Оцените проект по созданию террариума для эублефара.

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newbie

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.05.2013
Возраст: 35
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Оцените проект по созданию террариума для эублефара.
Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Вот уже третью неделю горю желанием создать террариум. Все началось со старого интереса к террариумистике, но созрел я только сейчас. Так как я новичок в этом деле и рептилий никогда не содержал начал я с чтения соответствующей литературы и штудирования различных форумов. Выбор питомца доставлял мне мучения, проклятая свобода выбора !!! Но в конце концов пришел к выводу что буду делать терр для токки, однако узнав о том что он кричит по ночам, остановился на леопардовом гекконе (эублефаре).
Итак:
1.ТЕРРАРИУМ. Заказал террариум размером 50х50х70 (д\ш\в). Вертикальный тип был заказан под токки (тогда я еще не знал что он любит квакать).
2. ВЕНТИЛЯЦИЯ. Терр полностью стеклянный с вентиляционными отверстиями на крышке в виде двух дырок диаметром 15см и на фронтальной стенке вдоль всего периметра полоска шириной 4 см.
3. ОБОРУДОВАНИЕ.
1) Подогрев - специальная лама точечного нагрева без УФ лучей. Название не помню, мощность тоже, отсюда вытекает вопрос на какой высоте ее ставить. Планирую на закрепить на левой боковой стенке в мини настольном светильнике. Такой де светильник буду крепить рядом для Moonlight glo.
2) Термометр электрический аквариумный в теплый угол, спиртовый аквариумный в холодный угол. Очень переживаю за точность, что посоветуете ?
3) Гигрометр
4) Генератор тумана. Нужен ли он? 40-50 % думаю будет держаться за счет поилки, не хватит под дам из "пшыкалки". Просветите пожалуйста.
4. СУБСТРАТ. Песок, в точке подогрева крупные камни, размером с кулак ребенка, блин даже не знаю с чем сравнить.
5. ДИЗАЙН. Задняя стенка из монтажной пены, грунтованная клеем для бассейной плитки смешанная с крупным песком, а затем покрыта тем же песком и мелкой галькой при помощи ПВА. Искусственные растения.
6. КОРМ. Покупной сверчок, таракан, мучной червь, зоофобас, мышонок из зоомагазинов. Разводить ничего не планирую.
7. ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ. Может 1 фиалка и 1 суккулент. Да и нужно ли ?
Вот пожалуй и весь проект. Сейчас жду терр, предварительно закупив часть оборудования.
П.С. Спасибо всем модераторам, админа и участникам форума, читая этот форум большинство вопросов отпали сами собой !
П.П.С. Прошу прощения если написал каких глупостей =)
Вернуться к началу
Newbie сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серьезный подход Idea
Конечно терр очень большой, его можно пополам по горизонтали разделить на два Smile
Обогрев всё же для эублефара как то по лучше нижний.
Генератор тумана вообще не нужен. гигрометр соответственно тоже.
Термометры на ваш выбор. Но их точность большую роль играет скорее в инкубаторе.
Песок как субстрат, я бы не использовала.
Дизайн на Ваш вкус Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newbie

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.05.2013
Возраст: 35
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за советы. По поводу песка, насколько я понимаю этот субстрат опасен тем что эублефар может захватывать его с едой, я же планирую кормить с пинцета или руки. Так же меня мучает вопрос на какой высоте и какой мощности ставить лампу точечного нагрева, либо же все опытным путем?
Вернуться к началу
Newbie сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, про песок еще не все...Дело в том, что животное линяет, где ему вздумается, будь то камера влажности, укрытие или еще, что бы то не было. Если эублефар будет линять на песке, то в процессе поедания шкурки может случайно прихватить горсть грунта. Это, конечно, не смертельно, но все же следует принять к сведению.
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U-157

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 17.04.2008
Возраст: 44
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. высоту урезать в двое
2. нормально
3. 1) термоковрик
2) не нужны
3) не нужен
4) не нужен, поставить влажную камеру
4. песок бывает разный, если специализированный нормально
5. пва заменить аквариумным герметиком
6. ну-ну, это пока один а потом весь дом будет уставлен баночками с кормом)
7. можно, но ненужно
Вернуться к началу
U-157 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Newbie,
Про песок. Не заглатывают они его случайно с кормом! Они его целенаправленно поедают, как и вермикулит. Особенно специальный песок для рептилий.
Есть кто держит на песке, но если Вы относитесь к новичку, то все же лучше использовать что то другое, чем песок. Мне кажется неоднократно были темы по закупорке кишечника песком, и на сколько помню даже с летальными исходами, особенно у малышей.

P.S. Мой первый эублефар тоже по незнанию жил на песке, на достаточно крупном. Как же я была удивлена, что какашки у нее состоят из песка, думала так и надо. Потом и мелкий песок так же елся. Ну а после плачевных историй на форуме (еще старом),я навсегда отказалась от него.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newbie

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.05.2013
Возраст: 35
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из-за сообщения U-157 я пришел в смятение.
1. Высоту урезать возможности нет, терр уже изготовлен и сохнет у изготовителя. Фатально ли это для эублефара ?
2. Не вопрос поставлю термоковрик, но не понимаю чем лучше он лучше лампы.
3. По термометрам вообще не понимаю! Если не ставить то как контролировать температуру ?
4. По влажной камере вопросов нет. И опять же планировал класть вермикулит, теперь нужно подумать где приобрести сфагнум.
5. Чем плох ПВА?
Вернуться к началу
Newbie сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U-157

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 17.04.2008
Возраст: 44
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1а Вы представьте что будет с ящером если он шлепнется с 70см, у одних решил по вентиляции полазить и сломал палец.
2Возможен ожег от соприкосновения, тем более если будет фон, вот обязательно на светильник залезет
3один раз померили обычным комнатным термометром и все, или Вы будете через минуту бегать смотреть показания?
5Всем
Вернуться к началу
U-157 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах