большие яйца и трудные роды

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СС

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.03.2013
Возраст: 52
Сообщения: 60
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: большие яйца и трудные роды
Ответить с цитатой

Не знаю, почему так происходит. Ни с того ни с сего два яйца из шести, лежащих в контейнере, начали очень сильно расти, стали раза в полтора больше остальных яиц. У нас был такой случай, когда малыша едва спасли, поскольку разорвал задними ногами и лежал головой в "мешке". Осторожно надорвав оболочку яйца, вытащили малыша с огромным желточным мешком. Зверёк еле дышал, не открывал глазки и не вставал на ножки. Осторожно переложили его в другой контейнер вместе с мешком. Через несколько часов детенок пришел в себя, желточный мешок постепенно сам отпал. Но если бы мы его обнаружили чуть позже- уже не спасли бы.
Через неделю вылупился второй малыш, правда сам, но тоже с желточным мешком

Сейчас они замечательные малыши, недавно начали сами охотиться
Вернуться к началу
СС сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.12.2012
Возраст: 36
Сообщения: 156
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

господи, совсем дите))
молодец, что выкарабкался, будет боец! Idea
_________________
Все только начинается
Вернуться к началу
Валерия сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно с чем связанно то что яйца вырастают такие большие.
У меня та же ситуация, правда из 2-х только одно яйцо просто огроменное. Ко всему прочему оно ещё я не выдержало разтяжки и в одном месте произошла микротрещина через которую вышло небольшое кол-во жидкости, и присохло. Яйцо лежит, решил ничего не предпринимать, жду что получится.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drony59
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 64
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Vampir4ik"]Интересно с чем связанно то что яйца вырастают такие большие.
У меня та же ситуация, правда из 2-х только одно яйцо просто огроменное. Ко всему прочему оно ещё я не выдержало разтяжки и в одном месте произошла микротрещина через которую вышло небольшое кол-во жидкости, и присохло. Яйцо лежит, решил ничего не предпринимать, жду что получится.[/quote]

Был такой несчастный случай. После того, как яйцо вскрылось, потом, спустя несколько дней, оно заплесневело и ничего не получилось. Я все дезинфицировал, а грунт из контейнера выбросил. Пока, к счастью, больше не повторялось. Если такое происходит на большом сроке инкубирования - больше 55 дней, то можно попробовать вскрыть. Зверек может быть уже сформирован и жизнеспособен. Желточный мешок не трогать. Он должен отпасть сам после того, как новорожденный через пуповинку втянет все необходимое внутрь себя. Если этого не делать(не вскрывать), то новорожденный скорее всего задохнется. Хотелось бы в этом ошибиться.
Вернуться к началу
drony59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В том то и дело что яйцо стало огромным на ранней стадии инкубации.
После того как оно якобы лопнуло ничего не плесневело и лежит себе тихо мирно. вроде даже расти перестало.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Савчук

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.11.2011
Возраст: 35
Сообщения: 24
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все яйца за свой инкубационный период немного вырастают. Но чаще всего огромные яйца получаются, когда самки откладывают кладки в очень влажный грунт, яйца просто впитывают в себя окружающую воду и становятся гораздо более крупными, не смотря на крупные размеры яиц, детеныши вылупятся таких размеров, которых и должны были быть.
Вот наглядный пример яйца в левой банке более крупные (особенно правое), чем в правой или двух верхних.

Эти яйца были отложены в ночь после вечернего полива грунта в контейнерах для откладки яиц. А поскольку я постоянно грунт «немного» переувлажняю время от времени получаются такие яйца. Можете чисто ради эксперимента беременной самке поставить контейнер с очень влажным грунтом, результат будет хорошо заметен. Smile
_________________
Всегда рад новым знакомствам.
Вернуться к началу
Андрей Савчук сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ничего подобного не замечала, с очень влажным грунтом.
Недавно как раз 3 кладки было, и ничего, все в норме.

А вот поврежденные яйца, например прилипшие ко дну и осторожно отклееные, действительно впитывают много влаги, но не сразу, начинают интенсивно расти примерно после 2-ой-3 недели.

А вот если в инкубаторе очень влажно, яйца портятся.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Савчук

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.11.2011
Возраст: 35
Сообщения: 24
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень влажный грунт для меня, это когда хоть выжимай и если поднять контейнер, то снизу будет видно, что на дне скапливается вода. Возможно, Вы попросту до такого не допускали, ведь пролежав какое-то время в таком влажном грунте, яйца действительно погибнут и испортятся…
Как развиваются поврежденные яйца, которые приклеились, к сожалению, не наблюдал, в таких случаях я обычно ставлю их в инкубатор вместе с садком.
_________________
Всегда рад новым знакомствам.
Вернуться к началу
Андрей Савчук сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
drony59
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 64
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Андрей Савчук"]Очень влажный грунт для меня, это когда хоть выжимай и если поднять контейнер, то снизу будет видно, что на дне скапливается вода. Возможно, Вы попросту до такого не допускали, ведь пролежав какое-то время в таком влажном грунте, яйца действительно погибнут и испортятся…
Как развиваются поврежденные яйца, которые приклеились, к сожалению, не наблюдал, в таких случаях я обычно ставлю их в инкубатор вместе с садком.[/quote]

В данном случае у топикстартера влажность грунта в контейнере одинаковая и для яиц, которые стали огромными и для тех, что остались нормальными. Как раз это и интересно.
Вернуться к началу
drony59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах