Проблемы после откладки яиц.

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Проблемы после откладки яиц.
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Возникла проблема.
Эублефарчик, самочка, 2,5 года. Всё было хорошо до кладок прошлым летом, между кладками кушала, перед последней (третьей) кладкой есть перестала. Не ела длительное время, думаю, что около месяца, может больше, после чего была отсажена из общего терра, где живут самец и ещё две самки. Сначала ела только если её посадить в емкость со сверчками, в террариуме (временной емкости) на корм не реагировала. Потом стала охотиться и у себя дома. Охотится вяло, не всегда с первого раза ловит, очень часто выпускает прямо изо рта. Но ест. Дальше, если дать много сверчков, то они выходят не переваренными, то ли из заднего прохода, то ли срыгивает, я этот момент не замечал. В результате, даем по два сверчка каждые 3-4 дня, тогда нормально переваривает, но ящерица очень худая, и так продолжается уже несколько месяцев. Очень за неё переживаем и не знаем что делать. Прошу совета!
Фото, как она выглядит в настоящий момент:
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЮ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 16.02.2013
Возраст: 44
Сообщения: 487


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы в каком городе-то? первым делом - на анализы.
сейчас можете сварить густой кисель и развести его 5% глюкозой до состояния жидкой сметаны. в эту же смесь можно добавить немного (несколько кристалликов) регидрона. такая смесь обычно не срыгивается. кисель обволакивает стенки желудка, глюкоза даст силы и повысит аппетит, регидрон приостановит обезвоживание. и СРОЧНО к вету на анализы!
данный рецепт - НЕ лечение! это просто помощь немного ещё продержаться.
Вернуться к началу
ИЮ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 7:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. В Питере мы. Когда не ела совсем, то капал ей в ротик reptilin, сейчас ест кое как, так даю обсыпанных в рептокал+рептолайф сверчков.
На счет киселя, можно, конечно попробовать, вот только как заставить съесть. Кроме сверчков ещё берет Shelfordella tartara, но их хуже переваривает, мраморников давал, ещё хуже. Зофобаса не берет вообще, хотя раньше ела на ура. Вообще, раньше она все хорошо ела.
На анализы пойдем после праздников, наверное, не знаю, как успеть раньше.
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЮ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 16.02.2013
Возраст: 44
Сообщения: 487


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 8:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кисель надо давать из шприца без иглы. капните ей на носик, обычно эу сами хорошо лижут такую смесь. а если сама не станет, тогда потихоньку вливаете ей в рот. для начала 1 мл достаточно.
Вернуться к началу
ИЮ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 8:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А сколько всего было кладок последний раз? И когда они закончились?

Стул у нее какой когда съедает что то?

У меня была проблема после кладок, самка сделала одну кладку и на этом остановилась, тоже вяло ела и худела, пока я ее насильно не стала кормить...таким образом я ей поддерживала жизнь...
оказалось потом что она не смогла сделать кладку, яйцо прощупывалось, а толку никакого...так самка прожила больше полугода (на поддерживающем питании и лечении), потом я ее усыпила

Crying or Very sad Вскрытие показало объект, похожий на разложившееся яйцо
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кладок было три (но на 100% не уверен, может и две), неслись три самки, я мог попутать. Последняя кладка была где-то летом, точнее не скажу, записей не вел.
Стул бывает разный, иногда нормальный, иногда жидкий, иногда выходит не до конца переваренный корм. Она сама ест, но ловит как то вяло, может и много съесть, и по 6-8 сверчков заглатывала, но потом все выходит не переверанным, а если давать по два-четыра, раз-два в неделю, то вроде как и нормально.
Очень печально у вас вышло с ящеркой(((

А куда можно обратиться в Питере кроме клинники Сотникова? Уж очень неудобно мне территориально туда.
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЮ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 16.02.2013
Возраст: 44
Сообщения: 487


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как было бы здОрово, если бы отличный герпетолог жил прямо в вашем подъезде, правда? Специалистов в России можно пересчитать по пальцам одной руки, а вы "неудобно мне территориально"...
Попробуйте обратиться сюда (вдруг это ближе): 8-921-333-70-13 Наталия Владимировна
Вернуться к началу
ИЮ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, тяжко когда звери болеют!
А в Питере неудобство расположения клиники мне вообще не понятно Embarassed
город то маленький! Нужно ехать туда где есть опытный специалист, если есть желание помочь самочке.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 10:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИЮ писал(а):
Как было бы здОрово, если бы отличный герпетолог жил прямо в вашем подъезде, правда? Специалистов в России можно пересчитать по пальцам одной руки, а вы "неудобно мне территориально"...
Я из пригорода, пока до Питера, пока на другой конец Питера... А учитывая, что ещё и работать надо, можно никогда и не собраться съездить. А так да, в подъезде было бы замечательно))
ИЮ писал(а):
Попробуйте обратиться сюда (вдруг это ближе): 8-921-333-70-13 Наталия Владимировна
Спасибо большое! А это частный специалист, или где-то работает? Есть какие нибудь контакты ещё (где это, территориально)?
Татьяна писал(а):
А в Питере неудобство расположения клиники мне вообще не понятно Embarassed
город то маленький! Нужно ехать туда где есть опытный специалист, если есть желание помочь самочке.
2-2,5 часа в один конец мне добираться до клинники Сотникова. Если один раз, то ладно, можно выходной потратить на это, а если не один раз придется? А на буднях мне не реально вообще выбраться.
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 11:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

micro писал(а):

ИЮ писал(а):
Попробуйте обратиться сюда (вдруг это ближе): 8-921-333-70-13 Наталия Владимировна
Спасибо большое! А это частный специалист, или где-то работает? Есть какие нибудь контакты ещё (где это, территориально)?

и частный, и работает. И вообще, Наталья - мобильный человек, вы наверняка договоритесь. Территориально - юго-запад
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за помощь и контакты. Обязательно поедем к доктору после НГ. Продублирую на всякий тему на http://www.vet.ru , может подскажут до обследования, предположительно, что может быть с ней.
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
micro

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2011
Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению, спасти не смогли Crying or Very sad
Вернуться к началу
micro сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах