Вопросы по содержанию

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimujam

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.01.2016
Возраст: 48
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 6:39 am    Заголовок сообщения: Вопросы по содержанию
Ответить с цитатой

Доброго утра! Нежданно 30 декабря появился у нас эублефарчик. С удовольствием начала читать форум, но за 2 дня успела прочитать 3 стр., и уже вижу, что учиться и учиться.. А Эу ждет, когда же я во всем разберусь Rolling Eyes
Прошу помочь:
1. Есть террариум, плошка, ванна-поилка, коврик и коряга. Три лампы. Сначала была лампа с уф, но прочитала, что она не нужна. Убрала. Повесила рядом с ковриком термометр, темп. +23-26, докупила лампу с красным спектром, но видимо мощная 50w, поэтому нагревается до 32гр. за 15 мин., еще купила лампу "лунного света", на 75w, и пока мой патрон ее не держит, а те светильники что в продаже на макс. 25 ватт.
На коврике была коряга, Эу под ней грелась, плюс рядом лампа - это, как бы, теплый угол. По диагонали ванна, но не могу понять пьет ли она или нет, потому как когда вывожу гулять Embarassed на покрывало, она покрывало лижет (оно прохладное), пару раз удавалось подсунуть микроплошки с водой.. Раньше ванна была по одной стороне с корягой, но лампа получалась ровно между корягой и ванной и влажность получалась под 50 гр. Убрала ванну от лампы, влажность стала 35-40. Вчера зашла в магазин, мне сказали закрытую плошку поставить на термоковрик и насыпать кокосовый субстрат влажный, плошку поставила, но субстрат читала нельзя (или можно?), плюс он же будет испарять влагу, и что тогда выйдет под плошкой? Коряга это теперь, типа, холодный угол, но лампа опять между квриком с плошкой и корягой. Ставила ей контейнер с мокрой тряпочкой, не зашла.. Сейчас плошка на коврике, и Эу часто залезает на плошку, чего раньше не делала. По диагонали ванна, дальний угол от входа коряга.
Как лучше все это разместить?
Включать ли уф лампу, поискать ли лампу обогрева меньше ваттную - не всегда есть возможность держать 32 гр., а падает она до 23гр..
Влажную камеру на коврик?
Ванна 1,5 в высоту, может ли она не пить по какой-то причине? Меняю (стараюсь) каждый день, воду отстаиваю.
ПИТАНИЕ. Shocked
Где ее купили, там же и взяли сверчков темных и больших. Она их сьела. Я даю 2 шт., вечером в 21 час. Потом выводу гулять на покрывало - терр проветриваю Embarassed
Потом купила светлых, они не шумные и меньше, тоже ест. Купила червяков тоненьких ( мучные), целых 100гр Arrow Есть она их не стала, как я только ей не предлагала, и за плечики подержала и под нос сунула - "ни за фто!!!" Very Happy Выкинула вчера.
В магазине сказали, что темных нам нельзя, только светлых.. Правда? Обсыпаю их кальцием. Как солью. Вроде надо не так, а как надо еще не дошла. В планах купить рептолайф.
Эу меня не боится, чувствует, что я к ней с добрыми помыслами, просто неумеха пока.. Smile Буду признательна за ответы.
Вернуться к началу
Dimujam сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мажитель

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 30.04.2014
Возраст: 44
Сообщения: 130
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лампы уберите, они не нужны. Коврик нужен специальный, Экзотерра Пустыня, должен занимать треть террариума.
Нужна влажная камера, ее ставить в холодном углу, наполнитель - вермикулит, перлит, увлажненный, но чтобы не болото.
Температуры в терре должны быть постоянным, в холодном 24-26, в теплом 30-32.
В поилке вода должна быть постоянно, он таки пьют, но мало и когда вы не видите.
Также постоянно в доступе должен быть кальций.
Кальций и витамины (от офигенных к плохим): Зоомед (с Д3), JBL, Тетра (Рептокал, Рептилайф).
Грунт в терре - бумажные салфетки/полотенца, искусственная трава (траву лучше примерно с полугода, раньше смысла нет, ящеру не понравится - жестковато).
Еще укрытие нужно, делается из любого пищевого контейнера, ну или покупается. Укрытие лучше в теплый угол.

Кормить. Оптимально.ИМХО, сверчок. Некоторые дают тараканов.
Лакомство - гусеница бражника (не приучайте, избалуете). После полугода раз в месяц желательно давать суточного голыша мышки.
Перед кормлением сверчка обвалять в кальции. Витамины дают раз в неделю, также обваливают в них корм.

Кормить не каждый день, иначе хвост не наберет.
Я кормлю так:
- от 2 недель до 3 мес. - через день сверчок 1-1,5 см зависит от размера ящера
- от 3 месяцев до 6 мес - через 2 дня на третий, сверчок до 2-2,5 см
- от 6 мес. до года - через 3 дня на четвертый. сверчок имаго и предимаго + суточный голыш раз в месяц
- после года - раз в неделю, сверчок имаго и предимаго + суточный голыш раз в месяц.
Причем досыта, голодными не оставляю, но и не впихиваю, если не хотят.
Мои к разморозке приучены, с этим проще.

Мучник и зофобас - слишком жирная пища, посадите печень зверушке только в путь. Раз в месяц максимум можно давать.

НЕ ВЫГУЛИВАТЬ! Им свободный выгул не нужен. К рукам приучать - это хорошо, но выгул на поверхностях, где обитают люди - лишнее. Сбежит - не успеете оглянуться, они зверушки весьма резвые.

Что еще... Фон,в принципе, не особо нужен, если терр пластиковый и небольшой. В стекле обычно фон ставят, эу периодически по нему передвигаются, на полочках спят... Коряга должна быть хорошо закреплена.
_________________
Счастливая обладательница леди авроры
Вернуться к началу
Мажитель сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimujam

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.01.2016
Возраст: 48
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мажитель, спасибо за ответ!
Кальций я обваливаю сверчков, панирую, можно сказать
Very Happy Еще в терре поставить?
Как узнать возраст Эу? Мне при продаже сказали, что примерно полгода. Она желтенькая, 18 см. В зоомагазине сверчки бегали по террариуму и сидели на ней, постоянно висела уф лампа, грунт кокосовый субстрат.
Как поддерживать температуру в теплом углу без ламп? Коврик он 4 ватт, греет только поверхность.
В терре у меня салфетки, он стеклянный и стенка, похожа на скалу, но по ней не полазишь. Я поэтому и на прогулку вывожу, что она как не посмотрю, все время лежит. А по покрывалу бегает мин 10.
Думаю купить глину и сделать лазалку, только найду идею. Животинка недавно, и очень жалею, что купила небольшой терр - сложно обустраивать.
Вернуться к началу
Dimujam сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мажитель

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 30.04.2014
Возраст: 44
Сообщения: 130
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 1:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кальций всегда должен быть в доступе.
Замерьте температуру в теплом углу, должна быть 30-32, если ниже, коврик придется купить новый.
Есть же специальные коврики, Экзотерра Пустыня... Нужен именно такой.

НЕ НУЖНЫ ПРОГУЛКИ, ЭТО НЕ СОБАКА!
эу вполне хватает пребывания в терре, вот нахрена его стрессовать лишний раз? зачем увеличивать вероятность побега? Или того, что она сожрет кусок пыли/покрытия/шерстинку/еще какую-нибудь дрянь, нам безопасную, а ей критичную?

Мастер-классы по изготовлению фона и влажной камеры >>>
_________________
Счастливая обладательница леди авроры
Вернуться к началу
Мажитель сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 3:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мажитель писал(а):


НЕ НУЖНЫ ПРОГУЛКИ, ЭТО НЕ СОБАКА!
эу вполне хватает пребывания в терре, вот нахрена его стрессовать лишний раз? зачем увеличивать вероятность побега? Или того, что она сожрет кусок пыли/покрытия/шерстинку/еще какую-нибудь дрянь, нам безопасную, а ей критичную?

Idea Idea Idea +1!!!!
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimujam

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.01.2016
Возраст: 48
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 9:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Может я температуру не правильно меряю? Коврик у меня специальный для рептилий, Эу на нем только и залеживается.. А термометр к стеклу прилеплен. Может на коврике и 32гр., а 2 см выше уже 23?
Сегодня была последняя кормежка из каждодневных, не буду кормить до субботы, слопала 7 штук, у 7-го какое-то время торчал ус и нога, я даже испугаться успела. От жадности?
Как вы подбираете размер сверчка? Мне в магазине никто выбирать не будет.. Да и возраст я знаю примерно. Как понять сколько давать в штуках?) И сколько сверчков покупать за раз? Светлые правда лучше? (Они у на 2.50р, а темные 5р.) но сказали темных нельзя.
Не могу найти вермикулит, и поэтому камера влажности все откладывается. Вырезала в контейнере отверстие, и положила влажную тряпку. Не идет.
На руки сегодня не брала!!! Сидит, плачет теперь Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Dimujam сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мажитель

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 30.04.2014
Возраст: 44
Сообщения: 130
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 9:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если эу лежит на коврике, значит, ему там хорошо. Было бы плохо - не лежал бы. Кстати, лежать они могут где угодно и длительное время, им лучше знать, где им находиться. Так что если будет длительное время где-то зависать - не пугайтесь.

Если вашему эу полгода, уже можно давать сверчка размером от 2-2,5 см (имаго и предимаго, крупные, с крыльями и без).
Светлые - это домовые, обычная еда. Лучше двупятнистые, темные, они более "нажористые". Тому, кто сказал, что темных нельзя, можете смело плюнуть в глаз.

Сколько давать в штуках? Столько, сколько съест. Вы с пинцета кормите или эу сама охотится? Для полугода 2 раза в неделю,а там смотрите сами, сколько она съела, по столько плюс-минус и давать. Они не всегда постоянное количество жрут, могут больше, могут меньше, под настроение.

Вермикулит и перлит продается в цветочных магазинах или на с/х рынках, там, где все для огорода.

В камеру влажности рано или поздно пойдет, как привыкнет.

Плакать они не могут в принципе, тем более от отсутствия пребывания на руках. Если зверь в терре спокоен и меланхоличен, значит, период адаптации прошел успешно. Они на самом деле крайне спокойные животинки, активничать могут в период переезда-привыкания. Дальше - крайне ленивое существование.
_________________
Счастливая обладательница леди авроры
Вернуться к началу
Мажитель сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokave

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 47
Сообщения: 98
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 6:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет двупястных - обязательно ломайте челюсти им и по возможности прыгательные ноги отрывайте, понимаю, что кровожадно звучит, но я так начал делать после одного случая: дали мне попробовать несколько таких сверов, большие черные, мощные, я сдуру дал моему эу, он конечно с восторгом захомячил одного, но как только он его проглотил, с ним начало происходить непонятное - он задергался, лег на пузо и так лежал долгое время не реагируя ни на что, я испугался сначала, но потом он ожил и вроде визуально все было хорошо, но после этого он не ел почти 2 недели и потом долго привыкал снова к сверам, очень критично к ним относился. У меня есть подозрение что этот злополучный насекомый его либо покусал, либо поцарапал внутри. С тех пор я произвожу предварительные манипуляции с этими сверами и таких эксцессов больше не было. Может конечно у меня это частный случай, но я так делаю.
Вернуться к началу
sokave сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharman66

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.01.2016
Возраст: 39
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите, я купила Э.перед НГ, забрала числа 30го. Он у меня ест как раз заморозку двупятнистых. Купила ему 100 сверчков домовых, покормила их хорошенько. Они хорошие - живут у меня неделю, поют, ни один не сдох. Но вот ему предлагаю ни в какую.....всяко уже - голову отрывала, лапы отрывала, замораживала, размораживала, живьем давала - никак он их не хочет есть. Вот думаю - бросить затею или же добиться, чтоб их ел. Полезность от разных видов разная или же нет?
И еще вопрос, уже описала в другой теме, но может здесь быстрее ответят....купила коврик и есть сомнения - не жесткий ли?
Купила в отделе с ковр.покрытиями.

Вернуться к началу
sharman66 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimujam

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.01.2016
Возраст: 48
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 8:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Сверам ноги отрывать пока не готова)) изучу тему лучше, а пока куплю светлых.
У нас все хорошо, один раз был побег, нашла сразу, терр теперь закрыт плотно. Идет на руки!!! Very Happy бежит прям! А обратно, руку подвожу к ее коряге, разворачивается и ползет в верх по руке. И только вечером, днем звала - демонстративно закрыла глаза.))
Ну сколько же ей лет-то? Подрастет, нет? )) Когда глажу сидит. Нравится или терпит?)) Уф включаю на час-два, он для нее яркий, не может охотиться.
Предыдущий вопрошающий, постелите полотенце бумажное, оно мягкое, и можно менять. (Только корм под ними прячется) Smile
Вернуться к началу
Dimujam сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharman66

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.01.2016
Возраст: 39
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 8:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Расскажу про травку. Постелила я. Вроде Желтку нравится. Иногда спит на ней.на счет чистить...он в туалет ходит в домик. А вот писиют ли ЭУ - я ни разу не видела луж. ттравка кстати моется очень легко.)))
И еще вопрос...вместе с какахой у Эу всегда рядом лежит такое тмаленькое беленькое яичко. Что это такое? Кальций может?
Вернуться к началу
sharman66 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 5:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sharman66 писал(а):
Купила ему 100 сверчков домовых, покормила их хорошенько. Они хорошие - живут у меня неделю, поют, ни один не сдох.

поют - имаго, т.е. взрослые, до этого возраста сверчки молчаливы (конечно, если не считать шуршания) которыми т.е. имаго - постоянно кормить Э Arrow не есть гуд, да он их все время и есть-то не захочет 2-3 раза, а потом нет, и правильно -- крылья и жесткий хитин - вообще может забить кишечник до летала Twisted Evil
а Вы попробуйте развести сверчка, при наличии взрослых - это просто, поверьте мне, ну во всяком случае несложно --- подрастить до предимаго - и как вы правильно написали - покормить и заморозить!! Rolling Eyes
вообще-то живой всегда лучше, это понятно, но я знаю солидные хоз-ва Э-водов которые более 50% на разморозке сидят, (мы все конечно же помним, что корм для Э и им подобным - после глубокой заморозки размораживают только один раз!!!!! несъеденный годится для других животин, но не для Э) возни конечно больше - так чего проще - Exclamation "засыпал" живого и обязательно накормленного, а перед этим на 2-3 мин в морозилку в пакете, достал, отогрел, обвалял в нужной присыпке --- и засыпал в терр - все Idea ... ах да, в морозилку перед скармливанием некоторые киперы помещают на корткий период КО - (а кстати - эту аббревиатуру означающую кормовой объект я узнал именно на этом форуме!!!), чтоб не было травмоопасности от самих кормовых объектов, так сказать, т.к. сверчок, а особенно голодный, сам вполне может покалечить отказавшегося от него Э, а после 3-мин. морозилки - Twisted Evil ему уж не до кусаний, а тем более еды, они обречены на гибель Shocked и погибают после данной процедуры в течении - 2-3-х часов, причем невосстановимо, и засыпая таких КО можно не волноваться, что они причинят вред Э. А с разморозкой много возни при скармливании, потому что многие Э не хотят брать не двигающиеся КО, приходится трясти перед мордахой Razz это занимает много времени - ну, а так - если у Вас до 10 шт. Э - думаю, что это даже занятно Idea
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 6:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sokave писал(а):
Насчет двупястных - обязательно ломайте челюсти им и по возможности прыгательные ноги отрывайте, понимаю, что кровожадно звучит, но я так начал делать после одного случая: дали мне попробовать несколько таких сверов, большие черные, мощные, я сдуру дал моему эу, он конечно с восторгом захомячил одного, но как только он его проглотил, с ним начало происходить непонятное - он задергался, лег на пузо и так лежал долгое время не реагируя ни на что, я испугался сначала, но потом он ожил и вроде визуально все было хорошо, но после этого он не ел почти 2 недели и потом долго привыкал снова к сверам, очень критично к ним относился. У меня есть подозрение что этот злополучный насекомый его либо покусал, либо поцарапал внутри. С тех пор я произвожу предварительные манипуляции с этими сверами и таких эксцессов больше не было. Может конечно у меня это частный случай, но я так делаю.

познавательный пост Idea +1
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 6:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мажитель писал(а):
Тому, кто сказал, что темных нельзя, можете смело плюнуть в глаз.

согласен, (Gryllus bimaculatus) великолепный кормовый объект Idea Idea Idea
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 6:13 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по содержанию
Ответить с цитатой

Dimujam писал(а):
Доброго утра! Нежданно 30 декабря появился у нас эублефарчик. С удовольствием начала читать форум, но за 2 дня успела прочитать 3 стр., и уже вижу, что учиться и учиться.. А Эу ждет, когда же я во всем разберусь Rolling Eyes
Прошу помочь:
1. Есть террариум, плошка, ванна-поилка, коврик и коряга. Три лампы. Сначала была лампа с уф, но прочитала, что она не нужна. Убрала. Повесила рядом с ковриком термометр, темп. +23-26, докупила лампу с красным спектром, но видимо мощная 50w, поэтому нагревается до 32гр. за 15 мин., еще купила лампу "лунного света", на 75w, и пока мой патрон ее не держит, а те светильники что в продаже на макс. 25 ватт.
На коврике была коряга, Эу под ней грелась, плюс рядом лампа - это, как бы, теплый угол. По диагонали ванна, но не могу понять пьет ли она или нет, потому как когда вывожу гулять Embarassed на покрывало, она покрывало лижет (оно прохладное), пару раз удавалось подсунуть микроплошки с водой.. Раньше ванна была по одной стороне с корягой, но лампа получалась ровно между корягой и ванной и влажность получалась под 50 гр. Убрала ванну от лампы, влажность стала 35-40. Вчера зашла в магазин, мне сказали закрытую плошку поставить на термоковрик и насыпать кокосовый субстрат влажный, плошку поставила, но субстрат читала нельзя (или можно?), плюс он же будет испарять влагу, и что тогда выйдет под плошкой? Коряга это теперь, типа, холодный угол, но лампа опять между квриком с плошкой и корягой. Ставила ей контейнер с мокрой тряпочкой, не зашла.. Сейчас плошка на коврике, и Эу часто залезает на плошку, чего раньше не делала. По диагонали ванна, дальний угол от входа коряга.
Как лучше все это разместить?
Включать ли уф лампу, поискать ли лампу обогрева меньше ваттную - не всегда есть возможность держать 32 гр., а падает она до 23гр..
Влажную камеру на коврик?
Ванна 1,5 в высоту, может ли она не пить по какой-то причине? Меняю (стараюсь) каждый день, воду отстаиваю.
ПИТАНИЕ. Shocked
Где ее купили, там же и взяли сверчков темных и больших. Она их сьела. Я даю 2 шт., вечером в 21 час. Потом выводу гулять на покрывало - терр проветриваю Embarassed
Потом купила светлых, они не шумные и меньше, тоже ест. Купила червяков тоненьких ( мучные), целых 100гр Arrow Есть она их не стала, как я только ей не предлагала, и за плечики подержала и под нос сунула - "ни за фто!!!" Very Happy Выкинула вчера.
В магазине сказали, что темных нам нельзя, только светлых.. Правда? Обсыпаю их кальцием. Как солью. Вроде надо не так, а как надо еще не дошла. В планах купить рептолайф.
Эу меня не боится, чувствует, что я к ней с добрыми помыслами, просто неумеха пока.. Smile Буду признательна за ответы.

очень приятно видеть такой подробный пост Idea не стесняйтесь - если есть небольшие неточности в уходе за Э, здесь Вам все расскажут Idea
удачи
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах