Вопрос по УФ в террариуме и по грунту

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя-Кэт

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по УФ в террариуме и по грунту
Ответить с цитатой

Сейчас планирую завести фельзум. Занимаюсь террариумом. Возникли следующие вопросы:
1. Есть ли существенная разница между рептигло 5 длинной(для люминесцентных светильников) и компактной(как энергосберегающая)?
2. Как изолировать лампу от животных и требуется ли это? Вариант с решеткой на всю верхнюю часть- уж очень много места съедает. Может ли животное залесть на неизолированную лампу?
3. Что лушше использовать в качестве грунта и нужен ли он?
Вернуться к началу
Катя-Кэт сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по УФ в террариуме и по грунту
Ответить с цитатой

Катя-Кэт писал(а):
Сейчас планирую завести фельзум. Занимаюсь террариумом. Возникли следующие вопросы:
1. Есть ли существенная разница между рептигло 5 длинной(для люминесцентных светильников) и компактной(как энергосберегающая)?
2. Как изолировать лампу от животных и требуется ли это? Вариант с решеткой на всю верхнюю часть- уж очень много места съедает. Может ли животное залесть на неизолированную лампу?
3. Что лушше использовать в качестве грунта и нужен ли он?

1. только в длине
2. сеткой, чем тоньше жилы, тем лучше, а лучше всего расположить лампу так что бы она была вне доступности ящеров
3. кокос
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя-Кэт

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо. Теперь задаюсь вопросом- а можно ли лампу вне доступности фельзум без сетки установить. Я так поняла, что они и по потолку лазить могут или я ошибаюсь? А если свесить лампу (ту что компактная) на проводе, они ведь по идее залезть на нее не смогут Rolling Eyes или смогут? Или прыгнуть на нее со стенки например... Может кто нибудь подскажет как ее можно вне доступности установить? Или проще начинать подбырать сетку?
Вернуться к началу
Катя-Кэт сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mephius

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 15.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 109


СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 9:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А можно такой вопрос? Smile а чем конкретно сетка обрежет размер террариума. Просто если сделать сетку своего рода чехлом, на расстоянии грубо говоря 0,5 см от самой лампы. В итоге потеряем незначительную площадь самого террариума и обезопасим рептилий. Просто сама УФ лампа то греет не особо сильно, потому я не вижу причины делать сетку слишком далеко от самой лампы.

Касательно идей с лампой, я исхожу из принципа, что если это возможно в теории, это будет обязательно реализовано животным по худшему сценарию. У меня из подобной идеи помнится сбегал желтопузик. Когда по неопытности держал его в самодельном террариуме с крышкой-люком, открывающимся. Я положил на крышку книги, что бы зверь не вылез. Но я не рассчитал, что желтопузик осилит скинуть книги. Итог - сбежавшая рептилия.

Я думаю, пример ясен. Smile
Вернуться к началу
Mephius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя-Кэт

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Ответ понятен. В площади я боялась потерять при решетке на весь верх и лампочке над ней. Ваш вариант конечно этим не страдает. Значит буду использовать сетку. Сделаю чехол из металлической сетки. Дучаю, что можно будет вынуть некоторые волокна из нее, чтоб проредить. Спасибо за помощь
Вернуться к началу
Катя-Кэт сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mephius

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 15.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 109


СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да не за что, но на мой взгляд, можно поступить чуть проще и безопаснее для рептилий.

Сделать чехол в виде перевернутой буквы П, где передние края будут упираться в боковые стенки террариума, а края просто приклеить герметиком. Или пойти по чуть более усложненному пути и края обработать герметиком, что бы выпирающие части сетки не поранили гекконов, а сам чехол приклеить плоскими магнитами (один магнит к потолку, один к сетке). Это позволит легко менять лампу.
Вернуться к началу
Mephius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя-Кэт

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересное предложение. Продумаю все варианты. Герметик- это вообще супер идея
Вернуться к началу
Катя-Кэт сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя-Кэт

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати буквой П- идеально для длинной лампы. Теперь опять мучают сомнения что лучше: компактная или длинная. А как они по свету? Дают синий оттенок? Если да, то обе одинаково? Адве фельзумы достаточно облучатся компактной лампой?
Вернуться к началу
Катя-Кэт сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах