Старички

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyM

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.04.2012
Возраст: 69
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Старички
Ответить с цитатой

У меня живет пара эублефаров уже лет 15 точно, а может и больше. Террариум 20х60см (дно). Грунт - песок, размером с пшено. Мне так удобнее убираться. Есть вторая партия чистого песка. Грязный просеиваю, потом мою и он сохнет до следующего раза. Еда: зофобус, редко сверчки, саранча. Летом с удовольствием едят личинок майских жуков, кузнечиков и т д. Кормлю редко, могу и 2 недели не кормить, поэтому они готовы есть всегда. 2 лампы 40вт последовательно, в разных концах террариума, поилка. Летом бывает несколько кладок по 2 яйца, но т к песок совершенно сухой, то вижу яйца уже высохшими. А 27.03 увидел яйца совсем свежие. Их стало жалко. Вермикулита нет, поэтому положил яйца на проваренный сфагнум и в инкубатор (взял у друга Exo Terra Incubator). Т выставил 30, а внутри держит 27. Посмотрим, что получится.
А вопрос вот в чем. Теперь я поставил в террариум влажную камеру со сфагнумом, чтобы следующие яйца не высохли (раз уж инкубатор включен). И они теперь там (в камере) очень часто сидят. 15 лет жили на сухом, а теперь любят сидеть на влажном мхе. Но и под лампой тоже греются. Не вредно ли им много влаги... Правда они у меня закаленные. Свет горит с 10 до 18, в январе свет отключаю на месяц, и не кормлю. А может они староваты давать потомство. Я никогда не видел, чтобы самец бегал за самкой. Правда после откладки яиц через несколько дней она линяла, а самец бегал за ней и тряс хвостом.
И еще. Если кому-то будет нужно место в моем инкубаторе, то можно воспользоваться, все равно включен (север Москвы).
Вернуться к началу
AndreyM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazarchik
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.01.2012
Возраст: 31
Сообщения: 58


СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

они у вас и впрямь закленные Smile , 15 лет боз влажной камеры Shocked одним словом ОФИГЕТЬ. конечно не повредит, более того она им была нужна все 15 лет для хорошей линьки Smile зачем вам 2 лампы ?
у меня одна на 40 ват точно в таком-же тере стоит и у них 30 градусов (нормSmile так у вас получается ещё холодного угла нет !?
эублефару у вас просто неубиваемые Smile))))))))))
Вернуться к началу
bazarchik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyM

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.04.2012
Возраст: 69
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 х 40вт последовательно. Горят в пол накала все 15 лет (шучу, но очень давно). Иногда, когда мою террариум, могу стряхнуть лампу, а сами они не перегорают.
Вернуться к началу
AndreyM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bazarchik не обязательна влажная камера так-то.Для откладки яиц- да, для линьки - необязательна
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazarchik
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.01.2012
Возраст: 31
Сообщения: 58


СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

для откладки яиц не знаю Smile ещё этим не зонмался
вообще по сути обязательна, но если у человека 15 лет без неё жили то чёрт его знает Confused
просто без неё могут возникать проблемы с линькой ну на пальцах там кожа оставаться !!!
Вернуться к началу
bazarchik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если они получают нормальную порцию витамин, то и без влажной камеры линька проходит хорошо.(хотя спорить не буду - вл/камера, дело хорошее).
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndreyM я тоже, можно сказать, сторонник природных кормов(с весны по осень), потому интересуюсь: " Вы эублефаров своих глистогоните? И как часто?"
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyM

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.04.2012
Возраст: 69
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глистов никогда не гонял. Даже не знаю, как проверить есть они или нет. Когда-то держал и разводил Гекконов Токи, так их тоже кормил всем подряд: и майские жуки, и крупная саранча в конце лета. Но их перестал держать - уж очень громко по ночам самец кричал, да и в руки их брал только в кожаных перчатках. Но и их не глистогонил.
Вернуться к началу
AndreyM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо за информацию.
В области живете? (врятли корм в Москве ловите?) а чем еще из природных кормов кормите?
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LekssA

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.10.2011
Возраст: 31
Сообщения: 256
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, наверное, просто поздравлю) И пожелаю здорового потомства! Smile
Вернуться к началу
LekssA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazarchik
Заблокирован

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.01.2012
Возраст: 31
Сообщения: 58


СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

присоеденяюсь Smile
Вернуться к началу
bazarchik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyM

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.04.2012
Возраст: 69
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В прошлом году самка отложила 4 раза по 2 яйца. Яйца лежали нормально в инкубаторе месяца полтора, а потом портились. Зимой сделал им небольшую зимовку - месяц (январь) на полу у балкона без обогрева (Т +15). Плавный вход и выход из зимовки по 2 недели. Самец вроде как ухаживал - тряс хвостом и покусывал ее за шею. Но большего я не видел. Сегодня самка снова отложила 2 яйца. В камеру со мхом, а потом в эту камеру загребает лапами песок. А вход см 3 в диаметре. Так она этот песок со всего террариума сгребает и через это отверстие запихивает. Этим она занимается часов 5.
Запустил сегодня инкубатор Lucky Reptile Herp Nursery II. Если кого интересует место в инкубаторе на севере Москвы (м Тимирязевская), могу сдать бесплатно. Все равно он будет работать, а одна там пара яиц или несколько - ему без разницы. Вермикулит есть.
Вернуться к началу
AndreyM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FTW

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.04.2012
Возраст: 35
Сообщения: 873
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 7:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AndreyM писал(а):

Запустил сегодня инкубатор Lucky Reptile Herp Nursery II. Если кого интересует место в инкубаторе на севере Москвы (м Тимирязевская), могу сдать бесплатно. Все равно он будет работать, а одна там пара яиц или несколько - ему без разницы. Вермикулит есть.


Я думаю, это дохлый номер с перевозом яиц. Но это ИМХО, может кто-то и практиковал.
Вернуться к началу
FTW сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В том году ко мне в инкубатор привозили с Балашихи аж и игуаньи яйца и эублефарские. Если везти в первые дни и аккуратно, то все ок.
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyM

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.04.2012
Возраст: 69
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В прошлом году было 4 кладки пор 2 яйца, но все яйца плохие. К осени хорошо их откормил и зимовали месяца полтора. Самая холодная Т была +15грдусов у балкона на полу. Вводил и выводил с зимовки постепенно в течение 2-х недель. Уменьшал световой день, выключал свет совсем, снимал банку на пол (Т 20), а потом к балкону (Т 15).
В итоге: самка начала откладывать яйца. Первая кладка 6.04. Одно яйцо через месяц пропало (усохло и начало плесневать), выбросил. А второе лежит и растет потихоньку. Но само яйцо не белое, а как мутный целофан. На 55 день просветил сбоку (лежит на вермикулите), а в нем ничего не видно - муть какая-то, никакого зародыша. Я расстроился, что всё напрасно, Э. не работают и т д. И перестал смотреть.
А 17.04 приехал с дачи, посмотрел и удивился - яйцо сдулось. Вскрыл - а там мертвый малек, совершенно сформировавшийся.
Очень жалко, что умер. Но значит эублефары то работают. А им уже лет под 20 (считали с друзьями). Теперь буду следить еще за тремя кладками. Яйца правда тоже не белые, а белесые. Но пока живые.

Нужен совет. Если увижу шевеление в яйце - вскрывать?
Вернуться к началу
AndreyM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах