Проблемы с кормлением

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна, без обид, речь не об активированном угле, а о принципе и результатах действия сорбентов впитывающих влагу, принцип которого сохраняется у вермикулита.

Как боротся с запорами я не знаю - я никогда за всю свою практику с этим не сталкивался, поэтому единственное что я могу предложить это теплая ванночка с массажем живота, а лучше поездка к ветврачу.
А не понимаю причины запоров. Что ест зверь, что может вызвать запор?[/b]
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотя... одна из причин запоров может быть объяснима - возможное наличие криптоспоридиоза, при нем вроде-бы происходит утолщение стенок кишечника. Вроде-бы вышла книга Васильева "Ветеринарная герпетология. Ящерицы", вот там бы еще почитать...
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В питере я не нашла эту книгу. Есть другая по болезням рептилий, но там тоже нет подходящего совета. Может причина запора перебор с йогуртом. В кишечнике у рептилий нет бактерий, которые расщепляют молочнокислые продукты. Так что может как выход из этой ситуации заселить их немого туда?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 ,
Цитата:
Хотя... одна из причин запоров может быть объяснима - возможное наличие криптоспоридиоза


А разве одним из признаков криптоспиридоза не является жидкий стул?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Татьяна"]
Цитата:
А разве одним из признаков криптоспиридоза не является жидкий стул?


Не помню... А есть развернутая картина по криптоспоридии диагностики? Просто внешний вид зверя классику криптоспоридиоза представляет - мышиный хвостик, отказы от корма...

За йогурт вариант, но в других случаях проблемы начинались без йогурта.
Кстати, у Нюты, когда проблемы были у зверя с запорами, йогурт присутствовал?
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не, у Нюты не присутствовал. когда у него проблемы были я его вообще ничем не кормила. когда Палтус голодал - йогуртом завела его...
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222, при криптоспиридозе зверь перестаёт питаться,и за счёт постоянного жидкого стула теряет жидкость. Соответсявенно сильно худеет и умирает. Там нет запора. Я согласна, хвостик слишком худой, но малыши должны питаться постоянно, чтобы набирать вес, а так как он не ест, вот и худеет Sad

У моего(тогда больного) самца, тоже хвост худел сразу, как только он не ел,даже один день. Сейчас он хорошо если раз в неделю поест, но хвост не худеет, и самочувствие прекрасное.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы и участие,c нами так ничего и не ясно Crying or Very sad Специалист затрудняется что-либо сказать о причине такого явления. В данное время у него тоже несколько эублефарчиков с подобным проблемами.Могу точно сказать,что песок тут не причем(он своих на салфетках держит) Песок играет роль "переваривателя",и им необходим,большую опасность представляет мелкая галька,которая может забить желудок.Повидимому с этой же целью(переваривания) они используют вермикулит,т.к. это некий минерал.Йогурт тоже не может быть причиной такого состояния,хотя бы потому,что его эдики йогурт не употребляли.Эта штука(НЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ЭТО) случается периодически,даже довольно часто. В основном с малышами(возможно, некая предрасположенность по какой-то причине)То есть приобретая более старших звериков,можно этого избежать,т. к. слабенькие отсеиваются в раннем возрасте.Не инфекция,точно. Кроме отказа от пищи никаких симптомов нет Crying or Very sad Оставили их на "стационаре" на неделю. Гарантий,практически нет, не выживают они с ЭТИМ. Но будем надеятся,т.к в лечении нам не отказали.Просматривала архив,тема"запор у эублефара" картина - наша.И те же самые какие-то белые образования в животике. Rolling Eyes
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07
Будем надеятся, что они выкарабкаются!

Может не по теме, но сфоткала брюшко своего Дрищунделя Smile Для сравнения
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, Татьяна,спасибо Razz У нас такое тоже,так значит - это норма Very Happy ? Может дело и не в животике,вовсе? Появилась надежда ,что оклимаются!!!!!!! Very Happy Только бы разобрались почему не едят(и как следствие не опорожняются)Я уж себе надумала всякого.Может поэтому ничего толком и не сказали,ведь это я думала,что животик ненормальный..... Rolling Eyes

У меня же только один малыш такой дохленький Crying or Very sad Второй покрепче будет,только тоже не ест,но и не худеет Rolling Eyes
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):
А не понимаю причины запоров.

Я тоже Confused Может попробовать разобраться? Попросим всех, кто сталкивался с этой проблемой, описать условия содержания: температуру, влажность, их перепады, тип обогрева, субстрат в терре, корм (спецы, поправляйте и добавляйте, если я что упустил). Поскольку таких случаев несколько, получим небольшую, но все же статистику. Вполне возможно, что найдется что-то общее для всех этих случаев.
Ну, есть смысл начинать?
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07, а подскажи - второй когда перестал питатся, после появления нового зверя? Через сколько?

Не хочу расстраивать, но "Эта штука(НЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ЭТО)" была и остается криптоспоридиозом - на данный момент это самое страшное заболевание эублефарид, на долю которого приходится 90% смертности молодняка... Приобретая более старших зверей этого избежать нельзя - просто у более старших зверей это заболевание проявляется практически исключительно у самок после яйцекладки и поэтому симтоматику и смертность обычно приписывают именно "неправильной или тяжелой" яйцекладке...
Он мазок на криптоспоридий сделал? Хрень эта действительно практически неизлечима, правда Васильев этой проблемой занимался плотно и даже есть схема лечения 12-ти дневная, но в домашних условиях неосуществимая, т.к. лекарства вводить нужно через катетор...

Татьяна, тут есть еще одна проблема - у зверя был судя по всему срыг линной шкуры, о чем polinka07 писала на первой странице, а это тоже из тойже диагностики... А насчет запора, так может и нет его там? Ведь если кроме йогурта ничего не ест, то откуда возьмется твердая фракция фекалий?

Дай Бог, чтоб я ошибался, буду только рад.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть!,Очень даже есть! Razz
Температура в терре - 26-30 (при выключенном обогреве и при включенном) В точке обогрева 31-32
Прохладный угол - 24-25
Обогрев нижний(термошнур)и верхний
Влажность - 45-50 Confused (снизить не удавалось)
Вентиляция вверх и стенка прохладной стороны
Грунт - песок,в пещерах крупные камни
Влажная камера - мох
Поначалу опрыскивала терр 2 раза в неделю,потом перестала(когда прочитала,что после опрыскивания может быть вспышка кишечной инфекции)
Корм -сверчки +ReptiCal, вода
Перепадов не было
Специалист еще задал вопрос,не брали ли дети на руки вовремя карантина(считается,что дети могутпередать какую-то именно детскую инфекцию Shocked )Но в нашем случае никто кроме меня в руки не брал. А я очень редко,чтобы проверить,как отлинял и измерять.
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Gena222"]polinka07, а подскажи - второй когда перестал питатся, после появления нового зверя? Через сколько?

Да, Gena, все так. После появления второго,примерно дней через 5.А тот уже не ел дня 2. Мазок он не делал,но сказал,что своих таких "доходяг" даже не пытается вычухивать,бессмысленно.Но обещал сделать все возможное Crying or Very sad Но ,если честно,не то,чтобы руки опустились,уже готова к худшему.Я же тоже пыталась,но ничего не выходило... Sad Теперь думаю,слава Богу,что соблюдала все правила по уходу,мыла руки перед каждым и после каждого общения с другими звериками,и даже стерилизовала пинцеты перед и после кормежки Rolling Eyes И вообще,у каждого террариума свой инвентарь по уборке какашек(одноразовый),даже воду наливаю разными шприцами Shocked Дай, Бог,пронесет Shocked Shocked Сейчас займусь дезинфекцией террика. Даже если все обойдется,лишним не будет.Грунт,наверное обработке не поддается,лучше поменять,или можно прокалить хорошенько? Вот,блин....
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если это криптоспиридоз, тогда следующий вопрос, откуда он мог взятся если малыш не имел контакта со взрослой особью.
Второе, сверчёк разве является переносчиком криптоспоридий?И отказ от пищи это не основной признак. про срыгивание, полинка н еуверена что малыш срыгнул, она этого не видела, а если и срыгнул, это должно быть постоянно, но йогурт же переваривался. И насекомых он не срыгивал. Так что думаю причина в другом.
Мои тоже отказываются периодически от пищи, не знаю с чем это связано, но вес не теряют, малышне свойственно терять вес, при отсутствии питательных веществ, у них и так нет запаса, плюс энергии расходуется значительно больше. Из за этого они и погибают, стула нет по причине отсутствия еды.
Думаю тут нужно предпринять искусственное кормление максимально питательным кормом, либо сверчком (выдавленным, без панцыря, либо фобасом)
Если же инфекция, то попробовать проличить, хотя бы тем чем возможно, есть метронидазол ( правда говорят он малоэфективен, но я так понимаю криптоспиридоз в основном ставят по клинике, анализы редко берут, а этот препарат действует на широкий спектр простейших микроорганизмов), и фуразолидон. Более низкий спектр действия, он в основном действует на палочки.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах