Эублефар отказник, очень худой, крипт? - журнал

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tio

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.04.2017
Возраст: 40
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: Эублефар отказник, очень худой, крипт? - журнал
Ответить с цитатой

В данной теме буду подробно описывать что и когда я делала для того чтобы привести в норму очень худую самочку эублефара. Не судите строго может мой опыт будет полезен. Фото постараюсь выкладывать в каждом посте.
11.04.2017
Забрала Эу у предыдущих хозяев. Сказали нормал - но по окрасу похоже на Мак Сноу. Возраст приблизительно 9 мес.Вес 13г. Худая, ооочень худая. Глазки ясные но маска боли на мордочке. Кожа сухая. На просвет темное пятно в верхней части животика(вероятно увеличенная печень), потом прозрачное пространство и пара маленьких яиц.На подбородке сухая коричневая кожа.На лицо полное истощение, виден позвоночник. К корму тянется но не ест (возможно неголодная) Хвост тонкий, на кончике вялый, некрозных участков нет. Хозяева не глистогонили.Активная, но видна усталость. Мне ее отдали в лоточке(есть вероятность что она там жила на влажной салфетке).По расказам хозяев было 2 Эу, одну отдали и переехали в другую квартиру, изменили условия содержания и возможно животное получило сильный стресс. Дочка назвала ее Тизи(Дизи). Итак - помыла под проточной водой, вытерла и намазала под лапками противоглистное(альбендазол - другого в зоомагазине не было) - если Тизи будет жить через неделю сделаю повторную процедуру другим средством. Вечером при проведении пальцами по уголкам ротика - в открытый ротик залила 1,5 мл. йогурта(банановая растишка в коробочке) - да можете меня ругать но потом прочла это этого делать нельзя, решила не ставить влажную камеру (т.к. лоток в котором она мне досталась был маленьким и мокрым, по моему ей там было не комфортно). Нет времени свозить ее ветеринару, буду лечить от глистов, криспоспоридиоза и бактериалки курсами, вначале 2 дня первое потом 2 дня второе и через неделю антибиотик(схема может измениться в зависимости от самочувствия и внешнего вида)


12.04.2017
Утром нашла у Тизи в поилке непереваренного сверчка и остатки йогурта(запаха нет). Поставила коробку на солнце, поменяла воду. Муж уберет днем в темное место. Прогноз пока не ясен, буду наблюдать. В планах лекарство от кокцидий, антибакрериальное и витамины. Карантин 2 недели минимум. Вечером вес 15 после кромления.
Дала Соликокс 1мл/0,5 литра, в поилке + 1мл. Смешала с внутренностями 2х. Крупных зоофобоса и дала в шприце + протерла диском с данным раствором все тельце. Поставила нижний обогрев.
13.04.2017
Мои предположения подтвердились это Мак Сноу (молочный и бледно желтый цвет светлых участков).Утро - вес 14г. Неоформленный кал (возможно по причине препарата + это не целые насекомые, а их внутренности), более активная и лучше выглядит (кожа не такая сухая) появился животик. Лежит на теплом камне. Глазки пока немного прикрыты. Таракана не предлагала, пока хочу откормить кашицей зоофобсов дня 4.


14.04.2017
Сама пока есть не начала, вчера вечером скормила ей только полинявшего мягкого зоофобоса и дала 1мл. воды с 1 каплей витаминов. Стул за вчера был три раза, жидкий (думаю из-за лекарства). Кожа уже не такая сухая и посветлела, стала эластичной. Тизи стала активной и просится на руки. Ублала поилку с лекарством и заменила обычной водой. Глаза ясные уже не прикрывает. Прогноз делать рано но думаю будет все ок.

17.04.2017
За выходные не лечила, только кормила насильно (1 линявший мягкий зоофобас) и отпаивала по 1 мл. чистой воды в день. Стул стал лучше "кучка" уже видна, много мочи (она кстати не прозрачная, а коричневатая - не знаю возможно это кусочки кала) Держу на салфетках так что все видно. Кожные покровы намного лучше чем 14-го числа, ножки уже не такие худые, более толстый хвостик и шкурка на нем стала бархатистой. НО - вес стал уменьшатся - уже 12г., думаю я ее перекормила и ей тяжело переваривать. Общее состояние - уже уверенно стоит на ножках, и норовит соскочить с рук, стала сильнее, уже не открывает ротик когда хочу покормить(провожу вдоль уголков рта пальцами). Настораживает вес. Решила прекратить кормить и дать 3 дня байтрил, все же смущает кал.


Вернуться к началу
Tio сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tio

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.04.2017
Возраст: 40
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

19.04.2017
Вчера вечером дала ей 0,5мл. Байтрила и 1 каплю витамин. Теплая ванночка 10 минут. Подняла температуру коврика.
Утро сегодня - вес 14г. (весы вчера не работали) Выглядит хорошо, лучше чем за все дни. Стул кашица но уже более оформлена и более светлая, но запах почти пропал и моча стала прозрачной. Активная, глаза ясные. Утром дала 1мл. Байтрила. Как по мне то идет на поправку. Кожа бархатистая и эластичная, хвост упругий.
Обнаружила на мордочке царапику, но думаю это после поездки в боксе 200 км.(брали ее с собой на праздники т.к. не с кем оставить)
Сдела фото животика на свету - темное пятно на самом деле не такое большое, просто Тизи не лежала ровно и это самое лучшее фото.




Вернуться к началу
Tio сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tio

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.04.2017
Возраст: 40
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 10:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня умерла.
За прошедшие дни после искуственного кормления решила оставить ее в покое, и понаблюдать. Воду пила сама, но через пару дней стала меньше двигаться, начала ее снова кормить но она срыгивала - думаю в этом моя вина т.к. если бы не перестала ее кормить может бы все обошлось. Потом у нее сильно запали глаза...это было наверное начало конца т.к. всю еду она через час полтора возвращала. Отпаивала ее водой, но она принимала неествественну позу.
Из ошибок могу сказать что нужно было все время кормить ее насильно и не делать перерыв, но я верила что она начнет есть сама.
А сегодня утром ее не стало, она теперь в лучшем мире без боли, в мире где всегда есть вкусные тараканчики и зоофобусы. Crying or Very sad Sad
Вернуться к началу
Tio сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 2:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Crying or Very sad
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RKehl

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.05.2017
Возраст: 27
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девушка, ваша эу умерла не из-за перерыва в питании. 0,5 и 1 мл байтрила на животное с таким весом это чудовищная доза. Байтрил колется в дозировке 0,4 мл/ КГ
Пожалуйста, если в дальнейшем придётся заняться лечением рептилий, сводите его к хорошему врачу по рептилиям, сдайте анализы. А не мудрите с дозировками препаратов и особенно с постановкой диагнозов эмпирическим методом.
Вернуться к началу
RKehl сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 3:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RKehl писал(а):
0,5 и 1 мл байтрила на животное с таким весом это чудовищная доза..

+1
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tio

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.04.2017
Возраст: 40
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 4:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Байтрил 0,5 и 1 это доза уже разведенного препарата, причем в сторону меньшей концентрации раствора т.к. животное слабое. На момент написания отчета у меня не было под рукой схемы по которой разводила.
Вернуться к началу
Tio сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах