Умер эублефар(

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джемма

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.08.2015
Сообщения: 4
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 3:52 am    Заголовок сообщения: Умер эублефар(
Ответить с цитатой

Пожалуйста, помогите разобраться, что мы не так делали.
Угробили за последние полтора месяца двоих эублефаров(

Первого купили у хорошего заводчика, месячный малыш.
Держали во временной переноске, пока подготавливали терр. Держали на салфетках, грели сушилкой для обуви, кормили сверчками, заморозкой, отламывали им лапки. Влажной камеры не было, нам сказали, пока не нужно, но всегда была вода, только один раз за ночь она испарилась, и утром была пустая поилка. Правда, не было термометра, поэтому могли и перегреть.
Ел по сверчку через день, начал линять очень красивенько, оставалась кожа только на голове. Потом, сын меня зовет в ужасе - ящерка лежит в переноске на спине, дергается и не дышит, лапы слева и тело багровое. Я ее взяла в руки, стала легонько массировать, и через минуту она задышала, только на мордочке выступила кровь. И я заметила, что кожу с головы она успела снять. Мы пару дней ее не кормили и старались не тревожить, потом она съела сверчка, потом стала резко выпрыгивать из рук, уронили мы ее, не успели поймать. На след. день она стала промахиваться мимо еды, но поела. А потом снова сын позвал - она отбросила хвост, а сама умерла.

Второго эу купили по объявлению, двухмесячный со вторичным хвостиком, визуально здоровый. Поселили сначала в пластиковом боксе, потом переселили в терр. Купили градусник, подогрев ковриком, в точке нагрева температура до 34 градусов, поставили камеру влажности (сфагнум). Подстилка - спец. коврик для терра. Снова кормили сверчками замороженными и еще огневку купили, потом на вторичном хвосте вдруг появилась ранка - он его начал сбрасывать, но не сбросил до конца. Я думала, может, стрессанул или зацепился за что-то в терре. Потом через некоторое время полинял и отбросил поврежденный хвост. Ел хорошо, каждый день по 2-3 огневки и сверчку (каюсь, огневок больше, чем нужно, а они жирные, но поскольку он бесхвостый был и, соответственно, ослабленный, мне казалось, ему будет полезно). Посыпали насекомых смесью рептокал и рептолайф. Сегодня он вяловат был и стрессовал сильнее обычного, съел только одну огневку. А сейчас только обнаружили, что он лежит мертвый, а нижняя челюсть у него подрана, как будто лапой скреб, и с правого бока буквально снята шкура, сын говорит, он себя кусал.

Первый эу прожил у нас неделю, второй две. Чувствую себя серийным убийцей эублефаров( Что мы делали не так? Второго эу старались в руки вообще не брать, чтобы он не "выстрелил" в воздух, как первый. И все, как мне казалось, у него было хорошо, пока он вдруг не умер. Извините за простыню, просто очень паршиво как-то.
Вернуться к началу
Джемма сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatakat2002

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.10.2012
Возраст: 37
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Без термометра не обойтись.. может не догрели, может перегрели...
Первый скорее всего от травмы умер, со вторым сложнее. огневку много не давать, витамины не каждый день. здоровые эу не стрессуют особо сильно, вялость- не признак стресса...
Почитайте про условия содержания и сделайте так, как написано.
Теплый угол, холодный угол, салфетки на пол, поилка и влажная камера.
Не стоит зацикливаться, к сожалению, всякое бывает. Просто проверьте ваши условия.
у вас в Киеве есть хороший заводчик, думаю, в рекламе не нуждается. Проконсультируйтесь с ним
_________________
Eu-eu.ru
Вернуться к началу
tatakat2002 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malta

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.04.2012
Возраст: 44
Сообщения: 271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По мне, так перегрев. А что за подстилка для терров? В теплом углу температуру желательно 30 держать, больше не стоит, в холодной 25-26, на ночь я вообще все отключаю. Корм в основном сверчки. Витамины раз-два в неделю, причем не всех сверчков посыпать, а одного обвалять в этой смеси, вот кальций в постоянном доступе, ставите плошку с кальцием в терр и все
Вернуться к началу
malta сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesk

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 4:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эублефарам огневку дают с 4х месяцев по 1 шт. на хвост раз в неделю.
Вернуться к началу
Nesk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOP

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.06.2013
Возраст: 49
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 2:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слишком быстро они погибли.Если отбросить эмоции,и в веру в честность людей.То может быть только два фактора гибели эу за столь короткий период.
1.Какой-то невероятно сильный раздражитель что бы так себя уродовать,вплоть до сброса хвоста.Химический или паразитарный.
2.Человеческий фактор.Я бы серьезно поговорил с ребенком.
Конечно нельзя исключать и другие причины и совпадения,но мне кажется что это маловероятно.
Вернуться к началу
MOP сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джемма

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.08.2015
Сообщения: 4
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое Вам за ответы.
По поводу огневки поняла. Витамины мы давали с каждым приемом(
Подстилка на дне - zoo med cage carpet.
Ребенок - человек надежный, да и сразу поговорили обо всем.
Спасибо Вам за советы и предположения. Все приму к сведению. Пока не решаюсь повторять попытку.
Вернуться к началу
Джемма сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nesk писал(а):
Эублефарам огневку дают с 4х месяцев по 1 шт. на хвост раз в неделю.

первый раз слышу, я с рождения даю при наличии таковой, без ограничений в обсыпке и не только я, эти лимиты ошибочны на мой взгляд, нужно ограничевать, согласен, но не до такой же степени.
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Умер эублефар(
Ответить с цитатой

Джемма писал(а):


Первый эу прожил у нас неделю, второй две. Чувствую себя серийным убийцей эублефаров( Что мы делали не так? Второго эу старались в руки вообще не брать, чтобы он не "выстрелил" в воздух, как первый. И все, как мне казалось, у него было хорошо, пока он вдруг не умер. Извините за простыню, просто очень паршиво как-то.

думаю, что Вы их попросту сварии, ну или поджарили, причем точечно - малыши да и молодые вообще не умеют контролировать температуру как взрослые, хотя куда уж тут денешься когда Twisted Evil
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах