Оформление террариума: коряги и кора

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шах

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 36
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
Безусловно. Вот только не растут мангры в нашем климате - один минус.


Ну я думаю москвичам приобрести ни проблема
Покрайней мере был вчера на птичке(ездил за рыбой)
было множество коряг
ни факт конечто что всё мангр но всё же
Вернуться к началу
Шах сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scorpion

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.05.2008
Возраст: 37
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мангравое дерево это конечно хорошо, но я предпочитаю нашенское, а именно корни ивы, которые плавают в озерах, речка, у меня у эдиков как раз такая лежит, не чемне хуже также не гниет,и не расыпается, да к тому натуральное. Натурель так сказать!
Вернуться к началу
scorpion сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: ???
Ответить с цитатой

А зачем эдикам вообще коряги? в Афганистане в пустынях нет никаких коряг, в т.ч. и мангровых, только камни - мелкие и крупные. Если кто-то был на джип-сафари в Египте, то знает, что такое Аравийская пустыня и как выглядит эта поверхность.

Думаю, что коряги - это скорее ментальный рудимент кипперов - бывших аквариумистов. Почему бы не создать естественный ландшафт, а не строить своеобразный домик для куклы барби. Это знаете, как иногда в сельской местности старенький "Москвич" отделывают рюшами и шторками. Террариум для эдиков можно эффектно распланировать при помощи мелких камешков в роли основной поверхности, а также из крупных плоских камней соорудить подобие горки, т.н. камни Темирлана. Озеленить можно одним-двумя суккулентами. Вобщем, воссоздайте афганскую пустыню, а не мангровый лес.

Razz
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман, полностью согласен насчет стиля оформления Idea Wink Только насчет деревьев слишком категорично - попадаются иногда. См., например, вот тут, где Рустам выкладывал иранские фото.
Да и вообще- где столько камней набрать? Razz
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: корягам нет!
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Роман, полностью согласен насчет стиля оформления Idea Wink Только насчет деревьев слишком категорично - попадаются иногда. См., например, вот тут, где Рустам выкладывал иранские фото.
Да и вообще- где столько камней набрать? Razz


Не знаю как в Иране, не бывал! Но "у нас в Афганистане" никаких коряг! Даже если и валяется ветка какая, то не значит, что эублефары должны на нее взграмоздиться. Мое мнение, что за всеми этими корягами теряются сами эдики. Пустынный террариум - этом ведь так красиво! Люди, не используйте коряги для эдиков!
Question
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua


Последний раз редактировалось: Роман (Ср Июл 09, 2008 1:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Пустынный террариум - этом ведь так красиво!


Роман, можно фот вашего терра Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Пустынный террариум - этом ведь так красиво!

Опять соглашусь. Но в новый эублефарский терр ветку все же поставлю, думаю Smile Не столько для того, чтобы на нее лазили (это редкость), сколько в качестве дополнительного укрытия - под ветками удобно норы рыть.
IMHO, тут важно иметь чувство меры и не превращать "пустыню" в "лес" Very Happy

Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Святая правда!
Ответить с цитатой

Это точно! Ветку конечно ложите, если нет сил удержаться, но тем самым только место "для пробежек" займете Smile

А насчет норы рыть... А есть куда? В террариуме ж ниже уже "грауд-зеро" Cool
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

норы рыть вовсе необязательно...Рептайл Ден неплохой аналог
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

лично я считаю, что эублефарам не столь важно "место для пробежек". что-то я за два года ни разу не видела, чтобы они от стенки к стенке метались, аки тигры. зато на коряге сидят с удовольствием и даже, ближе к вечеру, заползают на сундук для аквариума, который служит им днем укрытием. кокос тоже пользуется спросом - в нем удобно спать, а с него удобно наблюдать за самцом, который сидит высоко на коряге) есть небольшой кусочек фона, с площадкой наверху, однако на ней лежали только поначалу, теперь же интерес угас. но, честное слово, ну не бегают они у меня по терру!!!!
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ходить-то они по терру ходят, но не особо активно и коряга этому не помеха (если нормального размера, а не с телеграфный столб величиной), ее вполне можно перелезть.

Насчет нор. Я грунта насыпал сантиметра 3-4. Чтобы под корягу или большой камень подкопать, этого вполне хватает. Главное эти элементы надежно закрепить, чтобы не упали и зверя не задавили.

gunner_max писал(а):
норы рыть вовсе необязательно...Рептайл Ден неплохой аналог

Зато какое удовольствие от процесса Very Happy



_____________
Вопрос не совсем в тему: кто-нибудь вообще изучал поведение эублефаров в природе? Почитать бы, а то инфа о них довольно скудная. А то мы тут спорим, лазят они по веткам или нет, а сами ни разу их в природе не наблюдали Very Happy
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну,а какая разница: лазят или нет?!Smile Я всегда ставлю в терр изначально всяко разно,потом оставляется то,что понравилось и убирается то,что не пригодилось.Взрослый самец у меня жил с филькой в вертикалке,так для фильки коряги стояли,филька умерла зимой,живет один Crying or Very sad Так корягу мне убрать не удалось,тк она сильно облюбована,тк она раскорячистая,то эдик в ней спит,при этом забираясь как можно повыше и в щели пощелястее.Я уехала весной,так домашние клялись,что он сбежал,хотя это технически невозможно,а он всего лишь забился в свою корягу и почему-то не желал выходить несколько дней,тк вода у него стоит под корягой как раз,то попить,видно,свешивался,а есть он иногда отказывается некоторое время.Так же и в терре у троицы,я не часто видела,чтобы они активно ходили,они только перемещаются из пещеры в кокос,под корягу,на корягу,так вот и живем.А за самым раскорячистым местом коряги они культурно устроили туалет и ничего не видно,как и не гадятSmile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,как раз в тему вспомнила,что несколько лет назад смотрела передачу про фауну пустыни,так вот там как раз тема эдиков освещалась прилично и было сказано и показано,что эублефары облюбовывают брошенные термитники! Вот! отсюда и любовь к корягам с закоулками! Поэтому все сходится и красивая раскорячина не омрачит жизнь эдику и вид в терре Razz Речь же не о тех корягах,которые хаму ставят,где одни палки.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rustam_

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.07.2008
Возраст: 48
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

День добрый! Давно не заходил на форум, и вот наткнулся на эту тему. Исходя из собственного опыта и литературных данных могу сказать, что в классических песчаных и глиняных пустынях эублефары не живут. Места их обитания - каменистые низкогорья. Дневное время эублефары проводят в щелях образованных нагромождениями камней, уходя в глубину до 3 м. На поверхности появляются в сумерках и ночью. Фото размещенные мной на reptile.ru не явялются местами обитания эублефаров. Поэтому я рамещаю фото напрямую относящиеся к иранским биотопам Eublepharis.




Вернуться к началу
_rustam_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а на последней фото природник?
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах