Разведение мраморников: как отличить самца от самки?

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arrio

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Разведение мраморников: как отличить самца от самки?
Ответить с цитатой

Решил разводить мраморников, так как со сверчками вечная проблема - постоянно дохнут пачками. Взял небольшую колонию мраморников, как теперь отличить самок от самцов? Некоторые из особоей уже окрылилислись, т.е. прожили уже 4 месяца и стали имаго, теперь им жить еще месцев по 7. По идее раз в месяц они должны приносить приплод. Кормить собираюсь разной фруктовой шнягой, кто-то советовал какую - то муку, забыл как называются. Содержать собираюсь в коробках из под ботинок, сверху - марлевая сетка, по краям внутри - слой вазилина чтоб не ползали. В коробке - несколько яичных лотков, кормушка и поилка. Подогрев и лампу использовать не собираюсь - чтоб не тратить энергию и избежать опасности возгорания, т.к. в террариуме у меня один раз подогрев прогорел в месте соединения со спиралью.. Жду ваших комментов.
--
Ответ сам нашел - никак Cool
"Cамцы и самки внешне почти не различимы, разве что самки немного крупнее и толще"
Вернуться к началу
arrio сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я бы на вашем месте не стала содержать в коробках из-под обуви.... у меня бывало, что от еды или воды (это учитывая, что я их очень редко кормлю) начинали размокать ячейки, боюсь, что к коробке это тоже относиться... + они могут пытаться ее грызть. и вазелин от побегов мало защитит - одно дело - на гладком стекле, а совсем другое - на картоне...дело, конечно, ваше, но я бы не хотела проснуться с тараканом в постеле....
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самки несклько крупнее, у них "задница" больше и конечный сегмент на ней шире. При сравнении в группе это довольно хорошо заметно.
В коробке держать я бы не стал. Есть люди, которые держат в картонных коробках, кормят на убой и у них тараканы не бегают, но все же есть вероятность, что тараканы прогрызут дырку и свалят.
Одной только " фруктовой шнягой" не обойтись - без источника белка друг друга жрать начнут. Лучше всего корма для аквариумных рыбок им насыпать, а при постоянном (хотя бы раз в 2-3 дня) кормлении сочным кормом можно обойтись без поилки- утопленников не будет (да и влажность поилка поднимает обычно, а это не только паразиты, но и просто вонь Arrow ). А еще на сайте статейка про них есть Embarassed

В качестве садка сейчас использую какую-то древнюю эмалированную кастрюлю Very Happy И я, и тараканы довольны- удобная вещь Very Happy
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Жопки" самца и самки. Они хорошо различимы и у личинок


А в качестве садка я использую 300-литровый аквариум. Вазилин по лету чет не очень помогает - течет по жаре и некоторые тараканы выбегают
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

300 литров ноофеты дома,жесть! я бы померла от тройной аллергии за минуту Rolling Eyes Неее,мы поскромнее,живут в обрезанной 5-ти литровой бутыли,сверху вазелин,не видела,чтобы бежать пытались,они и не поднимаются особо к вазелину,все,что убегает,так это,когда картонку неаккуратно пошевелю и можно с нее достать до края.Сейчас контейнеров пластиковых завались,присмотрела культурный и мраморнику,уважать надо такой простой и преданный делу корм! Перипланеты-то давно сидят в отдельном матовом контейнере,тк гости неподготовленные,случайным образом за чаем,углядывали под столом аквариум с тараканами и потом приходилось приводить их в чувство Laughing
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах