Продолжительность жизни

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ra9aMuFFiN

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.07.2009
Возраст: 35
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Продолжительность жизни
Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Пришел к пониманию того, что в качестве питомца мне хотелось бы иметь Э. С удовольствием изучил темы форума, нашел ответы на все интересовавшие меня вопросы, точнее-на все, кроме одного.

Насколько я понимаю, Э. отличаются одной из самых больших продолжительностей жизни среди некрупных рептилий, это качество, ну и, конечно, интересный внешний вид и простота ухода, стало одной из причин того, что я решил приобрести именно Э. Одного самца, меня интересует именно содержание животного, в размножении, разведении и селекционных изысканиях животное принимать участие не будет.

И вот тут, собственно, у меня и возник вопрос. Сколько именно может прожить Э. в домашних условиях (при правильном и своевременном уходе, кормлении наиболее подходящим кормом и использовании наиболее подходящего оборудования, никакой самодеятельности)? Ответы на этот вопрос я видел самые разнообразные, кто-то говорит 10-12 лет, кто-то говорит, что и 20 лет не предел. Также на форуме видел выложенные видео с 25-ти летней самкой. Еще мне немного не ясна разница между пятнистыми эублефарами и поясохвостыми гекконами , по разным источникам, последние имеют бОльшую продолжительность жизни.

Если можно, хотел бы увидеть мнения уважаемых специалистов и обладателей этих прекрасных животных, в принципе, по этому поводу информация есть, но она весьма разрознена, случайна и, как я уже говорил, лично мне показалась весьма противоречивой.
_________________
Пейте лимонад, слушайте Led Zeppelin и Caravan
Вернуться к началу
Ra9aMuFFiN сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgA

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.08.2008
Возраст: 34
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчёт поясохвостов ничего не скажу, но эублефары живут в среднем 20 лет. В природе они редко доживают даже до 10 лет, зато в идеальных условиях террариумов могут и 25 прожить. Обычно конечно идеал создать не удается и в домах они проживают около 15ти лет, потомучто стрессы сильно сокращают продолжительность жизни любого существа, а стрессами в квартирах являются шумные гости, телевизор, дневной недосып(они ночные животные и днём их лучше не тревожить) и очень часто их перекармливают, что ведёт к болезням сердца и почек.
_________________
Вернуться к началу
AgA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах