Ушастые круглоголовки

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lacert

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ушастые круглоголовки
Ответить с цитатой

Sagre вот в этой теме по вашей просьбе.
Да ящерки очень занятные.




Вообще ареал у них Казахстан и Средняя Азия. Этот вид самый крупный из наших (СНГ) круглоголовок, обитатели барханных незакрепленных песков.
Мои молодежь этого года, природники, около месяца в террариуме. Родом из под Астрахани, это западная часть их ареала. Кормлю жуками, личинками мучника, хорошо брали муравьев, очень прикольно охотятся. Интересно зарываются в песок вибрируя телом.



В террариумах не распространены, говорят, что не живут...
Вернуться к началу
lacert сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Smile
Вроде товарищи из Казахстана держат природников, не знаю только, насколько успешно Confused Их чем-нибудь более традиционным вроде таракана кормить можно? Берут? Зимовка требуется?

И еще: они Вас пугать уже пытались? "Уши" у них классные Laughing Idea
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.


Последний раз редактировалось: Sarge (Вс Окт 05, 2008 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,очень прикольные и забавные рептильки Idea Я сама на них зарилась на Птичке,но останавливает,что в терре,как мне рептоводы сказали,больше полугода не живут,у меня где-то так и прожила одна,другие скрючились раньше,но не могу предлагать свой опыт за аксиому,тк тогда еще не было Репти-Гло или были,но не для моего кармана,поэтому облучала УФ с помощью УФ,притащенной из зоопарка,которой надо облучать по 5 минут максимум с расстояния метр,училась тогда в институте,поэтому каждый день не получалось,только 2-3 раза в неделю,другим рептам было за глаза,но не этим! Им,разумеется,требуется Репти 10 каждый день по много часов.Откидывались они быстро,как-то за пару дней,а до последнего были активны,питались.

Обогрев нужен хороший,точку с высокой температурой,не помню какой,опытным путем подбирала,чтобы могли лежать под лампочкой,утром так прикольно,когда лампочку включишь,они вылезают из песка и тянуться все к ней на холмик,потом разбредаются и зарываются,тряся тельцем,одна голова торчит,как на фото.Когда видят корм,то вылетают из песка аки татары и набрасываются Smile Тариков берут с удовольствием,только тоже приходится ловить соразмерных,я со своей аллергией это больше всего не люблю,тк надо подолгу висеть над тараканником Rolling Eyes

Насчет зимовки не знаю,может потому и не живут в террах,что нужна зимовка сложная,но я зимовать никого не умею и не стала бы,одна ерунда: погибнутSad
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что-то я думал, интерес к этой теме побольше будет Sad Не многие, видать, круглоголовками заинтересовались.

lacert, может про остальных своих зверей расскажете? У Вас же, как я понял, еще есть интересные звери. Агамы-бабочки вон даже размножаются Idea
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зра так, Sarge, зверьки и в самом деле интересные. Я в свое время держал песчаную, был доволен. А ушастые - так вообще класс. Только достать трудно.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ааааа! Aspid! Exclamation Вернулся?
Насчет тебя не сомневался ни минуты, а вот остальные где? Twisted Evil

Насчет достать: на Рептайле Naja kaouthia вроде предлагала дикарей круглоголовок, сцинковых гекконов и т.д.. Если есть желание и возможность переправить...
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge, а зачем Вам повышенное внимание к этой темке?Smile Просто не всем подходят мелкие и со сложностями животные,поэтому,наверное,не так много энтузиастов содержания круглоголовиков,многие еще не подтянулись после лета на форум,да и вот,где-то их не достать. Я их брала как раз потому,что на Птичке они у нас по осени часто появляются,да и стоили совсем мало,как было не взять! плюс к ним еще были подарены совсем махонькие агамки,какие-то ...хвостки,не помню точно названия,они еще мельче ушастых,когда их злишь или пугаешь,то они очень забавно встают в позу,поднимаясь на лапах и начинают быстро скручивать и раскручивать хвост,который снизу черный,видимо,должно быть очень страшно Very Happy Правда,эти умерли совсем быстро,буквально за несколько днейSad(
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
плюс к ним еще были подарены совсем махонькие агамки,какие-то ...хвостки,не помню точно названия,

Круглоголовки-вертихвостки (Phrynocephalus guttatus)
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
Цитата:
плюс к ним еще были подарены совсем махонькие агамки,какие-то ...хвостки,не помню точно названия,

Круглоголовки-вертихвостки (Phrynocephalus guttatus)


Да,спасибо,именно они! Вертелось в голове "вертихвостки",но проверят было некогда,а ошибаться не хотелось,понадеялась,что кто-то обязательно подскажет Smile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lacert

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Спасибо Smile
Вроде товарищи из Казахстана держат природников, не знаю только, насколько успешно Confused Их чем-нибудь более традиционным вроде таракана кормить можно? Берут? Зимовка требуется?

И еще: они Вас пугать уже пытались? "Уши" у них классные Laughing Idea


Коллеги из Казахстана на рептайле говорили, что ушастиков держали, но ничего не получилось. Таракана берут. Зимовка думаю очень желательна, в природе они зимуют, все ж не тропические обитатели.
Меня не пугали и не боятся да и друг друга пугали только при первоначальном заселении в терр, но пугали не ушами, а танцем выгибанием-демонстрацией спины. А "уши" видел иногда полурасправляли, когда со вкусом пережевывали что-либо твердое из корма.

Вертихвостки вместе с ними на рынке и в этом году были, т.к. популяции этих двух видов под Астраханью вместе живут. Но вертихвостки гораздо мельче, хотя наверное тоже интересные. Кстати закручивают хвосты не знаю как все, но многие из видов круглоголовок.
Вернуться к началу
lacert сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Что-то я думал, интерес к этой теме побольше будет Sad Не многие, видать, круглоголовками заинтересовались.

Для меня, например, данная тема интересна только в плане посмотреть, покупать я их не буду, даже если они по 100 руб будут, поскольку очень переживаю, когда умирает свой зверь
lacert писал(а):
В террариумах не распространены, говорят, что не живут...
В прошлую зиму у меня 5 живородящих померло (из-за клещей, но я слишком поздно начала лечить + отсутствие зимовки) Crying or Very sad
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх,раз правда не живут в террах,то пусть бы и не возили,зачем же губить животных Crying or Very sad Даже если у кого и выживет один-два,ну а сколько будет загублено ради этого,у нас лишь бы продать,чес слово!
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja писал(а):
они очень забавно встают в позу,поднимаясь на лапах и начинают быстро скручивать и раскручивать хвост,который снизу черный,видимо,должно быть очень страшно Very Happy


Дык, это у них для коммуникации. Общаются так. При возбуждении начинают размахивать хвостами на право и на лево (а еще вверх и вниз). При этом у каждого вида свой рисунок на хвосте. Smile
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid,спасибо,интересно про рисунок,я не знала!Smile
Правда,они были такие маленькие и так быстро хвостами крутили,что рисунок было бы не разглядеть,к сожалению; между собой они не общались так,только на меня реагировали нервно,но они и прожили-то совсем мало,поэтому много наблюдений провести не удалосьSad

сНежный зверь,я их как раз за 100 рэ и покупала,ушастых,а мелочь в подарок,от чего не легче,когда они погибали,это верно.
Когда-то у меня было много скальных ящериц,знакомый возил и пачками мне отдавал,а мне не нужно было столько,некуда,да и возиться некогда совершенно,так вот они зимой погибали просто пачками,у меня жила пара долго и хорошо,а знакомый опять мне натащил кучу и все это спихнул,как я не отказывалась,в результате и моя пара погибла и вся эта куча от неизвестной какой-то жуткой болезни,меня это прямо убивает,зачем ловить и тащить ненужных тебе животных,чтобы потом спихивать другим вместе с проблемами Twisted Evil Долго жила ящурка Аргус от того же знакомого,он его в лаборатории от формалина спас,очень был прикольный самец,красивый,лапой,как они все,приколько бил на вершине камняSmile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Naja Naja: у меня живёт сейчас скальный, Рокс его зовут, предположительно самец, очень активный и агрессивный зверь (оч.прикольно шипит, открыв рот, когда его в руки берёшь.
А вот ящурка моя погибла зимой, вместе с живородящими, от клещей, она была маленькая совсем, и не била лапой по камням Crying or Very sad
(поправочка: живородящих я покупала не из-за дешевизны, а просто мне они по-жизни оч.нравятся. Дочкин друг зимой держал живородящую ящерицу в 3-литровой банке, кормил мотылём, а по весне выпустил, в связи с чем я и стала своих держать, + узнала, что они - кормовые, ну и подумала, что надо их спасти, а летом выпустить. но они не дожили, видать, карма такая. Из прошлогодних живородок осталась только Серафина, она совсем ручная и её сожрут иначе на воле, и ещё тёмный, почти чёрный, самец + самка, купленные недавно, ждут, когда я поеду на дачу, а пока наедаются как следует.
Так приятно идти по участку и наблюдать, как они греются на камнях, залезают на терассу, сидят на стволах берёз: просто мир дикой природы, не отходя от дома)
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах