Советы начинающим.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aiko

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.08.2015
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 7:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем доставать кормить?


Ну, я в отсаднике кормлю.. С пинцета она не ест, сама охотится, а в террариуме сверчки забиваются под камни или еще куда.
Вернуться к началу
Aiko сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женек

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 23.12.2015
Возраст: 32
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, встречайте в ваши ряды Surprised есть пару вопросов - планирую брать одного Э,не для разведения,а так для души Embarassed Какого пола лучше брать? Если ли проблемы после зимовки в плане того что не получают партнера..
И второй вопрос профилактику от глистов стоит ли проводить?Или же если есть видимые признаки? Если стоит то когда это делать?в первое время после покупки или же в течении года например?
Ну и вопрос по поводу кальция - что ж все таки лучше оставлять в террариуме - яичную скорлупу перемолотую или же тот же кальций в котором КО обваливать буду?
Вернуться к началу
Женек сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Женек писал(а):
Здравствуйте, встречайте в ваши ряды

Добро пожаловать на форум!! Idea
Женек писал(а):
Surprised есть пару вопросов - планирую брать одного Э,не для разведения,а так для души Embarassed Какого пола лучше брать? Если ли проблемы после зимовки в плане того что не получают партнера..

а зачем вообще зимовка в таком случае? можно без проблем обойтись и без нее, она как бы не совсем обязательна, даже для регулярно размножающихся Э, поверьте уж мне на слово, я пробовал все варианты - зимовка нужна чтоб более четко конкретизировать дату начала сезона размножения, и стимулировать половую активность, но вполне можно обойтись и без нее, а если один, и уж тем более что Вы не планируете разведений, то можно не зимовать вообще
Женек писал(а):
И второй вопрос профилактику от глистов стоит ли проводить?Или же если есть видимые признаки? Если стоит то когда это делать?в первое время после покупки или же в течении года например?

навряд ли тот Э которого Вы планируете покупать, будет из природы, внимательно почиайте форум, и возьмите того, который Вам понравится больше, но обязательно у солидных продавцов или же прямо у заводчиков, внимательно послушав их рекомендации, и в общем нет разницы самец это или самка -- когда Э один, и если Вы не планируете ловить кормовых насекомых в природе, то думаю можно будет вполне обойтись без профилактики гельминтозов Arrow
Женек писал(а):
Ну и вопрос по поводу кальция - что ж все таки лучше оставлять в террариуме - яичную скорлупу перемолотую или же тот же кальций в котором КО обваливать буду?
Arrow
а в данном лучше как у Вини-Пуха и того и другого!!, и витаминчики тоже не забывая, ну хотя бы пару раз в месяц! и тогда Ваш питомец будет здоровым, толстым и счастливым Shocked
удачи, и ждем фотографию Вашего Э Idea

_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женек

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 23.12.2015
Возраст: 32
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 7:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обязательно Idea Спасибо Вам большое все доступно объяснили, планирую в течении двух недель купить, террариум уже готов и проверен. Выбираю красавца[/quote]
Вернуться к началу
Женек сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flicka

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 2:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

здравствуйте, я новичок, подумываю о приобретении эублефара, и появилось несколько вопросов:
1. держат ли их по-одному? если нет, можно ли купить двух самок? разводить не планирую, да и думаю, это не обязательно
2. какой размер террариума подойдет?
3. прочитала внизу тему, в опросе о грунте преобладает песок. надо ли его прокаливать перед тем, как насыпать в терр, и можно ли использовать сушилку для обуви для обогрева? пришел еще на ум вариант с астротурфом. можно ли использовать его на дно или стенки терра?
4. из тараканов дома мраморы, не слишком ли они жирные для постоянного кормления?
спасибо всем, кто ответит Smile
Вернуться к началу
Flicka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 5:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

удачи
Flicka писал(а):
здравствуйте, я новичок, подумываю о приобретении эублефара, и появилось несколько вопросов:
1. держат ли их по-одному? если нет, можно ли купить двух самок? разводить не планирую, да и думаю, это не обязательно
2. какой размер террариума подойдет?
3. прочитала внизу тему, в опросе о грунте преобладает песок. надо ли его прокаливать перед тем, как насыпать в терр, и можно ли использовать сушилку для обуви для обогрева? пришел еще на ум вариант с астротурфом. можно ли использовать его на дно или стенки терра?
4. из тараканов дома мраморы, не слишком ли они жирные для постоянного кормления?
спасибо всем, кто ответит Smile

обратите внимание на вопрос 3 Twisted Evil лучше все-таки не песок, а коврики\газеты\салфетки и пр. во всяком случае на первом этапе, пока нет опыта Idea
а так все ответы Вы легко найдете здесь, в этой теме Idea
УДАЧИ Surprised
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrimalRage

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.05.2016
Возраст: 36
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет! Surprised
Возможно в скором времени я стану обладателем эублефара, причем уже взрослого Smile
В принципе опыт содержания рептилий имею, у меня змейки, понимаю, что есть специфика и поэтому внимательно изучаю форумы Yes
Но есть один интересный вопрос: можно ли основным рационом использовать голышей мышек? Разумеется с периодической подкормкой сверчки/тараканы+кальций?
Вернуться к началу
PrimalRage сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 4:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised вэлком на форум Surprised

отвечаю на вопрос касательно использования голышей как основной корм - конечно же НЕТ Arrow исключительно раз (максимум - два) в месяц.
основу корма домашних ЭУ должны составлять насекомые и их личинки, (а вот паукообразные и ракообразные (во втором случае имеются в виду мокрицы конечно же) несмотря на значительное наличие оных в рационе природников - редкое лакомство) Rolling Eyes

ждем-с фото Вашего ЭУ
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrimalRage

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.05.2016
Возраст: 36
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 9:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, за приветствие и консультацию Embarassed
В сети много информации и она достаточно противоречива, где-то пишут, что не просто нельзя, но даже могут быть неприятные последствия для организма, а бывало попадалась и совершенно противоположная информация, что это самый элитный и лучший корм!
Все данные высказывания объединяет одно - никто не писал "я содержу" или "я содержал", поэтому мне кажется, что в основном все строится на личном мнении и конкретного подтверждения/опровержения о последствиях не имеет. Но все-таки думаю рисковать не стоит, поэтому точно не мне быть экспериментатором Yes
Кстати, фото могу выложить от продавца, заодно лишний раз будет возможность получить подтверждение по морфам от людей разбирающихся Smile
Как считаете, возможно взрослого ЭУ содержать в садке 42х32х16,5 см?
Вернуться к началу
PrimalRage сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 4:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

PrimalRage писал(а):

Как считаете, возможно взрослого ЭУ содержать в садке 42х32х16,5 см?

легко Idea , да это практически размер бокса из ракса для ЭУ
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrimalRage

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.05.2016
Возраст: 36
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 1:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, за ответ, но прочитал я его уже после приезда ЭУ ко мне и сейчас они временно у меня живут в террариуме 50х50х40 и садке 40х30х20 - места более, чем достаточно им Smile

Кормлю туркменскими тараканами и раз в две недели девочке решил давать суточного голыша мышки, а то будучи у предыдущей хозяйки ЭУ снесла неоплоды и сейчас хвостик достаточно худоват, так что будем отъедаться Surprised

Кормлю пн, ср, пт по 4-5 имаго тараканов + 1 голыш раз в две недели, думаю самца можно будет переводить на 2-х разовое питание, т.к. достаточно упитанный парень.
Кальций Рептокал и витамины Рептолайф - здесь все стандартно, в дальнейшем мб сменю предпочтения на других производителей, посмотрим, как у нас сложатся отношений с Тетрой.

Витамины и кальций даю каждое кормление в пропорции 3 таракана из 5 обваливаю в смеси рептокал + рептолайф(3 к 1). В террариумах стоят плошки с кальцием, который ЭУ игнорируют, разве что самочка периодически емкость переворачивает и все рассыпает Ай-яй-яй

Содержу на обычных белых бумажных полотенцах не ароматизированных.

Уже взял на разведение 10 штучек блаптики и 200 туркменов сидят в садке - отеки собираю Embarassed

Сейчас продавец предложила забрать ЭУ с рахитом, т.к. сама переезжает и с транспортировкой достаточно много проблем.
Перечитал много тем, уже теоретически представил с чем придется столкнуться, но по фотке такая милая мордаха - жалко ее, если к какому-нибудь перекупщику или в зоомагазин попадет.

Вот странно, все ящерки содержались в одинаковых условиях, все одинаково кормились разморозкой сверчков, принимали одинаковый кальций с витаминами, даже в террариумах одинаковых сидели, но все нормальные, а у одной особи рахит! Может быть какая-то генетическая предрасположенность, в том плане, что слабая иммунная система или нечто подобное Rolling Eyes

Хозяйка ЭУ человек очень ответственный, животных своих любит, содержит их в идеальнейших условиях, даже после проявления рахита( в 4 мес. лапки начали гнуться и стала отказываться от пищи) - поставила ей УФ лампу и периодически облучала! Фото условий содержания и развития ЭУ видел лично, да что уж там, при продаже УЭ мне даже запакованный кальций с витаминами был просто так подарен(срок годности еще год), так что человек серьезно подходит к вопросу, но все равно видимо есть исключения Confused
Вернуться к началу
PrimalRage сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suranovab

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.09.2016
Возраст: 41
Сообщения: 5
Откуда: Володарск Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые эублефароводы!
Принимайте в ряды владельцев этих замечательных созданий!

Эублефар не первая ящерица в моем террариуме. До этого очень плотно увлекался мадагаскарской фельзумой. И был счастлив от общения с ними, но все течет и все меняется... Последняя особь Филька покинул меня в возрасте 8 лет около месяца назад...

После долгих раздумий стоит ли вообще запускать террариум опять, на семейном совете было решено - стоит!!! Долго думал кого и как... и вот выбор пал на это замечательное создание.

Брать животное в зоомагазине сразу не захотел. В Дзержинске (это ближайший к нам крупный город) рептилии есть только в одном зоомаге и внешний вид эублефаров там надо сказать не очень... Поэтому решил приобрести ящерицу в Нижегородском экзотариуме.

Так вчера, после 1,5 часовой поездки в один конец))) появился у нас еще один член нашей семьи! Пятнистый эублефар около 1,5 месяцев от роду. Не морфа, т.е. стандарт (как сказал сотрудник экзотариума).

Но это все лирика и отступление от темы)))

Собственно хотелось бы обратиться за советом к опытным людям.
Если содержание фельзум не вызывает у меня уже трудностей, то тут боюсь накосячить...

И так несколько вопросов:

1. Малыш заселен в тер размером 50х25х38 (ДхШхВ) (ферпласт) с правильно организованной вентиляцией от передней нижней части к задней верхней - не маловата ли площадь дна?
2. Стоит бассейн. Он же поилка. Глубина воды около 4 мм. (больше пока боюсь - мал еще зверь для покорения больших глубин). Стоит в зоне прогрева но не под самой лампой, а чуть в стороне - это правильно?
3. Установлен грот-укрытие в виде плоского камня (экзо-терра). Установлен в "прохладной зоне" внутри влажный кокосовый субстрат. Вопрос - нужен ли еще один грот-укрытие без субстрата в зоне прогрева?
4. В качестве "подстилки-грунта" пока (до покупки нормального) использую коврик для ванной (такой в виде полосок, мягкий) или может чего другое посоветуете? (салфетки не предлагать Very Happy ).
5. Свет - зеркальная лампа на 40w в зоне прогрева и GLO 5.0. Включаются утром выключаются вечером.
6. Температура - 31/22 гр (зона прогрева/прохладная зона). Вроде как нормально. Ночью температура падает до 21 гр.
7. Корм - сверчки. Пока магазинные, но уже запущен "инкубатор" благо опыт есть! Тараканов магазинных буду давать, сам разводить их не хочу... С какого возраста можно давать зофобоса? И как часто кормить в 2 месяца?
_________________
Ребята, давайте жить дружно! (с)
Вернуться к началу
suranovab сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 4:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Вэлком на форум!!
если Вы успешно содержали фельзум, даже одну из самых больших и несложных Phelsuma madagascariensis grandis, то ЭУ для Вас будут легки, просты и понятны. Idea это один из самых неприхотливых представителей герпетокультуры, чем собственно говоря и обуславливается его звездная популярность, главное не нарушать писанные правила.

ошибок нет у Вас - ну, может быть коврик лучше было бы заменить на бумажные полотенца, хотя если ЭУ один, то мыть терр не рутина, а удовольствие.
УДАЧИ
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suranovab

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.09.2016
Возраст: 41
Сообщения: 5
Откуда: Володарск Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Smile Вэлком на форум!!
...
УДАЧИ


Спасибо!

Но очень хочется получить ответ на 7 вопрос по кормлению... Именно в этом и боюсь накосячить - как часто и в каком количестве в зависимости от возраста, какой корм в каком возрасте лучше не стоит давать. Например тех же фельзум до 6 месяцев не кормят зофобосом...
_________________
Ребята, давайте жить дружно! (с)
Вернуться к началу
suranovab сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

suranovab писал(а):
V.Zbaratskiy писал(а):
Smile Вэлком на форум!!
...
УДАЧИ


Спасибо!

Но очень хочется получить ответ на 7 вопрос по кормлению... Именно в этом и боюсь накосячить - как часто и в каком количестве в зависимости от возраста, какой корм в каком возрасте лучше не стоит давать. Например тех же фельзум до 6 месяцев не кормят зофобосом...


Cool впервые слышу про зофобас и фельзум, ну да ладно...
кстати с зофобаса и начнем - великолепный корм, НО не подходит как основной, об этом уже писалось-переписалось сто раз, явное преимущество зофобаса - легко "загружается" белком (мясо\рыба и др. полезные вещи - творог\фрукты\овощи и пр.), недостатки - грубые внешние покровы Sad
мучник - при грамотном использовании может занимать более 50% рациона ЭУ, недостатки - дисбаланс кальций\фосфор Rolling Eyes но в сочетании с высококачественными видами кормов - вполне желателен Idea
сверчки - отличный комовой объект, при определенном навыке прост в содержании и разведении, по пищевой цепи источник витаминов Wink недостатки - имаго имеют плохоперевариваемые гекконами крылья и мощные челюсти, особенно это касается черных сверчков, а посему нужно быть внимательным при скармливании оных, наилучшее решение скармливание предимаго.
саранча - великолепный кромовой объект, Smile легко и просто "загружается" - все возраста кроме последнего великолепно подходят для ЭУ, недавно полинявшие, т.е. еще мягкие имаго вполне, а вот отвердевшие грубые крылья взрослых - не есть гуд.
тараканы - все виды великолепный и желаемый корм, источник кальция!! (точнее полисахаридов, о чем уже писалось тож, но эффект один), великолепный объект для заморозки, недостатки - крупные (напр. блаберусы или мадагаскарцы травмоопасны своими острыми шипиками на ногах) Twisted Evil, и почти все виды в той или иной степени довольно быстро приедаются Arrow из-за специфических защитных выделений,
личинка мухи-солдата неиссякаемый источник кальция как личинка так и сама муха (оч. симпатичная кстати - похожая на осу-наездника),
прекрасно "загружается" особенно мясом - например мясной фарш положенный кусочками в культуру улетучивается прям на глазах, недостатки - несъеденные личинки прячутся так хорошо, что не найти, Rolling Eyes
ну и конечно же нельзя не упомянуть отловленные в природе кормовые объекты - насекомые их личинки и паукообразные - это превосходные корма - недостатки потенциально могут являться переносчиками эктопаразитов и эндопаразитов - клещи\гельминты, а посему лучший вариант грамотная заморозка (не слушайте аргументов вроде - у пауков внешнее пищеварение и они не могут быть переносчиками глистов - они несостоятельны, особенно касательно нематод по пищевой цепи передаваемых арахнидами Twisted Evil). Замораживают выловленные в природных условиях корма (в отличии от тех которые разводятся как КО) без предварительного кормления, непосредственно сразу после отлова.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КОРМИТЬ КОРМ ПЕРЕД СКАРМЛИВАНИЕМ И ЗАМОРОЗКОЙ!!!Exclamation

продолжение следует
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.
Страница 41 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах