Из коллекции Вячеслава Збарацкого.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 9:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваши эублефары Idea Idea Idea

А у меня вот такие Surprised


Извиняюсь что не по теме.
Уже много лет занимаюсь ложноскорпионами (с переменным успехом).
Инсектарий делал сам.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11679.msg353680#msg353680

Сейчас рисую инсектарий для "садово-огородных" ложноскорпионов(им нужна более влажная "система", чем домашним - "книжным") Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 1:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shocked это что-то с чем-то!! я никогда не держал ложноскорпионов, и более того Confused я даже не знаю ни одного человека, который бы этим занимался!! я их видел конечно же неоднократно, но вот чтоб кто-нибудь "культивировал" так сказать, поднимаю рукиSecret. муравьев\клопов\тараканов\шершней\пауков\ракообразных и пр. беспозвоночных уйма, а вот ложноскорпионов увы.
Юра, а это вообще насколько занимательно, это очень маленькие паукообразные, какова перспектива их содержания, а возможно и разведения, ведь насколько мне известно это одни из союзников человека!! я честно говоря даже не представляю - и очень прошу рассказать подробнее о них.

и большущий +1 за новую инфу
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 4:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Несколько лет назад у меня получилось увеличить "поголовье" книжных ложноскорпионов(вывелись молодые и стали взрослыми) , но в несовершенном инсектарии случились две проблемы: однажды повысилась влажность и к животным проникли "микро" осы Бетилиды, и в итоге "колония"( громко сказано) погибла. Пришлось всё начинать сначала .
В инсектарии, вместе с ложноскорпионами, живут и хорошо размножаются "кормовые насекомые" суринамские мукоеды (питание у них овсяные хлопья).
Чтобы не повторяться , практически вся информация(периодически дополняемая) о содержании мною этих существ вот по этой ссылке
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=569616
Сайт правда "с тормозами" (долго грузятся изображения).

Они весьма интересны своим поведение в группе ( животные не враждуют между собой и периодически общаются ).
Иногда трудно объяснить, почему начинаешь содержать то или иное животное . Confused
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 11:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Они весьма интересны своим поведение в группе ( животные не враждуют между собой и периодически общаются ). Confused

Shocked социальное поведение у многих арахнид известно давно, более того -- оно практически не поддается нашему пониманию, а ведь правда, они именно общаются!

Юрий352 писал(а):
Иногда трудно объяснить, почему начинаешь содержать то или иное животное . Confused
Shocked и тут в точку!!

спасибо огромное, Idea
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 8:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised сделал очень любопытное наблюдение Confused яйца эублефаров природников инкубируются дольше Rolling Eyes ситуация следующая - в одном инкубаторе при одинаковой температуре - яйца диких эу пролежали на 7 дней дольше, чем яйца морфных хорошо нам известных эу Shocked об'яснить я это не могу, но факт!! может быть кто-то наблюдал нечто подобное? поделитесь, плиз
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 2:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised Вы думаете, кто-то ещё содержит "диких" эублефаров? Smile
Возможно у диких эу срок беременности меньше, вот и инкубируются дольше "морфных", которые адаптировались жить в "тепличных" (террариумных - на всём готовеньком) условиях и имеют возможность не торопиться с кладкой яиц. Думаю, сроки развития эмбрионов у одного вида должно быть практически одинаковым(при одинаковых условиях). Это только моё предположение.
Из моего небольшого опыта размножения бородатых агам - время беременности, имеет больше значение, достаточно длительное и как следствие, яйца откладываются уже с хорошо развитой кровеносной системой вокруг эмбриона ("красное кольцо" где-то в сантиметр диаметром и хорошо различимо).
Из старого архива (2013 г.)

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 12:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laughing .очень многие содержат диких эублефаров и их потомство. Это прежде всего афганцы, иранцы, хоросанцы, реже турки, индийцы и туркмены. Rolling Eyes все они несколько сложнее в культуре, но вполне адаптируемы и даже разводятся Surprised
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 5:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Laughing .очень многие содержат диких эублефаров и их потомство. Это прежде всего афганцы, иранцы, хоросанцы, реже турки, индийцы и туркмены. Rolling Eyes все они несколько сложнее в культуре, но вполне адаптируемы и даже разводятся Surprised

У меня видимо очень мало информации "в мировом масштабе", а в известных мне московских зоомагазинах и "обычные" эублефары большая редкость уже несколько лет.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 11:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised все чаще и чаще появляется инфа, что то тут, то там многие даже именитые киперы начинают содержать "чистые" природные линии эублефаров, отказываясь от гибридов (в том числе от морфных эу. которые собственно говоря являются ничем иным, как гибридами) ведь в данном случае первичной была гибридизация, а уже из этого материала пошла селекция!! Shocked и лично у меня огромное желание присоединиться к этой теме. Razz
пользу морфных эу. как природоохранную тему никто не отменяет Exclamation и более того, подавляющее большинство остануться именно в этой теме, но некоторое кол-во все же займется природными. Question тем более на сегодня это вполне разнообразно и реально. то же самое с гемитекониксами Wink
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 3:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, день добрый! Я тоже с Вами на форуме! Просто имел неосторожность в середине марта уехать в отпуск в Малайзию и до сих пор возвращаюсь... Так что было не до форума 🙁
Тарентолы шикарные! А я наконец-то созрел взять реснитчатых бананоедов - в пятницу должен забрать.
По поводу природных эублефаров я всегда придерживался мнения, что при родники гораздо интереснее - да, они не имеют разных цветовых вариаций, зато они мощнее, больше и как-то хищнее. У меня первые эублефары были гораздо крупнее тех, что сейчас в коллекциях содержатся. Да и почему были - они и сейчас живы - самцу 23 года, самке - 22.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 12:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised Всем доброй ночи!

Gena222 писал(а):
они и сейчас живы - самцу 23 года, самке - 22.

Surprised Idea Idea Idea
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 5:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised ого-го!! вот это да Surprised 22 года!! это просто замечательно, фото бы конечно если можно.
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 5:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а кстати, у меня была " замкнутая" группа, т.е. мы работали на одном материале, строго по заказам, не добавляя эу из других хозяйств, примерно лет 12-13, была куча проектов и новых морф, правда самцы "работали" как максимум 3 года, потом уезжали в зоомагазины, Crying or Very sad а самки около 4-х лет, хотя думаю вполне бы могли намного-намного дольше, уверен. а у одного моего товарища, пара уже 10 лет благополучно дает потомство. В общем это было от избытка рабочего материала, с природниками придется быть бережнее т.к. их очень мало и они совсем-совсем недешевые Embarassed
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 11:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Surprised ого-го!! вот это да Surprised 22 года!! это просто замечательно, фото бы конечно если можно.

Если все будет нормально, то послезавтра буду дома и сфоткаю. Года три назад пришлось рассадить старую группу - самец начал проявлять необоснованную агрессию, одной самке перекусил лапу, а второй повредил позвоночник, вторую выходить не получилось.
Самец тоже уже в далеко не идеальном состоянии - сам не линяет и с лапками проблемы, плохо гнутся в суставах, но активно питается и вроде был упитанный, когда я три месяца назад уезжал в отпуск... Но там соседка кормит зверей и следит за ними, так что все должно быть нормально.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 3:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised плохо гнуться в суставах -- могу ли я спросить, вы зофобасом кормите??! :

есть печальная практика с подобной симптоматикой - эу (и не только они одни) использование зофобаса как основной пищевой ресурс, ведёт именно к этому? Все наземные австралийские гекконы, эублефариды, и многие-многие другие не готовы к однообразном в питанию зофобасом!! Я считаю его великим кормом, но злоупотреблять нельзя!!
Мучник - нет проблем 50% и даже более вполне нормально, сверчка не вопрос, хоть все 100%! саранча, таракан, ... Wink гуд!

А вот зофобас - нет! Огнёвка - нет! Кальциум корм (личина мухи-солдата) тоже нет! Как подкормка - очень даже хорошо, а как основной корм не годиться, 10-15% нормально, больше --- на усмотрение хозяина, то что они его с удовольствием едят и даже любят Arrow никто не спорит...
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 39 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах