Еще один экзотичный обитатель

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Еще один экзотичный обитатель
Ответить с цитатой

Вот и я стал обладателем агамы бородатой. Купил ее совсем маленькую, в принципе перечитал много и на данный момент остался один вопрос: какой лучше грунт использовать? слишком мелкий боюсь будет есть, а крупный - плохо, т.к. они любят покопаться. Что посоветуете?
Вот кстати фото моего питомца



тут поподробнее и еще фото
_________________
ExoTema.ru - экзотичный журнал
Вернуться к началу
Rudy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

грунт - песок (лучший с точки зрения уборки, после бумаги, разумеется; в случае с песком кормить предпочтительнее с пинцета), галька...
аквариум не лучший вариант с точки зрения вентиляции, а мучной червь далеко не лучший вариант рациона...разводить(покупать) для агамы лучше всего сверчка либо таракана...изредка зофобас..на одном мучном черве агама у вас долго не протянет...Каждый день предлагайте листовую зелень (листья одуванчика, салата), овощи (морковь на мелкую терку, тыква), фрукты (банан, яблоко).
5.0 РептиГло слабовато, 10.0 и только(расстояние до ящерицы оптимально 20-30 см). Обязательно давать кальций.
Летом, если есть возможность, солнечные ванны - 40-60 мин.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.05.2009
Возраст: 47
Сообщения: 122
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А красотища!!! Surprised
Вернуться к началу
Elena сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max, это в принципе все понятно, аквариум временно, пока поживет, потом конечно буду скорее всего заказывать нормальный террариум. А под разведением мучного червя я имел ввиду кормить в перерывах, когда не будет тараканов и сверчков (правда взял тараканов купил, а они здоровые слишком, что агама от них бегает), т.к. их купить в городе негде, нужно ехать за ними (но впринципе регулярно ездить реально) Зелень потихоньку ест уже, салат ела и яблоко.
Рептигло, по крайней мере лучше 5, чем ничего, в зоомагазине других небыло (при возможности обязательно куплю).
Хочу чтобы с недельку-две попривыкала ко мне, а потом и на улицу можно будет взять ненадолго - выгулять.
А насчет грунта я так и не понял, Вы имели ввиду песок мелкий который совсем? а не бывает такого, что они едят его? И если будут есть, то насколько это опасно для агамы?
_________________
ExoTema.ru - экзотичный журнал
Вернуться к началу
Rudy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я бы 2 недели не ждал - начинайте с 20 мин на солнышке, постепенно увеличивайте время. Лучше солнца для молодой растущей агамы ничего нет, пожалуй. Я имел в виду песок, который для рептилий. Его сейчас в зоомагазинах множество. Ну чтобы специально агамы ели песок - воочию не видел, но во время охоты непроизвольно заглатывают, что не очень хорошо, несмотря на то, что песок у них выводится с калом. Поэтому кормить лучше с пинцета. Я, например, кормлю (живыми насекомыми) всех своих немногочисленных рептилий с рук. С помощью пинцета только зофобасом. Очень удобно.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за совет, я с рук в принципе тоже и стараюсь щас кормить, полагаю так лучше ко мне привыкать будет, но иногда думаю все же, и полезно агамам и мне интересно посмотреть на их охоту за насекомыми.
Дело в том что в наших зоомагазинах нету песка специального для рептилий, и даже там где я покупал агаму - тоже нету.

P.S.: Elena, спасибо!
_________________
ExoTema.ru - экзотичный журнал
Вернуться к началу
Rudy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

можно использовать речной песок...промыть и термообработать....
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На заграничных сайтах очень многие рекомендуют пока агамка не достигла 200 г на бумажных полотенцах держать, и лишь потом на песок переводить. Другой важный момент это вода. Многие агамы не умеют пить... Проблема решается сочной зеленью, поением со шприца, купанием. Обязательно следи за температурой и что б ~12 ч обогрев+УВ, ~12 ч без освящения. Всех насекомых которыми кормишь - пару часов до скармливания накормить до отвала.
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кстати насчет воды, такой момент интересный заметил: если посадить в купалку, или же просто рядом с поилкой, и аккуратно пальцем поболтать в воде, поплескать немного, агама увидит воду и начинает пить
_________________
ExoTema.ru - экзотичный журнал
Вернуться к началу
Rudy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это кстати не обязательно. Если агамка так поведёт - тебе очень повезло и легко отделался Smile Далеко не все агамы такие смышлённые.
Другой момент... при той влажности, что рекомендуют агамам большую купалку не очень то и можно в тер... надо наблюдать за влажностью.

Твоя статейка о агамах понравилась, довольно глубокая и в то же время доходчивая для новичков. Idea Скорее всего всё не из своей головы писал, а ползовался другими источниками, было бы неплохо их указать Wink
Молодец +1
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona, спасибо, старался Smile
Об указании источников подумал только после написания, и поэтому указал сейчас только один источник, по большей части брал оттуда, остальное по нитке с миру, так сказать, и из головы.

Кстати, не стесняйтесь писать комментарии на самом блоге! Wink
_________________
ExoTema.ru - экзотичный журнал
Вернуться к началу
Rudy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kastore

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.06.2009
Возраст: 40
Сообщения: 9
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу кормов - моя группа в том году питалась только зофобасом, хотя корм это далеко не лучший, но сверчка я смог поставить нормально только в этом году, вырасли вполне себе нормальными и отложили 75 хороших яиц, только советую тетровские витамины добавлять и гло-10 поставить. Когда переросли за 25 см начал где-то раз в месяц давать бархатных мышат - трескали с удовольствием. Весной готовы продать душу за мацчкого жука и цветки одуванчиков, да и листву последних неплохо кушают. По содержанию - обязательно поствьте коряги в терре так,что бы часть из них находилась вне точки прогрева - в природе агамы специально залезают повыше, что бы охладиться при сильном ветре. Несмотря на то, что вид полупустынный мои очень любят, когда их слегка опрыскивают утром, пьют из струи пульверизатора.
_________________
Pogona vitticeps 1:3 и много-много яиц.
Вернуться к началу
Kastore сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 30
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kastore писал(а):
отложили 75 хороших яиц


Боюсь, что очень много корма понадобится, даже если 60 малышей вылупится Very Happy Хотя и не только корма) Расселить же как-то надо Confused
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leks

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 18.06.2008
Возраст: 42
Сообщения: 88
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kastore писал(а):
По поводу кормов - моя группа в том году питалась только зофобасом, хотя корм это далеко не лучший, но сверчка я смог поставить нормально только в этом году, вырасли вполне себе нормальными и отложили 75 хороших яиц, только советую тетровские витамины добавлять и гло-10 поставить. Когда переросли за 25 см начал где-то раз в месяц давать бархатных мышат - трескали с удовольствием. Весной готовы продать душу за мацчкого жука и цветки одуванчиков, да и листву последних неплохо кушают. По содержанию - обязательно поствьте коряги в терре так,что бы часть из них находилась вне точки прогрева - в природе агамы специально залезают повыше, что бы охладиться при сильном ветре. Несмотря на то, что вид полупустынный мои очень любят, когда их слегка опрыскивают утром, пьют из струи пульверизатора.

А можно по подробнее как содержали такое стадо? "Мои" довольно сильное дерутся если вместе держу даже в довольно большом террариуме.
Вернуться к началу
Leks сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastore

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.06.2009
Возраст: 40
Сообщения: 9
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Особых проблем с выращиванием я не заметил, как-то сами по себе вырасли Very Happy
Дрались, конечно же, первое время, но как только поставил корягу помассивнее - все стало тихо. Есть у меня подозрение, что драки возникали из-за нехватки "места под солнцем", т.к. дрались междку собой все, независимо от пола, а, если же у Вас 2 и больше самцов - то драк не избежать - делят территорию и определяют свой статус. Это даже хорошо. На практике были случаи, когда один самец в группе только гордо восседал на самой лучшей коряге и никаких обязанностей по продолжению рода не выполнял.
_________________
Pogona vitticeps 1:3 и много-много яиц.
Вернуться к началу
Kastore сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах