Врожденные пороки развития...

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Врожденные пороки развития...
Ответить с цитатой

Врождённый рахит, нарушенный обмен веществ или другая врождённая патология?

И так, вот моя история...
По непонятным мне причинам несколько малышей, совершенно здоровых на вид не смогли вылупиться из яиц, и по размеру были полностью сформированы и деформаций костей не было, да и яйца совершенно на вид нормальные...Опечаленная этими малышами, я с настороженностью ждала появление одного из...
Яйцо покрылось капельками и лежало пару часов, потом начались движения, пол часа...и яйцо притихло, просветила, движений нет, подождала ещё и стала вскрывать...
Малыш был не живой Sad Никаких движений...Опять расстройство... решила попробовать реанимировать (Зачем? Наверное хотелось бороться до последнего...) Массаж сердца и искусственная вентиляция лёгких в течении 10 минут не дали результата, затем голова малыша поднялась, рот открылся, самостоятельный вдох и тишина...опять качать...и так минут 40....затем малыш задышал сам. Счастью не было предела...Дышать то он дышал, но лежал и не двигался...Через пару часов начал облизываться и открыл глаза, ползать почти не мог, и тут я обратила внимание, что в отличии от предыдущих не родившихся малышей, этот оказался намного меньше и с искривлёнными конечностями...не должен он был жить, а я его вытащила...
ну думаю, посмотрим выживет или нет, раз уж спасла буду выхаживать....
на утро отпал желточный мешочек, но малыш на ноги так и не мог встать...суставы деформированы Sad
Через несколько дней стал питаться, к 9 дню был готов полинять, но не смог, пришлось шкуру снимать...дни шли, малыш кушал не много по 2 мелких таракана, кальций Д3, лапы стали чуть лучше, он стал понемногу ходить, с линькой справляется...Но растёт очень медленно, сейчас он дорос до размеров новорожденного, вес 7 гр,2 месяца. Есть стал больше...

Вот в чём вопрос, стоит ли его более серьёзно лечить, или всё же оставить всё как есть, пусть растёт как растёт и ест как ест...
Кто нибудь сталкивался с врождёнными патологиями у эублефаров? Какой исход?

Новорожденный 06.06.2012






1мес


2 мес вес 7гр


Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я хз что это и почему так...
У меня такого не было (
Еслиб знала ......
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Он ещё и растёт медленно, мини эублефар.

Я почему спрашиваю, встречались ли такие патологии, так потому что вижу, что на форуме выкладывают фото 2-3 мес малышей, по весу и размерам как вот этот мой мелкий...

у меня все здоровые малыши стандартно к 2 месяцам набирают вес 20-23 грамма и размеры при этом около 17 см.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

имхо таких надо замораживать ...
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

наверное, соглашусь с Вадимом...Но сейчас-то уже поздно..В своем небольшом опыте с таким не сталкивался.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
имхо таких надо замораживать ...


Да, он не должен был жить...но когда я его реанимировала, совсем не обратила внимание на лапы (всё происходило в потемках)
...когда он не смог ходить, увидела кривизну...думала раз выжил, так может рахит можно будет вылечить
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha241

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.04.2010
Возраст: 35
Сообщения: 192
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

отстаньте от животины) Нужно будет - выживет, нет помрет. Простите за прямоту. Многие живут и без одной лапы и при этом отлично карабкаются по камням и самостоятельно охотятся. Кормите и ухаживайте как полагается и все будет ок.
Вернуться к началу
gosha241 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А это не малыш из "наших любимых" гигантских яиц?
У меня недавно из такого яйца наконец-то появился малыш. Яйцо огромное,но сам малыш был в 2 раза меньше нормального размера. Все основное пространство занимал желтый сгусток ну и водища всякая. Сейчас ему 2 месяца и по размеру его догнал месячный детеныш.Но внешних патологий нет.

Вообще я в восторге от ваших реанимационных действий))Это здорово, что получилось его поднять
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Несоразмерно маленькие появлялись два раза, но были очень шустрыми и внешне здоровыми и к месяцу все до 10 г все-равно дотягивали. Аппетит был зверским. И еще они шипели много. Но может так совпало просто. Не знаю. Один из гиганского яйца по нейзвестным причинам, один из почти круглого и немного пересушенного по моей вине.
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А это не малыш из "наших любимых" гигантских яиц?


Этот малыш из совершенно нормального яйца, не большое и не маленькое, как и все. Перед тем как он должен был вылупиться яйцо покрылось капельками, полностью всё, потом шевелилось, но не сильно...но прорваться малыш так и не смог...дальнейшие действия я описала.

Цитата:
Вообще я в восторге от ваших реанимационных действий))Это здорово, что получилось его поднять


спасибо! Конечно я не думала, что у меня что то получится...но всё делала как в меде учили(хоть и на куклах) Smile
Цитата:

отстаньте от животины) Нужно будет - выживет, нет помрет.


да, сейчас живчик ещё тот, и не смотря на лапы шустро передвигается по своему контейнеру.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рица
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.02.2011
Возраст: 43
Сообщения: 408
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Несколько возможных причин рождения таких малышей\замирания на больших сроках Sadт.к это уже тенденция,а не единичный случай)
1) Инбридинг,хромосомные нарушения.Бывает что оба производителя имеют врожденные,не видимые пороки,при спаривании малыши страдают. (у меня от одной пары было 4 кладки-все ОПЛОД,но все замерли на ранних сроках,при правильной инкубации )
2) При частом осмотре яиц\открытии инкубатора происходят скачки температуры и влажности,что тоже может сказаться на развитии эмбриона. это лично мой опыт- рождались малыши "куцехвостые" с 1\3 и 2\3 длины хвоста.
3) Кормёжка самки- до\после кладки. В Петербурге ОЧЕНЬ мягкая вода,выводится кальций. Разные кальц добавки усваиваются не все- идеальный вариант для беременной самки- мышиные 1-3 суточные голыши,на весь период кладок. Вопрос в том- ест ли самка их. ( мой опыт : 1 голыш раз в 5 дней, у самки было 8 кладок-все оплоды,за период беременностей самка ДОБАВИЛА в весе 2 гр,не потеряв ничего)
4) Последние кладки в сезоне зачастую выдают ослабленных малышей,т.к организм самки от частых кладок в любом случае истощается. Из первых кладок как правило по этой причине заводчики оставляют зверей на маточник. У них более " сильный" иммунитет.
Про врожденный рахит- думаю это явный недостаток питательных веществ(минералов\витаминов) в самом яйце,следовательно именно организм самки-несушки "недодал" их.
_________________
Счастливая обладательница коллекции различных морф эублефаров .
Вернуться к началу
Рица сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
1) Инбридинг,хромосомные нарушения.Бывает что оба производителя имеют врожденные,не видимые пороки,при спаривании малыши страдают. (у меня от одной пары было 4 кладки-все ОПЛОД,но все замерли на ранних сроках,при правильной инкубации )


Возможно...У этой самки первые спаривания...итог 6 нормальных малышей, 1 вот такой, 1 замерший, и 2 не смогли вылупится. Нерожденные и вот этот как раз из первой половины кладок, последние без проблемные.

Цитата:
2) При частом осмотре яиц\открытии инкубатора происходят скачки температуры и влажности,что тоже может сказаться на развитии эмбриона. это лично мой опыт- рождались малыши "куцехвостые" с 1\3 и 2\3 длины хвоста.


Все яйца смотрелись одинаково! Так что это исключено.
Не могло только из-за этого яйцо пострадать.
Больше скажу, последнее яйцо из кладок вчера вылупилось, было снесено во время отпуска в террариуме во влажную камеру, и пролежало там около недели. (т.к второе было неоплодотв,и высохло)

Цитата:
3) Кормёжка самки- до\после кладки. В Петербурге ОЧЕНЬ мягкая вода,выводится кальций. Разные кальц добавки усваиваются не все- идеальный вариант для беременной самки- мышиные 1-3 суточные голыши,на весь период кладок. Вопрос в том- ест ли самка их. ( мой опыт : 1 голыш раз в 5 дней, у самки было 8 кладок-все оплоды,за период беременностей самка ДОБАВИЛА в весе 2 гр,не потеряв ничего)


У нас наоборот очень жёсткая вода Sad
У этой самки с кальцием проблем не было, все яички просто идеальные!
Цитата:
4) Последние кладки в сезоне зачастую выдают ослабленных малышей,т.к организм самки от частых кладок в любом случае истощается. Из первых кладок как правило по этой причине заводчики оставляют зверей на маточник. У них более " сильный" иммунитет.

У меня как всегда всё наоборот, чем дальше, тем лучше Smile

Рица, спасибо большое за предположения и развёрнутый ответ! (правда ответ только сейчас увидела)
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и вновь у нас общие патологии)сегодня заметила у одного малыша такие же проблемы с лапами!передние правда чуть лучше,чем у вашего,а задние совсем плохие.на них не встает нормально,а как бы гребет ими как лягушонок( так вот и перемещается..правда достаточно шустро.появился из гигантского яйца тоже из кладки первой волны.остальные малыши от тех же родителей-все норм.теряюсь в догадках
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня такие были на последних кладках ...
имхо, две версии ...
1. недостаток кальция у самки в промежуточный период между кладками ...
2. не своевременное перемещение яиц в инкуб, т.е. сказываются суточные колебания температур
это по своим наблюдениям ...
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гунька, у Вашего малыша лапки потом искривились?
Про большие яйца,так у меня из них проблема с вылуплением, а малыши которые живые,совершенно нормальные. Кстати я разгадала у себя откуда большие яйца!

Этот малыш родился не просто с искривленными лапами, у него костные наросты,как дополнительные суставы,он такой был в яйце.
Потом отдельно лапы сфоткаю
А про перепады температур,тут вряд ли, я яйца сразу перекладываю,да и в тере 28 держится Smile

P.S.Мелкий сейчас стал очень шустрый,носится по терру вместе со всеми.И ест замечательно
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах