Температурный режим дня

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина1

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.09.2017
Возраст: 47
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу дневного и ночного температурного режима:
есть идея ставить более низкую температуру днем и более высокую ночью. Смысл в том, чтобы период активности эублефара совпадал с моим. ИМХО это может сделать кормление и др. необходимые процедуры более простым для меня и комфортными для животного, а также обеспечит ему больший покой в его период неактивности.
Единственный минус (или не минус, не знаю) это отсутствие освещения в "дневной" период эублефара, т.е. в ночное время суток. Это критично ?
Нигде не читала о таком подходе. Возможно, кто-то так делал ?
Вернуться к началу
Валентина1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
macoby

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.08.2012
Возраст: 33
Сообщения: 273
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 5:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Валентина1 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу дневного и ночного температурного режима:
есть идея ставить более низкую температуру днем и более высокую ночью. Смысл в том, чтобы период активности эублефара совпадал с моим. ИМХО это может сделать кормление и др. необходимые процедуры более простым для меня и комфортными для животного, а также обеспечит ему больший покой в его период неактивности.
Единственный минус (или не минус, не знаю) это отсутствие освещения в "дневной" период эублефара, т.е. в ночное время суток. Это критично ?
Нигде не читала о таком подходе. Возможно, кто-то так делал ?


Если вы хотите, чтобы режим животного совпадал с вашим, тогда заведите другое животное и не мучайте это. Ночью освещение не нужно.

P.S. Когда я служил в армии, бывало приходилось ходить на ночные дежурства (это не наряд, который на сутки, а потом отдыхаешь), когда ночью ты дежуришь, а днем спишь. И так может продолжаться несколько месяцев. Так вот, опыты на солдатах показали, что через пару недель смены режима у подопытного резко снижается самочувствие, цвет кожи меняется ближе к зеленому, вероятность заболеть чем угодно взлетает до небес. Никому бы такого не пожелал, в том числе и вашему ящеру.
Вернуться к началу
macoby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина1

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.09.2017
Возраст: 47
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 12:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Вы видимо не поняли вопроса....
Как эублефар отличает день от ночи ? Он не контактирует с внешним миром, вся его экосистема - это его террариум. И все процессы в этом террариуме, такие как дневное/ночное освещение, изменение влажности, суточные перепады температур, режим кормовых объектов и т.п. можно смоделировать не привязываясь к часам. Идея была именно в этом.
К примеру про ночные дежурства могу привести другой: мой сын за время каникул постепенно ложась спать все позже и позже переходит на "ночной" режим: ночью есть, занимается делами, играет, а днем спит. И никакого дискомфорта не испытывает.
Вернуться к началу
Валентина1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Валентина1 писал(а):
Вы видимо не поняли вопроса....
Как эублефар отличает день от ночи ? Он не контактирует с внешним миром, вся его экосистема - это его террариум. И все процессы в этом террариуме, такие как дневное/ночное освещение, изменение влажности, суточные перепады температур, режим кормовых объектов и т.п. можно смоделировать не привязываясь к часам. Идея была именно в этом.
К примеру про ночные дежурства могу привести другой: мой сын за время каникул постепенно ложась спать все позже и позже переходит на "ночной" режим: ночью есть, занимается делами, играет, а днем спит. И никакого дискомфорта не испытывает.


ребята, а вы собственно говоря о чем спорите-то?


Э я имею в виду здорового Э Exclamation абсолютно все равно - день\ночь\вечер\утро, он будет есть тогда, когда дадут, с эублефарами природниками да, согласен, бывают проблемы, а нашим Э только давай Surprised в любое время, этим и ценны и удобны Э как питомцы! Idea

удачи
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 1:50 am    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Цитата:
ребята, а вы собственно говоря о чем спорите-то?


Присоединяюсь!
Но вообще активность и суточная динамика дело интересное. В рыборазводных хозяйствах, например, при выращивании породистого осетра применяется хитрый метод. Все осетры долго созревают. Чтобы вырастить разводную самку быстрее, сокращают сутки, не 24 ч., а 18-20, например. Плюс, в соответствии с графиком фотопериодичности изменяют температуру и гидрохимию. Таким образом, ускорением циркадных ритмов добиваются того, что самка может метать икру не через 5-6 лет, а через 3-4.
Мне один знакомый из ГОСНИОРХа рассказывал всякие такие штуки.

У меня кстати эублефары вечером ближе к ночи охотнее едят. Днем могут воротить нос, а ночью аж кидаются на пинцет!
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина1

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.09.2017
Возраст: 47
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

[quote="V.Zbaratskiy
Э я имею в виду здорового Э Exclamation абсолютно все равно - день\ночь\вечер\утро, он будет есть тогда, когда дадут, с эублефарами природниками да, согласен, бывают проблемы, а нашим Э только давай Surprised в любое время, этим и ценны и удобны Э как питомцы! Idea
[/quote]

Вы имеете в виду постепенное приучение к корежке в удобое для меня время ? Или Э вообще можно безо всякого ущерба для нео разбудить и накормить, когда это удобно мне ?
Вернуться к началу
Валентина1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinstranger

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 10.05.2017
Возраст: 34
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 5:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, они всегда жрут без проблем. Я вообще пришел к тому, чтобы пореже кормить, раза 1,5-2 в неделю. Долго так кормлю, никто не жалуется, и аппетит устойчивый.
Вернуться к началу
sinstranger сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина1

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.09.2017
Возраст: 47
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sinstranger писал(а):
Да, они всегда жрут без проблем. Я вообще пришел к тому, чтобы пореже кормить, раза 1,5-2 в неделю. Долго так кормлю, никто не жалуется, и аппетит устойчивый.

Мой пока мелкий, кормлю через день. Индикация - если нагадил, значит готов есть Smile
Вернуться к началу
Валентина1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Температурный режим дня
Ответить с цитатой

Валентина1 писал(а):


Э вообще можно безо всякого ущерба для нео разбудить и накормить, когда это удобно мне ?

Surprised именно так, в любое время и если все правильно - то любым удобным КО Arrow т.е. тем, чем Вы считаете нужным на текущий момент, ну, если хотите - то тем, что есть в наличии

удачи Exclamation
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах