были готовы есть еще! Very Happy
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савёнок

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.04.2009
Возраст: 40
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Витамины - с каждым?.. Не многовато ли будет?..


Витамины - эт да я загнула, фразу не так построила. Embarassed А вот кальций с каждым!
Вернуться к началу
Савёнок сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С витаминами важно не переусердствовать, а то можно и печень зверям посадить. Дозировка должна быть указана на упаковке - вот в соответствии с ней и давайте. А витамины в натуральном виде пусть получают через сверчков, просто кормите насекомых перед "подачей" свежими одуванчиками, морковкой - и будут у них витамины внутри Very Happy Кальция малышам надо больше, чем взрослым, но не до такой степени, чтоб маниакально с каждым кормлением давать (лишнее все равно выйдет, не усвоившись, так зачем организм перегружать?). Можно высчитать двойную дозу от той, которую советуют по инструкции. Если бы у вас не было грунта, а первое время лежала бумага в качестве подстилки, тогда малыши более охотно слизывали бы кальций из плошки, когда им самим хочется.
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2009
Возраст: 43
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heavy писал(а):
С витаминами важно не переусердствовать, а то можно и печень зверям посадить. Дозировка должна быть указана на упаковке - вот в соответствии с ней и давайте. А витамины в натуральном виде пусть получают через сверчков, просто кормите насекомых перед "подачей" свежими одуванчиками, морковкой - и будут у них витамины внутри Very Happy Кальция малышам надо больше, чем взрослым, но не до такой степени, чтоб маниакально с каждым кормлением давать (лишнее все равно выйдет, не усвоившись, так зачем организм перегружать?). Можно высчитать двойную дозу от той, которую советуют по инструкции. Если бы у вас не было грунта, а первое время лежала бумага в качестве подстилки, тогда малыши более охотно слизывали бы кальций из плошки, когда им самим хочется.


Спасибо, еще разок почитаю вечерком инструкцию к витаминам
Вернуться к началу
dectrine сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про камеру тут немного писалось. Обычно это коробочка с отверстием в боку и влажным грунтом внутри. У меня немножко не так: в грунт на глубине 2-3 см вкопана коктейльная трубочка, грунт над ней накрыт половинкой горшка, раз в день при помощи шприца вливаю в трубочку немного воды и, не всегда, опрыскиваю горшок изнутри. Хватает.
Не зная, где Вы территориально, сложно сказать, где брать корма. В целом: тараканы - очень хорошо, "дичь" с полей (только с "чистых" полей!) - еще лучше. К зофобусу и мучному червю отношусь с подозрением.
Про сверчков V.Zbaratskiy писал, если не ошибаюсь, что крылья взрослых забивают пищеварительный тракт.
Кормите насекомых за 5-12 часов до "подачи на стол". Пока эублефары молодые, это особенно важно. Очень желательная процедура.
Витамины с каждым кормлением - перебор. В скором времени могут начаться "чудеса" вроде очень частых линек, а потом и более заметные проблемы со здоровьем.

Heavy писал(а):
Если бы у вас не было грунта, а первое время лежала бумага в качестве подстилки, тогда малыши более охотно слизывали бы кальций из плошки, когда им самим хочется.

Что-то не догоняю связи между плошкой и наличием грунта. У меня кальций из плошек жрали и на грунте, и на бумаге примерно одинаково.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьянка

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 123
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошие малыши! Где, покупали? Белый, это мак сноу?
П.С. Только, рановато их на песок посадили, пока маленькие лучше на салфетках.
Вернуться к началу
Татьянка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):

Что-то не догоняю связи между плошкой и наличием грунта. У меня кальций из плошек жрали и на грунте, и на бумаге примерно одинаково.

Не нашла с первых попыток нужную тему, но V.Zbaratskiy рекомендовал держать малышей на бумаге потому, что там они не облизывают целый день песок или камешки, а в поиске кальция сразу идут к плошке. Лично я своих ни разу не словила возле плошки (грунт - камешки), хотя, думаю, все же они его подъедают Confused
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я всё же не фанат песка в терре, тем более с малышами. Лучше мелкая галька все-таки. А то нажрутся песка и следующий пост будет о том, почему они перестали есть и вялые.

Также крупные камни надо вкопать в песок, чтобы малыши не сделали подкоп под них и камни их не придавили. Кто-то уже показывал фотографии на форуме о том, как малыша придавило камнем под который он устроил подкоп.

Мои эдики живут на бумаге (чисто, гигиенично и эстетично), а в одном конце терра насыпана горка камней морских, под которыми зимой отопление устроено.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах