Агрессивность

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нельтари

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.09.2015
Возраст: 29
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Агрессивность
Ответить с цитатой

Всем привет! Кто сталкивался с подобным - завела самочку, полгода ей. с 16 числа живет у меня, ко мне жутко агрессивная. Все время смотит наверх, хочет сбежать. Укрытие есть, кормлю хорошо, поилка, влажность все дела, теплый угол... Беру в руки, вырывается. Убирать - атакует, если не успею убрать руку - кусает, кормить - сегодня кормила с руки, - выбирает именно чтоб укусить меня, а не корм. У многих читала, что период адаптации проходит быстро, малыши быстро привыкают к рукам и хозяину. Когда бы я не появилась в поле ее зрения она следит за мной, охотится. Почему она может меня бояться? Как нибудь зависит от того, что заводчик не приучал к рукам и вообще к себе особо не подпускаал? Может я ей слишком много внимания уделяю? В общем, опытные ящероведы, дайте совет, я уже отчаялась...
Вернуться к началу
Нельтари сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zoaron

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.11.2014
Возраст: 42
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 12:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я не опытный "ящеровед", но период адаптации может быть недели две, если я не путаю. И полугодовой эублефар - это уже не совсем малыш, а скорее наполовину взрослый.

У меня есть самка, у которой бывают периоды, когда она очень агрессивна. Возможно это связано с "месячными", хотя может быть и с линькой. Я постоянно проверяю и увлажняю камеру влажности, а она там часто спит перед линькой, а линьки бывают у неё оч долгие, по неделе белесая ходит, да и после - дня два не показывается вообще. Так вот, сначала я её вынимал из камеры, опрыскивал субстрат и оставлял в покое, потом несколько раз опрыскал камеру вместе с самкой, и вот ей это оч не понравилось и она каждый раз как меня видела поднимала хвост трубой, крутила им. Иногда шарахалась в другой угол террариума, вставала спиной ко мне и ждала, когда я руки в терр протяну, и в этот момент бросалась на меня, типа подманивала )

Продолжалось это дней 10, я думал, что все - хищник и враг навеки, оставил её в покое, перед обслуживанием камеры влажности проверял есть ли там кто, если там была она - не трогал вообще. Из двух ламп освещения включал только одну. Ну и еще через дней 10 агрессия прекратилась.
Вообщем, я думаю, что стоит оставить её в покое на какое-то время, на неделю или на две. Не заставлять есть при Вас и стараться как можно меньше залезать в террариум руками. И свет уберите, если есть. В смысле по возможности не включайте свет ей или включайте, но ненадолго, и поставьте дополнительные укрытия в разных концах террариума, хоть пластиковые контейнеры, но только не прозрачные, чтобы их было хотя бы штуки 3, чтобы был выбор при каких температуре и влажности спать, заметите потом любимое место и туда поставите основное укрытие, а остальные можно будет убрать. И ставьте их так, чтобы "вход" был со стороны фона или сбоку, а не стороны фронтальной стороны террариума.

Кстати агрессия еще может проявляться, когда больно, как я понимаю. Ну там упала с коряги, испугалась, ударилась - полдня будет хвостом вилять. Или съела зофобоса, не разжевав голову - будет дергаться и жмуриться от движений и укусов зофобоса внутри, крутить хвостом. Как-то раз я недоглядел и пока туда сюда эублефар съел убежавшего жука зофобоса, это было жутковатое зрелище, геккон вздыбился, хвост заметался, видимо пытался проглотить, делая характерные движения шеей туда сюда, потом стал подпрыгивать на месте, все виляя и виляя хвостом. Это продолжалось какое-то время, но потом ничего, облизнулся и лег спать на термокамень ) Но если стул нормальный, то должно быть все ок. Хоть кто ж их знает, что они на самом деле чувствуют.

А вот что делать с тем, чтобы из рук не вырывалась - не знаю. У меня эта же самка периодами начинает крутиться волчком, вырываться, первое время она вообще пыталась прыгать из рук на пол, на высоту ей было наплевать, еле успевал поймать. Но если раскрыть руку и посадить её на ладонь, расправив пальцы - она перестает крутиться и вырваться, но начинает оч быстро бегать по мне. Наверно это характер такой, не могу сказать, что ей страшно, скорее наоборот она бесстрашная и... хищная, да.

Может стоит еще одевать пару перчаток на руку и дать ей вдоволь накусаться, через какое-то время она поймет, что это бесполезно и может быть перестанет, а может и нет. Я так делал, и пока что попытки меня съесть прекратились.

И кормите с пинцета, не с рук, чтобы ваши пальцы не вызывали желания поесть, производите при этом характерный звук (ну там трясите насекомых в контейнере с кальциевой присыпкой или витаминами, или какой-то другой), чтобы она реагировала не на пальцы, а на что-то еще, что гарантированно приводит к кормежке. Просто если выработать у неё типа рефлекс на что-то другое, она будет знать, что рука - это не чтобы поесть ))
Вернуться к началу
Zoaron сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeeva & 7Я

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 03.02.2013
Возраст: 49
Сообщения: 421
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 12:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жор у нее, перед зимней спячкой от этого и пытается укусить....Вы, попробуйте ее сначала накормить , а потом убраться....
На руках не все любят сидеть , по мере взросления , к рукам становятся более спокойными Smile
_________________
Счастье - когда дети дома, и они спят...
Вернуться к началу
Sergeeva & 7Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нельтари

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.09.2015
Возраст: 29
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 8:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, за подсказки) лампу я ей не включаю, я соорудила ей временный обогрев пола, в одном углу, в другом стоит укрытие. Раньше была лампа не было укрытия и после еды она ложилась и спала под лампой, сейчас кормлю она не идет в угол, идет в холодное укрытие... хорошо, выключила, включила лампу, и под лампой не хочет. а сегодня нашла плохопереваренного таракана и даже не в том месте, где у нее туалет. никак не соображу, убрать ей этот теплый угол что ли, поставить одну лампу и все?( Хотя я ж хотела как лучше, знаю что ей свет не нравится... Но непереваренная еда мне уже не нравится... попробовать поставить укрытие на теплый угол?
Вернуться к началу
Нельтари сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СС

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.03.2013
Возраст: 52
Сообщения: 60
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 11:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обогрев предпочтительнее нижний, а не верхний. Укрытия в идеале и в теплом и в холодном углах. Температура какая? Может холодно, поэтому и пища плохо переваривается.
Вернуться к началу
СС сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zoaron

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.11.2014
Возраст: 42
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 8:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

что вы имеете ввиду под "непереваренной едой"? жидкий стул с резким запахом, каша с примесью зелени или светлая?
если вы видите колбаски с вкраплениями лапок насекомых и.т.п, но колбаски и цвет у них коричневатый, сероватый, то это нормально.

уберите греющую лампу, оставьте нижний обогрев, замерьте температуру непосредственно на участке нижнего обогрева, вплотную к полу/субстрату, надо чтобы была градусов 28-32. Поставьте укрытия над точкой обогрева, в середине терра и в самом дальнем от обогрева углу. А как она пьет? Бывает такое, что стоит по полчаса над поилкой и пьет пьет пьет, как будто не может напиться?
И измерьте температуру в террариуме, в центре где-нить, или сверху, просто чтобы понять какой диапазон температур внутри.
А влажность какая у Вас? 40, 60, 80?
Вернуться к началу
Zoaron сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нельтари

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.09.2015
Возраст: 29
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Под непереваренной я имею в виду именно таракана, полупереваренного( видимо она его срыгнула, потому что это бы не вылезло из нее без травм, а она с виду нормальная.
Поставила укрытие в теплом углу, игнорирует) Лампу включу - выходит греться.
я не вижу чтоб она пила вообще. вода как стояла так и стоит незначительные убывания, первый день она пила, а после уже не видела. воду меняю регулярно
Замерю т, но все равно не пойму, почему она игнорирует теплый угол, там вроде не сильно жарит.
Вернуться к началу
Нельтари сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chundra

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 02.12.2015
Возраст: 36
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 1:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще в году этак 2009 читала статью почему животные не идут к хозяевам. Психолог Светлана Равильевна Аклаева отозвалась об этом как периоду привыкания к человеку. Любые животные доверяют своим инстинткам, и где им хорошо, туда они следуйщий раз пойдут. По словам Светланы Равильевны, вам нужно просто отдаваться своему питомцу целиком и полностью. Вы все правильно делайте, продолжайте в том же духе!
Вернуться к началу
Chundra сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superman1999
Заблокирован

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.05.2017
Возраст: 25
Сообщения: 21
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень приятно видеть, что люди так внимательно относятся к своим питомцам. Вы молодец)
Вернуться к началу
Superman1999 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RastaMama
Заблокирован

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 25.10.2017
Возраст: 34
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 9:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так и происходит эволюция. Вы ухаживаете за животным, оно начинает понимать , развиваться. Привыкает к новому. Леопардовые геки - вообще замечательный питомец.
Вернуться к началу
RastaMama сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах