Повреждены органы пищеварения

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаЛ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.06.2012
Возраст: 39
Сообщения: 101
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Повреждены органы пищеварения
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, думаю, что уже поздно просить совета, но тем не менее.. У нас беда с девочкой. Вчера покормили тараканами вечером, сейчас смотрю - она их всех отрыгнула, причем они совсем почти не переварены и все измазаны в темной кровянистой слизи. Слизи много и она густая, прям как кровь свернувшаяся. Девочка лежит, почти не шевелится, глаз не открывает, бледная. Думаю, ей минуты остались... Заводчик сказал, что это из-за жестких тараканов... Кто-нибудь может что-нибудь сказать? на советы по спасению уже и не надеюсь, очень она плоха. все так быстро...
Она наверное еще днем такая была... А я не видела, днем с работы забегала - даже не заглянула...
Вернуться к началу
ОльгаЛ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LekssA

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.10.2011
Возраст: 31
Сообщения: 256
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Звоните Екатерине Юрьевне 8-916-9009756
Вернуться к началу
LekssA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 5:20 am    Заголовок сообщения: Re: Повреждены органы пищеварения
Ответить с цитатой

ОльгаЛ писал(а):
Уважаемые форумчане, думаю, что уже поздно просить совета, но тем не менее.. У нас беда с девочкой. Вчера покормили тараканами вечером, сейчас смотрю - она их всех отрыгнула, причем они совсем почти не переварены и все измазаны в темной кровянистой слизи. Слизи много и она густая, прям как кровь свернувшаяся. Девочка лежит, почти не шевелится, глаз не открывает, бледная. Думаю, ей минуты остались... Заводчик сказал, что это из-за жестких тараканов... Кто-нибудь может что-нибудь сказать? на советы по спасению уже и не надеюсь, очень она плоха. все так быстро...
Она наверное еще днем такая была... А я не видела, днем с работы забегала - даже не заглянула...

будете Кате звонить, приготовьтесь сообщить сразу все условия содержания, температуры ... и лучше фото приготовить ... терра, текущего состояния и состояния ДО ухудшения, это сократит её опрос вас, а вам затраченное время на межгород.

сам могу предположить что либо крупная еда, была отрыгнута, либо паразиты, либо уже кишечные инфекции тут сложнее, нужны по любому анализы.
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаЛ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.06.2012
Возраст: 39
Сообщения: 101
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, ящерка скоро после сообщения умерла. Спасибо за телефон и советы! Отвезла ее на вскрытие, если что-то внятное мне скажут - я отпишусь.
А кому-нибудь встречались случаи, когда мраморник глобально повреждал пищеварительный тракт? У меня еще два геккона, нужно понять, как продолжать кормления. До этого все ящерицы хорошо принимали тараканов любого размера, ттт, и не скажу, чтоб в этот раз было уж очень много и особо крупных... Вроде бы обычная кормежка. Может быть, неудачно заглотила..
Вернуться к началу
ОльгаЛ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А давно Вы приобрели животное?
Процентов на 90% - уверен что дело никак не в тараканах. Поранение мраморником - это что-то удивительное
Скорее могу согласиться с версий паразитов или кишечной инфекции
Ссылки заводчика на жестких мраморников представляются ...скажем так - странными
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаЛ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.06.2012
Возраст: 39
Сообщения: 101
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 7:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гигас писал(а):
А давно Вы приобрели животное?
Процентов на 90% - уверен что дело никак не в тараканах. Поранение мраморником - это что-то удивительное
Скорее могу согласиться с версий паразитов или кишечной инфекции
Ссылки заводчика на жестких мраморников представляются ...скажем так - странными

Ээ, в прошлом году в начале лета вроде бы.
Вот я не знаю.. Сколько мраморников геккон съедает за кормежку, в среднем?

В общем, мне сообщили по результатам вскрытия, текст привожу ниже:

"То, что без изменений (лёгкие, сердце, печень), описывать не буду. Не нашла почки (возможно, из-за критической кровопотери могли сморщиться до полосок ткани), нашла 8 зреющих на разных стадиях яиц. Если с самцом не ссаживали, то скоро начала бы нести неоплодотворённые. Все органы молочно-белого цвета ввиду мощной кровопотери, что поспособствовало нахождению источника кровотечения. Внешне на одной из стенок желудка определяется яркая на белом фоне гематома. Перфорации (сквозного разрыва) стенки нет, изнутри, при вскрытии желудка на уровне гематомы имеется довольно крупный (2-3 мм) дефект слизистой оболочки стенки желудка правильной округлой формы (что больше говорит за язву, чем за чисто механическое повреждение) - он на фото есть, если понадобится. Сам желудок и тонкий кишечник заполнены загустевшей слизью и кровью. По мере движения к клоаке кровь внутри кишечника приобретает чёрный цвет, что говорит о кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и процессах воздействия на кровь кишечного сока.
Заключение: дефект слизистой оболочки стенки желудка, повлёкший за собой массивное кровотечение. Смерть от кровоизлияния в полость
желудочно-кишечного тракта.

Некоторые соображения: относительно размеров самого желудка (1.5-2 см) дефект не маленький (2мм), но не глубокий. Для такого дефекта слишком серьёзное, на мой взгляд, кровотечение. Возможна патология в системе свёртывания крови, в том числе, некоторые виды авитаминозов и куча других причин, на которые повлиять вряд ли было возможно.
За счёт чего образовался дефект, я не знаю - либо это действительно
непосредственное повреждение кормовым объектом, либо что-то по типу гастрита и, как следствие, язвы, либо вмешательство каких-либо
микробных или токсических агентов, приведшее к истончению и
несостоятельности слизистой. В любом случае, кормовой объект послужил чисто механически причиной произошедшего, но была ли слизистая поражена раньше и, соответственно, предрасположена к изъязвлению или нет, я сказать не могу, препаратов и микроскопа нормального для этого нет."

Возможно скоро в теме появится девушка, проводившая вскрытие.

Думаю, что предпринять. Не знаю, стоит ли принимать какие-то действия по поводу возможного авитаминоза - в целом животные выглядят и ведут себя, ттт, вполне хорошо. Упитанные, яркие, подвижные. При кормежке (через 5-6 дней) обмакиваю насекомых в витамины/кальций 1:3, без фанатизма вроде, но обмакиваю всегда.

Интересно, есть ли смысл перейти на кормление почаще и мягкой паллидой? мало ли, блин, может у них там гастриты развиваются из-за неправильного режима..
Вернуться к началу
ОльгаЛ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serena

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.09.2012
Возраст: 33
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот только что мой эублефар прогадился, но в кале я нашла сгустки крови..сам по себе активен..ест сверчков хорошо. До этого тоже. кал сам нормальный. хороший. не жидкий. но кровь меня смутила. и вроде бы сидел только на салфетках. И ел сверчков в основном..с остальными эу все в порядке.. я его отсадила пару дней назад. Так как другая самка на него покушалась..
Вернуться к началу
Serena сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serena

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.09.2012
Возраст: 33
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 8:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хотя вроде все хорошо. чувствует себя как обычно..три раза прогадился и все хорошо, без крови и абсолютно нормальные. питается как обычно..как не в себя.. он в принципе какой то закаленный. родился просто в террариуме. без специальной инкубации. сам.
Вернуться к началу
Serena сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах