Пищевые капризы

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Пищевые капризы
Ответить с цитатой

Вот,решила выделить в отдельную темку,тк часто встречала такую проблему,а сейчас сама столкнулась!

Раньше бывало,что один эдик ломался,а остальные по предпочтению ели один то,другой это,ну наглые,конечно,но что делать,а тут ВСЕ отказываются от всего...кроме зоофобоса! Причина понятна: их летом,когда меня не было,домашние кормили только зоофобосом раз в 4 дня,тк это единственное,что едят все и не надо заморачиватсья и если в июле я вернулась из Москвы и они перешли с фобоса на обычный рацион спокойно,то в сентябре ни за что! И ладно бы,если только те,кого кормили фобосом,но сбегшая три месяца назад самка,поймана недавно,худая и голодная,ну и? Она набросилась на тариков? Как бы ни так Mad Все бегают около стекла,бросаются на руки,но,как видят любых тариков,воротят рожу Arrow

Я морила их голодом две недели,потом жалко стало,таки раздала по одному фобосу,ну,естессно,мое слабоволие вышло боком,сидят полторы недели голодные и картина та же Confused

Что в такой ситуации делать? Бывало раньше,что взрослый эдик не ел по два месяца зимой,но тут может зимой все объясняться,тк весной все само образовывалось,но тут все же самки две,одна вот исхудавшая: давать фобоса и ждать смены вкуса или всех дальше воспитывать?
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня аналогичная картина.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мои наоборот, кого не плохо бы откормить воротят нос от всего кроме сверчков, фобаса едят с удовольствием только двое из малышни и вечно голодная Белка (хотя уже и так толстая почти как Шоколадка). Шоколадка , эта всё время сколько у меня живёт ест исключительно фобаса (только из-за неё его покупаю) остальных насекомых включая природных для неё не существует. Так что я своих не насилую, кормлю тем что едят. Только вот сверов сейчас не держу.

P.S Кстати самые голодные, очень любящие фобас максимум за кормление едят 2-3 шт. Мелочь кормлю через 1-2 дня взрослых 4-5 дней. Тоже и к тарикам относится, едят макс 3 шт. При том что сверов могут съесть штук по 10-15.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max, и как Вы с ними поступаете: с воспитанием али без?Smile

Татьяна
,спасибо,Ваш опыт наводит на мысль,что может и не мучать переучиванием обратно,тк в Москву все равно ехать придется и тогда опять будут кормить их фобосом,а потом все сначала Rolling Eyes

Собссно я бы не заморачивалась,тк трескать фобоса - это не есть голодать,просто начитавшись страшилок про жирность фобоса,про страдающую печень,про то,что фобоса есть каждый день для рептов все равно,что для нас пирожными питаться...,как бывший медстудент и поклонница здорового образа жизни,пусть и теоретически большеVery Happy ,я это все представила в ярких красках,особенно страдающую печень Arrow Поэтому,каждый раз,как я даю зверям фобоса,то меня поедом пожирает совесть,как вот я сейчас...своими руками...гублю здоровье своим любимцам Crying or Very sad Шоколадка-то на фобосах такая толстая,наверноеWink и выглядит хорошо,отъевшись на нихIdea

Вообще-то до этого сентября у меня тоже одна самка калико (я не даю имен питомцам,начиная с мышей и меньше Embarassed ) трескала так,что только подавай,все,что движется ела! Самцы: и лейцист и старикашка во взрослом виде больше одного тарика не ели за раз давно,поэтому давала одного мраморника лейцисту,другого не ел,раз в 1-2 дня,старичку перипланетку большую раз в 4 дня,фобоса мои тоже за раз больше трех не съедали никогда,самки по 2-3 мрамора или одну большую перипланету,летом кузнечиков зеленый природных все сметали,но вычитав про паразитов,кузнечики отпали,сверов на счет не проверяла,они мне всегда нужны для кого-нить были,поэтому эдикам доставались редко.

Сверов вот может завтра на Птичке прикуплю,взамен вымерших,посмотрю,что будет Confused
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня такое уже было - сначала только фобасов, потом месяца на 2-3 вообще от всего отказываются, а потом все что дашь....так и живем...
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max,ну если так случиться,то придется по схеме Гены попытаться обратно вернуть аппетит,тк куда уж самке беглой еще 2-3 месяца голодовки Confused

Правда,вчера таки не выдержало сердце,когда обнаружился конъюктивит у самки желтой и она стоически выдержала процедуры по лечению,то смотреть после этого,как она за мной носится и ничего не дать...решила,а ну его на фих,своими экспериментами доведу до проблем реальных,а не теоретических и раздала всем по фобосу,правда,по одному пока,но звери радыSmile
Жаль,что они не могут принимать Мезимчик или Аллохольчик,тогда и "пирожные-фобосы" не так страшны были бы Very Happy
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счёт жирности фобаса, да. Но его нерекомендуют из за неправильного соотношения кальция и фосфора. Мой фобас хорошо кормится, включая витамины. Да и звери все едят витамины. Не знаю на сколько он жирен, Но Крапа ест его в течении 2 мес через 1-2 дня по 1 штуки, и никак не может поправится. (Сейчас её пересадила к малышне, видимо в её доме Белка ей совсем покоя не даёт, бедняга вся покусаная Sad )
А вот на чём зверьё набирает вес и хвосты так это на тариках, проверено на переболевшем Графе и Белке (после кладок) за 3 недели вымахали просто кабанчиками Smile Поэтому всю малышню держала на тариках. Но стоила один раз дать фобаса как от тариков стали моську ворочить.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja писал(а):
gunner_max,ну если так случиться,то придется по схеме Гены попытаться обратно вернуть аппетит

самое интересное, что именно так и пытался - бесполезно.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
На счёт жирности фобаса, да. Но его нерекомендуют из за неправильного соотношения кальция и фосфора.

Но стоила один раз дать фобаса как от тариков стали моську ворочить.


Я начитавшись страшилок про жирность фобаса стараюсь его давать редко - но мои зверюги - видимо в отличие от всех ваших - его и не очень любят. Маленькая вообще боится, а второй, крупный - ест, но без восторга Arrow

А скажите пожауйста кто знает - 1 таракан через день - это нормально для 6ти месячного эдика? Потому как меньшая (по размеру) из моих двух эдиков как будто специально изводит: съест одного таракана и все - морду воротит от всго остального. При этом очень активная, на руки лезет, нос везде сует.. )))
(А второй, толстяк - может стрескать 3-4 за раз - толще и крупнее ее уже раза в два - при том что они одного возраста. Чем это может объясняться?)
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Драсти усем
После того как принёс новую самку агамы старая моя от фобаса отказалась наотрез, подавать тока сверчика.
А Эдики нюхают и отворачиваются, тоже ждут сверчка.

"При этом очень активная, на руки лезет, нос везде сует.. )))"

У меня такой вопрос. Моим эдикам по месяцев 5 и одной наверное 2, так вот они на руки не идут, весь день спят и не вылазят даже из своих кокосов, ночью тоже активности мало.

Сверчиков подношу к кокосу аж потом хапают и то Евочка в последнее время ничего не хтит, от всего воротится, а Волли тот хрумает (не мудрено что больше всех), Финочка 1-2 сверчей съест и спать опять. Это вообще нормально или может что-то не так?[/url]
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vampir4ik писал(а):


У меня такой вопрос. Моим эдикам по месяцев 5 и одной наверное 2, так вот они на руки не идут, весь день спят и не вылазят даже из своих кокосов, ночью тоже активности мало.

Сверчиков подношу к кокосу аж потом хапают и то Евочка в последнее время ничего не хтит, от всего воротится, а Волли тот хрумает (не мудрено что больше всех), Финочка 1-2 сверчей съест и спать опять. Это вообще нормально или может что-то не так?[/url]


По поводу "идут на руки"- кстати говоря, здесь на форуме много раз писали, что тискать их и все время таскать на руках не стОит.
Я честно говоря специально их не "дрессировала", и никогда насильно не пыталась взять. Просто иногда протягивала ладонь и ждала, что будет - они сначала боялись, потом стали робко залезать (главное резких движений не делать), потом - понравилось (тепло наверное на ладони - фиг знает) - и теперь стоит открыть терр - убирать там, или кормить - как Шуша тут как тут и просто нагло лезет на руки. )) А второй - Джордж - до сих пор трусит, корм из рук берет, а на руки -ни в какую. Что тоже не гуд, т.к. хочется уже узнать какого он пола, а насильно брать его и нервировать не хочется.
В этом смысле, мне кажется, удобно если они более-менее ручные - на тот случай если надо их взять для каких-то скажем лечебных целей..
Вы просто протягивайте им ладонь - и ждите. не форсируйте события. Тут важно терпение и любовь, и они перестанут бояться, начнут доверять и сами к вам идти!
(в два месяца вряд ли - еще слишком мелкие, а вот в 5 мес. - уж вполне реально - мой где-то с 4-х перестал бояться)
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ясно, значит как обычно: - "Терпение и ещё раз терпение!!!!"
Наверно у каждого своя Шуша. Вот моя =)

_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуша - красавица! Idea

Верно,у каждого своя Шуша,у меня так звали крыску Very Happy

Что касается рук,то я вообще не сторонник брать в руки мелких животных,потискать кошку с собакой можно,но конечно хочется,чтобы звери хотя бы не рассыпались в стороны от руки,а это,действительно,терпение и "воспитание". Кстати,малышами мои были более ручными,точнее,не пугливыми,тк я чаще ими занималась,проверяла,измеряла,а чем меньше с животным контакта,тем больше оно дичает,это и понятно. Ну и характер,наверное,тоже роль играет,одни более общительны,другие менее.

Самый старый эдик мой,его сестру я продала со всей коллекциейSad,вот он был очень дружелюбным до поры,но их с сестрой с детства к рукам приучили,пока были мелкие,так клали себе на живот и эдики там подолгу дремали,муж иногда так и засыпал с эдиками на груди Very Happy А сейчас этот самец самый дикий почему-то,видимо потому,что живет отдельно и ему меньше внимания уделяется,чем группе.

А вот что касается медицинских манипуляций,то тут никакая дружелюбность не поможет,на руки-то эдик пойдет,но при манипуляции...будет выкручиваться так,что приходится отпускать,тк я,например,боюсь придавить что-нибудь,а ухватить правильно у меня как-то не очень получаетсяSmile А теперь самка заболевшая вообще усекла,что ей в глаза капают и как только в руки берешь,так она глаза и захлопывает и смотрит маленькими щелочками,чтобы видеть,но капли не попадут Smile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Умные хитрюги Very Happy
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja писал(а):
Шуша - красавица! Idea

Верно,у каждого своя Шуша,у меня так звали крыску Very Happy


А вот что касается медицинских манипуляций,то тут никакая дружелюбность не поможет,на руки-то эдик пойдет,но при манипуляции...будет выкручиваться так,что приходится отпускать,тк я,например,боюсь придавить что-нибудь,а ухватить правильно у меня как-то не очень получаетсяSmile А теперь самка заболевшая вообще усекла,что ей в глаза капают и как только в руки берешь,так она глаза и захлопывает и смотрит маленькими щелочками,чтобы видеть,но капли не попадут Smile


Да, забавно! Very Happy Very Happy

Я имя позаимствовала из какой-то старой детской книжки Кира Булычева, там кажется так звали какого-то инопланетянина SmileSmile впрочем на 100% утверждать не буду, может это ложная память или что-то такое Smile

Vampir4ik, Ваша Шуша - вообще супер-красавица!

Завидую белой завистью. Сама я не могу держать мохнатых животных из-за чертовой аллергии - но зато благодаря этому разжилась эублефарами Smile


А про медицинские манипуляции - да, это проблема. Я вот никак не решусь подвергнуть их экзекуции определения пола: представляю какая будет возня.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах