Гибридизация

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 11:22 am    Заголовок сообщения: Гибридизация
Ответить с цитатой

Коллеги, доброго времени суток!

Очевидно, что помимо закрепления мутаций и разброса параметров признаков, одни из инструментов получения морф эублефаров E. macularius является межвидовое скрещивание. С этим согласны многие заводчики, например, В. Збаратский с данного формума.

Университетские знания мне говорят, что биологический вид - это совокупность популяций особей, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Отсюда вытекает ситуация, что систематики часто выделяют в разные виды очень похожие популяции животных/растений, которые и дали бы плодовитое потомство, но не могут, т.к. разделены географически.

Ярким примером являются американские цихлазомы, которые в аквариумистике скрещиваются между собой все. И потомство их, в большинстве своем, не стерильно.
Можно ли то же утверждать в рамках рода Eublefaris?

Не считаю, что гибридизация является чем-то плохим. Это просто явление, в котором необходимо разобраться. И для популяции диких животных гибридизация в аквариумах/террариумах опасности не несет. Представьте, что в дикой среде случиться с эублефаром морфы санглоу или с генно-модифицированным данио ГлоФиш. Вряд ли они дадут потомство, как и проживут дольше, чем несколько дней.

На данном форуме видел упоминание даже о межродовых гибридах с толстохвостыми гекконами. Но они точно стерильные.

У меня есть желание поэскпериментировать со скрещиванием самца макуляриса (морфного, желательно с признаками, заметным в гетерозиготе, типа энигма/вайт/сноу) и самкой E. hardwickii или E. fuscus.

Прошу информационной поддержки! =)
1. Есть ли значимые отличия в содержании данных видов;
2. Есть ли какие-то толковые ресурсы, где можно почитать о содержании, можно на английском. Я особо ничего не нашел, в основном очевидный дичайший бред;
3. Занимались ли вы такой гибридизацией, есть ли фото, какие-то результаты?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибридизация
Ответить с цитатой

Ого, как-то сложно ответить на все сразу написанное тут - Rolling Eyes
ну, во-первых об упомянутых американских цихлидах?? я не совсем понял, что именно тут имеется в виду конкретно, если речь идет о некоторых близкородственных центральноамериканских цихлидах, то это так -- Confused но далеко не все со всеми, а вот южноамериканские цихлиды только в пределах родов, да и то только некоторые.

А по поводу межвидовой гибридизации в пределах рода Eublepharis
так она и ныне широко практикуется многими заводчиками. Surprised
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цихлиды использовались для введения, как иллюстрация возможности гибридизации.
О том, что межвидовая гибридизация в пределах рода Eublepharis используется заводчиками, я и сам пишу.

Вопросы то конкретные (под номерами 1-3, см. предыдущий пост):

1,2. Есть ли значимые отличия в содержании данных видов. Можно ссылку? Честно, не нашел адекватной информации.

3. Если сами скрещивали, скиньте, пожалуйста, фото.
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 4:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цихлиды - точнее их гибридизация (межвидовая и межродовая) крайне неудачная аналогия эублефарам, но если есть желание поболтать о цихлидах, что ж - не вопрос - открывайте новый раздел, ну, Shocked например какой-нить там РЫБНЫЙ ОТДЕЛ (по аналогии с замечательным и любимым ЛЯГУШАЧИМ РАЗДЕЛЬЧИКОМ)

(отвечаю на вопрос в предыдущем посте (фото межвидовых гибридов эу на форуме уже пару лет, а различий в содержании гибридов... -- я честно сказать даже и не понял, что Вы имеете в виду?? Confused )Confused)

и возвращаясь к цихлидам - скажу, что по современной систематике семейство Cichlidae делится на 4 подсемейства - Cichlinae, Etroplinae, Pseudocrenilabrinae и Ptychochrominae, которые в свою очередь подразделяются на 29 триб, вот Вам ссылка - https://www.cichlidae.com/family.php?id=41 и огромное количество родов, в которые входят несколько тысяч видов, дык вот скрещивание т.е. гибридизация потенциально возможна не выше уровня трибы.
в общем не знаю, ответил ли я почему гибридизация цихлид крайне неудачный аналог гибридизации эублефаров, но в одном еслть сходство -- морфы, в одном случае выведенные человеком, а в другом природники, например эндемики Малави или Виктории, одно ясно, что современная зоосистематика (да и морфология тоже, чего уж тут греха таить) Rolling Eyes очень уж пока далеки от совершенства, но работы в этом направлении ведутся полным ходом, и респект, честь и хвала зоологам-систематикам занимающимся сим непростым делом!!
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 5:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, вы додумываете за меня мои вопросы =)

По отличиям в содержании:
Я спрашивал именно на уровне вида, а не гибридов. Например, на всех ресурсах написано, что Э. Хардвика предпочитают "более влажные" условия. Что это значит конкретно, я не понимаю.
Или, например, на многих ресурсах заведомо ложная инфа, типа: "при температуре инкубации меньше 26 будут самки, больше 32 - самцы". Что? Shocked
Люди копипастят с сайта на сайт один и тот же бред.
Поэтому я и спрашиваю, есть ли толковая статья на эту тему?
В русском интернете информации я не нашел.

По цихлидам
Не понимаю, почему сравнение с цихлидами неудачно.
Триба систематически выше рода.
Цихлиды внутри рода скрещиваются, эублефары тоже.
Ну ладно, неудачно, так неудачно, дело вкуса.

По фото
Может я как то криво ищу. Подскажете ссылку на ветку?
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 6:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sinstranger писал(а):
Мне кажется, вы додумываете за меня мои вопросы =)

По отличиям в содержании:
Я спрашивал именно на уровне вида, а не гибридов. Например, на всех ресурсах написано, что Э. Хардвика предпочитают "более влажные" условия. Что это значит конкретно, я не понимаю.
Или, например, на многих ресурсах заведомо ложная инфа, типа: "при температуре инкубации меньше 26 будут самки, больше 32 - самцы". Что? Shocked
Люди копипастят с сайта на сайт один и тот же бред.
Поэтому я и спрашиваю, есть ли толковая статья на эту тему?
В русском интернете информации я не нашел.

По цихлидам
Не понимаю, почему сравнение с цихлидами неудачно.
Триба систематически выше рода.
Цихлиды внутри рода скрещиваются, эублефары тоже.
Ну ладно, неудачно, так неудачно, дело вкуса.

По фото
Может я как то криво ищу. Подскажете ссылку на ветку?


да вроде все эублефары одинаково содержаться, я тоже "слышал" что фускусы якобы в более влажных террах живут, но как-то не заметил отличий -- содержал\разводил все то же самое, что и остальные эу. морфные и дикие, а вот Хардвикам нужна камера влажности просто обязательна, они когда без нее Arrow едят плохо.


Surprised ладно, забудем про цихлид, Бог с ними Rolling Eyes
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 6:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 8:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sinstranger писал(а):
Спасибо.

да как бы не за что,

удачи
Idea


ЗЫ, а кстати насчет хардвиков их собственно говоря три, и думаю что недалек тот день когда мы увидим их морфы в продаже, японцы уже работают над эНтим вопросом
http://lacertaroom.blog112.fc2.com/blog-entry-62.html


с улыбкой,
Smile
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах