Муравьиное нашествие!!! Нужна помощь!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Муравьиное нашествие!!! Нужна помощь!
Ответить с цитатой

Не знала в какой раздел написать, извините, если не туда.

Проблема в том, что с наступлением весны у нас в квартире появились муравьи! Мелкие, черненькие, уличные муравьи.
От куда конкретно они ползут, найти не можем Sad Весь пол в них, моем, пылесосим - не помогает.

Самое страшное, что теперь их полно и в террариуме с эублефарами Question
На сколько опасно такое подселение?

Что делать? Как избавится от этих ползающих тварей!! Они и в постель у нас ползут Crying or Very sad
Намазать весь дом какой нибудь дрянью, боюсь Sad Ребёнок мелкий ползает и собака всё облизывает. Хотя может что то безвредное есть?


P.S. Надеюсь вопросы не слишком глупые. У нас такое первый раз
Embarassed
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxkp

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 43
Сообщения: 124
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопросы не глупые. Я пару месяцев назад задавал аналогичные. Ни к чему моя борьба не привела. Т.к. в итоге по нашим подозрениям проблема кроется в самом доме, а вернее в подвалах его. И решать ее нужно на уровне городских властей. Единственное, что их стало меньше. Самое лучшее средство, которое хоть как-то уменьшило нашествие, это мелок "машенька". Обмазали им плинтуса и пути миграции. Муравьи не исчезли, но их стало заметно меньше. У сверчков все емкости, сверху промазаны вазелином примерно 2 см ширины полоса. Это затрудняе доступ муравьям. А у ящеров они постоянно гуляют и как я заметил никаких бескойств не причиняют. Если сверчок не был сьеден и помер, или лапа сверчка после охоты осталась, то муравьи подъедают это. Ресниц и токи я кормлю с кормушек, поэтому проблем несъеденого корма нет. Единственное откушенные лапы можно не увидеть на мульче, поэтому пропускаются иногда. Пара эублефаров ест с пинцета, там тоже проблем нет. А вот одна самка эублефара не ест. Вернее ест иногда загулявшего сверчка по ее терру. Вот там чаще всего либо уставший сверчок находится, либо лапы его. Но т.к. она на салфетках, то быстро удаляется и муравьям особого раздолья нет.
Вернуться к началу
Maxkp сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ни к чему моя борьба не привела. Т.к. в итоге по нашим подозрениям проблема кроется в самом доме, а вернее в подвалах его. И решать ее нужно на уровне городских властей.


Это как раз самое проблематичное Crying or Very sad

Трупики тараканьи муравьи тоже подъедают, у тех кто ест и не доедает. Хотя всех кормлю с пинцета.

P.S. Больше всего боюсь за мелочь, он ест всё что двигается, может и муравьёв будет есть... И их очень много, не погрызут ли?

Мелок "машенька", боюсь собака налижется Sad(( Эта "морда" беда ходячая...всё жрёт что нельзя!!!

P.P.S. Знала бы, что такая проблема, никогда бы не купила квартиру на первом этаже Twisted Evil
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этаж тут ни причем. Я живу на шестом, но муравьев дома навалом. Правда не черные "уличные" а рыжие, так называемые "фараоновы" муравьи. Наглые, ползают везде, даже кусаться пытаются!
Уже несколько лет пытаюсь избавиться, но особого результата нет. Видимо, прут от соседей. Таким образом, если избавляться от муравьев, то всем миром, т.е. домом.
ЗЫ. Ищите гнездо, проследив по ходу движения муравьев. Первым делом уничтожайте маток. От всех так вряд ли избавитесь, но количество гнезд сократите.
Ну или просто раскладывайте приманки в виде кусочков снеди и как только соберется более-менее приличное количество этих тварей - в унитаз...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxkp

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 43
Сообщения: 124
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я мучал этим вопросом герпетолога, т.к. тоже боялся машенькой мазать (у нас трое детей), он посоветовал купить средство -"мурашка". его используют садоводы. и с этим средством приготовить приманки. Приманки раскидать по местам частого появления муравьев. Вам же нужно будет раскидать так, чтоб собака не добралась. Можно попробовать на шкафах разложить. Это не шутка. У меня к терру токи мурвьиный путь шел именно по шкафу. Суть этих приманок, чтоб рабочие особи потащили их кусочки в генздо и там поделелись с родственниками. Искать сами гнезда в квартире дело не выгодное. Врядли вы их все найдете. Т.к. скорее всего они в стенах (пустотах между стенами). Мы тоже искали и не нашли. Сейчас наша активность в борьбе с муравьями спала. Т.к. ящерам они не докучают да и у сверчков не сильно пасуться. А бороться нужно всем домом, это верно.
Вернуться к началу
Maxkp сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какраз недавно читал немного про муравьёв))) Татьян, что вам посоветовать даже не знаю, аспид хорошую идею подал на счёт найти маток, без маток и не будет через месяц гнезда. По поводу второй идеи убивать тех кто выползут думаю всё равно что китайцев отлавливать. Просто при содержании в домашнем формикарии одну матку, через время у вас будет колония от 80000 муравьёв и больше, по этому могу представить сколько муравьёв у вас там тусит, я имею ввиду в гнезде. Видать матка после оплодотворения полетела на поиски места чтобы создать гнездо, и видать нашла какоето место достаточно влажное и тёплое, и начала там нести коканы. почитайте если не сложно http://antclub.org/sub_Formicinae/Lasius_sp может чтото найдёте полезное для себя сдесь ро муравьёв.
Помните, в гнезде должно быть немного влажно, и если гнездо рядом там можно заметить муравьёв охранников, такие с большими глазами а не маленькими крапинками. Может хоть это както поможет найти муравейник.
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за советы!!!

Я вот думаю, а если это гнездо на улице? а муравьи ползут за едой в дом...тогда бесполезно гнёзда искать...

Есть ли вероятность что эублефары едят муравьёв? И как защитить терр от проникновения внутрь? Вентиляцию меньше муравья мне не сделать, поможет вазелином мазать?

Купила ловушки с приманкой для муравьёв (типа тараканьих), теперь боюсь крепить!!! Собаке то вряд ли плохо будет от пары муравьёв, а вот если эублефар съест Rolling Eyes

И сахар с бурой намешала, они набежали, едят!!! Но будет ли толк, и на сколько это ядовито?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой затрудняюсь сказать по поводуна сколько ядовито.
По поводу ест или нет не знаю, у меня самец на днях сожрал одного из паучка купленых по 300 рублей((( не отравился, но я очень злился и до сих пор злюсь,и жрать не даю ему)) Хотя сам виноват, нефиг было обустраивать мини паучник для малыша Брахипелы смита с Гошаком на руках(( ДА к стате вдетстве поймал живородку, так вот детей её кормил именно муровьями чёрными, но вот с попками они не ели, отрезал немного у края)))
В доме между стен врятли поселились, там сухо очень, скорее всего где то в подвале либо в фундаменте дома, так что в квартире не знаю стоит ли искать. Я както заливал трещены в ванне от домашних муравьёв шампунем, и от туда не лезли продолжительное время. Так что думаю есть смысл проследить тропинку и залить чемнить щель через которую они выползают.
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
почитайте если не сложно http://antclub.org/sub_Formicinae/Lasius_sp может что то найдёте полезное для себя здесь про муравьёв.


Цитата:
Белковая пища добывается путем уничтожения всего, что бегает, ползает или даже летает. В этом отношении лазиусы очень агрессивный вид. Из-за своей высокой численности и распространенности представляет серьезную конкуренцию для других видов муравьев.


Надеюсь эублефары не будут белковой пищей Rolling Eyes
Да, кстати ползают они в комнате!!! на кухне,где еды полно их нет
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не ну сесть ящерку могут и сверчки. и я думаю много голодных муравьёв смогут и ящерку достать(( Видел как они за час разрывают кузнечика (не саранчу, а большого певчего кузнечика) на мелкие куски так что если их слишком много собируться в террариуме то как минумум будут терраризировать обетателей. Как вспомню по ВВС смотрел про какихто амазонских муровьёв, так те ваще никого в живых на своём ути не оставляют. Думаю совет аспида самый актуальный, найти и замочить, ну во всяком случае прекратить доступ в квартиру. Темболие если они прут в комнату а не на кухню как домашнии, значит там чтото их превликает больше.
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может быть стоит уехать на несколько дней к кому-нибудь в гости, а дома провести глобальную чистку и хим обработку?
_________________
Сверчков жалко, но ящеркам голодать не позволю! )
Ну посмотрите же на них!
http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=2096
Вернуться к началу
Лизавета сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашли дырку, в которую они лезут с улицы, но что бы её заделать, это пол дома нужно зацементировать. Почти все швы на стыках бетона такие дырявые Sad(( Ремонт пока не планировали, финансов никаких нет.

Хотим попробовать пробрызгать всё прямо на улице, хотя не уверена что поможет
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.10.2010
Возраст: 36
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не,брызгать на улице не вариант..только деньги на брызгалки потратите. А сейчас если лето жаркое будет, они вообще табунами попрут в дом(
_________________
Вернуться к началу
Гунька сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Летом думаю как раз не попрут, травы много, тля и т.п для них лакомый кусочек, а в доме еды нет.
а сейчас как раз трава только подрастает, муравьи проснулись и на тебе, голодуха...Да, кстати у соседей их нет.

Террариум от места выхода муравьёв отодвинула , и налепила туда ловушек. Посмотрим, надолго ли хватит
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 04.05.2009
Возраст: 38
Сообщения: 78
Откуда: Москва, южно-портовый район

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я тоже думаю что как варастут всякие травки так они сами туда пригонят тлю и буду её пасти, но всёже стоит хотябы на их тропинки чтото помазать мож заманаються трупики собирать и перестанут лазить))))
Вернуться к началу
Пётр сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах