Разведение сверчков

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Разведение сверчков
Ответить с цитатой

Вроде не было такой темы.

В общем, я несколько задолбалась бегать по всей Москве в поисках этих маленьких гнусных самоубийц и решила держать небольшую самовоспроизводящуюся популяцию дома. Вот только не размножаются они у меня, ну что ты будешь делать! Уже и с кафедры энтомологии брала беременных самок, и зоомагазинские перелиняли в имаго, а все не получается ничего.

Может, кто-нибудь тут страдает таким же маразмом, как разведение сверчков? Помогите добрым советом, пожалуйста!

На дне аквариума кокосовый субстрат, поилка, яичные соты, пластиковая аэрофлотная кружка с песком, который каждый день увлажняется. Капуста каждый день, морковка иногда... Что еще... Стоит у батареи, им не холодно. Может, в кружку надо не песок, а торф?

Взываю о помощи!
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Разведение сверчков
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Вроде не было такой темы.

В общем, я несколько задолбалась бегать по всей Москве в поисках этих маленьких гнусных самоубийц и решила держать небольшую самовоспроизводящуюся популяцию дома. Вот только не размножаются они у меня, ну что ты будешь делать! Уже и с кафедры энтомологии брала беременных самок, и зоомагазинские перелиняли в имаго, а все не получается ничего.

Может, кто-нибудь тут страдает таким же маразмом, как разведение сверчков? Помогите добрым советом, пожалуйста!

На дне аквариума кокосовый субстрат, поилка, яичные соты, пластиковая аэрофлотная кружка с песком, который каждый день увлажняется. Капуста каждый день, морковка иногда... Что еще... Стоит у батареи, им не холодно. Может, в кружку надо не песок, а торф?

Взываю о помощи!


На дно можно просто овсянки насыпать с кормом для собак-котов, поилку убрать, она им противопоказана, пластиковую аэрофлотную кружку заменить на что то побольше по размерам - пластмасовый судок от упаковки мяса или что то типа, наполнить тем же кокосовым субстратом влажным и перетянуть сеточкой что бы они в нём не копались и не конибальничали, увлажнение песка в этой кружке наооборот только забывает песок и если даже что то там и пытается вырасти то не удаётся. С кормлением вы тоже делаете всё наобюорот - капуста, буряк, картошка им не рекомендуются, а вот морковка, зелень всякая приветствуется.
http://vitawater.ru/terra/korm/gryllus.shtml
Удачи =)
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инкогнито

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.11.2008
Возраст: 32
Сообщения: 402


СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus, у меня такие же мучения =) вроде всё правильно - а результата ноль Confused
Вернуться к началу
инкогнито сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
На дно можно просто овсянки насыпать с кормом для собак-котов, поилку убрать, она им противопоказана, пластиковую аэрофлотную кружку заменить на что то побольше по размерам - пластмасовый судок от упаковки мяса или что то типа, наполнить тем же кокосовым субстратом влажным и перетянуть сеточкой что бы они в нём не копались и не конибальничали, увлажнение песка в этой кружке наооборот только забывает песок и если даже что то там и пытается вырасти то не удаётся. С кормлением вы тоже делаете всё наобюорот - капуста, буряк, картошка им не рекомендуются, а вот морковка, зелень всякая приветствуется.
http://vitawater.ru/terra/korm/gryllus.shtml
Удачи =)


Если перетянуть банку сеточкой, то как туда самки залезать будут? 0_о
Про увлажнение не поняла: надо опрыскивать или нет?
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще-то разведение насекомых ОЧЕНЬ сложное! У меня с ранней осени сидели мраморники, зофобосы и два мадагаскарца. Что называется... шли годы... И вот только вчера появились три жука зофобоса - два месяца они сидели в стаканчиках узких, окуклились и потом стали жуками. Тараканы только два дня как опоросились. Сегодня опрыскал их объем и случайно заметил малюсеньких тараканчиков. А вот мадагаскарцы и сверчки пока никак не проявляют желания размножится.

Не каждый в своем доме может создать все нужные насекомым условия, а модифицировать всю квартиру ради разведения насекомых тоже как-то не очень привлекает. Так что не у всех и не всегда получается это. Хотя конечно собственный корм это хорошо и болячек меньше шансов подхватить. Но... сверчков развести очень не просто, но если отработать технологию один раз, то потом как по маслу идет.

Сверчков содержу с июня, поэтому выработалось несколько советов:

1. Я сверчкам вообще не ставлю поилку, что не разводились бактерии и прочая зараза, которая от сырости разводится. Всю влагу потребляют из овощных очистков.

2. В качестве подстилки насыпаю вермикулит, который впитывает всю лишнюю влагу. Раньше насыпал геркулес, но он плесневеет при контакте с влагой или кормом, который сверчки растягивают из кормушки.

3. По четным кормлю сухим кошачьим кормом и толчеными кошачьими витаминами. "Катинка микс с овощами" у сверчков на расхват - и кролик там, и сухие овощи и витамины. Потом еще толку им туда кошачью витаминную добавку "Мышка-кролик" Very Happy Это в виде мышки таблетка со всеми витаминами от А до ...

4. По нечетным даю сверчкам очистки овощей (морковь) и фруктов (что дома ели, то и даю - киви, яблоко и т.п., кроме цитрусовых), а также свежие листья салатов - кресс-салат, бона и руккола. Подойдет и шпинат.

5. Сверчков нао обязательно греть! Комнатная температура их не устраивает. Должно быть жарко и сухо - тогда сверчки быстро растут и не болеют!
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман, мраморники? С осени? Shocked С трудом верится. Если правильно держали (и тараканов изначально было не полторы штуки, а хотя бы пара-тройка десятков), то их должно быть полно, хоть лопатой греби.

unicornus писал(а):
Если перетянуть банку сеточкой, то как туда самки залезать будут?

Яйцекладом.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж, с песком я лоханулась.

Только что наблюдала, как две самки, забравшись под свежие морковные очистки, откладывали яйца прямо в кокосовый субстрат на дне. Наверное, яйцам капец. Надо срочно раздобыть чистый субстрат и поставить в отдельной емкости в инсектарий... Я только одного не поняла: опрыскивать надо или нет?
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Роман, мраморники? С осени? Shocked С трудом верится. Если правильно держали (и тараканов изначально было не полторы штуки, а хотя бы пара-тройка десятков), то их должно быть полно, хоть лопатой греби.


Да, я их взял еще в ноябре, но они еще были не половозрелые! И только вчера появились малыши! Confused Я тоже думал, что они куда более плодовиты, а нет... что-то их не устраивало. Перечитал заново все инструкции, наладил им обогрев, переоборудовал их садок и вот наконец-то потомство появилось!

А мадагаскарцы сидят и по-моему даже не собираются размножаться. И самка есть, и самец, а детей нет! Confused[/quote]
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Да уж, с песком я лоханулась.

Только что наблюдала, как две самки, забравшись под свежие морковные очистки, откладывали яйца прямо в кокосовый субстрат на дне. Наверное, яйцам капец. Надо срочно раздобыть чистый субстрат и поставить в отдельной емкости в инсектарий... Я только одного не поняла: опрыскивать надо или нет?


Ты можешь смело сгрести свежую кладу в емкость и ничего с ней не случится. Яйцам важно не то где они лежат, а какой микроклимат вокруг. Плюс их еще могут скушать.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман писал(а):

Ты можешь смело сгрести свежую кладу в емкость и ничего с ней не случится. Яйцам важно не то где они лежат, а какой микроклимат вокруг. Плюс их еще могут скушать.


Насколько я поняла, самки вроде тыкаются-тыкаются и в разных местах по одному яйцу откладывают - так?

Допустим, оставлю их на ночь, переложу завтра. Субстрат, надо сказать, грязный: останки гамаруса, немного крошки из засохших овощей, помет... Значит, надо все это сгрести в охапку и водворить в отдельную банку, в которой поддерживать температуру 30-32 Цельсия? Какая при этом должна быть влажность?

Еще я заметила такую вещь: у самки в какой-то момент яйцевод раскалывается на две половины. Означает ли это, что она закончила свое мирское дело или еще нет?
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Роман писал(а):

Ты можешь смело сгрести свежую кладу в емкость и ничего с ней не случится. Яйцам важно не то где они лежат, а какой микроклимат вокруг. Плюс их еще могут скушать.


Насколько я поняла, самки вроде тыкаются-тыкаются и в разных местах по одному яйцу откладывают - так?

Допустим, оставлю их на ночь, переложу завтра. Субстрат, надо сказать, грязный: останки гамаруса, немного крошки из засохших овощей, помет... Значит, надо все это сгрести в охапку и водворить в отдельную банку, в которой поддерживать температуру 30-32 Цельсия? Какая при этом должна быть влажность?

Еще я заметила такую вещь: у самки в какой-то момент яйцевод раскалывается на две половины. Означает ли это, что она закончила свое мирское дело или еще нет?


Если субстрат грязный, то конечно не стоит. Главное, чтобы в емкости в которой будут вызревать эти яйца не завелась всякая плесень. Лучше смешать торф с песком и периодически его слегка увлажнять из пульвилизатора, но чтобы не был мокрым.

А вот насчет того как они яйца кладут - ничего сказать не могу. Тут наверное действует принцип карусели - кто успел, тот присел, прокатись на нашей карусели. Ставишь баночку с субстратом и он там стоит неделю, при условии, что есть половозрелые самки и они туда тыкают. Потом достаешь эту баночку и уже дальше по инструкции "инкубируешь" ее. Каждому яйцу сверчковому индивидуальное внимание уделять не надо.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unicornus

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.09.2008
Возраст: 35
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман, огромное спасибо за советы!!

Кстати, как они выглядят-то, яйца сверчковые? Я сейчас попробовала покопаться любопытства ради, да только что-то не нашла ничего...

И еще, какой у них срок инкубации? Т.е. миска с землей неделю стоит, затем ее убираешь в теплое местечко и ждешь. Через сколько после этого они должны вылезать?
Вернуться к началу
unicornus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

unicornus писал(а):
Роман, огромное спасибо за советы!!

Кстати, как они выглядят-то, яйца сверчковые? Я сейчас попробовала покопаться любопытства ради, да только что-то не нашла ничего...

И еще, какой у них срок инкубации? Т.е. миска с землей неделю стоит, затем ее убираешь в теплое местечко и ждешь. Через сколько после этого они должны вылезать?


По этой ссылке всё детально расписано:
http://vitawater.ru/terra/korm/gryllus.shtml
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Но... сверчков развести очень не просто, но если отработать технологию один раз, то потом как по маслу идет.


Первый раз когда у меня появились сверчки, я даже не думала, что так просто у меня это получится. Они бегали везде, т.к. в некоторых объёмах, которых я не ожидала тоже повывелись.
Ничего особенного я при этом не делала, и целый контейнер, более 500 штук точно. (дело было весной)

А вот когда я решила развести их во второй раз, то ничего не получилось Sad Было отложено куча яиц...но из них так никто и не вывелся. Хотя как говорится всё по инструкции. Так что даже при удачном первом выводке, не значит что второй раз получится.

А фобас у меня хорошо плодится, даже при совсем для него не идеальных условиях. Только не ест у меня его никто.
Ну а про тариков я вообще молчу Sad Раньше они не выбирались из под крышки, а теперь примерно 3-4 самки ежедневно выпускают мелких прям под крышку, и когда я их открываю разбегаются Sad Жуть, половину сразу приходится давить на полу.
Над тариками вообще ни нужно заморачиваться, оч. быстро плодятся.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Цитата:
Но... сверчков развести очень не просто, но если отработать технологию один раз, то потом как по маслу идет.


Первый раз когда у меня появились сверчки, я даже не думала, что так просто у меня это получится. Они бегали везде, т.к. в некоторых объёмах, которых я не ожидала тоже повывелись.
Ничего особенного я при этом не делала, и целый контейнер, более 500 штук точно. (дело было весной)

А вот когда я решила развести их во второй раз, то ничего не получилось Sad Было отложено куча яиц...но из них так никто и не вывелся. Хотя как говорится всё по инструкции. Так что даже при удачном первом выводке, не значит что второй раз получится.

А фобас у меня хорошо плодится, даже при совсем для него не идеальных условиях. Только не ест у меня его никто.
Ну а про тариков я вообще молчу Sad Раньше они не выбирались из под крышки, а теперь примерно 3-4 самки ежедневно выпускают мелких прям под крышку, и когда я их открываю разбегаются Sad Жуть, половину сразу приходится давить на полу.
Над тариками вообще ни нужно заморачиваться, оч. быстро плодятся.


Very Happy Первый раз то не по технологии, а чисто случайно развелись, видимо микроклимат, который был на тот момент вокруг им подошел. А вот когда хочется специально их развести - ничего обычно не получается. Вобщем как всегда в жизни - когда что-то не нужно, его кругом навалом, а как только это что-то становится необходимым, то сразу оно недоступно или невозможно! Закон подлости, как говорит моя бабушка! Very Happy
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах