Новоселы с рахитом. Поделитесь опытом.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Новоселы с рахитом. Поделитесь опытом.
Ответить с цитатой

Здравствуйте, в мире эублефаров я недавно. Содержу хвостатых земноводных(иглистые тритоны, малоазиатские, гребенчатые,пахитритоны), ну и одного маисового полоза, подаренного мне на д.р. Но меня всегда интересовали сайты о рептилиях и прочих хладнокровных существ. На сайте продаж наткнулась на объявление о трёх эублефарах, которые продаются в нашем городе. До их покупки я уже достаточно знала о болезнях и недугах гекконов, поэтому только завидев малышей(продавец утверждал, что они 2012 года) стало сразу ясно, что они больны рахитом(передние лапки скрючены колесом, у одного рахит даже до хвоста добрался и до челюсти, хвосты с пинцет, звери периодически спали целыми сутками). Я купила их и начала лечение. Вообщем-то, именно по этому вопросу я хотела бы вас побеспокоить: каждый день даю ReptoCal(хотя слухи о нем ходят весьма двусмысленные, то, что он плохо усваивается организмом это правда?) По 20-30 минут держу э. под ультрафиолетом Repty Sol Compact 2.0, также толчу в ступке кальций D3 никомед, скармливая эту смесь малышам. Что еще посоветуете? Может в лечении есть большие недостатки? Спустя неделю "врачевания" общее поведение ящеров вообщем-то не отличалось от обычного поведения здоровых э., описанного на сайте. Т.е. днем сонливость, ночью активность. За день съедают 2-3 мрамора предимаго. Самый рахитный детёныш - самец, менее рахитные две самки. В террариуме находится камень-обогреватель, на который после трапезы собираются эу, дабы переварить пищу и "влажная" комната.
Смотрю на ваших здоровых и холеных хвостатиков, на секунду одолевает отчаяние, но потом надежда на выздоровление своих. Я к ним очень привязалась, хотя прошла всего-лишь неделя после их прибытия ко мне. Я представляю, что лапки уже не расправятся, так и останутся скрюченными, но мне необходимо сделать их здоровыми и жизнерадостными. Очень радуюсь их аппетиту, первые дни они вообще не ели - приходилось выдавливать мякоть тариков и смазывать их мордочки. Если им можно есть мышиных голышей, то, наверно, позволительно э. кормить иногда нежирными кусочками сырой говядины/курятины/индейки, чтобы прибавляли в весе? Я ещё не пробовала, жду вашего совета.
Самка:


Другая самка:


Самец с наиболее ярковыраженным рахитом:



Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 15.06.2012
Возраст: 37
Сообщения: 43


СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛС Smile
Вернуться к началу
Lilu сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 8:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.)
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария1987

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.03.2013
Возраст: 36
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 5:39 pm    Заголовок сообщения: не чего не ест
Ответить с цитатой

Посмотрела Ваши фото у меня такая же история , ножки длинные и хвост тонюсенький , есть не чего не хочет , давала лекарство от обезвоживания не помогло, ( купила ее пол года назад, не разу не линяла и совсем не растет, она у меня пятая и по сравнению с другими понимаю что с ней что то не то, у других хороший аппетит и пухленькие хвосты.
Подскажите, у Вас получилось вылечить и как??
Вернуться к началу
мария1987 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мария1987, у эу наблюдаются улучшения, радует наличие аппетита. Пришлю фоточку.
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 12:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня два самки с гнутыми передними ножками, но жить им это никак не мешает. Когда покупала первую, мне в зоомагазине сказали, что ее хозяева принесли совсем истощенную. Они ее в магазине принудительно кормили, потом она начала есть сама. Но все равно мне она досталось довольно тощенькой. Ничего, за год раскормила, так же, как и вторую, появившуюся позже. Сейчас у обоих хвосты толстые и рахит никак на их жизни и поведении не сказывается. Одна уже сделала первую кладку, жду яйков от второй.
Думаю и с вашими питомцами все будет нормально, есть хорошо кормить и давать минералы. А вот курицу и говядину не стоит. Достаточно периодически предлагать мышат.
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо всем за внимание и свои истории, обещала некоторым форумчанам сообщить о самочувствии животных. Впоследствии оказалось, что у меня три девицы, та, которую я приняла за мальчика, пополнела, чуток подросла, и стало ясно, как белый день - она тоже дама. Ну, как говорится, слава Богу!
Первая:



Вторая:


И третья, которая будучи самой слабенькой и рахитной, ввела меня в заблуждение касательно своего пола. Теперь набираем вес.*тьфу-тьфу-тьфу*:



Девки подросли, сбросили ювенильный окрас. Время летит быстро. Благодарю за внимание и поддержку!
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

какая вы молодец!!!!!!!
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshatina

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.11.2012
Возраст: 36
Сообщения: 52
Откуда: Хмельницкий, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разница колоссальна! Idea
Вернуться к началу
Koshatina сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое,Тина. Выложила для тех, у кого на данный момент может происходить нечто подобное(заболевания у животных и т.д.) Главное не терять надежду. Хотя мои при смерти не были - все равно осталось несколько седых прядей из-за переживаний и страхов. Всем спасибо.)
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тина писал(а):
какая вы молодец!!!!!!!

+1 Idea
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Снова здравствуйте. Совершенно не хотелось заново поднимать эту тему, но как оказалось, мне просто - таки "везет" на рахитных животных. Недавно, буквально 23 числа сего месяца, моя мама привезла из Москвы "подарок". Эти даром жизни оказался самец патернлесс в жутком состоянии(опять же скрученные лапки, хвост, челюсть и даже позвоночник(!)). На мой вопрос: "Откуда это бедное создание?", она ответила, что купила его близ Казанского вокзала у парня за 800 рублей. Жалко ей стало этого звереныша. Состояние у него хуже, чем было у моих девочек. Этот недоразвитыш,однако, стабильно питается, но его внешний вид меня совсем не воодушевляет. Охота было отправиться в Москву, навестить этого удивительного продавца и обламать ему все руки! Постараюсь поднять его на четыре лапы...Но, если честно, было бы милосерднее отправить его в морозилку(судите-не судите, но на него не посмотришь без слез). Завтра-послезавтра вставлю фотографии этого уморыша, поэтому выскажите после ваше мнение: Сдаться или продолжить борьбу?
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 4:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 15.06.2012
Возраст: 37
Сообщения: 43


СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 4:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эллина, вы,конечно,лучше видите состояние зверя,но если он принимает пищу и не наблюдаются внутренние осложнения может стоит спасти зверя!нужен диагноз герпетолога,но в соседней теме выходили самку Фаню,воистину необъятная благодарность...!опишите состояние эушки сейчас,пожалуйста!
Вернуться к началу
Lilu сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эллина

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 107
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lilu, в целом, аппетит у зверя хороший. Сначала кормила с рук, но спустя несколько дней, малыш стал самостоятельно кормиться. Кальций, добавки, все по расписанию. Сейчас на карантине под моим неусыпным присмотром. Чувствую, с ним будет сложней, ибо в момент его появления у меня, он вообще был,как говорится, "никакой". Будем стараться.
Вернуться к началу
Эллина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах