Особенные сложности современной террариумистики

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Полезная информация для террариумистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот смотря, что делают умельцы, как раз и можно сделать вывод - чего не хватает. Набор не обязательно, на мой взгляд, должен состоять из продукции одной фирмы. У одной фирмы, например, лучше всего получаются террариумы, у другой - оборудование, у третьей - "мебель", у четвёртой - декорации. Тем более, что продавцы знают, что и откуда можно привезти. Но все части такого вольного набора должны быть, по меньшей, мере соразмерны друг другу и удобны в совместной эксплуатации. Ну и вариации в дизайне, подходящие по размеру и параметрам к имеющимся террариумам. Идеал - чтобы покупатель смог собрать террариум со всей начинкой у Вас в магазине без метаний по городу. Вы это имели ввиду, говоря про принцип паззлов?

Немного конкретики. У меня дома живёт кошка, а скоро появится и ребёнок. Следовательно, просто положить светильник на крышку я не могу. Следовательно, нужен светильник с креплением. Штативы тоже не всегда удобны. На комоде его, например, не закрепить. А лучше всего, чтобы светильник крепился к крышке решетчатой террариума. На мой взгляд, в террариумах удобнее использовать светильники для ламп-трубочек (не знаю официального названия), которые расположены горизонтально под самой крышкой. По крайней, мере в невысоких таррариумах. На практике, приходя в магазин, очень трудно подобрать нужный светильник или патрон с креплением и лампочки к нему. Конечно, интереснее, когда в светильник можно вставить две лампочки или больше. Например, одну для подогрева, а другую для УФ. Или лампы с дневным и ночным светом, чтобы не лепить второй светильник или не менять каждый раз лампочки в патроне. Многие держат эублефаров и змей на салфетках. Мне кажется, зоомедовские коврики вполне отвечают требованиям простоты в эксплуатации и при уборке, гигиеничности и эстетичности. Можно выбрать нужный цвет, кормовые объекты никуда не зарываются, удобно собирать какашки, удобно ходить животным, края не сминаются, не подгрызаются и т.д. Под влажные камеры хорошо подходят пещеры для змей и домики для рептилий, имеющие собственное дно и выход на два-три см от "пола". Т.е. такие, куда можно насыпать субстрат так, чтобы он не высыпался при движениях рептилии. В идеале у продавца должно быть предусмотрено несколько приятных эстетически, удобных в использовании и адекватных реальности вариантов наполнения одного террариума (в зависимости от целей и вкусов покупателя).
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Krovino4ka писал(а):
...Идеал - чтобы покупатель смог собрать террариум со всей начинкой у Вас в магазине без метаний по городу. Вы это имели ввиду, говоря про принцип паззлов?

Совершенно верно. Об этом и речь.
Мы предлагаем продвижение террариумного оборудования не какого-то одного бренда, а наборами от разных производителей собственно специализирующихся на выпуске какой-то конкретной группы оборудования (террариумы, декорации, лампы и т.п.).
Для этой программы даже придумали лозунг - «Главное не то, какие у вас фишки для пазла, а чтобы этот пазл сложился в красивую картину» («Главное чтобы пазл сложился!»).
Таким образом мы предлагаем нашим покупателям-террариумистам следовать рекомендациям специалистов-герпетологов и практикующих киперов для того, чтобы осмысленно использовать различное террариумное оборудование как части (элементы пазла). Тогда можно сложить их в единое целое для достижения поставленной в террариумистике цели.
Тему «пазла» также можно интерпретировать и так: в предлагаемом случае успех в красиво сложившемся пазле из таких основных элементов как специалисты, продавцы и террариумисты разного уровня…
И т.д., и т.п.
В части остального, в смысле, деталей (светильники, коврики, декор), опять же, только соглашусь без комментариев.
А вот по поводу того, что
Krovino4ka писал(а):
В идеале у продавца должно быть предусмотрено несколько приятных эстетически, удобных в использовании и адекватных реальности вариантов наполнения одного террариума (в зависимости от целей и вкусов покупателя).

это собственно то, к чему мы стремимся, через такое общение, в частности.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И Вам спасибо! Всё-таки новичку намного удобнее "собрать паззл" не месте под чутким руководством ГРАМОТНОГО продавца.
ИТАК! Лично я для себя пока остановилась на террариуме REPTIZOO 45х45х42,5 см сетка/распашные дверки (3385руб.).
К террариуму хотелось бы:
- небольшой горизонтальный светильник, закрепляющийся под крышкой с флуоресцентной лампой (2 или 5)
- термоковрик, чтобы приклеить под дно террариума,
- небольшая угловая поилка,
- что-нибудь в качестве камеры влажности,
укрытие есть,
- небольшой фон,
- коврик-подстилка
В террариуме будут жить эублефары черно-белого и белого окрасов (суперсноу и близзард). Чтобы подчеркнуть их окрас, хочу всё в тёмных тонах (серый или "под камень). Дизайнерская концепция: "Мрачное ущелье драконов".
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, интернет-заказ принят.
Цена на террариум и оборудование, как мы и обсуждали, в таком случае на 20% ниже розничной цены в нашем магазине. Всё перечисленное оборудование от Репти-Зоо есть.
Кроме коврика-подстилки. С Зоо-Медом мы не работаем (дорого и ассортимент узковат), своих эублефаров держим на мелком окатыше, но думаю найдём какой-нибудь компромиссный вариант для Вашего случая.
P.s. А можно рассчитывать на серию фотографий с небольшим описанием как Вы всё обустроите при реализации Вашей Дизайнерской концепции: "Мрачное ущелье драконов"? Как мне кажется неплохая заявка для номинации, например, "Бренд-терарум" в нашем Террариумном конкурсе http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=678#678 могла бы получиться.
С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если хватит денег на "начинку", то можем оформить всем из Вашего Магазина. Но фото террариума на форуме в любом случае будут выкладываться. С грунтом подумаем, может у Вас другая подстилка найдётся или грунт чуть побольше (чтобы эублефары не могли его проглотить). Либо использую свою подстилку и несколько Ваших камушков для декора. Загромождать и так небольшой террариум декорациями тоже не хочется. Посмотрим, что подойдёт.
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Krovino4ka за интерес к нашим предложениям.
А мы продолжим...
И для начала закончим часть 1 (про "Ферпласт", "Аква-Эль" и "Экзотерру").
В связи с тем, что так нас интересующие террариумы и оборудование для них от известных в РФ террариумных брендов (и тем более от тех брендов, которые пока в нашей стране не были представлены широко или вовсе и оборудование которых раньше удавалось увидеть только на картинках в каталогах или на фотографиях из интернета) с 17 по 20 мая оказались собранными в одном месте, мы решили ("Если гора не идёт...") этим воспользоваться.

И сразу скажу, во-первых, понравилось и, во-вторых, не всё Smile
Начнём как и выше с "Ферпласта".
На немаленьких размеров стенде (поболее "зоосферовского" точно) были широко представлены "птичка-кошачка-собачка" и ни одного не то чтобы террариума, но даже и намёка на линейку террариумных товаров от этого бренда. Поговорил с представителем "Ферпласта". Разговор состоялся занятный: "- А где у вас террариумы?", "- Мы террариумы не производим, "Как, но раньше то были?", "- Извините, не понимаю о чём речь...". Может быть трудности перевода с моего немецкого на их итальянский тому виной, но в любом случае - понятно.
С "Аква-Элем" диалог был примерно таким же.
Хотя здесь в принципе это может быть и не удивительно. Польша готовится к Евро-2012 и эта футбольная тема была представлена на стенде во всех возможных экспозиционных ипостасях. А что до террариумов (и лично мне нравившихся эксклюзивно аква-элевских термо-пеньков и прочей небольшой линейки террариумного оборудования от "Аква-Эля"), то сказано было так: "Сборно-разборные террариумы "Собери Самы" просто сняты с производства. Стеклянные аквариумы (претворяющиеся террариумами, прим. наше) ещё выпускаются, но в меньших объёмах..." и т.д., и т.п. И под конец разговора: "Мы же занимаемся аквариумистикой в первую очередь". Понятно №2.
Хоть Хаген представляющий "Экзотеру" порадовал.
Огромный стенд. Традиционно немаленькое количество аквариумистики и товаров для теплокровных. Правда из живности - только кролики в фанерных боксах. Кстати, может и не для всех случаев в террариумистике, но для содержания некоторых рептилий эти боксы из-под ушастых вполне могли бы пригодиться (достаточная вентиляция, хорошая верхняя крышка с надёжными защёлками, стенки-витринки). Из новинок (правда- не этого, как мне кажется, года) - игровая площадка для кошек (и котов)...

Ну, и конечно - террариумистика.
Традиционная линейка оборудования, немалую часть которой занимают изделия для содержания черепах (Представитель "Хагена": "О, да! Черепахи очень популярны в Европе!").

Из новинок: "кристаллическая пещера" (назначение её мне толком на стенде "Хагена" объяснить не смогли), светильник под четыре компакта (с традиционным ограничением в 26 Вт по мощности используемых ламп), судя по всему ... заимствованные у "Зоо-Меда" (а м.б. всё с точностью до наоборот) светильники на штативах (насколько я понимаю, таким образом имеет место быть попытка решить проблему с провисанием конструктивно не жёсткой верхней сетчатой крышкой у террариумов "Экзотерра" с размерами больше среднего, в т.ч. при установке непосредственно на ней светильников без подвесов или кронштейнов) и - пожалуй главное - НОВАЯ линейка компактов УФБ с маркировкой 100, 150, 200 (правда чего "100, 150, 200", пока выяснить не удалось).

О последнем - поподробнее.
Представитель "Хагена" сообщил, что пока УФБ Repti Glo 2, 5 и 10% остаются в продаже (да, надо было сказать сразу же - все новинки появятся на прилавках не ранее 2013 года), а затем террариумистам предлагается перейти на Reptile УФБ 100 (типа аналог Repti Glo 5%), Reptile УФБ 150 (аналог Repti Glo 10%) и Reptile УФБ 200 (аналог чего - не выяснено). При этом трубки Т8 в дальнейшем будут типа Repti Glo УФБ 2% под названием "Natural Light" и уже упомянутые выше Reptile УФБ 100 и Reptile УФБ 150. Подробнее - после выяснения всех задумок "Хагена" в отношении досветки и всё-так в теме про лампочки (сразу извиняюсь, что не выполнил обещания рассказать, что знаю до поездки на "ЕКА-Терру", очень много информации). На прямой вопрос одному из представителей "Хагена" на стенде: "И для чего всё это?" был получен исчерпывающе прямой ответ: "Маркетинговый ход, инновации нынче в моде". Спасибо за откровенность.
Таким же откровенным оказался разговор по поводу (виноват, не удержался и спросил) пресловутой щели между открытой распашной дверкой и стенкой у террариумов "Экзотерра". Через переводчика г-н Emmanuel Van Heygen (Exo Terra Brand & Product Manager) ответил по этому поводу следующее: "Да, мы знаем о этой проблеме. Нет, ничего переделывать мы пока не планируем"...

А жаль. Тем более, что этот косяк имеет место быть и в новинках от "Экзотерры" - одно-дверных нано-террариумах Wide (20х20х20 см) и Tall (20х20х30 см). Причём не смотря на небольшой размер в них проблема ещё явственнее, видимо, по причине того, что одно-дверность в случае достаточно тяжёлой дверки (для прочности стекло используется на тонкое) и шарнирный вариант её крепления предполагает вынесение этих шарниров от стенки подальше (чтобы дверка не провисала со временем) и в итоге щель здесь (относительно размеров той же двери) получается ещё больше.
И напоследок - любителям всего красивого: декор от "Экзотерры" (наши предложения по террариумным декорациям от "Триола" и иной раз бурное обсуждение этого см. выше).

Продолжение (если можно, то по "Интер-Зоо"), следует.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот некоторые наборы, которые мне приходилось собирать по всему городу:

"Забытый Собор"

здесь задействованы:
террариум REPTIZOO 40*40*60
коврик-подстилка ZOOMED серого цвета
грот "Скала" в правом дальнем углу
пещера для змей в роли камеры влажности в левом дальнем углу (именно такую мне хотелось бы приобрести)
поилка-купалка в левом ближнем углу
фон террариумный на задней стенке
боковые стенки террариума оклеены витражной плёнкой
ещё фото данного террариума

Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Набор "Готика"

Участие принимали:
террариум REPTIZOO 50*30*40(?)
коврик для террариумов ZOOMED серого цвета
укрытие в правом дальнем углу
пещера для змей в роли камеры влажности в левом верхнем углу
пепельница в роли поилки в левом ближнем углу
искусственное декоративное дерево-бонсай у задней стенки посередине
фон для террариума на задней стенке черный объёмный
боковые стенки оклеены витражной плёнкой
под крышкой светильник из хоз.товаров с обычной люминесцентной лампой

ещё фото
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне нравится.
К слову - "пещера для змей в роли камеры влажности в левом верхнем углу" это от "Экзотерры" (отложил для Вас последнюю 25х19х12 см), а "фон для террариума на задней стенке черный объёмный" это уже "Репти-Зоо" (в наличие 6 вариантов).
Ждём.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Набор "Пикник"


действующие предметы:
террариум REPTIZOO 40*30*30
одноразовая тряпка для кухни желтая в роли подстилки
укрытие, составленное из двух гротов в правом дальнем углу
пещера для змей в роли влажной камеры в левом дальнем углу
поилка-купалка в левом ближнем углу
под крышкой зафиксирован светильник из хоз.товаров с обычной люминесцентной лампой
обогрев - термоковрик
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Магазин Природа писал(а):
Мне нравится.
К слову - "пещера для змей в роли камеры влажности в левом верхнем углу" это от "Экзотерры" (отложил для Вас последнюю 25х19х12 см), а "фон для террариума на задней стенке черный объёмный" это уже "Репти-Зоо" (в наличие 6 вариантов).
Ждём.


Спасибо! Вот Вам +1))
Обязательно заберу пещеру вместе с террариумом. А есть светильники наподобие моих? И может ли профессиональная лампа подойти к обычному маленькому светильнику? Еще взяла бы небольшую угловую поилку. Ещё актуальным остаётся вопрос подстилки для террариума. Ну и небольшой термоковрик под дно.

Я рада, что Вам понравилось. Хотя большинство террариумистов, как мне показалось, предпочитает создавать в террариуме более природный ландшафт и более сложный в исполнении и уходе. Я старалась, чтобы внутреннее убранство отвечало потребностям животных, принципу удобства и моим личным вкусам. А также было бы гигиеничным, эргономичным и безопасным Embarassed
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принято.
По досветке лампой УФБ 2%. Для террариума Репти-Зоо 45х45 см вполне подойдёт репти-зоовская же Т-8-я 10-ваттка (длиной 36 см). Поилки и прочий декор - имеются в ассортименте.
А что до оформления террариумов, то это вопрос подхода и его (террариума) назначения.
И здесь я с Вами полностью согласен. Если речь не идёт о "показушке" (абсолютно ничего против таких витринно-выставочных банок не имею в виду, просто - жаргонизм), то для емкостей утилитарных, опять согласен, главное "чтобы внутреннее убранство отвечало потребностям животных, принципу удобства и моим личным вкусам. А также было бы гигиеничным, эргономичным и безопасным".
Собственно, а что ещё террариумному питомцу надо?
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда упакуйте в мой интернет-заказ террариум, пещеру и лампу Smile
пещера и лампа тоже будут по интернет-цене? Во сколько мне всё богатство обойдётся? А что с термоковриком? рептизовские есть? мне на треть терра, чтобы дно хорошо прогревал, но не поджарил.
Магазин Природа писал(а):

Собственно, а что ещё террариумному питомцу надо?

чтобы кормили хорошо! Very Happy
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за заказ.
Всё есть, всё упакуем.
А насчёт кормления - согласен, но без изысков и излишеств. И внимания (любви)!
С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магазин Природа

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 22.05.2011
Возраст: 25
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, по итогам увиденного из показанного в прошедшем мае на "Интер-Зоо".
Традиционное для этой темы (вместо эпиграфа) – «Поднимите мне веки!» (ч.2) Smile. И для начала - не очевидное, но симптоматично-показательное.

Судя по всему, террариумами как таковыми решили заняться все, кто так или иначе зарабатывает на террариумистике. Например, известный всем производитель кормов и добавок для всевозможных домашних и не только животных "Sera Gmbh" (Германия) продемонстрировал на прошедшей выставке свою новинку - Биотоп-террариум (ну, прямо название одной из номинаций нашего Террариумного Конкурса http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=968#968 ) для рептилий и амфибий Sera Reptil Terra Biotop 60 и оборудование для него на все случаи террариумной жизни (анонсированы варианты от "Бамбукового сада" и "Дождевого леса" и до предлагаемых для содержания пустынников "Белых песков" и - ни много, ни мало - "Медитарриум" для сухопутных черепашек)

Базовый (и на сегодня пока единственный, судя по всему) размер 60х30х60 см (108 л), стекло, двухсекционная съёмная крышка с проветривателями из плетёной сетки, фронтальные "дырчатые" проветриватели в нижней части каждой из двух распашных дверок, закреплённых на шарнирах.
Плюсы: по-немецки аккуратно сделанная относительно небольшая "витринка" с достаточно глубоким аква-поддоном, удобная конструкция террариума, "заточенная" для размещения тщательно подобранного оборудования, возможность демонтажа одной из секций крышки при установке 2-лампового светильника под "компакты", продуманная система фиксации дверок и установки (при необходимости) навесного замка

Минусы: традиционно при таком конструктивном решении (см. также примеры выше) недостаточные размеры фронтальных "дырчатых" проветривателей (по сравнению с площадью проветривателя верхнего), кроме того - при таком размере отверстий этих фронтальных проветривателей смысла в мелко ячеистости плетёной сетки секций верхних проветривателей - не много, сама сетка не имеет достаточной антикоррозионной устойчивости и механической прочности (что привело к необходимости установки на раме сегментов крышки дополнительных планок для усиления жёсткости), наличие немаленькой щели (!?) между створок дверок (в закрытом состоянии), а также - "шарнирная" традиция - щель между стенками и открытыми дверками.
Главный минус на сегодняшний день - и это всё (из террариумов, видимо поэтому ни на сайте, ни на выставке цена на это изделие не была указана).

ТЕРРАРИУМЫ "Reptiles Planet" (брендо-держатель "SAVANNAH", Франция, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмными решётчатыми проветривателями, фронтальный перфорированный проветриватель - алюминиевый под раздвижными дверцами и крашенный под распашными.
Интересный набор террариумов и террариумного оборудования предложен в террариумном пазл-бренде от этой французской фирмы. В основе такого бренда лежит идея "по предложению террариумистам новых продуктов или улучшению концепции уже присутствующих на рынке товаров для рептилий и амфибий" (Romain JULIAN, founder of Reptiles-Planet)

Базовая линейка размеров террариумов с раздвижными дверками: 30X30X45 см (40 л), 45X45X60 см (120 л), 40X30X35 см (42 л), 50X40X40 см (80 л), 60X30X45 см (81 л), 70X40X50 см (140 л), 80X45X50 см (180 л), 100X45X50 см (225 л), 120X50X50 см (300 л)

Плюсы: по умному решена одна из главных проблем раздвижных дверок - наличие щелей у стенок и между дверками, а именно - с боков дверки входят в Ш-образный профиль, а щель между ними заглушена П-образным профилем, установленным на одной из дверей. Фронтальный проветриватель имеет размер, адекватный размеру верхнего решётчатого проветривателя. Продуманная конструкция террариума - жёсткая решётка проветривателя сверху позволяет устанавливать на него необходимое оборудование, имеется штатный запор на дверке, удобные защёлки съёмной крыши и лючки для вывода проводов оборудования, в случае его размещения внутри террариума.
Минусы: отсутствуют (или по крайней мере не бросаются в глаза).
Базовая линейка размеров террариумов с распашными дверками: 30x30x30 см (27 л), 40x30x40 см (48 л), 45x45x60 см (122 л), 50x40x45 см (90 л), 50x40x60 см (120 л), 60x40x60 см (144 л), 90x45x60 см (243 л), 50x50x100 см (250 л)

Плюсы: см. выше.
Главный минус: шарнирная конструкция дверей и щель между стенками террариума и распашными дверками при открывании последних.
Несомненное положительное и принципиальное отличие от выше рассмотренных случаев для террариумов от этого бренда - необычайно широкая линейка типоразмеров террариумов различных конструкций.
Кроме описанных, в предложениях присутствуют также и неплохие сборно-разборные террариумы с размерами 30x30x45 см (41 л) и 40x40x60 см (96 л).
Цены - французские.

И напоследок (в этой части) "привет" из вскоре футбольной Польши (кто-то же должен подхватить знамя, выпадающее из рук "Аква-Эля"?) -
ТЕРРАРИУМЫ «TERRA» (брендо-держатель «WROMAK», Польша, сделано там же) – стекло, бескаркасная конструкция, перфорированные алюминиевые проветриватели сверху и спереди за раздвижными дверцами.
Базовая линейка размеров: 30х20х25 см (15 л), 40х25х30 см (30 л), 50х30х40 см (60 л), 60х30х40 см (72 л), 80х40х50 см (160 л), 100х40х50 см (200 л), 120х50х60 см (360 л)
Помимо базовой у «WROMAK» есть ещё и спец-линейка размеров (для террариумов, "продаваемых на заграничных рынках"): 20х20х20 см (8 л), 30х20х20 см (12 л), 30х30х20 см (18 л), 60х33х35 см (70 л), 80х40х40 см (128 л), 100х50х50 см (250 л), 120х60х60 см (432 л), 50х50х100 см (250 л), 60х60х120 см (432 л).
Плюсы: см. выше у "Аква-Эля". Минусы: там же.

Цены: ... как у "Аква-Эля".
В общем, почти клон. Хотя одно (и существенное!) отличие всё-таки имеется. В террариумах от «WROMAK» решена (!) имевшаяся у террариумов "Аква-Эля" и их близнецов от "Эхайма" из Германии (кто из них появился на свет раньше - вопрос скорее риторический) проблема выпадения дверок по причине недостаточно надёжного закрепления только на герметике верхнего Ш-образного профиля дверной направляющей. Оказывается (см. последнее фото) всего то надо было - приклеить дополнительную планку сверху и всё, теперь такой террариум готов к работе.

Продолжение - следует.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа-старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие,предлагает широкий выбор декоративных растений,экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара,полезные статьи,книги,бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Магазин Природа сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Полезная информация для террариумистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах