Коньюктивит :(

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Коньюктивит :(
Ответить с цитатой

Ну все,началась осень и начались проблемы,видимо,мы с эдиками питерский климат не выносим вместе Confused

Только что обнаружила у самки желтой мрачный конъюктивит Crying or Very sad

Вернее,то,что он мрачный,обнаружилось после закапывания Ципролета,тк навскидку ничего конкретного видно не было,она давненько,с месяц назад стала глаза прикрывать подозрительно как-то,но это было чуть уловимо,все знают,что,когда наблюдаешь за животным каждый день,то замечаешь едва заметные мелочи,но непонятно: паранойя это твоя по поводу его здоровья или таки начало проблемы! Короче,начала глаз прикрывать,но на любое движение,действие,выключение света глаза распахивались,как обычно,а прикрытые у эдика глаза сложно заподозрить в проблемах,они часто прикрыты! Профилактически капать антибиотик не хотелось,далее ничего страшного не происходило,все те же неуловимые неполадки,а тут фильки приехали и как-то закрутилась с новичками,а вот сегодня обнаружила,выключив свет,что она сидит с закрытыми глазами и на движения рядом их открывает совсем не так,как обычно,как-то ненадолго,тоже со стороны это не сильно заметно,но свое животное-то знаешь! Выудила ее,осмотрела глаза и тот,что чаще всего повернут к стенке,а она сидит на камне в одном положении обычно вечерами,наполовину затянут прозрачной слизью,но если бы я на глаз смотрела через стекло,то тоже бы не заметила,пока профилактический осмотр,как сегодня,не проводился бы,хотя убиралась 2 недели назад,всех вытаскивала,ничего такого не видно было. Там,зато,обнаружились проблемы с самцом лейциста,но это потом напишу,тк там фоты нужны.

Сразу потащила закапываться каплями,а после закапывания из с виду здорового глаза тоже из под века вымылся кусок то ли слизи,то ли гноя уже Crying or Very sad С того глаза,где было видно слизь,тоже выковыряла ватной палочкой приличный кусок,то,что было видно,это была только часть! Завтра светит дезинфекция всего терра и профилактическое закапывание двум соседям,вот,млин,не было печали!

Эта самка у меня вообще слабенькая сразу была,такая вся длинная,стройная,если рисовать образами,то она мне напоминала такую барышню старины,которая чуть немного и в обморок или девушку времен декаданса с большими,печальными глазами,правда,ей это не мешало потом гонять самца,вселяя в него ужас одним появлением до сих пор! Два года назад почти она сильно заболела,простудилась,тогда было уже холодно и ночью отключили батареи,чего практически не было никогда,поэтому камень зимой не включаю и так жарко,но тогда и я скрючилась,а потом обнаружилось,что и моя барышня,ей еще и года не было! Заболела очень сильно: кашляла,насморк,глаза вообще туши свет,почти не открывались,до этих симптомов-то она уже болела,но этого не было видно,она ела хорошо,но лежала больше,как теперь уже понятно,что болела,а я-то впервые столкнулась с таким тогда,поэтому до насморка и иже с ним ничего не заподозрила,глаза,как и сейчас,были,видимо,больны,но снаружи не было видно еще,да и сама валялась в простуде,не была внимательна. А потом все буквально день за днем накручивалось быстро.Честно говоря,я уже приготовилась к худшему,но наткнулась на игуаний форум,где Катя Лукашова консультирует,как Бог послал тогда! Она сразу лечение прописала,сказала,что если через 4 дня не пойдет на поправку,то или надо привозить и оставлять в зоопарке на пару недель для лечения или хоронить готовиться. Глядя на самку свою...какие там 4 дня...мне казалось,что и за месяц не исправишь уже! Но лечение конечно начали,прошло 4 дня и ничего Confused Я,конечно,начала впадать в нервный стресс и поливать самку слезами,тк оказаться в Москве тогда было нереально физически...Но еще через день она подняла слабую голову и запросила есть!!! Съела одного тарика и с того дня начала есть и быстро пошла на поправку! Idea Через месяц я ее таки довезла до Кати на проверку,сказали,что отлично выглядит,сделали витаминный укол,но так же было сказано,что после такой болезни она,как человек хроник,будет каждую осень и весну скорее всего прибаливать, вот,осень прошлую пронесло,весну немного повозила соплями,помогло повышение температуры выше обычной на 3 дня,а сейчас вот коньюктивит этот жуткий,хотя никаких признаков простуды нет! Может и не связано,но очень похоже на то,что было при простуде. Мы с ней вместе болеем в который раз,она у меня самая любимая,тк вымученная проблемами,так вот,родственные души Confused

Теперь будем капаться два раза в день 5 дней,как было в прошлый раз прописано,а если будет хандрить,то поедем в Москву по проторенному пути.

Вот,хотелось поделиться бедой и в помощь новичкам для коллекции тут,тк по себе знаю,что на форумах всегда надеешься найти похожую ситуацию своей,если не дай Бог у кого еще случится,то может мой рассказ поможет пораньше обратить внимание и не допустить серьезных неприятностей.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 4:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас таки простуда,просто в этот раз первым симптомом был конъюктивит,пару дней как появилась и голова поднятая и чихание,да еще заразилась леуцистиха беглая,она ослабла за время бегов и вот,не так выражено,но носом возит... А Ципролета-то и нет в аптеке больше,пришлось купить заменитель в 3 раза дороже,млин, неприятности в одиночку не ходятCrying or Very sad
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sad
а простуда откуда? сквозняк?
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max, да вот не знаю,к сожалению Confused Катя в Московском зоопарке сказала,что это теперь будет,как хронь у человека,большая вероятность,что осенью и весной простуда будет возвращаться независимо от наличия провоцирующего фактора. Тут,я думаю,надо понимать немного не так,тк без фактора провоцирующего простуда не возникает,просто фактор этот может быть очень мал по сравнению с тем,что должно случиться для заболевания здорового изначально животного. Я бы еще весной поняла,но сейчас,когда террариум обогревается,батарея сзади во всю террариумную стенку,а там,где сторона балкона,терр закрыт большим куском пенопласта,не только стенка,но и пространство вокруг.
У меня нет шнуров и ковриков,а я поставила скалу,которая закрывает один угол от тепла лампы накаливания и этот угол с другой стороны от батареи и если лейцисты лежат у лампы и у батареи,то самка желтая почему-то повадилась лежать в том углу прохладном,но дело в том,что температура в комнате сама по себе около 25!

Беда в том,что может то,что для нас теплокровных,не сквозняк,то для рептов сквозняк,может я не чувствую,как дует откуда-нить,а вот эдику со слабым здоровьем досталосьSad Еще есть вариант,что более всего вероятно,что,когда я была на юге,то у нас тут в доме свет полетел,я приехала в конце сентября,а эдики выключены,муж сказал,что последнюю неделю свет выключался в день на несколько часов часто,а,тк его нет дома,то он побоялся оставлять все включенным,а батарей-то еще нет в сентябре,а сентябрь был не теплым,возможно,начало неприятностей было там.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах