Самец покалечил лапу самке:(

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Самец покалечил лапу самке:(
Ответить с цитатой

Действующие лица: самец-около 7 лет возраст,живет в терре один после смерти фельзумы с коей жили в одном терре более,чем мирно;
самка - около 1.5 лет,живет отдельно от данного самца в общем терре на 3 эублефара,с ней проживает пара лейцистов тоже года по полтора возрастом.Живут довольно мирно,но самец панически боится данную самку и за подругу ее не воспринимает,самка лейциста тоже не в восторге особо,но не деруться и не гоняются,просто обходят стороной.Короче,в своем терре она королева.
Случилось: вчера черт дернул попробовать познакомить самца большого и самку грозную,ведь пара же потенциальная,подсадила ее к нему,а он обманчиво казался ленивым и неагрессивным все 7 лет,животные обошли друг друга,"принюхались",самка вообще голову отвернула,я уже стала расплываться в радостной улыбке умиления,но тут в доли секунды этот засранец вцепился в самку и не куда-нить в хвост,а в лапу переднюю Sad И не просто вцепился,а крутанул самку через себя,короче,покатились,пока мне удалось схватить их удачно,то прошло секунд 20,самец с удовольствием переместился на мой палец,был скинут и убежал в укрытие,а самка с укушенной лапой осталась мучится и я заодно в нервах бегаю,от бездействия мучаюсь,себя поливаю за идею Evil or Very Mad
Состояние потерпевшей: на лапе хорошо разодрана кожа,но не висит клочьями,нет страшных дыр,просто пожеванна,тк лапа-то там лапа,раны замазала зеленкой.Лапа конечно опухла.
На лапу опирается,когда поднимает верхнюю часть тела,когда надо привстать,но,когда пытается идти,то вперед ее выбрасавает,но,когда хочет опереться,то лапа выворачивается назад и она на плечо к полу припадает.Сейчас сидит в домике,лапу на стенку поставив в нормальном положении.
Что делать - вообще не представляю Crying or Very sad Зафиксировать как-то надо бы,но идей нет совсем.В добавок к травме,когда я ее отсадила в отдельный контейнер,она начала еще и скакать,подниматься на задние лапы и падать,соотвесстно,на поврежденную лапу,на поставленное укрытие пыталась пол ночи залезть,почти до утра ее сторожила.Пыталась в ее терр посадить,убрала его полностью,но там места много,лазалок высоких и еще звери,тем более,что после уборки все звери волнуются и она в том числе начала лазать еще пуще.
Только к утру угомонилась она и в укрытие новое ушла.
На перелом не похоже,тк опирается,но очень боюсь,что вывих может быть серьезный,тк она летела через самца,может ведь остаться инвалидиком Crying or Very sad Что-то можно сделать без врача? У нас я и не знаю врачей для рептилий,только если в зоопарк попытаться,тк к простые ветеринары хоть и стараются помочь,но не в теме обычно.А в Москву в зоопарк сейчас ну никак не попаду,только телепатией.

Заранее спасибо всем,кто поделится знаниями Rolling Eyes
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне кажется, что поводов для беспокойства нет) самка ведь активная,на лапу встает, значит - серьезных повреждений нет. зеленкой ИМХО - зря намазали - это ведь для людей лекарство - и то иногда ожоги бывают...
у меня одна самка другую покусала и у первой теперь рана до крови на щеке....
возможно, один из ваших троих отдельноживущих - самец - поэтому и такая реакция - ваш "немолодой" самец унюхал в самке запах соперника. мне когда принесли самку, которая жила с самцом - я ее сразу посадила к своим - ну и получила драку - самец просто в клубок с ней закрутился и подрался, но, к счастью, никто не пострадал. вечером я хорошенько помыла самку, вытерла ее и обтерла (видели, как лемуры, кажется, в тропиках, натираются кивсяками, чтобы ими пахнуть? Laughing ) - другими самками - в итоге - все стали пахнуть одинаково и самец отнесся к ней уже как к самке, а не как к сопернику и стал пристраиваться с вибрациями в хвосте)))
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja, перелома нет или есть? А то я как-то недопонял по поводу того как выворачивается лапа? Если перелома нет, то в принципе все заживет как на эублефаре Smile На крайняк можешь намазать Солкосерилом желе, только не дентальным - он затягивает раны моментально. Они же у тебя на салфетах живут, правильно? Значит никакой грязи в рану попасть не должно бы было, если сомневаешься протри перекисью.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сольвейг,Гена,спасибки огромное за оперативное реагирование на нашу проблему! С поддержкой оно гораздо прощеSmile

Сольвейг,
да,верно,один из группы молодых эдиков - самец,брала пару лейцистов месячных,удачно выросла пара,но там своя проблема,как-нить расскажу для интереса общественности,тк сама поразилась,что так получилось.Самка из-за этого сейчас еще только нагоняет самца в росте.А покалеченная самка была куплена одна,жили изначально все отдельно,были ссажены без проблем,наверное,еще не проявились тогда половые закидоны.Но самец лейциста самку эту желтую боится,как чуму.Ей достаточно выйти попить и он испаряется в самый укромный угол.Причем,так повелось с первого дня,самка к нему подошла,нормально среагировала,никаких драк,а он от нее бегом,наверное,у них свои знаки агрессии,помимо укусов,мимика,может Laughing Вот я и решила,что чем бы не пара она со "старым" самцом,по возрасту уже скоро пора. Ваша теория подходит на 100% Smile Но,повторять опыт я точно уже побоюсь,живут троицей и живут,а злыдень пусть дальше сидит один.Потом попробую в новый терр,когда появится,запустить обоих,чтобы не было территории знакомой.Но вот только тереть мне самку нечем,точнее,некем,тк вторая самка тоже живет в троице с самцом же! Хоть чесноком натерай! Rolling Eyes

Зеленка за 12 лет ящероводства домашнего первый помощник всегда! Это еще сто лет назад вычитала в статье про некроз хвоста в книге,там советовали хвост оттяпать по здоровое место и зеленкой замазать,так зеленкой и спасаемся,ни разу ожегов не было,к счастью! Просто под рукой были: йод - исключено,фукарцин - отпадает,тк токсичный для намазывания на маленького зверя и зеленка проверенная,вот и весь выборSmile Еще был хлоргексидин,но он как-то не очень впечатляет на длительную защиту.

По поводу,что все нормально,пока не знаю,тк,видите,сустав выворачиваетсяSad

Гена,так в том и дело,что не знаю,есть перелом или нет,открытого точно нетSmile Не похоже на перелом,тк трубочки косточек целы,на лапу поднимается,стоит на обеих и из домика выглядывает.Но в домике лежит,закинув и прижав лапу к стенке,как бы фиксирует.Как оно там пока не знаю,тк она не выходит,только голову высовывает,но ест и бодрая на вид.Лапа выворачивается,когда она делает шаг и переносит тело только на нее,тогда она заворачивается в плечевом суставе назад,как,знаешь,они спят,бывает,лапу вывернув ладошкой вверх и назад откинув,ну или ,как у нас рука просто опущена вдоль тела стоя.Я переживаю очень,как выше писала,что плечевой подвывихнут или растяжение хорошее,а ей фиксирующую повязку не нацепишь.Пока приходится свет не выключать ей,чтобы не бродила по садку.
Да,у меня на салфетках пока все,сразу посадила на свежую ее,у эдика тоже нормальные были,поэтому за чистоту могу ручаться хотя бы.Солкосерил есть как раз дентальныйSmile Думаю,что зеленки хватит пока Smile Буду наблюдать,если уж совсем будет плохо,позвоню в зоопарк.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наташа, да думаю там все нормально будет, не переживай. Главное что кость не сломана, а остальное мелочи - вывих там вряд-ли будет, а лапу подворачивает скорее всего из-за того, что локтевой сустав ограничен в движении за счет припухлости.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотрела сегодня утром,ничего хорошего не увиделаSad Лапа отекла,опухла и похожа на подушку,она ее держит на весу,хотя в правильном положении,полусогнутой,ставит на пол,но,думаю,что опирается она на здоровую,а эту просто ставит,когда устает на весу держать.Вставать конечно не может,но не выворачивает больше,а просто лапа сгибается и ложится на пол и самка припадает с этой стороны к полу. К сожалению,ей это не мешает при выключении света и обогрева залезать на укрытие-коробку,а потом,тк нормально слезть не получается,скатываться кувырком.Теперь вообще не отключаю свет.
Думаю,что плачет по нам зоопарк и врачSad
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razer

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 37
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда моего иглистого тритона укусили за лапу(Lepidosiren Paradoxa засосал+тритон в этот момент начал резко дёргаться и крутиться_что усугубило ситуацию) лапа вся опухла и не спадала опухоль более недели(и не работала)_через месяц всё нормализовалось Wink .
Я это говорю к тому что ожидать через день-два прогресса в выздоровлении не стоит.
Вернуться к началу
Razer сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наташ, а нагноения в ране нет, чисто все? Обработай Актовегином мазью лапу, он нормализует подкожное кровообращение, был опыт когда им в паре с мазью Вишневского даже сухую гниль хвоста у хама останавливали. А так, Razer прав - рано ждать улучшения так быстро. А свет выключай - у зверя будет допстресс из-за нарушения суточной ритмики, что может повлиять только негативно.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах