Проблема с передвижением у эуюлефара

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max1

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 18.03.2016
Возраст: 31
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:37 am    Заголовок сообщения: Проблема с передвижением у эуюлефара
Ответить с цитатой

Доброе время суток всем! Такая вот проблема у нас - попался эу 6 месячный, на момент переезда ко мне плохо ел, я думал это от стресса, нового дома и тп. Через месяц лучше не стало, а даже наоборот. Эу стал поноситься , активность пропала, есть совсем перестал на целый месяц, при своем весе 13г. Анализы я не мог сдать анализы, тк зверь ходил в туалет строго в определенное время всю неделю, на утро кал уже был не годен, да и нужный лаборант тоже работал не каждый день. Пришлось обратиться к ветеринару сразу.
Ветеринар сказал что надо проглистогонить и антибиотик от поноса дать(якобы из-за этого и понос) . Глистогонное он дал, но не сказал название. По цвету я понял что скорее всего працизид, а антибиотик - энрофлон 10%. Глистогон 1 раз по 0,5 мл, через 2 недели еще раз. Энрофлон 7 дней 2 раза в день выпаивать , смешивая в 1 л воды и 0,5 мл лекарства, а давать 0,2мл из такого раствора.
Через дней 10 после приема лекарств зверю стало лучше, начал есть, кал уже более сформированный пошел. Параллельно с этим ставил уф лампу каждый день по 15-20 минут на расстоянии 20-25 см и давал витамины 1 раз в неделю(рептосол) пол капельки или даже меньше, на нос ему давал.
Фоновая температура 25 градусов(комнатная), в углу термошнур. Там где-то 35.
И что случилось дальше - перед окончанием курса лечения эу опять перестал есть, появились проблемы с передвижением. Голову к земле прижимает, лапы в разные стороны раздвигает, как змея пытается ползать, т.е. передвижение дается ему с трудом. Если взять на руки, то начинает сразу испражняться всем чем может, пасть крепко сжимает аж голова вся напрягается, укусить пытается( чего раньше никогда не было). Если дотронуться до участка спины, то начинает выгибать этот участок. Сам эу весь в напряжении находится, глаза почти всегда прикрыты, по морде видно что у него что-то не в порядке, т.к обычно мордочка милая и дружелюбная.
Вчера попытался дать ему сверчка в открытую пасть, он проглотил его, но через полчаса уже пытался выплюнуть, что у него совсем не получалось. Тупо открывал пасть и мотал из стороны в сторону ее, крутился вокруг своей оси как крокодил бешено. Я что смог, то помог ему вытащить. На утро остатки он съел.
К ветеринару этому я уже не хочу обращаться, тк теперь у него подозрение на рахит. В общем, лечу что можно, а там увидим - его диагноз, как я понял. Причем достался мне этот эу от этого же ветеринара(ирония) .
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?
Вернуться к началу
Max1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мажитель

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 30.04.2014
Возраст: 44
Сообщения: 130
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Температуру в теплом углу уменьшите, 35 - это очень много, нужно 30-32.
И напишите все то же самое на vet.ru, раздел Герпетология, там консультирует Васильев Д.Б.
По=хорошему, вашего эу Васильеву очно бы показать...
_________________
Счастливая обладательница леди авроры
Вернуться к началу
Мажитель сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatakat2002

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.10.2012
Возраст: 37
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кальций давали все это время ????? фото зверя.
в каком вы городе ? в теплом углу должно быть 32 гр.
_________________
Eu-eu.ru
Вернуться к началу
tatakat2002 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max1

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 18.03.2016
Возраст: 31
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 1:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я в Самаре нахожусь. Кальций давал, на морду мазал смешивая с водой. Учитывая что он и так раньше не охотно ел, только так приходилось.

Вернуться к началу
Max1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatakat2002

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.10.2012
Возраст: 37
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

рахита явного тут не видно.. но состояние печальное ((( надо анализы сдавать , особенно на крипт.
Без анализов глистогонки не назначают.Это очень токсичные препараты.
боюсь,что уже поздно (
он не пьет ? тут обезвоживание еще,как мне кажется.. регидроном можно попоить
_________________
Eu-eu.ru
Вернуться к началу
tatakat2002 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max1

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 18.03.2016
Возраст: 31
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tatakat2002 писал(а):
рахита явного тут не видно.. но состояние печальное ((( надо анализы сдавать , особенно на крипт.
Без анализов глистогонки не назначают.Это очень токсичные препараты.
боюсь,что уже поздно (
он не пьет ? тут обезвоживание еще,как мне кажется.. регидроном можно попоить
Крипт врятли, т.к до этого сидел с другими эу, потом уже у меня с моими. Все остальные выглядят и ведут себя нормально уже месяца полтора-два. Один ветеринар вот такой диагноз поставил( опять - не очно конечно, но уже картина более четкая): хронический энтероколит (воспаление ЖКТ) и, скорее всего дисбактериоз на фоне антибиотикотерапии. Сказали что ничего хорошего явно,очень трудно будет вылечить и то наврятли.
Анализы я бы давно сдал, если бы в туалет хотя бы ходил.К тому же их можно сдавать только через 10 дней после последнего приема лекарства, а прием был пару дней назад. Знаю что надо было делать все наоборот, но он давно уже не ел и я не уверен был что и пил. Пришлось сначала попытаться вылечить.
Не видел никогда как он пьет, но хвост за месяц не похудел + я его всю неделю по 2 раза день отпаивал энрофлоном с водой.
Подожду еще одного ответа от другого ветеринара , там уже буду решать что с ним делать. Мучить не хочется его конечно.
Вернуться к началу
Max1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max1

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 18.03.2016
Возраст: 31
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения: Проблема с передвижением у эуюлефара
Ответить с цитатой

Для отчетности пишу - эублефар уже не двигается совсем, на прикосновения не реагирует, только дышит нервно, глаза не открывает и больше никаких признаков жизни не подает. Спасибо всем кто откликнулся.
Вернуться к началу
Max1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatakat2002

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.10.2012
Возраст: 37
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 1:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жаль малыша (( Sad
_________________
Eu-eu.ru
Вернуться к началу
tatakat2002 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах