Забавные повадки эублефаров))

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nai_Ma

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 74
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маша у меня такая же фигня... Малыши..но диконькие) Потихоньку пытаюсь брать на руки.Таким способом: запускаю малыша в тазик))) что бы не сбежал,и подставляю ладошку,спустя столетие он залазет на руку как на корягу))) Вот таким макаром руку поднимаю и устраиваю беготню с ладошки на на ладошку) Вроде день не зря прошел... Надеюсь обручнеют рано или поздно. А двое малышей меня просто не перевариввают))) Как я приближаюсь орут благим матом,чуть не гавкают...НО к моей сестре запросто идут на руки тихо и спокойно ложаться на коленках у неё бегают...
_________________
В этом мире ВОЗМОЖНО ВСЕ !!!
Вернуться к началу
Nai_Ma сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Macha писал(а):
у меня странный и дикий эублефар;он никак не хочет приручаться.когда я его беру из террариума,он дёргается и выпрыгивает из рук Crying or Very sad .с кровати он спрыгивает и очень нервничает.одним словом-дикий.его некогда никто не приручал [ему уже 3 года].я не могу понять как вы приручаете ваших питомцах... Confused

Старайтесь не пугать эублефара,а заинтересовать. Многие советуют кормить с рук. Я где-то видила другой совет:садиться около терра, класть руку в террариум перед гекконом, но так, чтобы он смог уйти, если захочет. Так делать день,два,три...Через какое-то время он сам выползет на руку).Попробуйте, может получится,у меня так Локи как раз и начал выползать.
Сейчас вообще до смешного-постараюсь как-нибудь сфотографировать и выложить-террариум у нас экзотерровский,т.е. с вентиляцией спереди,Локи цепляется передними лапками за вентиляцию и висит пока его на руки не возьмешь)))Потом посидит, побегает по мне и обратно в террариум, дальше хвостик растить Very Happy
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nai_Ma писал(а):
Потихоньку пытаюсь брать на руки.Таким способом: запускаю малыша в тазик))) что бы не сбежал,и подставляю ладошку,спустя столетие он залазет на руку как на корягу))) Вот таким макаром руку поднимаю и устраиваю беготню с ладошки на на ладошку)

А для малышей(кстати,подскажите какого возраста?может просто маленькие для того, чтобы на руки брать? Confused )не вредно, то что вы их в тазик кладете?Не будет ли для них это стрессом?
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Macha

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 1:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо за советы Nai_Ma и Elen .я попробую сделать как вы мне предложили. Smile я это сделаю как только гоша [мой геккончик] выползет из своего камня [не хочет от туда выбираться ]. Sad не знаю как его от туда выманить. Confused


кстати ;Elen, у тебя очень милый малыш[геккон] ... Idea
_________________
Если за вами был хвост и вам удалось от него оторваться, значит, вы-ящерица.
Вернуться к началу
Macha сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Macha писал(а):
кстати ;Elen, у тебя очень милый малыш[геккон] ... Idea

Спасибо))
Я скоро буду фотки Локи выставлять в отдельную тему,а пока только одну,где он выползать на вентиляцию как раз собирается)

Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drony59
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 64
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда эублифары облизывают предмет языком это помогает им его обнюхать.
К рукам привыкают все, но в разной степени. Легче всего приучить, когда держишь невысокую температуру в терре примерно 25 градусов. Тогда они сами лезут на теплые руки греться. Некоторые не становятся ручными, а постоянно норовят вырваться, даже зная, что его несут кормить.(я кормлю всех отсаживая отдельно, чтобы знать точно, кто, сколько съел). А некоторые понимают, что от кормильца можно ждять только ласку, сами лезут на руки, смотрят в глаза и тянутся навстречу, не хотят уходить обратно в терр. Ты протягиваешь руку с ним внутрь, чтобы он перелез на кору пробкового дуба, а он разворачивается и норовит лезть обюратно вверх по руке. Если такого долго не берешь на руки, он даже обижается, демонстративно отворачивается, не смотрит в твою сторону, когда подходишь к терру, хотя точно знает, что ты рядом.
Вернуться к началу
drony59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 4:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

drony59 писал(а):
Когда эублифары облизывают предмет языком это помогает им его обнюхать.

У нас с обнюхиванием была история.Сначала купили витамины не сухие,а жидкие,не подумали чего-то сразу. Купить то купили,а как давать?В воду?- не понятно сколько и когда он пьет.Решили капнуть на сверчка.Капнули,взяли пальцами за лапки,поднесли к геккону. Он дооолго нюхал сверчка,потом облизнул, "сморщился"(прикрыл глаза)и отвернулся! Мы удивились,подумали, что случайность или этот сверчок не понравился чем-то.Взяли второго,капнули витамины,протягиваем.И снова эублефар не стал есть сверчка!Видимо капли как-то специфически пахнут и ему не понравились.
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, а зачем вы все это делаете? Я имею в виду т.н. приручение.
Зачем стрессовать животное, таскать его на руках, выгуливать на диване, в таз садить и (обожемой!) понижать температуру только ради того, чтобы зверь лез к вам на руки погреться?
Единственное "приручение", которое я приемлю по отношению к рептилиям - это чтобы зверь вас не боялся. Чтобы привык к запаху, знал, что вы не представляете для него опасности. Это убережет от стресса и пригодится, если надо будет проделать какие-то манипуляции с ним. Но приучать ради забавы, чтобы потешить себя ("мой эу любит меня, я хороший хозяин") - это как-то... Confused
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heavy писал(а):
Народ, а зачем вы все это делаете? Я имею в виду т.н. приручение.
Зачем стрессовать животное, таскать его на руках, выгуливать на диване, в таз садить и (обожемой!) понижать температуру только ради того, чтобы зверь лез к вам на руки погреться?
Единственное "приручение", которое я приемлю по отношению к рептилиям - это чтобы зверь вас не боялся. Чтобы привык к запаху, знал, что вы не представляете для него опасности. Это убережет от стресса и пригодится, если надо будет проделать какие-то манипуляции с ним. Но приучать ради забавы, чтобы потешить себя ("мой эу любит меня, я хороший хозяин") - это как-то... Confused

Я приручала с основной целью,чтобы если посмотреть зверя после линьки надо или просто чтобы не боялся,когда меняешь воду или чистишь террариум.А сейчас он и сам не против(я уже выше рассказывала,что эублефар сам вылезает на вентиляцию),подставлеешь руку,он выползает,ползает по рукам или же вообще может просто лечь на руку и лежать.Мне кажется, если зверь сам выползает(никакую температуру не понижаю и ничего вредного не делаю),то это не стресс по сути получается-не будет же геккон сам себе вредить.
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Об этом я и говорила. ПриУчить к рукам (т.е. постепенно сделать так, чтобы геккон привык и не испытывал стресса от рук) - это одно. Совсем другое - приРУчить, чтобы сидел на руках, гулял там, где человеку удобно и т.д.
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heavy писал(а):
Об этом я и говорила. ПриУчить к рукам (т.е. постепенно сделать так, чтобы геккон привык и не испытывал стресса от рук) - это одно. Совсем другое - приРУчить, чтобы сидел на руках, гулял там, где человеку удобно и т.д.

Ну если судить из этого,то у меня как раз и получается приучение.А насчет тазиков и понижения действительно излишне,но это личное дело каждого человека и даже если постоянно повторять что это плохо,что так не надо,людей не переделать,а если подсказывать и предлагать способы(кормление с рук,как один из вариантов,хотя бы) как без вреда для животного можно приучить к рукам(что в теме и было)то может кто-то и последует совету.
А насчет разницы между словами-она не в самом слове по сути должна быть,а в смысле,который в него вкладывает человек.
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.12.2012
Возраст: 36
Сообщения: 156
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 2:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большинство эублефаров ничего не имеют против приРучения, если мы говорим об адекватных методах.
А вот издевательство в виде понижения температуры и всяких других (в этом я не спец) это уже совсем другое.
Конечно, прежде всего надо ориентироваться на зверя, некоторые быстрее и охотнее идут на контакт, это лишь вопрос времени и терпения.
_________________
Все только начинается
Вернуться к началу
Валерия сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessa_svet

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моя Василиса приручила нас Smile Если хочет выйти, просто подходит к дверцам и стоит на задних лапках облокотившись на полозья.
Увидев это зрелище, трудно удержаться, чтобы не открыть и не подставить руку. А вот тут мы понимаем, что выступаем в роли лифта или перевозчиков - она получает возможность гулять по полу, по дивану (ну куда отнесут Smile)
Сначала муж говорил (он редко дома бывает): "Что вы постоянно ее берете?" - пока я не объяснила, что не мы инициаторы и показала ему как она просится. Какое сердце выдержит выражение этих глаз? Crying or Very sad
(она у нас 5 месяцев)
Вернуться к началу
Lessa_svet сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drony59
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 64
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Heavy"]Народ, а зачем вы все это делаете? Я имею в виду т.н. приручение.
Зачем стрессовать животное, таскать его на руках, выгуливать на диване, в таз садить и (обожемой!) понижать температуру только ради того, чтобы зверь лез к вам на руки погреться?
Единственное "приручение", которое я приемлю по отношению к рептилиям - это чтобы зверь вас не боялся. Чтобы привык к запаху, знал, что вы не представляете для него опасности. Это убережет от стресса и пригодится, если надо будет проделать какие-то манипуляции с ним. Но приучать ради забавы, чтобы потешить себя ("мой эу любит меня, я хороший хозяин") - это как-то... Confused[/quote]

Во-первых, в этом нет никакого стресса. Если зверь с младенчества знает ваши руки и знает, что с ними связано только кормление и ласка, то никакого стресса. В снижении температуры до 25 градусов для эублифаров тоже никакого стресса. Это нормальная температура для ночевки. А звери и не боятся. Они наоборот при появлении хозяина, как танкисты по команде высовываются из своих камер влажности. Это даже наблюдать смешно. И потом, в этом вся прелесть домашнего животного, вся жизнь которого сильно отличается от того, что оно испытывает на воле в дикой природе. Именно поэтому эублифары и проживают в неволе намного большие сроки, чем в дикой природе.
Вернуться к началу
drony59 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 25
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давно чего-то тема не обновлялась...
И так,очень часто можно увидеть на форуме разные сообщения вроде "эублефар после переезда стрессует,прячется,отказывается от еды,что делать? Question "
У нас же была совершенно противоположная ситуация)Приехал Локи(мой эублефар) домой вечером,на следующий день переселился в нормальный террариум и начал всё обследовать,через полчаса захомячил сверчка,который чуть не сбежал(отдельная история), и довольный улегся на термокамень греться.Ещё дня через два спокойно выползал на руки и продолжал хорошо кушать.
Из этого следует вопрос,а как у вас?Как гекконы воспринимали переезд,первое кормление,а также вторжение кормильцев в террариум(уборка,осмотр и просто чтобы зверь привыкал)?
Вернуться к началу
Elen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах