обсуждение "странной" морфы

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: обсуждение "странной" морфы
Ответить с цитатой

оказывается не только мы рассуждаем и удивляемся как же их назвать... Smile
Несколько человек интересуются как классифицировать эублефаров "хай елоу" от Рустама - на форуме то и дело в разных темах проскакивали вопросы такого рода. взяла на себя смелость спросить товарищей эублефароведов на gecko forums и вот что выяснила -
там уже давно идёт обсуждение морфы под названием "calico", или "w&y", коими скорее всего и являются наши самки!! Exclamation
вот вам набор ссылок (так что владельцам - гордиться, Рустаму - поклон Idea ) -

http://www.photoblog.pl/marialeopard/14204343
http://www.geckoforums.net/showthread.php?t=24586
http://www.geckoforums.net/showthread.php?t=18037&highlight=calico

Да и, кстати, Aspid - это и есть линия Прохорчика))
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, правда с моим уровнем инглиша особо вникнуть не удалось. Rolling Eyes Интересно узнать мнение Рустама. Wink Понял, что обращать внимание нужно не только на окрас взрослых особей, но и новорожденных. У разных линий морф тут имеются существенные отличия, которые могут быть ключевыми при определении морфы. Rolling Eyes
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rustam_

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.07.2008
Возраст: 48
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эту линию все таки правильнее назавать White and Yellow, хотя она очень напоминает линию Enigma, особенностью которой является доминантное наследование желтого и белого цветов, характерные кирпичные цвета пятна на голове. Но у Enigma разноокрашенные глаза. Прохорчики обсуждали эту тему здесь http://www.geckosunlimited.com/community/leopard-geckos-other-eublepharis/26924-super-eublepharis-2.html
Вернуться к началу
_rustam_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рустам, так значит те особи, которых я у Вас приобретал несколько лет назад, не Хай Еллоу? А то в голове абсолютная путаница...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот ихние фоты...





За качество - sorry, фоты старые...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да-да - это КАЛИКО)))
Surprised Surprised
на том форуме не так-то просто прочитать всё - там какие-то реги странные - пока не зарегишся - не всё можно смотреть, а зарегиться не даёт нормально. Sad
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rustam_

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.07.2008
Возраст: 48
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Именно так. Я также долгое время считал их хай йеллоу. Но это и есть эта "странная" морфа, та же что и в Минске.
Вернуться к началу
_rustam_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а у этих всё-таки доминантный ген?
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура!!! Exclamation Значит у меня Калико!!! Wink

Честно говоря, я думал, что хай еллоу должны быть такими



с интенсивным желтым фоном и сравнительно малым количеством пятен (в сравнении с нормал).
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, а у некоторых ещё меньше жёлтого) я была сильно потрясена когда впервые увидела ЧТО ко мне приехало.. Smile они очень красивые Idea
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Вот ихние фоты...




Вот если б меня спросили что это за морфа - я бы сказал что то типа Stripe Enigma, ну уж точно не High Yellow.

Steve
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.arkreptiles.co.uk/page2.htm#Enigma

Enigma - все-таки пока - одна из самых-самых востребованных, и естетсвено самая дорогая Confused из морф, Shocked Э.
Но если кто-то готов продать ее под другим названием и дешевле, думаю с продажей не будет вопроса. Idea - а там хоть как ее назовите, все равно есть такая вещь как дань моде... Rolling Eyes
Да, уже с следующем году ожидаются первые Rainbow - то есть радуги. Они как-то были, появлялись, но затерялись в селекционно генетическом компоте среди танджеринов и энигм.
А вот за ними, предположительно будут Marbled - многоцветные-мармеладные Э, а про многочисленную к тому времени Enigma, наверно уже забудут.
тут все основоные нынешние морфы =
http://www.albertabredgeckos.com/Morph_List_Page.htm
Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, я бы согласился с Вами по поводу Striped, но в этом случае эта самка не носитель данного гена. Она родилась с "обычными", поперечными полосами. А "Striped", как известно, при рождении обладают четкими продольными полосами. Заметная светлая полоса вдоль хребта - явление вполне обычное для многих эублефаров. Smile

Меня интересует вопрос относительно морфы Rainbow. И еще Rainwater. Первая, судя по названию, должна нести сочетание нескольких цветов... Но для многих эублефаров характерны участки с различными цветами желтого, черного, голубоватого, охристого и тд. Так в чем отличие?! И по поводу Rainwater - вообще ничего особенного, что отличало бы эту морфу от других. Может подскажете? Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да - я тоже в rainwater потерялась) вроде бы должен быть рисунок как капли дождя, а он не у всех есть
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Вячеслав, я бы согласился с Вами по поводу Striped, но в этом случае эта самка не носитель данного гена. Она родилась с "обычными", поперечными полосами. А "Striped", как известно, при рождении обладают четкими продольными полосами. Заметная светлая полоса вдоль хребта - явление вполне обычное для многих эублефаров. Smile

Меня интересует вопрос относительно морфы Rainbow. И еще Rainwater. Первая, судя по названию, должна нести сочетание нескольких цветов... Но для многих эублефаров характерны участки с различными цветами желтого, черного, голубоватого, охристого и тд. Так в чем отличие?! И по поводу Rainwater - вообще ничего особенного, что отличало бы эту морфу от других. Может подскажете? Smile


Ильдар, мне кажется "Striped", как впрочем и все иные морфы, определяются, т.е. называются - по конечному результату, то есть по взрослой окраске, а ювенильная окраска вторична, и при рождении иногда "черти-че и сбоку бантик" Rolling Eyes бывает, а потом глядишь в год, а это "Normal" или что-то близкое к нему. Вообще, начинают одеваться в возрасте месяцев в 6-7, ну редко (+-), и вот тогда и получают окончательное название. То есть, например, при работе с "Leucistic" разных линий, селекционные морфологические признаки коих как известно рецессивны, нередки прострелы - и в результате от двух призводителей чистейшей воды "Leucistic" - Idea мы получаем какого-нить там Laughing заморыша Wink (в смысле окраски, конечно же) типа - HiYellow Embarassed. К слову, иногда с точностью до наоборот Surprised так как все Э. в неволе, поневоле являются носителями генов всяческих вычурных морф Shocked . А может не зря все солидные международные ярмарки Э. проводятся ближе к осени (и может не только цыплят, но и Э. по осени считают!?), так сказать во время стновления взрослой окраски. Конечно, соглашусь, что морфы видно и при выходе из яйца, но вот что из них получится в конечном счете - вопросец философский.
Жму руку.
До встречи в эфире через пару-тройку недель.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах