похудел только хвост, плохо ест

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:32 am    Заголовок сообщения: похудел только хвост, плохо ест
Ответить с цитатой

У эублефара пропал аппетит и похудел хвост, а живот какой был такой и остался, немалый. Перестал есть постепенно, сперва снизил активность бросков, потом ограничил себя сверчком в день, а теперь неделю не ест ничего, глаза закрывает, отворачивается. Жует и глотает с видимым трудом, но не срыгивает. Может у него закупорка кишечника? Их двое и туалет имеется, но непонятно чей.
Еще у ящерки на верхней губе под ноздрями красные ранки, она их облизывает. Часто сидит на влажной земле. Оба геккона самки, доминируют по очереди, кто лучше ест тот и нахальнее, в целом силы примерно равны. Грунт бумага, есть мох и кора, плошка с землей где полегли остатки былой травы. Никогда не видела чтобы гекконы подходили к поилке.
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ранки могут быть стоматитом, отсюда может быть снижение аппетита. А к стоматиту, на ослабленный имунитет, может цепляться любая другая инфекция. Неплохо-бы температурный режим услышать и фотку зверя (мордаху отдельно крупной съемкой).
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

температурный режим нормальный, термоковрик снизу, термошнур на ветке, они туда любят залезать. Больной стал наоборот уходить в холодный угол, лежал на мокрой земле хотя линять так и не собрался. Начал скрести нос о коряги, у него оттуда нечто торчит типа трубочки из кожи, кажется соскреб.


Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...зверь все худеет, хвост как веревка, а живот не худой. Часто сидит в холодном месте, видимо ему так легче, а не потому что прогоняют, теплых укрытий в терре достаточно. После очередной линьки морда спереди стала как наждаком стесали, вся красная. Я мажу нос облепиховым маслом и пытаюсь также мазать морду сбоку внутренностями корма, немного слизывает, но больше отворачивается или вытирается. Кормить насильно из шприца с такой раной наверное не стоит.
После нескольких сеансов облепиховой мази рана на носу стала затягиваться, видимо все-таки не стоматит, а что-то с носом. Язык нормального цвета, никаких белесых наслетов не видно.
Нигде нет ничего похожего! Есть про стоматит, так там другие симптомы.
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

До выяснения причин болезни, зверя в любом случае нужно изолировать!
В отсаднике никакого грунта, просто бумага (бумажные палатенца) и два укрытия.
С соблюдением температурного режима, лучше нижний обогрев, лампами лучше не греть.

Поить насильно из шприца! Обезвоживание хуже голодовки. Ну и стул заодно посмотрите.

Если в городе есть герпетолог, то лучше конечно к врачу, а то мало ли что!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все фото с подробным описанием (историей болезни) разместите на сайте vet.ru в разделе "Герпетология". Удачи.
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При попытке напоить зверь облил меня жидким пометом. Хотя в террариуме в туалетном углу все сухо, думаю это самооборона. Шипел, вырывался, и вот...
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimon0901

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 20.03.2011
Возраст: 38
Сообщения: 1
Откуда: России

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошло уже 12 дней со времени последнего поста - как успехи в лечении ?
Вернуться к началу
dimon0901 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на vet.ru Вы так и не обратились, да?
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

проконсультировалась с ветеринаром заочно. Он по фото определил дерматит - болячка, укорочение верхней челюсти, затрудненнное дыхание. Попажен нос и дыхательные пути, что редко бывает у ящериц и часто у змей. Надо было сделать анализ грибки это или бактерии, я сделала мазок и показала подруге микробиологу, нашли кокки, грибков нет. Надо лечить антибиотиками, которые увы, в той стране где я живу только по рецептам. Намешали по совету ветеренара раствор соли и глюкозы и я пою животное через пипетку, вернее пытаюсь так как сопротивление огромно. Несмотря на исхудание и болезнь, силы у моего питомца остались чтобы вертеть головой, кусаться, шипеть и прыгать. Мажу нос тем что есть, глазной тетрациклиновой мазью и хлоргексидином, результаты пока неочевидны, так как корочка стала мягче и животное ее все время сдирает, обнажается более свежая красная ранка. Но эублефар очевидно стал лучше себя чувствовать, больше голову не задирает чтобы продышаться.
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha241

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.04.2010
Возраст: 35
Сообщения: 192
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на фото не дерматит, не советуйтесь заочно. Вам посоветовали Вамльева, вот с ним и совеуйтесь.
На морте типичные укусы, общее угнетение получено в следствии вторичной микрофлоры. Колоть байтрил! (но соглосовать с Васильевым) Байтрил - антибиотик, вет препарат, есть во всем мире. Рецеп пусть выпишет ваш заочный ветеринар.
Вернуться к началу
gosha241 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну так я советовалась заочно именно с Васильвым. У меня коллега в зоопарке работает и он нас свел. И Васильев как раз и сказал что на морде дерматит, просто классический случай. А зверь когда получил первые пятна на морде (может быть и укусы) был доминантом и сам кусался.
Я пока поддерживаю животное в жизнеспособном состоянии чтобы дотянуть до поездки в Москву и купить нужные лекарства. Или когда знакомые привезут. Здесь в Канаде я даже для себя не могу ничего купить без рецепта, ничего кроме витаминов и бинтов! И хотя я знаю что именно нужно и сама сделала мазок, убедить выписать рецепт на основании моей просьбы невозможно. Пошлют в другой город делать обследование и помрет животное от стресса по дороге. Знакомо по местным форумам. Зато никто в суд не подаст - все по закону. Таковы реалии канадской медицины, увы, для людей аналогично. Больная держится неплохо, несомненно помогают облепиховое масло, питье с глюкозой и слабые протововоспалительные мази. неожиданно хорошо подействовала метилурациловая мазь. Я не знаю ест ли она мелких сверчков, они за ночь исчезают, но могут и убегать через щели. Хвост немного поправился, уже не веревка, а просто худой хвост. Проблема еще что как только ранка подживает, наступает линька и все обдирается до крови с активной помощью самой рептилии. Интересно, что похожего случая у эублефаров я не нашла совсем, один у агамы и довольно часто у змей.
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gosha241

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.04.2010
Возраст: 35
Сообщения: 192
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

svkuz писал(а):
ну так я советовалась заочно именно с Васильвым. У меня коллега в зоопарке работает и он нас свел. И Васильев как раз и сказал что на морде дерматит, просто классический случай. А зверь когда получил первые пятна на морде (может быть и укусы) был доминантом и сам кусался.
.

Тогда сорри.
Зачастую встречаются люди которым что-то советуют, а они не слышат и продолжают губить животных.
Вернуться к началу
gosha241 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svkuz

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.12.2010
Возраст: 62
Сообщения: 14
Откуда: Edmonton, AB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот более свежие фото когда заболевание развилось. теперь чуть получше.
Вернуться к началу
svkuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах