Чистка террариума

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Drakosha

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 14.11.2008
Возраст: 39
Сообщения: 345
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Чистка террариума
Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, кто как чистит террариум с эдиками? Надо ли его проветривать? Я периодически опрыскиваю его и чищу "туалетный" угол. А нужно ли проводить какую-нибудь особую уборку?
_________________
Смерть - с каждым шагом, гибель - за углом
Умолкли клятвы, как весенний гром...
Дорога к Темной Башне - бездорожье.

Eublepharis macularius:
1.0.0, Normal
Вернуться к началу
Drakosha сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инкогнито

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.11.2008
Возраст: 32
Сообщения: 402


СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю проветривать нужно, чтобы газы не скапливались, хотя если есть нормальная вентиляция в терре, то наверно не обязательно.
Эублефар у меня всего две недели, но у меня помимо него живут ещё ящерицы и я могу с уверенностью сказать, что генеральная уборка необходима. Нужно вымыть весь террариум и полностью поменять грунт....А учитывая, что не у всех есть Уф лампы, которые в какой то степени обеззараживают терр, то риск возникновения различных заболеваний у Э. вырастает.
Вернуться к началу
инкогнито сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я чищу каждую неделю полностью - мою всё-всё-всё. А гадят мои эдики на бумажку, которую я сразу выкидываю, когда обнаруживаю следы их жизнедеятельности. Поилку мою каждый день в кипятке и меняю каждый день воду. Гигиена - залог здоровья!
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, а вы эублефаров еще спиртом не протираете для обеззараживания? Shocked
Убираю навоз по мере появления. Где субстрат бумага - меняю, как загаживается, где песок - выкидываю то, что зачерпнулось с навозом.

P.S.
"Газы" - это чем же надо кормить Э., чтоб он постоянно пердел?!

P.P.S.
Для дезинфекции служат медицинские УФ-лампы с жестким спектром. Насколько мне известно, в террариумных УФ-лампах этой части спектра нет совсем.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чистка жилища эублефаров - это еще и эстетический момент. Если терр стоит в квартире, то как-то не логично, чтобы там было нагажено и не убрано. Спиртом их никто не протирает, но помыть никогда не помешает, чтобы смыть бактерии и не давать им там размножаться. Ведь температура у эдиков поддерживается высокая и очень оптимальная для размножения всяческих микроорганизмов.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, когда такое количество эублефаров вместе как у Романа, то точно нужно часто убирать Smile И возможно всё мыть.

А как у меня по одному на площадь 70Х40, и какают только на туалетную бумажку, так я тоже драю только по мере загрязнения.

А вот контейнеры с эублефарами, которые просто можно помыть, то проще помыть с мылом под проточной водой...
Терр же в ванну не дотащишь, тем более они у меня не подъёмные.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Да, когда такое количество эублефаров вместе как у Романа, то точно нужно часто убирать Smile И возможно всё мыть.


Татьяна, у меня их хоть и много в одном объеме, но гадят все на одну бумажку, поэтому в принципе в терре чистота и красота. Поскольку все гадят на одну бумажку, то мне не сложно поменять ее даже три раза в день. Терр стоит у меня перед глазами и меня чисто эстетически не устраивает смотреть на загаженную бумажку, да и вступить в какашку мои любимые малышки тоже могут. Раз в неделю я мою домики, мою пластиковую прокладку, которую и сверчки закакать успевают. Иногда малышки там стремительно их давят своими челюстями, что из сверчка брызгает "сок" по полу и по стенам. Плюс пыль, которая попадает внутрь. Вобщем почему бы и не помыть периодически, ведь эдики постоянно языком берут пробу поверхностей.

Беру мочалку, теплую воду проточную и хозяйственное мыло и драю. Потом тщательно промываю долго, чтобы мыло смыть и всё и всех возвращаю на свои места.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.01.2009
Возраст: 28
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я соглашусь с Романом, эдиков надо держать в чистоте Exclamation . У меня только одна пара, так что убираю только их туалет. А раз в месяц меняю им грунт, мою терр с мылом. Smile
_________________
Eublepharis macularius 1.0.0
Вернуться к началу
Даниил сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман, так я и не против Smile
Я у мелкотни тоже часто убирала, они всё же более свинюшки чем взрослые.

А взрослые спят весь день, никуда не ходят почти, и так целыми днями. Едят с пинцета, так что от насекомых нет грязи Smile
Это при содержании по одному. Поэтому еженедельно и даже ежемесечно терр у меня чистенький и не пачкается Smile

Когда было пятеро в одном терре, так там хоть каждый день мой. То воду прольют, то витамины рассыпят по всему теру...
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Когда было пятеро в одном терре, так там хоть каждый день мой. То воду прольют, то витамины рассыпят по всему теру...


О да, это нам знакомо! Воду хоть и не часто разбрызгивают, то если едят витамины, то потом надо и ноги им мыть, и подстилку мыть Very Happy
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drakosha

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 14.11.2008
Возраст: 39
Сообщения: 345
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и мой также - едва поставлю крышечку с витаминами, как половина окажется на гальке. Very Happy
_________________
Смерть - с каждым шагом, гибель - за углом
Умолкли клятвы, как весенний гром...
Дорога к Темной Башне - бездорожье.

Eublepharis macularius:
1.0.0, Normal
Вернуться к началу
Drakosha сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Народ, а вы эублефаров еще спиртом не протираете для обеззараживания? Shocked


Нет, ребята, я просто уверен, что спирт Embarassed нужно использовить чуть-чуть по-другому!! Idea и если у кого много-много, то могу заехать как-нить и разъяснить все пропорции разведения, и закуски... ...так - чуть отвлекся, сорри....
А так - добавлю лично свое мнение относительно всяких субстратов: Rolling Eyes
НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ БУМАГИ!! Idea а всякие там грунты-кокосы-гальки-пески-щебни и пр. ересь, годится исключительно для сбора инфекции, и забивания желудочно-кишечного тракта Arrow Э. Twisted Evil
Нет, конечно если у вас много-много денежек, и есть возможноть для пары-тройки Э. поставить терр р-р-ом эдак 150х50х100, с принудительной нижней вентиляцией, одно-фракционным колиброванным грунтом, к примеру 6.03333 мм, или около того... сам бы там жил, и два раза в день еще убирать его, подтирая Э. попочки, то не вопрос, можно и субстрат....
но если терров больше трех - то грунт Evil or Very Mad - опасен.
((впрочем - ЭНТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ))
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Sarge писал(а):
Народ, а вы эублефаров еще спиртом не протираете для обеззараживания? Shocked


Нет, ребята, я просто уверен, что спирт Embarassed нужно использовить чуть-чуть по-другому!! Idea и если у кого много-много, то могу заехать как-нить и разъяснить все пропорции разведения, и закуски...


Вот и я о том же... Протирать надо, но изнутри... Very Happy Wink
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...и не эублефаров Wink
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах