Загадка...

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Загадка...
Ответить с цитатой

Сегодня как обычно, открыла контейнер с тариками, и что я вижу....непонятно откуда целая куча, уже взрослой личинки мучника Confused До этого мне как то попадался очень давно один, а тут много...Откуда? я не могу понять? Мучника не развожу... ну есть у меня пара жуков, но они никакого отношения к тараканьему контейнеру не имеют.

Есть предположения, откуда они могли взяться?
И ещё, при том что моё зверьё мучника не любит, Дрищ и Граф съели почти всю эту партию
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну,если в доме есть взрослые жуки,то попасть к тарикам в контейнер не проблема,у меня же вон у перипланеты целая колония здоровая ноофеты и это при том,что каждый раз я просеиваю ноофету и выгребаю даже самых мелких ноофет при уборке,а на контейнере с перипланетой крашка,а ноофета по контейнеру подняться не может,наружная стенка чем-то обработана,что ей не залезть,и вот откуда?! Confused

Так же и мучник,пришел на еду и питье,видимо и пропитался в контейнер,может одна самка оплодотворенная попала и вот...Smile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще то искючено, контейнер стоит в другм месте плотно закрытый, и при том что там где находятся эти жуки они не плодятся.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну,тогда мучник унес эту тайну с собой в желудки Дрища и Графа Very Happy
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж. Сегодня попытаюсь сменить тарикам субстрат (если мой нос и глаза это выдержат)

Я тут склоняюсь к варианту, что с очередной партией тариков в их субстате моги быт отложены мучники (совершенно случайно) других вариантов пока не вижу. Странно то что они появились в один день сразу взрослые и скопленные в одном месте, а не по всему контейнеру Confused
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На нос со ртом лучше повязку одевать при чистке это точно,тк аллергия,дело такое,она может развиваться годами,а вылезти потом так...а на тариков аллергия очень часто бывает,тот же тарик домашний наш стоит в первых рядах по аллергенности,кстати,это уже,как бывший медик грюSmile А с повязкой и не пахнет особо и незаметно на здоровье проходит перетряхивание контейнера.Я и цветы обрабатываю и вожусь с уборкой,закрывая дыхалку,тк те же мыши вроде для меня неаллергенны сами,но опилки и трава доставляют неприятности,тк там мерзкий древесный жучок живет и от него труха мелкодисперсная получается,так я после уборки у травяной мыши кашляла два дня похуже любого курильщика многолетнего Rolling Eyes

Возможно и с субстратом,тк у меня когда-то попали мучные жуки к тарикам,да и жили там потом.Я новых тариков всегда от субстрата поэтому отсеиваю,вдруг там что,вот,например,доставших древесных жучков так и занесла когда-тоSad

А в одном месте,может что-то там было вкусное,они же такие,наваливаются и кишат кучкой вокруг добычиSmile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
На нос со ртом лучше повязку одевать при чистке это точно,тк аллергия,дело такое,она может развиваться годами,а вылезти потом так


Сегодня уже респиратор купила, действительно хорошо, только более 5 минут в нём я не выдерживаю Sad Успела только часть покормить зверья, и ещё столько же мучника нарыла.

P.S. А оказывается он намного проще разводится чем фобас...я думала одинаково Smile Хотя с фобасом тоже нет особых проблем только долго. С 3 жуков больше сотни выводка.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,я тоже с респиратором,некоторое время радовалась,что аллергия не донимает и снова начала торчать над тариками без респиратора,но потом организм отомстил! У меня мало респиратор,так еще там платочек влажный,тк респиратор уже не всегда помогает,тоже чувствую себя в нем не фонтан,но у меня уже точно нет выбора Confused

Я своих когда кормлю,то набрасываю в стакан большой пластиковый для всех зверей тариков разного калибра,сверчка,чтобы не бегать по несколько раз висеть над тараканниками,потом уже над террами распределяю,когда не лень,то в разные стаканы,чтобы вообще только высыпать в терр и наблюдать за военными действиямиSmile

А мучник размножается совсем просто,у меня раньше был,я его акомисам давала,ну и звери мелкие ели иногда,так в геометрической прогрессии плодился. Правда,вот фобос вообще у меня не разводится,жуки болтаются в коробке,но мелочи нет,видимо,сами же личинки большие мелочь и приговаривают Evil or Very Mad Но фобоса точно проще купить,чем вырастить!
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Правда,вот фобос вообще у меня не разводится,жуки болтаются в коробке,но мелочи нет,видимо,сами же личинки большие мелочь и приговаривают


Первых личинок фобаса я увидела уже после того как сдохли жуки, я даже не представляла, что они настолько маленькие, там даже с ниткой не сравнить, они намного меньше и сначало их даже не видно, только через месяц они стали видимыми толщиной с ниточку. так что возможно они и у тебя были Smile Через пол года размер стал с взрослую личинку мучника, может чуть больше. Так что растут медленно, не смотря на то что температура в шкафу хорошая для размножения.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Через пол года размер стал с взрослую личинку мучника, может чуть больше. Так что растут медленно, не смотря на то что температура в шкафу хорошая для размножения.


А что так? Shocked У меня личинки развиваются примерно три месяца. Confused
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю Sad может им что то не хватает. Хотя они доросли до размеров мучника, и их Токи очень хорошо ел. Так что может те которые у меня остались, были ещё не видимые...но всё равно медленно. Они у меня гдето в мае были обнаружены, а сейчас уже ноябрь...Да и взрослый фобас у меня долго живёт, правда при комнатной температуре.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня температура держится в районе 25-28 градусов. Развитие идет довольно быстро. Может, подогреть? Idea
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня тоже при комнатной - т.е. примерно 23, и с конца весны-лета они у меня только недавно доросли до взрослых мучников....
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня температура около 30 контейнеры в шкафу с термошнуром стоят. Покрайней мере тарики растут очень хорошо
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А субстрат у фобасов какой? Я выращиваю личинок на березовых гнилушках с добавлением отрубей или геркулеса. В качестве подкормки - морковь, яблоко, либо то, что ига не доела... Smile
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах