вопросы по поведению и морфам эублефаров

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
effgeniy

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 29.06.2013
Возраст: 40
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 9:08 pm    Заголовок сообщения: вопросы по поведению и морфам эублефаров
Ответить с цитатой

Здравствуйте, интересуют следующие вопросы:
1.Насколько эублефарам нужны влажные укрытия? Просто у меня сидят целыми днями в этих укрытиях, вечером походят чуть-чуть и снова там, что они есть, что нет, вот я думаю, может убрать?
2.для каких морф характерен гигантизм и до каких размеров растут гиганты? если это не от морфы зависит, то от чего? (локалитет, пол итп)?
3.у каких морф проявляется синдром? или это тоже не от морфы зависит? тогда от чего?
4.могут ли эублефары жить совместно с ящерицами других видов?
5.Бывает ли чисто-фиолетовая морфа эублефара, без рисунка (цветом как хвост у нормала?), и как она называется, если есть?
6.интересует, как называются данные морфы:
а) фото1 - ярко-желтый, с густыми мелкими точками по телу, без какого-либо другого цвета
б) фото2 - ярко-желтый, без рисунка, с оранжевым хвостом
в) фото3 - ярко-оранжевый, без рисунка
г) фото4 - белоснежный, без рисунка, с чернющими глазами
7.нет ли у кого фото малышей данных морф?
8.Если покупать данные морфы, какого самца взять, чтобы получились наиболее интересные малыши? ярко-оранжевого?
9.Не сориентируете, хоть примерно, по ценам на данные морфы?
10.на снимках, представленных ниже, фотошоп или реальные ящерицы?
Фото5
Фото6
фото7
Фото8
Фото9
Заранее извиняюсь за такой объем поста, но данные вопросы мне интересны, заранее благодарю всех откликнувшихся
Вернуться к началу
effgeniy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день!

Набрала вам огромных размеров текст, и закрылась страница Sad Поэтому буду теперь по одному вопросу, чтобы уж точно.

1.
Цитата:
1.Насколько эублефарам нужны влажные укрытия? Просто у меня сидят целыми днями в этих укрытиях, вечером походят чуть-чуть и снова там, что они есть, что нет, вот я думаю, может убрать?

Да, нужны. Сидят - им комфортно там. Это их образ жизни, они ведь ночные. Днем могут лежать и греться или наоборот, охлаждаться (они ведь холоднокровные), бродят ночью. Если хотят. За яркостью поведения и активностью вам к дневным видам)
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: вопросы по поведению и морфам эублефаров
Ответить с цитатой

effgeniy писал(а):

2.для каких морф характерен гигантизм и до каких размеров растут гиганты? если это не от морфы зависит, то от чего? (локалитет, пол итп)?


Есть морфа Джаинт (Giant), в России не представлена (либо единичные неизвестные мне экземпляры). Действительно крупные.
Бывают просто крупные особи. Особенно массивны иногда бывают самцы морфы Тремпер Альбино.
Если родители мелкие (грамм 45) и их предки, вероятно, тоже, то значительно больше вероятность, что дети тоже будут некрупными. В целом сложные комбинированные морфы часто бывают некрупными, в то время как нормалы, гипо танжерины, сангло, тремпер альбино чаще встречаются более крупными. Но это не жесткое правило, тут больше индивидуальных отклонений.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

3
Цитата:
3.у каких морф проявляется синдром? или это тоже не от морфы зависит? тогда от чего?


Считается, что все Энигма-содержащие морфы предрасположены к проявлению синдрома. По факту только некоторые особи этих морф действительно "синдромят", вероятность этого поведения обычно выше в стрессовых ситуациях (переезд животного, некомфортные условия).
Иногда синдромное поведение проявляется у животных независимо от морфы. Просто какое-то неврологическое расстройство.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
4.могут ли эублефары жить совместно с ящерицами других видов?


Каких?
Трудно подобрать подходящих соседей с такими же условиями, чтобы никто никого не съел и не загонял. Лучше группу эу.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
5.Бывает ли чисто-фиолетовая морфа эублефара, без рисунка (цветом как хвост у нормала?), и как она называется, если есть?


Такой морфы нет. Есть зарубежные проекты типа Lavender, но мне неизвестно, есть ли действительно закрепленные линии.

Впрочем, бывают близзарды, мак сноу близзарды интересных оттенков вплоть до слабо серо-сиреневого (вообще они немного меняют цвет в разных условиях).
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: вопросы по поведению и морфам эублефаров
Ответить с цитатой

Цитата:
6.интересует, как называются данные морфы:
а) фото1 - ярко-желтый, с густыми мелкими точками по телу, без какого-либо другого цвета
б) фото2 - ярко-желтый, без рисунка, с оранжевым хвостом
в) фото3 - ярко-оранжевый, без рисунка
г) фото4 - белоснежный, без рисунка, с чернющими глазами


1 - конкретно это вариант окраса нормала или скорее мак сноу
2 - так могут выглядеть сангло кэррот тейл
3 - это сангло более насыщенного тона от урбан гекко
4 - тут возможны варианты, например Дьябло бланко или выбеленный Блэйзинг Близзард
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: вопросы по поведению и морфам эублефаров
Ответить с цитатой

Цитата:
7.нет ли у кого фото малышей данных морф?
8.Если покупать данные морфы, какого самца взять, чтобы получились наиболее интересные малыши? ярко-оранжевого?
9.Не сориентируете, хоть примерно, по ценам на данные морфы?


Имхо, на форуме точно не найдете. Основная масса эу-водов (и следовательно рынок) висит в соцсетях типа Вк. Можно поискать на Авито, но нужна внимательность.
Чтобы разводить интересных малышей, нужно хотя бы немного вникнуть в генетику: что такое морфа, что такое линия и как наследуются разные морфы.
Если в общем говорить, то дети похожи на своих родителей. Если родители тоже похожи, то их признаки будут объединяться, и иногда, возможно, даже усиливаться. Если они будут непохожи, то их признаки с большей вероятностью будут гаситься. Хотите рыжих - берите рыжих совместимых морф.)
Почитайте о рецессивных и доминантных признаках и о линиях альбинизма.

Цены зависят от продавца и от качества животного. Если вы захотите покупать в Урбан геко, то цены соответствующие.
Цены на нормалов или мак сноу обычно начинаются от 1500 р, на сангло - от 2-3 в зависимости от качества, близзарды дороже, где-то от 5 такие.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
10.на снимках, представленных ниже, фотошоп или реальные ящерицы?
Фото5
Фото6
фото7
Фото8
Фото9
Заранее извиняюсь за такой объем поста, но данные вопросы мне интересны, заранее благодарю всех откликнувшихся


1 - явно неправильный баланс цветов у камеры и/или плохие условия съемки. если исправить в том же фш, то:
Файл картинки
2 - примерно то же самое. это просто обычный нормал
3, 4 - с цветом что-то странноватое, но вообще это почитайте у Рона Тремпера на его официальном сайте, что-то у них там такое было.
5 - ну вот это настоящий фотошоп и довольно непрофессиональный))

Кстати, о цветах и морфах. Существуют также другие виды рода эублефарис: иранский, афганский и другие. Они окрашены немного иначе, и например такого монтануса я бы сама взяла с удовольствием, да только непонятно. как их достать (в РФ нет): http://www.geckoboa.com/uploads/6/3/3/2/6332526/s209558937790653847_p3303_i2_w2560.jpeg

Надеюсь, мои ответы вам помогли.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
effgeniy

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 29.06.2013
Возраст: 40
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 3:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LLuneva писал(а):
Надеюсь, мои ответы вам помогли.

да, очень помогли, спасибо!!!
Позвольте кое - какие уточнения:
LLuneva писал(а):
Да, нужны. Сидят - им комфортно там.
- это просто потому что комфортно? Что будет, если их убрать? Не смогут полинять? Застрессуют? Просто у меня когда-то давно были эублефары, точно без влажных укрытий, и вроде нормально линяли и не стрессовали, или я не помню уже...
LLuneva писал(а):
Есть морфа Джаинт (Giant)

1.при продаже это указывают обычно? т.е если пишут ,,Giant,, то это морфа или может быть просто крупное животное?
2.если это именно морфа, она закреплена? то есть, при скрещивании пары этой морфы обязательно будут крупные малыши?
LLuneva писал(а):
Каких?
Трудно подобрать подходящих соседей

ну, там, какие-нибудь гемитекониксы или полосатые гекконы или древесные эублефары....
Спасибо!
Вернуться к началу
effgeniy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влажные укрытия:
- помогают при линьке, с влажкой она легче проходит. Малышам она категорически необходима
- помогают терморегуляции; если ему жарко или просто хочется покоя и прохлады, он идет туда.
Может быть, ему просто не нравится укрытие или температура в теплом углу. Правда, мои в таком случае обычно просто ложатся посредине, где им нравится. Но есть стеснительные особы, которые днем ни за что не будут выходить из норы.
Не вижу каких-либо причин лишать животное такого укрытия. Если нужно, чтобы оно было всегда на виду, то это не эублефар.

Цитата:
1.при продаже это указывают обычно? т.е если пишут ,,Giant,, то это морфа или может быть просто крупное животное?
2.если это именно морфа, она закреплена? то есть, при скрещивании пары этой морфы обязательно будут крупные малыши?

Да, и да, но если вы из РФ, то купить эту морфу можно только за рубежом, к тому же она относительно дорогая. По-моему это доминантная морфа, у нее есть супер форма; при скрещивании обычных джаинтов, следовательно, часть потомства будет гигантами, а часть нет. Я еще не видела настоящих джаинтов в Росии.

Цитата:
ну, там, какие-нибудь гемитекониксы или полосатые гекконы или древесные эублефары....

У гемитекониксов немного другой режим температуры и влажности (жарче и влажнее), да и не факт, что не будут раздражать друг друга.
Насчет витаттусов не подскажу (хотя им по-моему нужен вертикальный терр или хотя бы куб, и однозначно бОльшая влажность)
Кто такие древесные эублефары, я не знаю, но если вы упомянули гониурозавров и иже с ними - то там вообще другой режим полностью, "что русскому хорошо - то немцу смерть".
Может быть, можно держать вместе разные виды эублефаров. Но если учесть, что в группах даже самок эу бывают драки - не уверена, что соседей по банке легко подобрать. Вы, конечно, можете поэкспериментировать, в крайнем случае эу всегда можно отсадить в запасной садок с ковриком, они неприхотливые товарищи.
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
effgeniy

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 29.06.2013
Возраст: 40
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LLuneva писал(а):
Но есть стеснительные особы, которые днем ни за что не будут выходить из норы.
- воооот! это меня тоже беспокоит.
я вспомнил все-таки, без укрытий я их тогда держал, нормально линяли и жили.
Тут другое: где гарантия, что они от страха там не заседают сутками, грибок как бы не пошел, хрен избавишься потом...
Вернуться к началу
effgeniy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах