Mantis religiosa (богомол обыкновенный)

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Mantis religiosa (богомол обыкновенный)
Ответить с цитатой

В экспедиции по горным районам Юго-Западной Турции вечером у себя в комнате поймал Богомола обыкновенного (Mantis religiosa). Кто-нибудь содержит таких? Пока что живет в пластиковой банке из-под турэцкого оливье Very Happy

Как вы думаете, они годятся на корм эдикам? Может начать разводить? Судя по заметкам на других сайтах содержание и разведение - дело не хлопотное.


_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua


Последний раз редактировалось: Роман (Пн Авг 18, 2008 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

без проблем питается сверчками, кузнечиками..
а вот насчёт того, чтоб дать его эублефару.. думаю мысль плохая, развечто голову или челюсти придавить
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

так челюсти некоторые давят всем подряд для профилактики. дело не в этом - полезен ли богомол эдикам или там дисбаланс веществ и яды?
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разводить на корм богомолов?! Laughing Ну-ну... С такой скоростью размножения и потребностью в живом корме не скоро Вы получите кормовую базу... Very Happy
А по поводу скармливания, имхо можно. "Йаду" в них точно нет - окраска то покровительственная, зеленая! Есть можно! Idea
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, вот мантис из Абхазии.



Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

по мне так та же саранча (чем то напоминает), только мне кажеться он не такой уж и полезен.
Если саранча, кузнечик, сверчёк.. съест зелень, а потом его дать эдику - польза очевидна. Богомол съест кузнечика, который сьест зелень.. слишком длинная цепочка получается.
У меня жили - выпустил, первые разы, когда скармливаешь насекомое - интересно наблюдать, потом надоедает, вообще даже палец страшновато ему подсовывать, не то что его эдику..
А его как кормовое насекомое выращивать - глупо, он сам за свою жизнь столько сверчков сожрёт.. да и "стадом" их содержать нельзя - пожрут друг-друга. Представил картину.. (хотя бы для одного эдика на корм) в год таких надо штук 300 (минимум) и столько же ёмкостей для них, а ещё для них сверчки, тараканы.. Laughing Laughing Laughing

..эдиков у Вас, по моему пять..
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, это по эффективности будет как разведение эублефаров на корм змеям.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баловать ими можно, если вокруг их полно. Типичный сезонный корм, вроде кузнечиков, кобылок и тп. Что бы "разгрузить" кормовые культуры, дать им расплодиться. Idea
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reptile

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я с удовольствием держал богомолов. У меня были крымский и из Черниговской области. Черниговская оказалась беременной и отложила 2 кокона. Из одного в ноябре вывелись богомолята. А второй спрятал под снег в парке Шевченко(самый центр Киева). Следующим летом в прессе написали о необычном появлении богомолов в этих местах.
Вернуться к началу
Reptile сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Разводить на корм богомолов?! Laughing Ну-ну... С такой скоростью размножения и потребностью в живом корме не скоро Вы получите кормовую базу... Very Happy
А по поводу скармливания, имхо можно. "Йаду" в них точно нет - окраска то покровительственная, зеленая! Есть можно! Idea


Аспид, вы как всегда всеобемлюще осознали процесс. Surprised Laughing Я конечно не буду заморачиваться и целенаправленно разводить богомолов для скармливания мои эдикам. А вот если вдруг из яйцеклада выведутся сотни две-три богомолят, то вот они, пока маленькие, и пойдут на корм, чтобы разнообразить меню.

Sarge писал(а):
Что-то мне кажется, это по эффективности будет как разведение эублефаров на корм змеям.


Да, типа того Very Happy Very Happy Very Happy Но, красиво жить не запретишь! Very Happy

dabidabidabi писал(а):
по мне так та же саранча (чем то напоминает), только мне кажеться он не такой уж и полезен.
Если саранча, кузнечик, сверчёк.. съест зелень, а потом его дать эдику - польза очевидна. Богомол съест кузнечика, который сьест зелень.. слишком длинная цепочка получается.
У меня жили - выпустил, первые разы, когда скармливаешь насекомое - интересно наблюдать, потом надоедает, вообще даже палец страшновато ему подсовывать, не то что его эдику..
А его как кормовое насекомое выращивать - глупо, он сам за свою жизнь столько сверчков сожрёт.. да и "стадом" их содержать нельзя - пожрут друг-друга. Представил картину.. (хотя бы для одного эдика на корм) в год таких надо штук 300 (минимум) и столько же ёмкостей для них, а ещё для них сверчки, тараканы.. Laughing Laughing Laughing
..эдиков у Вас, по моему пять..


Да, у меня пять моих любимых пупсиков, которые пока что не так избирательны в еде и лопают сверчков за милую душу. Но коли уж попался богомол на заметку, значит судьбою послан он свыше, чтобы обеспечить вкусным и питательным кормом моих пупсиков. Smile Я себе представил картину намеренного разведения богомолов на корм эдикам - 1500 коробочек с богомолами, 15000 мух в садках, 10 специально обученных служащих для ухода и кормления. Вобщем вилла Романа Абрамовича получается по масштабам и дороговизне Very Happy

Сегодня я как Паганель пойду с сачком вечером за другими богомолами. Вот буде весело - турки оборжутся Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Кстати, вот мантис из Абхазии.


У меня он какой-то песочно-желтый или даже кремовый. На консилиуме решили, что это самка. Буду теперь искать кабелька для спаривания.

Smile
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Код:
искать кабелька для спаривания
- недолго же ему осталось жить..
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reptile

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2Роман.
Вы, видимо, слабо представляете себе новорожденного богомола. Его размер примерно 5 мм. Он всего боится. Кормить его можно разве что новорожденными сверчками и дрозофилами.
Вернуться к началу
Reptile сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reptile писал(а):
2Роман.
Вы, видимо, слабо представляете себе новорожденного богомола. Его размер примерно 5 мм. Он всего боится. Кормить его можно разве что новорожденными сверчками и дрозофилами.


Я как раз их-то кормить не особенно и собирался. Скорее новорожденный богомолы пойдут на корм моим эублефарам Smile А оставшимся новорожденным богомолам будут предложены излишки свежевылупившихся тараканов и сверчков, которые, как планируется, после открытия в сентябре фермы насекомых, будут в избытке.

Confused
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 30
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Скорее новорожденный богомолы пойдут на корм моим эублефарам Smile

Наедятся они богомолов Laughing На одного эдика штук 20 богомолов нужно Smile
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах