Вылупление хвостом вперёд

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Вылупление хвостом вперёд
Ответить с цитатой

Пару дней назад заглянув в инкубатор в одной из коробок обнаружил такую картину - из яйца торчит хвост и задние ноги. Видимо разрезав оболочку малыш начал вертеться и вылез "вперёд ногами". Я разорвал яйцо, дитёнка вытащил. выглядел он нормальным дохляком. Никаких дыхательных движений. Зачем не знаю (вероятно сказался опыт приёма родов у собак) я его покачал, подул в нос и положил на сдутую оболочку яйца. Через два часа он стоял на ногах, шипел, кидался на меня. Всё как положено. Сейчас уже полинял и начал есть. Вот так - чуть не выкинул вполне приличного Мак Сноу, которого очень ждал.
Вероятно это случай единичный и никаких выводов из него не сделать. Но тем не менее ...
Кстати сейчас понял что не знаю когда детёныш начинает дышать - уже в яйце или после вскрытия яйца?
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
козаренко наталья

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.12.2011
Возраст: 36
Сообщения: 477
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну Вы прям Спаситель детёнка Very Happy Idea
Вернуться к началу
козаренко наталья сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Вылупление хвостом вперёд
Ответить с цитатой

larino писал(а):
Пару дней назад заглянув в инкубатор в одной из коробок обнаружил такую картину - из яйца торчит хвост и задние ноги. Видимо разрезав оболочку малыш начал вертеться и вылез "вперёд ногами". Я разорвал яйцо, дитёнка вытащил. выглядел он нормальным дохляком. Никаких дыхательных движений. Зачем не знаю (вероятно сказался опыт приёма родов у собак) я его покачал, подул в нос и положил на сдутую оболочку яйца. Через два часа он стоял на ногах, шипел, кидался на меня. Всё как положено. Сейчас уже полинял и начал есть. Вот так - чуть не выкинул вполне приличного Мак Сноу, которого очень ждал.
Вероятно это случай единичный и никаких выводов из него не сделать. Но тем не менее ...
Кстати сейчас понял что не знаю когда детёныш начинает дышать - уже в яйце или после вскрытия яйца?

я так тоже спасла одного . совсем недавно.
а до этого два малыша стали выходить жопой.... но я просто не доглядела и они погибли в яйце....
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морфа

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 30.04.2011
Возраст: 41
Сообщения: 258
Откуда: МО, Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

блин и у меня так было, только я тоже не доглядела и они погибли...интересует тот же вопрос, когда начинают дышать?
сама не наблюдала и не замечала ни разу
_________________
Я главарь банды...
Вернуться к началу
Морфа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня так и задохнулись несколько,особенно последнего жалко,не успела помочь (пара часов всё решила Sad), у него нога в дырку попала.
larino, вовремя вытащили малыша!!!Молодец!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
козаренко наталья

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.12.2011
Возраст: 36
Сообщения: 477
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я когда застала вылупление малявок, смотрела, разглядывала, и пугалась одновременно...
Когда именно начинают дышать не знаю, Но знаю точно, что дышать они начинают не полноценно... Видимо "запускают" легкие постепенно..
Я наблюдала: малыш еле заметно дышит или не дышит совсем( несколько секунд) потом глубокий вдох-2-3 раза, потом снова, еле заметное дыхание... Я столько раз хотела вмешаться и вытащить малыша, НО вспоминала пословицу: " Лучшая помощь- это не мешать...
Вернуться к началу
козаренко наталья сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

козаренко наталья писал(а):
Лучшая помощь- это не мешать...


С этим согласен полностью когда торчит голова или детёныш в яйце, но может свободно выбраться.
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
козаренко наталья

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.12.2011
Возраст: 36
Сообщения: 477
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да, там же была стандартная ситуация, Моськой вылез. просто, когда нет опыта, начинаешь разглядывать-любопытно ведь Very Happy А он, то дышит, то не дишит Shocked
Вернуться к началу
козаренко наталья сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

larino -БРАВО!!!! Surprised
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 12:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо же, здорово как получилось. Surprised

А по теме никто не ответил... Неужели даже метры не в курсе? Логично предположить, что после вылупления начинает дышать. Все-таки яйцо - пространство замкнутое, откуда там воздух? А там, кто его знает, на сколько аэроскопична.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все же, думаю, что детеныши начинают дышать именно в момент прорыва скорлуповой оболочки. До этого момента они поглощают кислород, поступающий через скорлупу и усваиваемый особой зародышевой оболочкой - хорионом, богатой кровеносными сосудами (капиллярами). Сам момент прорыва оболочек и является тем "узким моментом", который и определяет дальнейшую судьбу детеныша. Если он делает нормальный вдох, расправляет и "запускает" легкие, то имеет шанс на нормальное вылупление. В том случае, если малыш вовремя не вдыхает воздух (например, из-за неправильного положения, или запутавшись в пуповине - оболочках), то, естественно, он гибнет. Видимо, в этот момент его прежняя форма дыхания уже не в силах обеспечить необходимое количество кислорода.
Это все имхо, основанное на чтении специальной литературы... Cool
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
larino

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 62
Сообщения: 123
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Все же, думаю, что детеныши начинают дышать именно в момент прорыва скорлуповой оболочки. До этого момента они поглощают кислород, поступающий через скорлупу и усваиваемый особой зародышевой оболочкой - хорионом, богатой кровеносными сосудами (капиллярами). Сам момент прорыва оболочек и является тем "узким моментом", который и определяет дальнейшую судьбу детеныша. Если он делает нормальный вдох, расправляет и "запускает" легкие, то имеет шанс на нормальное вылупление. В том случае, если малыш вовремя не вдыхает воздух (например, из-за неправильного положения, или запутавшись в пуповине - оболочках), то, естественно, он гибнет. Видимо, в этот момент его прежняя форма дыхания уже не в силах обеспечить необходимое количество кислорода.
Это все имхо, основанное на чтении специальной литературы... Cool


Спасибо, действительно всё именно так. Сейчас тоже с этим разбирался. Дыхание в яйце происходит с помошью аллантоиса, мешкообразной мембраны. Если малышок прорвал оболочку яйца, но ещё не оторвался от неё, он не задохнется и начнёт дышать лёгкими.
Вернуться к началу
larino сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах