Как "кричат" эублефары?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.02.2009
Возраст: 35
Сообщения: 43
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Как "кричат" эублефары?
Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста...На что похожи звуки, которые издают эублефары?
Вернуться к началу
Stasya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня где-то была даже запись крика... теперь уже и не найду, наверно... это просто такой визг)) обычно кричат молодые, взрослые - крайне редко. например у моего МЧ его 4-х летняя самка вчера при опрыскивании первый раз заверещала! до этого он ее голоса не слышал ни разу))
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Дорохина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 22.04.2009
Возраст: 37
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже не могу сказать на что похож этот звук....
Довольно своеобразный)) И не писк, и не визг, и не кряканье)) Smile
Вернуться к началу
Ирина Дорохина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.02.2009
Возраст: 35
Сообщения: 43
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я, когда первый раз услышала, долго не могла понять, что это такое...как насекомое какое-то защемилось между стеклом и скребется....поначалу так и думала, что может мраморник защемился куда...но потом откинула этот вариант, т.к. кормлю все время зверя с пинцета....только спустя день до меня дошло, что это мой Эдик....только вот не могу понять, че он писчал..... Confused
Вернуться к началу
Stasya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой пищал один раз когда мы с ним были у врача и у него брали анализы.. бедный маленький зверь -
издавал такой довольно высокий типа визга-сипения.
больше пока ни разу ни один и них никаких звуков не издавал.

Хотя когда смотрит - так и кажется что сейчас заговорит SmileSmile
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня почти каждый день кто-то "разговаривает" Smile Раньше самец после выключения света зевал и покрякивал (может, самка тоже, но она вечно в норе сидит - фиг поймешь). А теперь точно кто-то из девочек пищит, потому что звук не от самца в отсаднике Very Happy
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В прунципе пищать для э. это не норма... Confused Звуки издают во время испуга/боли/пытаясь напугать. Если ктото из э. переодически издаёт какие-то звуки - надо искать причину (может террор соседей по терариумы, может ещё что...), эдики тихие животные.

Я слышала звуки, которые издаёт э. от младенцев, больных во время насильного кормления, помощи в снимании перчаток ну и если неожиданно холодной водой побызгать на зверя. Во всех остальных ситуациях звери молчат.
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona, как обычно в точку Idea Согласен. Если периодически орет - повод крепко задуматься.
Сам всего один раз слышал, когда случайно эублефарьего малыша напугал. Забавно они верещат. Я тогда от неожиданности, правда, чуть не подпрыгнул Shocked
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно тогда... Не сказала бы, что они у меня верещат. Выглядит это так - вылазит вечером сонный эдик из норы, залазит внутрь коряги и, томно потягиваясь, зевает - во время этого зёва происходит тихонький скрежет или кряканье (даже не знаю, как описать звук). А потом еще может довольно пооблизываться или попричмякивать, как будто сладко зевнул Very Happy И при этом рядом собрата/сосестры нет, никакой агрессии или испуга не наблюдается, у эдика спокойная и довольная мордаха Confused
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heavy писал(а):
Странно тогда... Не сказала бы, что они у меня верещат. Выглядит это так - вылазит вечером сонный эдик из норы, залазит внутрь коряги и, томно потягиваясь, зевает - во время этого зёва происходит тихонький скрежет или кряканье (даже не знаю, как описать звук). А потом еще может довольно пооблизываться или попричмякивать, как будто сладко зевнул Very Happy И при этом рядом собрата/сосестры нет, никакой агрессии или испуга не наблюдается, у эдика спокойная и довольная мордаха Confused


Не хочу пугать, но я слышала (от вет.врача) что если эублефар издает такой странный шипяще-пищащий звук, то это может еще означать небольшое обезвоживание (вроде как что-то там в трахеях пересыхает - поэтому такой звук) - которое в свою очередь может быть (опять же с долей вероятности) - признаком криптоспоридий. В общем - любые такие странности - повод для беспокойства.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мои тоже изредка именно крякают, а не кричат. давно уже не слышала, но раньше бывало - лежат себе спокойно, потом такой писклявый кряк, и никто никуда при этом не бежит, не нервничает, не орет... все мирно-спокойно.
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савёнок

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.04.2009
Возраст: 40
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На сколько я знаю, молодые эублефары так пищат, когда чего то пугаются, либо когда что то явно не так! Confused Звери эти тихие, лишний раз их голоса не услышишь. За пять лет - я голоса своих эублефаров так ни разу и не услышала...
Вернуться к началу
Савёнок сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):

Не хочу пугать, но я слышала (от вет.врача) что если эублефар издает такой странный шипяще-пищащий звук, то это может еще означать небольшое обезвоживание (вроде как что-то там в трахеях пересыхает - поэтому такой звук) - которое в свою очередь может быть (опять же с долей вероятности) - признаком криптоспоридий. В общем - любые такие странности - повод для беспокойства.

Shocked
Не может быть у них обезвоживания. Поилка довольно большая, при желании может быть и купалкой. Все эдики регулярно пьют, водичка каждый день свежая. Иногда заходят в воду, чтоб лапки намочить, да и камера влажности имеется.
А про криптоспоридий... Не пугайте так, я же с них глаз не спускаю - всегда у них чистенько, лишней влажности нет (обычно 30-40%, как и положено), под лампой совсем сухо... Да и стул у них нормальный, и с аппетитом ттт все в порядке.
Надеюсь, что они так подают сигналы друг другу. Или жратки хотят - обычно в "кормовой день" они активничают Confused Да и не каждый же день они скрипят. Иногда слышу, но всех же троих...
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heavy, я совсем не хочу пугать! Уверена, что все скорее все в порядке у ваших малюсек! Просто делюсь тем. что сама узнала, поскольку мне кажется в нашем деле все мелочи важны!!
Я сама трясусь над ними, а особенно учитывая небольшой опыт! SmileSmile
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Просто делюсь тем. что сама узнала, поскольку мне кажется в нашем деле все мелочи важны!!

+1 Просто сама когда узнавала, что это за звук от них такой интересный, мне сказали, что это в норме вещей и они так чаще "общаются", когда совсем мелкие. А моим тогда 4,5 месяца было. Сейчас вроде реже, но все равно покрякивают.
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах