Ошибки в разведении.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ошибки в разведении.
Ответить с цитатой

Всем привет!
Решила завести тему, так как не могу разобраться в проблемах разведения эублефаров. В нескольких темах на форуме обсуждались похожие проблемы, но решения я не нашла.
Суть проблемы такова. Яйца эублефаров лежат в инкубаторе, зародыш развивается, а потом погибает в яйце. Часть погибает полностью сформированными, готовыми к вылуплению, на больших сроках от 45 дней. Другая часть яиц портится к сроку вылупления, после вскрытия зародыш развит на половину. Причём до срока вылупления с яйцами всё в порядке, они не портятся, увеличиваются в размерах.
Условия инкубирования у меня всегда одинаковые, три года всё было хорошо, малыши вылуплялись и таких проблем не было.
Температура в инкубаторе 27-29, влажность не знаю(гигрометр электронный, врёт жутко)...но не зашкаливает, конденсат не капает на яйца.
В чём может быть причина? Хотелось бы, чтобы все кто сталкивался с похожей проблемой написали свои предположения...Может быть у кого то есть готовое решение проблемы?

P.S. Ещё по расцветке сформированные полностью малыши очень похожи на W&Y, гибнут постоянно только они, может у них что то в генетике заложено?

Фото прикреплять думаю не стоит...
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Ошибки в разведении.
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Всем привет!
В чём может быть причина? Хотелось бы, чтобы все кто сталкивался с похожей проблемой написали свои предположения...Может быть у кого то есть готовое решение проблемы?

P.S. Ещё по расцветке сформированные полностью малыши очень похожи на W&Y, гибнут постоянно только они, может у них что то в генетике заложено?

Фото прикреплять думаю не стоит...

основные проблемы заключены в генетике и нарушениях в содержании беременной самки
возможно в инкубации какие то отклонения, более досконально что бы понять, надо точно видеть весь процесс
если такая ситуация составляет 1% от общей массы вылупа, то это скорее всего естественные процессы гибели, 100% потомства не получается никогда в природе.

точнее думаю не сказать, только пальцем в небо тыкать ... хотя с таким сам не сталкивался ...
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самки кстати разные, одна молодая около 2 лет, другая постарше около 4 лет. Условия содержания самок хорошие, собственно все самки, которые давали у меня потомство так содержатся. Питаются хорошо, витамины получают, живут все самки отдельно!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На данный момент у меня так...
Яйца огромные (выходит из 2 яиц 1 малыш )
второй или проклюнется и гибнет или яйцо покрывается испариной и обмягчает и тоже гибнет.. мальки там сформированные...

полноценная кладка только 1..где вылупилось 2 малька.

остальные по одному.... в 3 яйцах были Энигмы.. (так что думаю Энигма 2 копии поэтому и погибли )

Сроки вылупления от 45 дней...
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
второй или проклюнется и гибнет или яйцо покрывается испариной и обмягчает и тоже гибнет.. мальки там сформированные...


Вот такая же картина! Правда в этот раз гибнут все...один из кладки на более раннем сроке, второй перед вылуплением, также появляется испарина на яйце, потом оно сдувается и малыш там гибнет, полностью жизнеспособный. Confused

Пока не одного живого нет, погибло так 3 кладки...ещё 6 кладок лежит, боюсь что их постигнет такая же участь, что предпринять не знаю Sad
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Цитата:
второй или проклюнется и гибнет или яйцо покрывается испариной и обмягчает и тоже гибнет.. мальки там сформированные...


Вот такая же картина! Правда в этот раз гибнут все...один из кладки на более раннем сроке, второй перед вылуплением, также появляется испарина на яйце, потом оно сдувается и малыш там гибнет, полностью жизнеспособный. Confused

Пока не одного живого нет, погибло так 3 кладки...ещё 6 кладок лежит, боюсь что их постигнет такая же участь, что предпринять не знаю Sad


Мне вчера Раиса П. сказала что это может быть или температурный шок( если открываешь и закрываешь инкубатор -как у меня например )..или очень влажно... или когда перекладываешь яйца из теплого бокса в новый и не нагретый
но я склоняюсь к тому что яйцо лежит не правильно... т.е эмбрионом(мордой) в вермикулит... не наружу....


Последний раз редактировалось: Тина (Вс Май 06, 2012 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийЗи

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

наврядли у меня в последней кладке оба вышли криво) один кверху пузом а другой носом в вермикулит ,то есть я его заметил только когда яйцо сдулось решил глянуть перевернул и вот он
_________________
Grammostola aureostriata 1.1.0
Lacerta agilis 1.2.0
Eublepharis macularius 1.3.4
mesobuthus caucasicus 0.0.10
natrix natrix
Elaphe G 1.1.0
Elaphe T.t 0.1.0
Вернуться к началу
ДмитрийЗи сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне вчера Раиса П. сказала что это может быть или температурный шок( если открываешь и закрываеш инкубатор )..или очень влажно...
но я склоняюсь к тому что яйцо лежит неправильно... т.е эмбрионом(мордой) в вермикулит... не наружу....


Температурный шок вряд ли, у меня в комнате 25 градусов...термометр в инкубаторе фиксирует перепады температуры, максимум и минимум показывает, так вот мах до 30 не поднималось, а мин 25...Но как показывает практика (2 года назад) у меня был скачёк температуры, до 23 градусов, держалась 10 дней, никак не сказалось на кладках, выход из оплодотворённых яиц был 100%

Не правильно лежит Confused а разве эублефарьи эмбрионы не двигаются в яйце?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 11:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна, а гибнут кладки только от определенной пары, либо все?
Кстати, кладки зарываете?
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid, пока погибли кладки от 2 самок, причём по одному яйцу зародыши на половинном сроке, во втором яйце полностью развитые перед вылуплением, и от одной самки на треть развитый в одном яйце, второе через неделю испортилось после оплодотворения, я не вскрывала.

Яйца закапываю на половину, в качестве эксперимента некоторые закопаны больше.


На фото большое яйцо с полностью развитым зародышем, погибло на 48 дне.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я никогда не закапывал яйца эублефаров. Они просто лежали на субстрате, в небольшой вмятине.
Кстати, дегельминтизацию задолго до спаривания животных проводили? Тоже могло сказаться на качестве эмбрионов.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробую не закапывать.
дегельминтизацию не провожу, а нужно? Они у меня едят только тараканов, а тараканы только "домашнюю" пищу, так что просто так травить не вижу смысла.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А на резкие звуки эмбрионы могут реагировать? А то у меня собака постоянно лает, иногда меня аж доводит! Взрослые эублефары правда на неё ноль внимания
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про дегельминтизацию упомянул лишь потому, что имеются сведения о негативном влиянии этого на развивающиеся яйца и, в последующем, на эмбрионы. Т.е. беременным животным такие препараты давать нельзя. Но это, как выяснилось, не Ваш случай.

Поэтому я склонен думать, что все дело в том, что яйца были слишком прикопаны субстратом. Как следствие - возможно, что кладка была переувлажнена, либо эмбрион получал недостаточное количество кислорода.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
яйца были слишком прикопаны субстратом. Как следствие - возможно, что кладка была переувлажнена, либо эмбрион получал недостаточное количество кислорода.


вполне возможно...буду исправлять!

Отсюда вопрос, нужно ли как то делать вентиляцию в инкубаторе? У меня крышка сетка, на ней полотенце (что бы конденсат впитывался), сверху крышка с небольшим количеством дырочек. Но получается единственная вентиляция при открытии крышки, когда я смотрю яйца.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах